Самые популярные коктейли
Факты
1 апреля 2015 г. 9:26
Время чтения: 7 минут

Самые популярные коктейли

Алкогольные коктейли придумали 200-250 лет назад. История смесей связана с Джерри Томасом. Американец обладал харизмой и талантами шоумена, что привлекало внимание публики к экспериментам со спиртными напитками. Томас оставил первый справочник по приготовлению коктейлей и учеников, которые продолжили дело наставника. В 1951 году появилась Международная ассоциация барменов (IBA). Организация выделяет 78 наименований распространенных в мире составных алкогольных напитков. Самые популярные коктейли: история создания и интересные факты — в материале 24СМИ.

«Мимоза»

Лондонское заведение для джентльменов Buck’s Club открылось в 1919-м. Капитан Герберт Букмастер пообещал себе, что после завершения Первой мировой войны откроет бар. После демобилизации Букмастер не отказался от идеи и вложил деньги в клуб с коктейльным баром в американском стиле. Проект окупился, Герберт завел влиятельных друзей и женился на актрисе Глэдис Купер, которая трижды номинировалась на «Оскар».

Букмастер стал частью лондонской богемы, посещал театральные вечера, на которых подавали барные коктейли. У Герберта был личный бартендер Пэт МакГарри, которого отставной капитан брал с собой на светские мероприятия. Один из гостей вечера побывал в Италии, где попробовал коктейль «Беллини», и он попросил Пэта сделать венецианскую смесь.

Но МакГарри пришлось отступить от классического рецепта — не было персиков. Шотландец не растерялся и смешал секретный ингредиент с шампанским и апельсиновым соком. Исследователи считают, что бармен соединил базу «Беллини» с джином из вишни.

Аналогичный рецепт описал в 1936 году бармен Франк Мейер, о котором Эрнест Хемингуэй говорил: «Миксолог, психолог, церемониймейстер, доверенное лицо и друг». Австриец управлял баром при отеле «Ритц» в Париже. Мейер подавал клиентам не только версию «Мимозы» МакГарри, но и упрощенный коктейль, состоящий из шампанского и апельсинового сока.

«Мимозу» готовят для поздних завтраков и свадебных застолий. IBA включает напиток в категорию «современная классика».

«Маргарита»

Коктейль появился в промежутке между 1936 и 1948 годами. Есть две версии его происхождения. Популярной считается история, в которой фигурирует имя Маргариты Сеймз. Женщина владела поместьем в Мексике и устраивала на территории имения приемы влиятельных гостей.

Маргарите захотелось удивить друзей, поэтому она приготовила коктейль из текилы, апельсинового ликера и сока лайма. Напиток отведал Томми Хилтон — основатель отелей Hilton. Бизнесмену понравилась смесь, и коктейль начали подавать в барах гостиничной сети.

В другой истории главный герой — забывчивый бармен. Посетительница бара заказала коктейль «Магнолия», но парень вспомнил только про апельсиновый ликер и решил проявить креатив — добавил текилу и сок лайма.

«Пина колада»

Карибский коктейль придумали бармены отеля Hilton в Пуэрто-Рико в середине XX века. «Пина коладой» до появления алкогольной смеси называли свежевыжатый и процеженный ананасовый сок. Бармены начали добавлять в напиток светлый ром и кокосовое молоко. Коктейль получил популярность и стал национальной гордостью Пуэрто-Рико.

Семь вариаций «Пина колады»: безалкогольная, с водкой, со сливками, с клубничным «Дайкири», амаретто, яблочным соком, бананом и сахарным сиропом. Коктейль пользуется популярностью в России.

На Антильских островах «Пина коладу» наливают в кокосовую скорлупу, что считается традиционным способом подачи напитка.

«Барракуда»

Смесь ананасового сока с ромом придумали на Кубе случайно. Мужчина, имя которого неизвестно, трудился на ананасовой плантации. Работник любил ром, поэтому воровал чужие запасы алкоголя. Чтобы оставаться незамеченным, мошенник доливал в полупустые бутылки ананасовый сок и ставил емкости на место.

Вора поймали с поличным. Работник начал импровизировать и убеждать владельцев рома, что отчаянные меры продиктованы религиозной подоплекой, связанной с хищной рыбой — барракудой. Жулика собирались наказать, но плантаторы попробовали смесь и поняли, что получился оригинальный напиток.

IBA вносит «Барракуду» в категорию «напитков новой эры». К классическому варианту с ромом и ананасовым соком бартендеры добавляют игристое вино, сок лайма и ликеры.

«Б-52»

Считается, что слоистый коктейль придумали в 1955 году в США. Название напитку дали в честь самолета-бомбардировщика Boeing B-52 Stratofortress. Завсегдатаи баров называли напиток ласково — «Бифи», как и сам крупный военный «Боинг».

IBA включает «Б-52» в категорию «напитков новой эры». Бармены подают коктейль горящим, поэтому его именуют Flaming B-52. Шесть вариаций смеси: с ореховым, анисовым, миндальным ликерами, мятным шнапсом, абсентом и двумя дополнительными слоями, что называется «полной загрузкой».

