Актриса советского хита "День за днем" Нина Марушина скончалась на 92-м году жизни
Общество
2 июня 2026 г. 17:43
Время чтения: 3 минуты

Актриса советского хита "День за днем" Нина Марушина скончалась на 92-м году жизни

Ушла из жизни одна из старейших актрис Московского драмтеатра имени Пушкина Нина Марушина. Заслуженная артистка России скончалась 2 июня в 91 год. Зрители запомнили ее по ролям в культовом сериале "День за днем", а коллеги - по 64 годам преданного служения сцене. О смерти легенды театра и кино сообщили ее коллеги, пишет Voice.

Нина Марушина скончалась на 92-м году жизни
Нина Марушина скончалась на 92-м году жизни. Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Прощание с легендой: 64 года на одной сцене

Руководство театра имени Пушкина подтвердило печальную новость, которая потрясла театральное сообщество. Марушина пришла в труппу в 1962 году и больше никогда не покидала родную сцену. Для коллектива ее уход стал настоящим ударом, ведь без актрисы невозможно представить всю историю театра. Актриса продолжала выходить на сцену даже в преклонном возрасте, демонстрируя удивительную преданность профессии.

Причиной смерти артистки назвали тяжелый недуг, с которым она боролась долгое время. Марушина ушла из жизни в Москве, оставив после себя богатое творческое наследие, которое включает десятки театральных ролей и ярких киноработ.

Это интересно: среди дипломных работ Марушиной в Школе-студии МХАТ были роли Ольги в "Трех сестрах", матери в "Потерянном сыне" и хозяйки в "Обыкновенном чуде" - эти образы сразу показали широкий диапазон таланта молодой актрисы.

Карьера Марушиной от филолога до звезды театра

Путь Нины Марушиной в искусство был не совсем обычным. Родилась она 16 мая 1935 года в Саратове. Мать будущей звезды была примой местного театра оперы и балета, так что девушка получила серьезное академическое образование. Нина окончила филфак, но зов сцены оказался сильнее. Оказавшись в столице, Марушина поступила в Школу-студию МХАТ и попала в труппу Театра имени Пушкина сразу после выпуска .

Широкую известность за пределами театра Марушиной принесла роль Лили Дьяковой в телеспектакле Всеволода Шиловского "День за днем", который выходил в 1971-1972 годах. Затем последовали работы в лентах "Обломов", "Бабий бунт", "Нежный образ твой" и "Цензуру к памяти не допускаю". Критики особенно отмечали ее игру в спектакле "Тартюф", где актриса сыграла госпожу Пернель, проникновенно передав достоинство и благородство своей героини.

Личная жизнь Марушиной

Супругом Нины Марушиной был заслуженный артист Валентин Буров, трудившийся с ней в одном театре. Он запомнился зрителям по фильмам "Человек не сдается", "Интервенция" и "Семь нянек". К сожалению, Буров ушел из жизни еще в 2009 году, и Марушина долгие годы жила одна, полностью посвятив себя театру.

Коллеги и зрители запомнят Нину Марушину как актрису огромного таланта и удивительной скромности, которая до последних дней оставалась верна своему призванию. Светлая память о ней навсегда сохранится в истории российского театра и кинематографа.

Читайте также