Боня требует наказать знаменитого фотографа Юлию Бурулеву за смерть слонихи
Международный скандал вокруг гибели 65-летней слонихи по кличке Чанчал в Индии набирает обороты. Известная телеведущая Виктория Боня выступила с резким осуждением россиянки Юлии Бурулевой, которая ради эффектных кадров выкрасила пожилое животное в ярко-розовый цвет. Звезда "Дома-2" назвала произошедшее актом человеческой жестокости и призвала общественность добиться наказания для фотографа, чьи творческие амбиции довели слониху до смертельного стресса, пишет Voice.

Токсичный арт и трагический финал
История началась в ноябре 2025 года в индийском Джайпуре, где Юлия Бурулева в рамках своего проекта "Арт-экспедиция" решила создать сюрреалистичные снимки. Она полностью покрыла розовым пигментом тело престарелой слонихи, а также модель, позирующую на спине гиганта на фоне храма Ганеши. Несмотря на заверения Бурулевой об использовании "безопасной органики", в феврале 2026 года Чанчал скончалась. Представители организации PETA заявили, что такие манипуляции вызывают у находящихся в неволе диких животных колоссальный психологический и физический стресс.
Виктория Боня, проживающая в Монако, не смогла пройти мимо этой трагедии. В своем видеообращении она задалась вопросом, как взрослому человеку может прийти в голову идея красить живое существо ради контента. Телезвезда подчеркнула, что люди превращают планету в ад своими необдуманными поступками и призвала подписчиков надавить на Бурулеву, чтобы та ответила за содеянное. В ответ фотограф решила оправдаться тем, что окрашивание слонов - это часть местной культуры.
Это интересно: Юлии Бурулевой исполнилось 47 лет, она является профессиональным филологом и шеф-редактором культурного издания, а ее концептуальные фотоработы ранее выставлялись в галереях Парижа и Японии.
Версия владельца против доводов активистов
Владелец животного Шадик Хан попытался заступиться за россиянку, заявив, что краска находилась на коже слонихи не более 10 минут и была смыта сразу после фотосессиии. По его словам, смерть Чанчал наступила по естественным причинам, связанным с почтенным возрастом. Однако защитники прав животных напоминают, что слоны в Индии часто содержатся в суровых условиях, на привязи и под угрозой применения оружия, что делает любую дополнительную нагрузку, вроде фотосессии, фатальной.

Пользователи социальных сетей встали на сторону Бони, отмечая, что животные - это не трофеи для лайков. Комментаторы советуют Бурулевой в следующий раз использовать возможности фотошопа и искусственного интеллекта вместо издевательств над живой природой. Виктория считает, что игнорирование таких случаев порождает безнаказанность и настаивает на гуманном отношении к тем, кто не может за себя постоять.
Репутационный крах и международный резонанс
Для Юлии Бурулевой, которая сейчас живет в Барселоне, инцидент в Джайпуре стал серьезным ударом по репутации. Несмотря на ее попытки представить съемку как дань уважения традициям Раджастана, общественное мнение осталось непреклонным. Критики подчеркивают, что творчество не должно стоить жизни, особенно когда речь идет о вымирающих видах или старых животных, чей организм истощен годами эксплуатации в туристическом секторе.
Конфликт между стремлением к "высокому искусству" и этическими нормами стал одной из самых обсуждаемых тем апреля 2026 года. Виктория Боня продолжает координировать своих последователей, фактически устроив травлю фотографа без официальных доказательств, а зоозащитники требуют провести расследование обстоятельств гибели слонихи.