Алексей Фатеев

Aleksey Fateev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
49 лет
Рост
192
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (93 голоса)

    Биография

    Алексей Фатеев – театральный и киноактер украинского происхождения. Помимо успешной актерской карьеры на родине, артисту удалось сделать имя и в российском кинематографе. Сегодня Фатеев – исполнитель ряда главных ролей в рейтинговых проектах.

    Детство и юность

    Алексей Викторович Фатеев родился в украинском поселке городского типа Купянске-Узловом Харьковской области 30 ноября 1974 года. Купянск называют городом железнодорожников. Большинство мужчин действительно выбирают работу на железной дороге в силу традиции и наличия крупного транспортного узла. Такую же профессию поначалу выбрал и Алексей.

    По окончании школы поступил в один из вузов соседнего Харькова, где учили инженеров-железнодорожников. Но уже в юном возрасте Фатеев осознал, что совсем не хочет связывать жизнь с выбранным направлением. Поэтому после получения диплома Алексей отправился в Харьковское училище культуры, где выбрал специальность «Дирижер-хоровик». Полученное в школьные годы музыкальное образование пригодилось.

    Во время учебы в училище Алексей участвует в дипломных постановках выпускников режиссерского факультета Харьковского института искусств. Парень так увлекается игрой, что вскоре и решился стать студентом этого вуза, выбрав актерский факультет. В молодости Фатеев окончил университет и сразу же был приглашен на работу в Русский театр имени Пушкина в Харькове.

    Театр

    Творческая биография Алексея началась именно тут, на сцене Харьковского русского театра. Здесь начинающая звезда и дебютировала в спектаклях еще на 2-м курсе университета. Украинскому храму Мельпомены Фатеев отдал 9 лет жизни и сыграл в десятках постановок, самые яркие из которых – «Маскарад» (роль Евгения Арбенина) и «Шут Балакирев» (Принц Голштинский). За образ Джорджа Пигдена в спектакле «Номер 13» артист удостоился театральной премии.

    Параллельно Алексей играл в качестве приглашенного актера в другом культурном месте Харькова – «Новая сцена». Тут Фатеев появился в постановке «Дядя Ваня», перевоплотившись в Телегина. Кроме того, сыграл в спектаклях «Как важно быть серьезным» и «Отражение».

    В 2006 году Алексей принял решение, изменившее всю его жизнь: он отправился из Харькова в Москву, ответив согласием на приглашение служить в Московском академическом театре имени Маяковского. Первая же роль, предложенная Фатееву, – главная.

    Он сыграл барина Миловидова в постановке «На бойком месте». Следующие персонажи такие же крупные: Осип в «Ревизоре», Андрей Прозоров в «Трех сестрах» и Арнольд в «Круге». В 2013 году Алексей стал лауреатом премии «МК» в номинации «Лучшая мужская роль» за участие в спектакле Никиты Кобелева «Любовь людей».

    Сегодня Алексей Фатеев – один из ведущих актеров труппы театра имени Маяковского. На счету талантливого артиста – работа во множестве постановок, наиболее знаменитыми из которых стали «Женитьба» по Николаю Гоголю и «Развод по-мужски» по Нилу Саймону. Не остывает интерес и к пьесе «На бойком месте». В большей части спектаклей Фатеев задействован в ключевых образах.

    Фильмы

    Успех в театре принес известность только в узких кругах любителей этого вида искусства, а вот выход на телеэкраны – популярность в масштабах постсоветского пространства. Миллионы телезрителей России и ближнего зарубежья узнали об Алексее после появления в сериалах и полнометражных лентах.

    Сначала Фатеев появился на экранах в эпизодических ролях. Он снялся в картинах «Воротилы», «Быть вместе», «Выхожу тебя искать», «Глухарь-2», «Фурцева» и других. Но это были персонажи второго плана, и артист остался почти незамеченным.

    Первым значимым проектом своей фильмографии Алексей считает участие в эпизоде творения Андрея Эшпая «Иван Грозный». Работу с режиссером высокого уровня посчитал честью. Ряд сцен снимался на территории Крутицкого подворья в Москве, чтобы отразить архитектуру эпохи. А вот костюмы XVI века создавали специально для фильма.

