Хирурги извлекли из мозга любителя мяса 10-сантиметрового червя
Китайские хирурги вытянули червя из мозга пациента. Паразит сохранил способность плавать и перемещаться в пробирке, сообщает South China Morning Post.
26-летний житель города Наньчана часто жаловался на приступы эпилепсии. Медики долгое время не могли найти причину происходящего. Мужчину направили в медучреждение. В итоге обследование показало, что в головном мозге живет червь Spirometra mansoni.
Chinese doctors pull 10cm live worm from grilled food lover’s brain.https://t.co/00ncEvrZVn pic.twitter.com/ImIySJBBy5
— Yahoo Singapore (@YahooSG) 13 сентября 2018 г.
Специалисты провели операцию. Хирургам удалось вытащить червя: он выжил и даже сохранил способность плавать.
Предположительно, яйца были занесены в организм с мясом слабой прожарки. Стейки пациент назвал одним из своих любимых блюд. При попадании в тело, как утверждают медики, яйцо или личинка червя всасываются в кровоток. В итоге паразит поселяется в одном из органов.
Напомним, в июне сообщалось, что червь-паразит увеличил губу россиянки до невероятных размеров.