Котенок спас Никаса Сафронова от смерти в Египте: "Меня не могли найти три дня"
Популярный российский портретист оказался на волосок от гибели во время спонтанной экскурсии по древним африканским памятникам архитектуры. Никас Сафронов заблудился в темных лабиринтах заброшенной пирамиды в Египте, где провел несколько суток без связи и надежды на помощь. Избежать трагического исхода мужчине помог пушистый проводник, который был за это щедро вознагражден. Яркие подробности этой странной истории живописец раскрыл в своем ТГ-канале.

Мрачный лабиринт и пушистая Клеопатра
Поездка в жаркую страну планировалась Никасом ради создания портрета государственного лидера Хосни Мубарака. Однако из-за срочного отъезда политика у россиянина образовалось много свободного времени. Живописец отправился к малопосещаемой туристами пирамиде, оставив наемного водителя на парковке. Внутри каменных коридоров мужчина случайно свернул в неверное ответвление и мгновенно потерял ориентацию среди одинаковых переходов.
Мобильная связь отсутствовала, Никас потерял счет времени, у него закончилась питьевая вода: "Надежда потихоньку начала меня покидать...". Но в темноте внезапно раздалось тихое мяуканье, которое сначала показалось несчастному узнику галлюцинацией. Направившись на звук, путник обнаружил крошечного котенка, который уверенно побежал вперед, увлекая за собой изможденного человека. Спустя некоторое время впереди показались солнечные лучи, и Сафронов сумел выбраться наружу.
Это интересно: профессиональные навыки Никаса Сафронова застрахованы на огромную сумму, благодаря чему за случайный порез пальца на руке страховая компания выплатила мастеру компенсацию в размере 320 тысяч долларов.
Там выяснилось, что спасательные службы искали пропавшего россиянина, но совершенно в другом месте: "Меня не могли найти три дня из-за ошибки водителя". Никас отказался выдвигать официальные претензии к принимающей стороне при одном условии - маленькую кошечку ему разрешили забрать в Москву. Спасительница получила царское имя Клеопатра и теперь сполна вознаграждена благодарным живописцем за спасение жизни.
Подарок для Трампа и государственные награды
Помимо мистических приключений, биография знаменитости наполнена громкими событиями мирового масштаба, связанными с созданием изображений первых лиц разных стран. Около месяца напряженного труда ушло у мастера на написание масштабного подарочного портрета Дональда Трампа, который был вручен американскому президенту по поручению Владимира Путина.
Нынешний год начался для Никаса Сафронова весьма продуктивно: в Индии успешно завершилась его персональная выставка, состоящая из 20 свежих полотен на тему местного эпоса, а к юбилею полета Юрия Гагарина на ВДНХ была подготовлена тематическая экспозиция. В апреле культурный деятель отметил 70-летний юбилей, а президент РФ подписал указ о его награждении орденом Александра Невского.
Сейчас Никас Сафронов совмещает создание новых произведений в авторском стиле с административной работой, занимая пост декана факультета искусств в государственном университете.