    В апреле 2012-го на телеканале «Россия 1» началась многосерийная лента «М.У.Р.», где Алексей сыграл заметный образ, а летом этого же года на Первом канале транслировали сериал «Счастливый билет», где Фатеев появился в главной роли, сыграв Илью Дронова. Вместе с товарищами Толей и Петей (Денис Матросов и Сергей Астахов) герой влюбился в спортсменку Елену (Анна Миклош). Сценарий вызвал смешанные отклики у зрителей.

    В 2014 году картины «Обнимая небо» и «Дом с лилиями» принесли артисту новую волну внимания и почитания. Последняя работа снималась преимущественно в Киеве, но часть эпизодов создана в Лондоне. Режиссер Владимир Краснопольский уделял особое внимание декорациям, так как был свидетелем некоторых событий, отображенных в ленте, вместившей в сюжет 6 десятилетий.

    Алексей Фатеев и Ольга Гришина
    Алексей Фатеев и Ольга Гришина / кадр из сериала «Гречанка»

    В число любимых зрителями проектов с участием Алексея входит мелодрама «Гречанка», где в главной роли блистала Ольга Гришина. Девушка из провинции вышла замуж за столичного бизнесмена Григория (Антон Феоктистов) и поселилась в особняке. Но на новом месте пришлось столкнуться с интригами матери, сестры и бывшей любовницы мужа. В сериале также снялись Ольга Сумская, Виктория Литвиненко и Андрей Саминин. Фатеев предстал на экране в образе героя Сергея Лакшина.

    Удачной работой Фатеева критики считают ипостась следователя Андрея Рудина в работе Алексея Рудакова «Улыбка пересмешника», которая вышла на экраны в том же году. Лента снята по детективному роману Елены Михалковой. Писательница с пониманием отнеслась к отличию фильма от книги. Отвечая на вопросы журналистов, сказала, что разный взгляд на материал – это нормально.

    В 2015 году фанаты наблюдали игру Алексея Фатеева в сериале «Курортный роман» и эпизоде «Спринт» российского альманаха «Побег за мечтой». Обе картины привлекли внимание миллионов телезрителей остротой сюжетов и отличной игрой актеров.

    Спустя год артист порадовал поклонников новым проектом «Запах лаванды», где сыграл профессора. В мелодраме речь пошла о ревности свекрови к потенциальной невестке. Ссора дам привела к трагедии – гибели любимого сына и жениха. Главные женские роли исполнили Татьяна Колганова и Дарья Бранкевич.

    Громкой премьерой 2017-го стал показ на Каннском фестивале киноленты Андрея Звягинцева «Нелюбовь», в которой Фатеев сыграл персонажа второго плана. Фильм оказался номинантом на «Оскар», а также лауреатом премий «Золотой орел» и «Сезар».

    В том же году главные роли достались Фатееву в мелодрамах «Калейдоскоп судьбы» и «Перекресток». А в 2018-м зрители познакомились с центральными персонажами в исполнении Алексея в сериалах «Лидия», «Потерянное счастье» и «Сезон дождей» с Татьяной Арнтгольц.

    Среди работ 2019 года поклонники выделяют участие в картине «Лабиринт иллюзий», где Фатееву выпало играть отрицательного героя. В интервью «Атмосфере» Алексей оправдывал жестокость Андрея Лаврова тем, что на страшные поступки мужчину толкала благородная цель.

    В ленте «Ключ от всех дверей» Алексею досталась главная роль. Его герой — муж психолога Анны (Светлана Колпакова), которому приходится мириться с ее карьерой и зачастую взваливать на себя заботы о быте. В интервью актер отметил, что позиция его персонажа ему близка. Он всегда выступал за равноправие в семье и то, что каждый человек имеет право на реализацию. А еще этот проект утвердил его в понимании, насколько труден путь построения здоровых отношений между супругами.

    Личная жизнь

    Алексей не считает свою профессию работой, для Фатеева актерская карьера – призвание, любимое дело всей жизни. Возможно, поэтому кадры, сделанные в перерыве между съемками и на сцене, – львиная доля контента в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) звезды.

    Отношения высокого привлекательного актера (рост 192 см при весе 83 кг) с противоположным полом вызывают у публики интерес. Но личная жизнь не частая тема для интервью Фатеева. Алексей старается не говорить о жене и детях.

