Авель

Abel
О персонаже
Создатель
Фольклор
Деятельность
герой мифа, пастух, жертва первого на Земле убийства
Семейное положение
не женат

История персонажа

Авель — библейский персонаж, сын первых людей на земле. Стал мучеником, убитым собственным братом— Каином.

История появления персонажа

Самой издаваемой книгой в мире считается Библия. Пожалуй, каждый человек, если не читал, то хотя бы слышал о ней. Она содержит в себе культурные столпы, на которых зиждется мировая история, христианство и традиционные социальные устои.

Биографии и достижения библейских героев — урок и назидание для любой эпохи, поэтому тексты Ветхого и Нового Заветов постоянно публикуются и передаются из уст в уста. Глубочайший смысл, энергетика и мудрость заложены в сакральных строках книги.

Одним из библейских героев является Авель. Он и Каин были сыновьями Адама и Евы. После изгнания из рая первые мужчина и женщина вынуждены были поселиться в мире, где все приходилось зарабатывать собственным трудом. Его обитатели рождались и умирали, переживали тяготы болезней и голода.

Описание судьбы праведника находится в одной из древнейших частей христианской Библии — Ветхом Завете. Это Священное Писание, являющееся одним из первых Божьих откровений, легло в основу мировых религий — православия, католицизма и иудаизма. Считается, что Ветхий Завет написан в XIII–II веках до н. э.

Закон Божий описывает мужчину как первого праведника, эту теорию поддерживает традиционная христианская религия. Она усматривает в образе невинно убиенного прототип Иисуса Христа, заверяя, что общими мотивами являются занятие героев, праведная жертва и принятие насильственной смерти от чужих рук.

Жизнь и смерть Авеля

Сыновья Адама и Евы занимались противоположной деятельностью: Авель пас овец, а Каин возделывал почву. Но они были едины в вопросе веры, и желание угодить Всевышнему было искренним стремлением их душ.

В Устной Торе иудейской традиции упоминается, что у Адама и Евы родились еще две дочери. Одна из них стала женой Авелю. По разным источникам, ее звали Белевира, Делвора, Абелиха. А вот исламский богослов Саид-Афанди аль-Чиркави упоминал, что у первых людей на земле рождались близнецы. Иклима, появившаяся на свет вместе с Каином, и стала женой первого мученика.

Богобоязненные мужчины регулярно приносили жертвы в виде результатов своего труда. Каин отдавал первые плоды урожая, а пастух — первородного агнца из стада. Бог одобрял только подношения второго, отвергая Каина, и за это господний любимец был хладнокровно убит родным братом.

Злодей принял наказание: на него наложили печать, запрещающую убить его, даруя смерть и избавления от мук совести. Каин жил в землях под названием Нод, где его руками был возведен город. От него и его сына Еноха зародилась новая династия.

Повествование не описывает поступок Каина как негативный. Мотивацией для принятого им решения служит зависть к брату. Некоторые библейские интерпретации не дают разъяснений, почему Бог предпочел второго сына Адама и Евы.

При этом они представляют Каина как средоточие зла, жадности и агрессии. Священное Писание гласит, что Господь пытался отговорить Каина от греха и очистить его помыслы, но главное решение оставалось за героем, и он не удержался от соблазна.

Это сюжет о грехе братоубийства и вреде зависти, назидание о необходимости нести ответственность за свои поступки. Каин позволил греху победить себя. Божий дух оказался не властен над ним, несмотря на силу веры.

Многих верующих, знакомящихся со священными текстами, интересует вопрос, где похоронен мученик, существует ли это место в реальности или остается вымыслом. Библия много говорит об убийствах, но места захоронения знаменитых персонажей остаются неизвестными. Младший сын Адама, по легенде, нашел последнее пристанище неподалеку от сирийской столицы — города Дамаска. Шиитская мусульманская мечеть Наби-Хабиль даровала ему вечный покой.

Значение имени Авеля — «обман». Родители дали его сыну, разочаровавшись в первенце, Каине. Герой представлен как образцово-показательный пример, послушный персонаж, почтительный сын и жертва родного брата.

