Биография
Олег Алексеевич Леонов – российский журналист, общественный деятель, эксперт в сфере образования, медиа и общественных коммуникаций и кандидат в депутаты Государственной думы IX созыва. Значительную часть своей работы он связывает с просветительскими инициативами, направленными на повышение интереса школьников и студентов к современным технологиям и научным исследованиям.
Детство и юность
Биография Олега Леонова началась 28 апреля 1979 года в Москве, в интеллигентной семье научных сотрудников. Еще в школьном возрасте он увлекся страноведением, что привело его на географический факультет в Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, который он окончил в 2001-м. Университетский период сформировал у него интерес к вопросам территориального развития, урбанистики, экономики регионов и общественных процессов. Позже эти знания нашли применение как в журналистской деятельности, так и в работе над образовательными и общественными проектами.
Карьера Олега Леонова
Еще студентом Олег начал карьеру в качестве корреспондента в издании «Эксперт». Там он быстро зарекомендовал себя как внимательный и компетентный специалист, разбирающийся в бизнес-процессах и экономике. Благодаря этому его карьера стремительно развивалась – от рядового журналиста он быстро дорос до руководящих постов в авторитетных изданиях.
В 2007 году Леонов влился в коллектив московского отделения международной консалтинговой компании FTI Consulting, со временем ставшей независимым агентством NW Advisors, где получил кресло руководителя одного из отделов. Впоследствии Олег Алексеевич занял в организации должность генерального директора.

В 2022-м Леонов приобрел газету «Ведомости», не раскрывая при этом подробности сделки. Новый владелец сразу дал понять, что не намерен ломать сложившуюся редакционную модель: в первых заявлениях он подчеркивал ценность независимой деловой журналистики и обещал сохранить кадровый состав редакции.
«Журналистика научила меня главному: за любыми событиями, цифрами и заголовками всегда стоят конкретные люди, их судьбы, надежды и проблемы. За годы работы мне довелось общаться с представителями самых разных профессий, регионов и поколений, и этот опыт во многом сформировал мое мировоззрение», – делился журналист в одном из интервью.
Не менее важным в его трудовой биографии стала деятельность на посту советника ректора НИУ ВШЭ, где он участвует в реализации проектов, связанных с развитием университета, взаимодействием с органами власти, средствами массовой информации и общественными организациями. В круг его задач входят вопросы популяризации науки, поддержки образовательных инициатив, коммуникационной политики и участия университета в общественной повестке.
Особое внимание Леонов уделяет вопросам молодежной политики и подготовки кадров. В своих публичных выступлениях он регулярно говорит о необходимости развития инженерного направления, цифровых компетенций, современных программ подготовки специалистов и ранней профориентации школьников. По его мнению, российская система образования должна быстрее реагировать на изменения экономики и рынка труда, а университеты – теснее сотрудничать с работодателями и научными организациями.

Помимо профессиональной деятельности в сфере просвещения, Леонов активно участвует в общественной жизни Москвы. Он выступает на конференциях, круглых столах и молодежных форумах, посвященных вопросам развития городской среды, сохранения исторического наследия, поддержки талантливой молодежи и популяризации науки.
Личная жизнь
О личной жизни москвича известно, что он состоит в браке, в котором воспитывает четверых детей. Общественный деятель активно ведет аккаунты в социальных сетях, где делится новостями, фото с различных мероприятий, а также публикует нередко снимки исторических зданий Москвы.
Олег Леонов сейчас
Сейчас Леонов продолжает совмещать деятельность в сфере высшего образования с общественной и экспертной работой, участвуя в обсуждении вопросов, связанных с развитием российских учебных заведений разного уровня и подготовкой специалистов для экономики будущего. В мае 2026 года мужчина покинул пост генерального директора компании NW Advisors и принял решение баллотироваться в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия».
Интересные факты
- В предыдущем, VIII, созыве в российском парламенте заседал полный тезка журналиста, активист и координатор поискового отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов.