Биография
Свою главную стратегическую цель соучредитель и совладелец ЗДК «Север» Елена Бушуева видит в том, чтобы уйти от ручного управления (она убеждена, что ИИ перестроит экономику россыпной золотодобычи, и вместе с коллегами вкладывается в оцифровку, беспилотники и алгоритмы) и выстроить автономную систему, где «умные технологии и регламенты будут гасить любые риски до того, как потребуется личное вмешательство».
Детство и юность
Юрист, антикризисный менеджер, учредитель и владелец группы компаний «Север», эксперт в области стратегического менеджмента, логистики труднодоступных объектов и промышленной безопасности родилась 12 июля 1990 года в семье военного и ученого. Ее отец Георгий Васильевич – генерал-лейтенант сухопутных войск, мать Валентина Михайловна – доктор технических наук.
В биографии Елены Бушуевой нашлось место нескольким высшим учебным заведениям – она училась в Московском пограничном институте ФСБ России, Московском институте психоанализа и Высшей школе экономики, а также получила степень EMBA по направлениям «Стратегия и лидерство» и «Стратегический менеджмент».
В августе 2026-го в интервью «Российской газете», где были опубликованы ее фото, Елена Георгиевна, отвечая на вопрос о том, помог ли ей ее нетипичный для золотодобывающей отрасли бэкграунд сломать стереотипы в традиционно мужском бизнесе, отметила, что важную роль в этом сыграло ее образование:
«Изначально участники рынка воспринимали меня предвзято. Авторитет пришлось завоевывать реальными делами. Образование в сфере психоанализа и управления персоналом помогает читать людей и выстраивать коммуникации. После кризисных ситуаций, которые мы прошли с командой «на земле», отношение изменилось кардинально – в определенный момент гендерные границы стерлись».
Карьера Елены Бушуевой
Бушуева, чей путь в золотодобывающую отрасль оказался весьма нестандартным, начинала как консультант по урегулированию корпоративных конфликтов и в итоге дошла до поста учредителя и руководителя группы компаний «Север» в Якутии.
«Мой приход в индустрию начался с глубокого кризиса на одном из золотодобывающих предприятий, находившегося на грани банкротства. В результате группу компаний «Север» мы строили с нуля: самостоятельно получали лицензии на пользование недрами, проходили все этапы геологоразведки и освоения участков, формировали команду», – признавалась Елена Георгиевна, подчеркнув, что тогда ей очень помогла психологическая и профессиональная закалка.
В итоге бизнес под ее руководством из стартапа превратился в стабильного игрока федерального уровня: штат увеличился с 50 до 250 человек, а объем добычи сейчас составляет около 300 кг золота в год.
Личная жизнь
В новости личной жизни Елена Бушуева посторонних не посвящает. Однако известно, что она состоит в браке и воспитывает двоих детей – сына и дочь.
Елена Бушуева сейчас
Елена Бушуева специализируется на антикризисном управлении в реальном секторе экономики и промышленном освоении удаленных территорий, поддерживает технологическую модернизацию индустрии, курирует масштабный блок корпоративной социальной ответственности в Якутии и является спикером и экспертом по вопросам развития россыпной золотодобычи.
Так, в августе 2026 года она участвовала во всероссийском форуме «Россыпное золото России: пути развития, регулирование, технологии», где заявила о необходимости создания Реестра добросовестных недропользователей, внедрения переходных положений запрета заявительного принципа, дифференциации механизмов лицензирования и риск-ориентированного надзора.
Интересные факты
- Бушуева имеет награды за развитие промышленного бизнеса в экстремальных климатических условиях Крайнего Севера, за трансформацию и цифровизацию процессов в традиционно консервативной отрасли и за личный вклад в развитие социальной инфраструктуры и поддержку региональных инициатив в Якутии.
- Ключ к успеху в золотодобывающей индустрии Елена Георгиевна видит в системном подходе и тотальном контроле.