Француженка из-за антибиотика получила ожоги 90% тела

29-летняя Камиль Лажи получила тяжелые ожоги почти по всему телу. К таким последствиям привела аллергическая реакция на антибиотик, сообщает Daily Mail.

Жительницей французского города Авиньон для лечения воспаления миндалин применялся пенициллин. Ранее этот антибиотик не вызывал у нее аллергию, но в этот раз она ощутила дискомфорт: стали чесаться глаза, появилась сыпь на спине.

При медосмотре выяснилось, что у Лажи синдром Лайелла. При развитии недуга на коже возникают большие пузыри. С появлением обширных эрозий (повреждений кожи) они быстро вскрываются. Заболевание может привести к смерти.

Камиль Лажи
Камиль Лажи, MDW Features

Три недели пациентка находилась в ожоговой реанимации в Марселе. Камиль рассказала, что от синдрома Лайелла лекарств нет, а приглушить боль способен только морфий. Болезнь поразила не только кожу, но и язык и трахею. В итоге она несколько дней не могла говорить.

«Ожоги второй степени покрывали 90% тела. Я была перебинтована с ног до головы», – рассказала Лажи.

Сейчас француженка ведет блог. В нем она рассказывает о лечении. Камиль надеется, что этим поможет другим людям.

«У меня много шрамов. Они напоминают мне, что я победила», – пишет Лажи.

Ранее американец лишился печени, принимая биодобавки с зеленым чаем.

новости партнеров