7 интересных фактов из жизни Регины Збарской
Шоу-Бизнес
27 сентября 2020 г. 9:31
Время чтения: 4 минуты

7 интересных фактов из жизни Регины Збарской

Ее жизнь благодаря кинематографистам, вписавшим биографию модели в сюжет псевдодокументального сериала «Красная королева», стала в последние годы предметом пристального интереса. Такого, верно, что был неведом работнице советского подиума и при жизни.

27 сентября 2020 года исполняется 85 лет со дня, когда родилась Регина Збарская, всемирно известная в 60–70-х манекенщица из СССР. О трагической судьбе звезды и фактах из ее личной жизни — в материале 24СМИ.

1. Тайна рождения

В жизни Регины Колесниковой — фамилию Збарская манекенщица получила от мужа-художника — хватает темных пятен, разобраться в которых и спустя годы не могут биографы и историки. Даже обстоятельства рождения знаменитости остаются невыясненными.

По одной из версий, маленькая Регина в детстве попала в ленинградский детдом, поскольку ее родители-югославы, работавшие акробатами в цирке, во время одного из номеров сорвались из-под купола и разбились насмерть.

По другой — Регина Збарская родом из Вологды, а появилась на свет в семье отставного офицера и простой служанки. Причем в наведении тени на плетень в первую очередь отметилась сама Колесникова-Збарская, предпочитавшая не слишком откровенничать о собственной жизни.

2. Мечтать не вредно!

Как и многие ее сверстницы в те годы, Регина Колесникова с детства мечтала о карьере киноактрисы. И даже поступила во ВГИК. Правда, пройти на актерский факультет не получилось — не имелось профильной подготовки, ибо девушка в театральных кружках не занималась. Однако Регина не растерялась и подала документы на экономическое отделение.

Впрочем, очаровательную девушку не заметить было просто невозможно, так что в кино Регина все-таки пробовалась, причем неоднократно. Правда, сняться удалось всего пару раз — в фильмах «Матрос с "Кометы"» и «На дальней точке». Зато Регина свела знакомство с художником-модельером Верой Араловой, которая и пригласила девушку попробовать свои силы на подиуме.

3. Второе «имя»

«Самое красивое оружие Кремля» — так еще в молодости окрестили Регину Збарскую в Париже, где видная русская модель пользовалась впечатляющим успехом. Помимо этого прозвища, было у знаменитой манекенщицы и другое, приклеившееся к Регине после того, как над ее образом поработал Вячеслав Зайцев.

Молодому тогда еще модельеру удалось настолько филигранно решить вопрос по превращению Збарской в эталонную итальянскую красавицу, что сравнения с прославленной певицей и актрисой Регине было просто не избежать. «Советская Софи Лорен» — так в зарубежной печати прозвали девушку, увидев в новом образе.

4. Ступень к славе

В отличие от массы своих коллег по профессии, модельного бизнеса Регина Збарская не стеснялась. Хотя для последнего и имелись причины, ибо в СССР труд манекенщиц почетным не считался. Девушкам присваивали специальность рабочего пятого разряда, а поскольку их род деятельности не относился к числу тяжелых, то и платили мало. Однако Збарская считала подиум трамплином, способным вывести ее к новым вершинам.

5. С приветом из Пизы, или История советских сапожек

Говорят, что именно на Регине Збарской весь мир впервые увидел сапоги с застежкой-молнией по всей длине голенища, которые разработала Вера Аралова. Модники по всей планете с восторгом восприняли оригинальную и стильную придумку, однако идею спешно позаимствовали более расторопные коллеги советского модельера — патент из СССР «увели».

6. Шаг в бездну

Регина Збарская замужем побывала только однажды. Избранником знаменитости, с которым звезда советского подиума желала жить и в горе и в радости, в расцвете лет и в старости, стал Феликс-Лев Збарский, художник и сын Бориса Збарского, руководившего биохимической лабораторией при Мавзолее Ленина.

Семейное счастье не сложилось — напротив, муж своими поступками в итоге довел жену до нервного срыва. Так, когда Регина забеременела, Збарский подтолкнул супругу сделать аборт. Проснувшееся из-за убийства ребенка чувство вины модель подавить пыталась лекарствами-психотропами. Но дальнейшие потрясения оказались слишком тяжелыми, чтобы даже транквилизаторы с их последствиями справились.

Супруг Регины сначала завел роман с одной актрисой кино и театра — Марианной Вертинской. А затем и вовсе ушел к другой — Людмиле Максаковой. После пережитого Регина Збарская в первый раз попала в психбольницу — депрессия дала о себе знать.

7. Под тяжестью горестей

После пребывания в психиатрической клинике Регина Збарская вновь вернулась на подиум — ее принял Вячеслав Зайцев, закрывший глаза на набранные моделью из-за лечения килограммы. Жизнь знаменитости начала выправляться, и она даже завела роман с югославским журналистом. Однако возлюбленный оказался «с гнильцой» — Збарскую использовал для удовлетворения собственных творческих амбиций.

Говорят, югослав написал книгу, в которой не только в подробностях осветил особенности интимной жизни с советской звездой, но и дополнил пикантные эпизоды историями о том, как Збарская работала на КГБ, писала доносы на своих коллег-манекенщиц и прочими неподтвержденными фактами.

Регина Збарская после последовавшего за выходом книги скандала попыталась наложить на себя руки и снова оказалась в психиатрической лечебнице. Впоследствии бывшая модель, устроившаяся после выписки из больницы в Дом моды уборщицей, предприняла еще две попытки суицида, последняя из которых закончилась ее смертью.

Читайте также