В Новом Завете упоминается бегло. Обвиняя фарисеев и книжников, Иисус ссылается на легенду о невинно убиенном пастухе. Его образ стал примером добродетели, терпимости и смирения, воспеваемым в вечности.

Праведный мученик накликал на себя ненависть ближнего благородными и добрыми деяниями. Послание к евреям гласит, что жертва, приносимая невинно убиенным Богу, была ценна, так как сопровождалась верой. Поэтому она превосходила подношения Каина.

На протяжении столетий этот библейский персонаж остается примером для подражания в вопросе послушания и веры. Его образ символизирует преданность Богу, и лейтмотив отмщения невинно пролитой крови праведников до сих пор остается актуальным благодаря аутентичному сюжету.

Авель в фильмах

Библейские сюжеты неоднократно находили воплощение в фильмах. Одной из последних трактовок Священного Писания стала картина Даррена Аронофски «Ной» 2014 года. За время проката кино получило противоречивые отзывы, поскольку переработанный канон не всем пришелся по вкусу. Первого праведника на земле сыграл малоизвестный исландский актер Арнар Дан.

В 1996 году публика увидела премьеру документального фильма под названием «Каин и Авель: Загадка убийства». В нем исследователи и искусствоведы делятся предположениями и мыслями относительно библейского сюжета.

В 1985 году на телевизионные экраны вышел мини-сериал «Каин и Авель» по мотивам одноименного романа Джеффри Арчера. Кинолента повествует о взаимоотношениях двух бизнесменов и перипетиях, которые их сопровождают. Роль Авеля Росновски исполнил американский актер Питер Штраусс.

Еще одной вольной интерпретацией стала кинокомедия «Начало времен» 2009 года режиссера Гарольда Рамиса. В ней есть отсылки к библейскому сюжету о двух братьях. Младшего сыграл Пол Радд.

Авель в культуре

Иллюстрации к текстам Библии — памятники христианского искусства, сохранились и до наших дней. В живописи Авель чаще всего представляется безбородым юношей в греческом хитоне и надетой сверху гаматии.

Самыми распространенными сюжетами стал обряд жертвоприношения и самого убийства. Первые изображения братьев датированы IV веком и присутствовали в росписи катакомб Виа-Латина в Риме. На фреске пастух сидит верхом на овечке.

В русском искусстве иконы с изображением Авеля были представлены в Мирожском монастыре (XII век). Чуть позже библейский персонаж появился в росписи новгородской церкви Спаса.

Не всегда художники передавали истинно библейский смысл. К примеру, работа Антона Лосенко 1768 года «Авель» изображает сломленного, лежащего в полной темноте мужчину. Живописец поставил цель продемонстрировать характер сильного человека в момент страдания, а вот религиозный контекст в полотне отсутствует.

Интересные факты

  • Россия богата на людей, обладающих божественным даром предсказания. Среди них был благочестивый монах по имени Авель. Пророк славился тем, что давал точные предсказания, касающиеся российских правителей. Родившийся 1757 году в Туле, мальчик рос в простой семье. Он попробовал себя в качестве плотника, но вскоре решил посвятить себя Богу и постригся в монахи.
  • Мужчина говорил, что слышит голоса и наблюдает видения. Среди его пророчеств — предсказания Екатерине Великой, Павлу Первому и повествование о будущем династии Романовых. Монах скончался в тюрьме в 1831 году, предсказав в письме смерть последнего российского императора.
  • В 430 году до н. э. была создана гностическая секта под названием «Движение авелитов». Ее участники выбрали библейского героя своим кумиром. Упоминания об этом сообществе периодически появлялись в исторических документах. Финальные записи датированы 1745 годом.

Библиография

  • XIII–II век до н. э. — Ветхий Завет
  • I век до н. э. — Новый Завет

Фильмография

  • 1996 — «Каин и Авель» (США)
  • 1985 — «Каин и Авель» (США)
  • 2009 — «Каин и Авель» (Южная Корея)
  • 2009 — «Начало времен» (США)