«Космополитен»

«Космополитен» готовили в начале XX века в США. В рецепт входили апельсиновый ликер, джин, малиновый сироп и сок лимона. До 1970–80-х годов о напитке позабыли. Вторую жизнь смеси дала владелица бара во Флориде Шерил Кук. Женщина изменила рецепт: заменила сок лимона на лаймовый кордиал. Барвумен поделилась находкой с нью-йоркским журналом. Руководство производителя водки Absolut использовало рецепт для продвижения нового продукта.

В начале 1990-х женский напиток «Космополитен» с водкой подавали во всех гламурных заведениях США. Пиар напитку сделала Мадонна, которая расхваливала смесь. Любили «Космополитен» и героини сериала «Секс в большом городе», что популяризовало коктейль не только среди богемы, но и среди домохозяек.

«Негрони»

Простой в приготовлении коктейль подают на аперитив. Придумал смесь граф Камилло Негрони, который строил военную карьеру и во время поездок по странам Европы и Америки попробовал десятки алкогольных коктейлей. Любимыми у графа были два напитка: лондонский джин и смесь «Американо» с биттером «Кампари».

В 1919 году Негрони попросил бармена изменить рецепт «Американо». Вместо содовой добавили джин, чтобы поднять крепость напитка. Внешне смесь была похожа на «Американо», поэтому Камилло украшал ее долькой апельсина.

«Негрони» обрел популярность не только в Италии, но и во Франции, Испании, Великобритании и США. Режиссер Орсон Уэллс говорил о коктейле: «Биттеры очень хорошо подходят для печени, а джин плохо влияет на вас. Здесь же они уравновешивают друг друга».

«Дайкири»

Любимый коктейль Джона Кеннеди и Эрнеста Хемингуэя. Напиток подавали в первой половине XIX века на Кубе. Автором смеси считается бармен Константино Рубалькаба Верт. Название для напитка на рубеже XX века придумал американский инженер, который участвовал в войне с испанцами. Дайкири — пляж возле города Сантьяго.

Рецепты «Дайкири» и «Куба Либре» печатались на этикетках бутылок рома, который поставляли в СССР с Кубы в 1970–80-х годах.

«Олд фешен»

Первый коктейль в мире, который бармены начали массово готовить для посетителей питейных заведений. Ранние варианты напитка готовились из бурбона. Считается, что под названием «Олд фешен» его впервые подали в элитном клубе для джентльменов в 1881 году в Луисвилле, штат Кентукки. Почетным членом заведения был полковник Джеймс Пеппер, который владел бизнесом по производству бурбона. В оригинальный состав также может входить виски либо бренди.

Мохито

Закрывает топ «Самые популярные коктейли» мохито. Предшественником смеси называют коктейль «Драк», который любил морской офицер Фрэнсис Дрейк, грабивший испанские корабли в Карибском море в XVI веке. В дальних плаваниях подданный английских монархов пил ром с жженым сахаром. Однофамилец капитана — Ричард Дрейк — доработал рецепт, добавив лайм и мяту. Название изменили, но отсылка к прежнему наименованию сохранилась — Draquecito.

В 1910 году на Кубе подавали коктейли мохито. Популярность в США смесь получила после введения сухого закона. Жители южноамериканских штатов, скучавшие по алкоголю, ездили в Гавану и другие кубинские города, чтобы насладиться спиртными напитками, лидером среди которых был мохито. В 1980-х коктейль подавался во всех модных американских заведениях.

Мохито популярен не только на Кубе, но и в Турции, России, Европе и Азии.

Самые популярные безалкогольные коктейли

«Ширли Темпл»

Безалкогольный напиток придумал бармен ресторана «Часена», где голливудские знаменитости устраивали вечеринку после церемонии вручения премии «Оскар». Заведение посещала восходящая звезда Ширли Темпл, которой из-за возраста нельзя было спиртное. Актриса стала обладательницей «Оскара» в 6 лет, поэтому в «Часене» решили создать для артистки безалкогольный коктейль.

«Девственная Мэри»

Рецепт классической «Кровавой Мэри», но без водки. Безалкогольный вариант томатного напитка также именуют «Дева Мария» и «Кровавая Дева». Испанские и латиноамериканские бармены заменяют томатный сок на кубик говяжьего бульона, а вустерский соус на табаско.

«Спасение печени»

Коктейль набирает популярность среди людей, которые решили завязать с алкоголем и дать возможность главному фильтру крови в организме — печени — восстановиться после злоупотребления спиртными напитками. Коктейль готовится из яблок, клубники, бананов и льда. По вкусу добавляют сиропы и взбитые сливки.

«Эгг-ног»

В основе традиционного рождественского напитка — сырые куриные яйца и молоко. Коктейль популярен в Северной и Центральной Америке и Европе. В России аналогом «эгг-нога» считается безалкогольная вариация гоголя-моголя.

Милкшейк

Самые популярные коктейли — молочные. Разнообразные вкусы напиткам придают при помощи сиропов, фруктов, ягод, шоколада, карамели. В конце XIX века милкшейки считались алкогольными напитками, в которые добавляли виски. Ситуация изменилась в 1920–30-х годах, когда молочные коктейли стали десертным блюдом в закусочных, а изобретение миксера придало напиткам современный вид.

Читайте также