Биография
В начале 90-х проповедник Игнатий Лапкин основал в родной деревне Потеряевке общину, а затем и детский лагерь, деятельность которых оценивалась по-разному и вызывала споры. В интернете Лапкин стал героем ряда мемов, благодаря которым о нем узнали далеко за пределами Алтайского края.
Детство и юность
Биография Игнатия Лапкина началась 10 июня 1939 года в поселке Карповский Тюменцевского района Алтайского края. В автобиографической книге «...Для слова Божия нет уз» он писал, что его семья, принадлежавшая к числу старообрядцев-беспоповцев, переехала сюда из Усть-Чарышского района после начала коллективизации. Однако новые порядки настигли их и там – Лапкины потеряли львиную долю имущества и жили бедно.

С началом Великой Отечественной отец Игнатия Тихоновича отправился на фронт, но, потеряв руку, вернулся домой в 1941 году и всю жизнь проработал пастухом в поселке Потеряевка Мамонтовского района, куда переехала семья. Мать трудилась дояркой, занималась домом и воспитанием десятерых детей. В школу Лапкина, по его воспоминаниям, не пускали – нужно было помогать матери, однако он все равно тайком пошел на занятия.
Позднее учительница Мария Ивановна Блатова убедила родителей отдать мальчика в школу. Игнатий Тихонович окончил десять классов и отправился в Барнаул поступать в сельскохозяйственный институт. Однако, приехав в город, узнал о существовании строительного техникума и подал документы туда. В 1959 году он выпустился из техникума со специальностью «техник-строитель промышленного и гражданского строительства».
Деятельность Игнатия Лапкина
После выпуска из строительного техникума Игнатия по распределению отправили прорабом в лагерь Плишкино близ Иркутска. Однако вскоре после этого его призвали в армию. Сначала Лапкин служил оператором радиостанции в Военно-морском флоте СССР, затем – техником-смотрителем и командиром отделения телефонистов в Ракетных войсках стратегического назначения.

Примерно в это время Лапкин начал осознанно интересоваться религией. Однажды во время службы в армии он увидел фильм «Отверженные» по роману Виктора Гюго с Жаном Габеном в главной роли. После этого Игнатий Тихонович, по его словам, уверовал в Бога и начал вести религиозные беседы с сослуживцами. Вскоре его отправили в Хабаровский военный госпиталь на психиатрическую экспертизу.
В госпитале Лапкину поставили диагноз «вялотекущая шизофрения», после этого его комиссовали. По словам проповедника, в лечебном учреждении над ним издевались и отпустили только благодаря приезду родственников. Покинув госпиталь, в молодости он работал в колхозе – возил силос и сено, затем устроился бетонщиком в Новосибирской области, позднее поступил в мореходное училище и служил матросом на военном судне.
В 1960-е годы Игнатий Тихонович работал то бетонщиком, то плотником, то слесарем, то сторожем. В 1970–1980-е самостоятельно выпускал религиозную литературу, за что в 1980-м был арестован. Впоследствии его освободили под подписку о невыезде, а уголовное дело легло на полку. Вновь под арест Лапкин попал в 1986-м, опять же за распространение самиздата и проповедничество.
Игнатия Тихоновича осудили на два с половиной года колонии общего режима, но уже в 1987-м выпустили досрочно. В 1992-м его вовсе реабилитировали и после длительных тяжб с правительством Алтайского края передали ему недвижимость площадью более 1300 кв. м. Лапкин основал и возглавил Крестовоздвиженскую общину, в 1991-м ее зарегистрировали указом Архиерейского синода РПЦЗ.

В начале 1990-х Игнатий Тихонович вернулся в Потеряевку, переживавшую сильный упадок, и занялся там созданием общины. Религиозную деятельность Лапкина не раз критиковали представители Русской православной церкви, некоторые исследователи называли ее сектантской. Община время от времени попадала в новости, причем поводом для этого становились скандалы.
Так, в 1999 году, спустя несколько лет после того как Лапкин основал в Потеряевке неформальный детский лагерь, представители санитарно-эпидемиологических служб выявили в нем ряд нарушений. А в 2016-м лагерь вновь попал на полосы газет: его основателей и руководство обвиняли в насилии над детьми и эксплуатации детского труда. В итоге де-юре учреждение закрыли, но оно продолжило работу на нелегальной основе.
Личная жизнь
О личной жизни Игнатия Лапкина известно не так много. Он был женат на на Надежде Васильевне Шадриной, женщине, родившейся в старообрядческой семье и с детства верившей в Бога. Она окончила педагогическое училище, работала в школе, занималась самодеятельностью, но, по ее словам, испытывала неудовлетворение своей жизнью.
В 1965 году, живя в Новосибирске, Шадрина познакомилась с Лапкиным. В тот момент он только-только приехал в город и читал проповеди. Именно от него Надежда Васильевна, по ее словам, узнала о Христе как о Спасителе. Она начала посещать его проповеди, а затем разговаривать о Боге с детьми в школе. Вскоре после этого Шадрину уволили и исключили из университета, где она училась заочно на филфаке.

В 1968-м Игнатий Тихонович женился на Надежде Васильевне. Вместе с женой он прожил всю жизнь.
Смерть Игнатия Лапкина
Игнатий Лапкин умер 2 ноября 2026 года в возрасте 87 лет. Новость об этом сообщили официальный сайт его общины «Во свете Библии» и другие официальные ресурсы – ТГ-канал и сообщество во «ВКонтакте». Причиной смерти стала продолжительная болезнь.
Интересные факты
- В детстве родители запрещали Игнатию пить воду в школе, вместе с мирскими людьми. Поэтому, чтобы утолить жажду, на протяжении всех десяти классов он ходил домой.
- Лапкин стал героем множества интернет-мемов, в которых, как правило, обыгрывались строгие методы воспитания.
- Одним из членов общины Лапкина был Никита Колесников, приехавший из Украины в Россию в 2015 году. Его жизни в общине было посвящено несколько видео, размещенных в группе о Потеряевке.