Дарья Калмыкова

Dariya Kalmykova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (33 голоса)

    Биография

    Дарья Калмыкова родилась и выросла в семье, имеющей непосредственное отношение как к театральной сцене, так и к кинематографу. Неудивительно, что она рано решила стать актрисой и уже в студенческие годы дебютировала на экранах. Сейчас на счету знаменитости множество ярких ролей, а за ее успехами в творчестве следят преданные поклонники.

    Детство и юность

    Дарья родилась в Москве в марте 1983 года. О своей семье артистка может говорить бесконечно. Ее дедушка по материнской линии Владимир Калмыков был талантливым актером, служил в Центральном детском театре. Он обожал внучку, сочинял для нее сказки и рассказывал об истории города. В ранние годы биографии Даша часто бывала с ним в театре, восторгаясь закулисным миром.

    Значимое влияние на становление будущей знаменитости оказала и ее бабушка Галина Суворова. В молодости она была подающей надежды актрисой, но ее карьера рано оборвалась по вине властей. Зато женщина поддерживала творческие начинания внучки, еще в детстве осознавшей, что ее манит сцена.

    Родители Даши, наоборот, были не рады ее выбору. В прошлом Константин Мелик-Авакян и Наталья Калмыкова пробовали стать артистами, но быстро поняли, насколько непростая судьба их ждет, и отдали предпочтение другим профессиям. Мама организовывала гастроли для артистов Центра Всеволода Мейерхольда, а отец занимался продюсированием.

    Чтобы отвлечь дочь от мыслей от актерской профессии, родители отдали ее на фигурное катание. Дарья была не в восторге от занятий, но обожала момент, когда приходило время выезжать на поклон. Стать великой спортсменкой Калмыковой было не суждено — она получила травму ноги, настолько тяжелую, что пропустила год занятий в школе.

    После этого Калмыкова твердо решила, что станет актрисой. Школу она окончила экстерном, уже тогда посещала подготовительные курсы для будущих артистов. За компанию с другими ребятами выпускница решила пройти прослушивание для Щепкинского училища. Ее приняли после 1-го тура, но Дарья твердо решила стать студенткой Школы-студии МХАТ.

    Мечта девушки в итоге осуществилась. Ей руководителями стали Роман Козак и Дмитрий Брусникин. Диплом талантливая артистка получила в 2003 году, в то время в ее послужном списке уже были как экранные, так и театральные работы.

    Театр

    Дарья завершала учебу на 1-м курсе, когда ей позвонил сам Олег Табаков и пригласил в свой театр. Там молодая артистка дебютировала в спектакле «Обыкновенная история», где сыграла Наденьку. Партнером исполнительницы был Евгений Миронов, от сотрудничества с которым она осталась в восторге.

    Вскоре Табаков ввел Калмыкову в постановку «Псих», где она выходила на одну сцену с Сергеем Безруковым. Рядом с коллегой артистка чувствовала себя слишком юной и неопытной, но он был тактичен, поддерживал и направлял ее.

    Уже на 3-м курсе Школы-студии МХАТ исполнительница работала над постановкой «Кабала святош» в МХТ имени Антона Чехова. Многие недоумевали, почему художественный руководитель театра решил взять на роль Арманды столь молодую актрису, но Олег Павлович верил в нее, и это помогало чувствовать уверенность на сцене.

    В дальнейшем в репертуаре Дарьи появились яркие роли в постановках «Потомок» и «От четверга до четверга», сыгранные на сцене «Табакерки». Но незадолго до смерти Табакова исполнительницу попросили уйти из театра. Его руководитель был против, но вернуть Калмыкову в труппу так и не успел.

    Фильмы

    Экранная карьера актрисы началась еще в 2001 году. Тогда в ее фильмографии появились мелодрама «Не покидай меня, любовь» и мюзикл «Сверчок за очагом» по книге Чарльза Диккенса, в котором она исполнила главную роль. Затем последовали и другие яркие работы. Режиссеры охотно пробовали молодую исполнительницу в разных амплуа.

    В числе заметных проектов с участием Дарьи — сериал «Братаны». В нем ей выпало играть сразу двух героинь — сестер-близняшек Светлану и Оксану. Эта экранная работа нашла отклик у зрителей, поэтому вскоре последовали съемки продолжения.