    Первый брак актера

    Известно, что первая жена – землячка Алина. Вместе супруги растили дочь Машу, которая родилась в 2005 году. После переезда в Россию семья просуществовала около 10 лет, но распалась из-за командировок артиста и отсутствия взаимопонимания.

    Вторая жена Алена

    Домашний уют, позволяющий забыть тяготы съемочных будней, звезде подарила вторая жена Алена, которая трудится госслужащей. Дама не зависит от избранника материально, что позволяет обсуждать острые темы и высказывать накопившиеся обиды. Пара познакомилась, когда Минэкономразвития понадобилось обсудить сценарий корпоративного мероприятия. Федеральный орган отправил представительницу на встречу с Алексеем. С тех пор влюбленные не расставались.

    Алексей Фатеев, Алена Фатеева, Данил
    Алексей Фатеев с женой Аленой и ее сыном Данилом / @aleksey.fateev

    В 2017 году Алексей и Алена поженились. Женщина воспитывает сына от первого брака, с которым, по признанию артиста, не всегда складываются гладкие отношения. Не всегда прост и путь к сердцу Маши. Фатеев признается, что пока единственный способ, который помогает отцу растормошить девочку-подростка при встрече, – кино и боулинг. Актер переживает, что дочь не всегда готова делиться тайнами.

    По словам знаменитости, сейчас все свободное время он старается уделять родным, но с родителями, которые живут в Украине, приходится видеться нечасто. Редкие семейные фото попадают в открытый доступ.

    Алексей Фатеев сейчас

    Фильмография 2022 года у Фатеева стартовала с фантастического триллера «Обратимая реальность». Дизайнер Андрей Никитин поделился секретами рисовки выдуманного мира:

    «Архитектуру интерьеров, пространств, дизайн предметов создает художник-постановщик… Важно, чтобы художественный язык проекта был одинаковым. Так, офис будущего мы расширяли, раздвигали потолок и стены, увеличивали количество ячеек, создавали ощущение безграничности».

    Главная роль актеру досталась в мелодраме «Девятый вал», где его партнершей выступила Ольга Арнтгольц. Режиссер ленты — Сергей Виноградов, известность которому принесли такие проекты, как «Огни большого города» и «По законам военного времени».

    Фильмография

    • 2005 — «Присяжный поверенный»
    • 2009 — «Выхожу тебя искать»
    • 2009 — «Глухарь-2»
    • 2009 — «Иван Грозный»
    • 2010 — «Гадание при свечах»
    • 2011 — «Фурцева»
    • 2013 — «Дом с лилиями»
    • 2014 — «Улыбка пересмешника»
    • 2014 — «Орлова и Александров»
    • 2015 — «Курортный роман»
    • 2015 — «Гречанка»
    • 2017 — «Нелюбовь»
    • 2017 — «Оптимисты»
    • 2018 — «Лидия»
    • 2018 — «Моё сердце с тобой»
    • 2018 — «Потерянное счастье»
    • 2019 — «Лабиринт иллюзий»
    • 2019 — «Ради твоего счастья»
    • 2021 — «Виктория»
    • 2021 — «Ключ от всех дверей»
    • 2022 — «Обратимая реальность»
    • 2022 — «Девятый вал»

    Интересные факты

    1. Кроме работы в кино, Алексей часто озвучивает героев за кадром. Он подарил свой голос зарубежным актерам в кинолентах «Шикарное приключение Шарпей», «Брак по завещанию. Возвращение Сандры», «Человек-муравей» и других. Также голосом Фатеева говорят герои мультипликационных фильмов «Покахонтас-2: Путешествие в Новый Свет», «Тачки-2», «Холодное сердце».
    2. В интервью артист жаловался, что закрепиться в Москве оказалось непростой задачей. Трудности возникли и при получении гражданства. Проблему получилось уладить с помощью друзей. Тем же, кто решил покорять столицу, советует «наступить на горло своей гордости».
    3. Алексей Фатеев признавался, что поступить на железнодорожника с первого раза не получалось, помогли связи, которые подняла мама. Говоря о полученном дипломе, смеется: «Слава богу, меня миновала эта участь… Год проработал на железной дороге монтером пути и связистом и прекрасно понимаю, как тяжело зарабатываются деньги в глубинке… Путем отсеивания нежелательных занятий, с каким-то невероятным трудом и временными затратами пришел в актерскую профессию».