Умер Николай Устинов-Лещинский: актер "Тайны следствия" и основатель театра "Святая крепость"
Общество
23 апреля 2026 г. 9:53
Время чтения: 2 минуты

Умер Николай Устинов-Лещинский: актер "Тайны следствия" и основатель театра "Святая крепость"

Российское театральное сообщество и поклонники детективных сериалов скорбят: в 78 лет умер заслуженный артист России Николай Устинов-Лещинский. Актер, чья карьера охватила более полувека, ушел из жизни в среду, 22 апреля, после продолжительной и тяжелой болезни. Печальную новость подтвердили в Выборгском театре драмы и кукол "Святая крепость", одним из создателей которого он был, пишет VOICE.

Умер актер и создатель театра Николай Устинов-Лещинский
Умер актер и создатель театра Николай Устинов-Лещинский. Фото: vk.com/sacred_fortress_theatre

Карьера Устинова-Лещинского

Николай Николаевич родился на Сахалине, но его творческий путь был тесно связан с Ленинградом и Выборгом. Получив музыкальное образование в Твери, он окончил ЛГИТМиК и начал карьеру артиста. До того как стать легендой выборгской сцены, Устинов-Лещинский успел повидать мир, поработав в театрах Львова, Кургана и Сухуми.

"Сегодня мы все осиротели. Оборвалась одна из ниточек, тянущихся с самого первого дня работы театра. Артист и Человек с большой буквы. Честь и Совесть. Сердце и Душа", - отметили представители театра во "ВКонтакте".

В 1982 году стал одним из отцов-основателей театра "Святая крепость" в Выборге. Коллеги вспоминают его не только как блистательного актера и режиссера, но и как талантливого музыканта и эрудита. Из-за недуга в последние годы мастер не мог выходить на сцену, однако труппа и зрители до последнего верили в его триумфальное возвращение.

Образы от советской классики до современных хитов

Хотя Николай Устинов-Лещинский считал себя прежде всего театральным актером, в его фильмографии числится 17 заметных проектов. В 1985 году он дебютировал в кино: снялся в культовой мелодраме "Выйти замуж за капитана", разделив площадку с Верой Глаголевой и Виктором Проскуриным.

Массовому зрителю актер запомнился по ролям в популярных сериалах "Тайны следствия", "Улицы разбитых фонарей", "Слово женщине". Финальной работой артиста на большом экране стал фильм 2021 года "Бендер: Последняя афера", где он исполнил роль полицейского.

За свои заслуги перед искусством в 1991 году Устинов-Лещинский получил звание заслуженного артиста РСФСР. Он останется в памяти современников как деликатный, остроумный и скромный человек, чей вклад в культуру Ленинградской области невозможно переоценить. Прощание с артистом пройдет в Выборге, которому он посвятил большую часть своей творческой жизни.

Читайте также