    В 2012 году актриса предстала перед зрителями в роли Марины Филипповой в мелодраме «Мама выходит замуж». Тогда же она примерила образ Елены из фильма «Отдам жену в хорошие руки». На площадке этого проекта знаменитость сотрудничала с Григорием Антипенко и Серафимой Низовской.

    Следующей успешной работой Калмыковой стала лента «Мама Люба», где ей выпало воплотить маму многодетного семейства. Эта работа стала вызовом для артистки, ведь ей пришлось сыграть становление героини за период в почти 20 лет.

    Позднее на счету у Дарьи появилась картина «Курортный роман», где она исполнила главную роль Милы. Мелодрама настолько полюбилась зрителям, что позже знаменитость вновь пригласили на съемочную площадку для работы над продолжением.

    Удалось Калмыковой проявить себя и при работе над драмой «Пуанты для Плюшки» о бывшей балерине. Для этой роли исполнительнице, чей вес в норме составляет около 60 кг при росте 173 см, пришлось носить специальные утолщающие накладки, добавляющие 30 кг. Работать в таких условиях было интересно, хоть, по признанию знаменитости, в жарком костюме она успела сбросить несколько килограммов.

    В 2016 году на телеканале «Домашний» прошел показ мини-сериала «Мачеха». Калмыкова воплотила женщину, вынужденную принять в семью дочь мужа от прошлых отношений. Вместе с исполнительницей в проекте участвовали Дмитрий Ульянов и Дарья Андреева.

    Затем на НТВ вышла историческая драма «Топор» о сибирском отшельнике, решившем отправиться на фронт, чтобы защитить родную землю от войск нацистской Германии. Помимо Дарьи над лентой работали Андрей Смоляков и Дмитрий Шевченко

    Октябрь 2020 года запомнился поклонникам выходом мелодрамы «Перепутанные». В ней Калмыковой вновь пришлось сыграть многодетную мать, но на этот раз драма героини в том, что ее дочь перепутали в роддоме с другой девочкой. Биологическую и приемную наследниц ее Елены сыграли Дарья Коныжева и Кристина Кучеренко. Позже знаменитость появилась в эпизоде сериала «Женская версия. Знак совы».

    Личная жизнь

    Во время учебы в Школе-студии МХАТ Калмыкова познакомилась с актером Александром Моховым, который начал ухаживать за ней. Дарья не сразу ответила взаимностью, ведь мужчина был старше почти на 20 лет и состоял в браке. К тому моменту его союз с женой уже дал трещину, но отношения с новой избранницей начались только после того, как они разъехались.

    В 2003 году Мохов и Калмыкова поженились, вскоре у них появился сын Макар. Брак продлился 10 лет, после чего супруги решили пожить отдельно, а затем и вовсе развестись. В этот период актриса познакомилась с продюсером Николаем Сергеевым, сперва они дружили, а затем вспыхнули взаимные чувства.

    От Сергеева Дарья родила сына Тихона. Но в 2021-м после 3 лет брака супруги объявили о разводе. Сейчас знаменитость предпочитает не афишировать информацию о личной жизни. Все свободное время она посвящает наследникам, часто публикует фото с ними в инстаграм-аккаунте.

    Дарья Калмыкова сейчас

    Актерская карьера Калмыковой продолжается, она востребована в кино. 2022 год ознаменовался премьерой сериала «Игра в дочки-матери». В нем артистка сыграла Марину, чья жизнь рушится по вине той, кого она считала подругой. Коллегами знаменитости стали Игорь Теплов и Мария Абрамова.

    Фильмография

    • 2001 — «Сверчок за очагом»
    • 2004 — «О любви в любую погоду»
    • 2004 — «Плакальщик, или Новогодний детектив»
    • 2007 — «Учитель в законе»
    • 2011 — «Ельцин. Три дня в августе»
    • 2012 — «Мама выходит замуж»
    • 2012 — «Отдам жену в хорошие руки»
    • 2013 — «Новый старый дом»
    • 2014 — «Курортный роман»
    • 2015 — «Пуанты для плюшки»
    • 2016 — «Мачеха»
    • 2017 — «Перепутанные»
    • 2021 — «Женская версия. Знак совы»
    • 2021 — «Заговор небес»
    • 2022 — «Игра в дочки-матери»

    Интересные факты

    1. Среди однокурсников артистки были Александра Урсуляк, Дарья Мороз и Сергей Лазарев.
    2. В свободное время Дарья любит готовить, отдает предпочтение японской и итальянской кухне.
    3. Знаменитость восхищается творчеством режиссера Паоло Соррентино.