Никас Сафронов раскрыл подоплеку скандала с подделками и обысками в Третьяковке
Шоу-Бизнес
3 июня 2026 г. 9:15
Время чтения: 3 минуты

Никас Сафронов раскрыл подоплеку скандала с подделками и обысками в Третьяковке

Народный художник России Никас Сафронов выступил с громким заявлением о расследовании подделок работ Эрнста Неизвестного в Третьяковской галерее. Сафронов не исключил, что инцидент мог быть спланированной провокацией против нового руководства музея во главе с Ольгой Галактионовой. Следственный комитет уже провел обыски в галерее, изъяв 37 картин и 10 скульптур. Подозреваемый, по данным следствия, заработал на фальшивках более 90 миллионов рублей. О скандальных подробностях Никас рассказал в интервью НСН.

Никас Сафронов раскрыл подоплеку скандала с подделками и обысками в Третьяковке
Никас Сафронов раскрыл подоплеку скандала с подделками и обысками в Третьяковке. Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Теория заговора: "Решили слить директора"

Скандал вокруг подлинности работ Эрнста Неизвестного, который разразился в главном музее страны, обрастает конспирологическими версиями. Никас Сафронов в разговоре с журналистами предположил, что ситуация могла быть спровоцирована намеренно. Художник призвал не обвинять Третьяковскую галерею опрометчиво, напомнив, что Ольга Галактионова заняла пост директора недавно.

Сафронов заявил, что у Галактионовой пока не было времени собрать полностью проверенную и профессиональную команду. По убеждению Никаса, новая руководительница могла стать жертвой интриг. Он отметил, что кому-то Галактионова могла быть неугодна, поэтому ее решили подставить и устроить громкую провокацию, чтобы испортить репутацию.

Художник также добавил, что вопрос атрибуции картин - дело тонкое и требует времени, а эксперты порой тратят всю жизнь на изучение лишь одного периода творчества мастера.

Это интересно: по мнению Никаса Сафронова, в экспозицию Третьяковки могли попасть подозрительные экспонаты из коллекции бизнесмена и коллекционера Феликса Комарова, который долгое время собирал работы Эрнста Неизвестного.

Обыски, фальшивки и 90 миллионов ущерба

Пока искусствоведы спорят о подлинности картин, Следственный комитет работает на месте. В рамках уголовного дела о подделке произведений Эрнста Неизвестного в Третьяковской галерее прошли масштабные обыски. Следователи осмотрели 37 картин и 10 скульптур, которые теперь отправлены на сложные экспертизы - как технико-технологическую, так и экспертизу авторства.

Главным фигурантом дела является некий Максим Кошкарев. Правоохранители утверждают, что в период с 2020 по 2026 год Кошкарев совместно с группой лиц изготовил как минимум 30 подделок, используя имя знаменитого скульптура. Фальшивки выдавались за подлинные произведения и были проданы коллекционерам на общую сумму, превышающую 90 миллионов рублей.

В обвиняемого уже приняты жесткие меры. Суд наложил арест на имущество Кошкарева на сумму более 128 миллионов рублей. В качестве меры пресечения избрано ограничение свободы. Сейчас правоохранители проводят очные ставки и собирают доказательную базу, которая, по предварительным данным, уже подтверждает причастность подозреваемого к крупному мошенничеству.

Как Сафронов рисовал подделки

В ходе откровенного интервью Никас Сафронов признался, что и сам имеет опыт создания работ, которые потом выдавали за оригиналы. Художник рассказал, что в юности, еще будучи студентом, он написал несколько картин в стиле советского авангардиста Анатолия Зверева.

Сафронов пояснил, что попросту не знал о целях заказчиков. Он рисовал в предложенной технике, не интересуясь, для чего это нужно. Позже, столкнувшись с одним коллекционером, Никас с изумлением услышал, что тот хвастается лучшим периодом Зверева, и опознал в экспонатах пару собственных студенческих этюдов.

"Я, конечно, не думал, что они так далеко зайдут и будут выдавать мои работы за Зверева", - признался Сафронов.

Он уверен, что главный страж подлинности картин - это сам художник, пока он жив. Никас подчеркнул, что лично знает все свои произведения, даже школьные наброски, и может подтвердить их авторство. Но если мастера уже нет на свете, начинается полная путаница, чем и пользуются мошенники.

Читайте также