Руслан Ягудин

Ruslan Yagudin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
Соцсети
    4,7 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Фильмография Руслана Ягудина постоянно пополняется. Режиссеры любят этого актера за умение ярко сыграть не только главные, но и второстепенные роли и даже эпизоды. Артист пластичен и обладает талантом перевоплощения и вживания в любой образ. При этом в интервью исполнитель не перестает повторять, что семья главнее, чем кино. И приводит пример, когда отказался от интересного проекта только потому, что на это время запланировал отпуск с женой и детьми.

    Детство и юность

    Актер родился в октябре 1984 года в Москве и рос в обычной семье, где никто из родителей не был связан с миром театра и кино. Знаменитых родственников у артиста нет. Поклонники часто находят общие черты у Руслана и фигуриста, олимпийского чемпиона Алексея Ягудина. Двух знаменитостей называли и братьями, и даже отцом и сыном, но они только однофамильцы.

    В молодости Ягудин профессионально занимался футболом в детской школе «Динамо». Потом случилась травма, и ему пришлось выбирать новое жизненное направление. В театральный парень поступил с третьей попытки и прошел на бюджет — это была, по его словам, принципиальная позиция. Руслан стал студентом знаменитой «Щуки» и попал на курс Павла Любимцева. В 2007 году он вышел из стен вуза с вожделенным дипломом.

    Фильмы

    Творческая биография Ягудина началась на подмостках театра «МОСТ». Здесь начинающий артист дебютировал в спектакле «Непобедимая армада», сыграв роль офицера. Позже в качестве приглашенного актера Руслан выходил на сцену Театра имени Евгения Вахтангова, где играл еще в нескольких постановках. А потом появился в театре «Арт-Вояж 21 Век».

    Руслан Ягудин в сериале «Заповедный спецназ»
    Руслан Ягудин в сериале «Заповедный спецназ» / кадр из сериала «Заповедный спецназ»

    Дебют на экране состоялся в 2001 году. Руслан, как и большинство начинающих актеров, поначалу играл в эпизодах. Позднее ему начали предлагать более серьезные работы. В спортивной драме «Легенда № 17» Ягудину посчастливилось оказаться в актерском ансамбле с Олегом Меньшиковым, Владимиром Меньшовым, Данилой Козловским и другими звездами российского экрана. Артисту пришлось встать на коньки, играя хоккеиста клуба «Звезда». Работал на льду персонаж Руслана клюшкой старого образца — их для проекта закупили 1500 штук.

    Ягудин регулярно появлялся в эпизодических комедийных ролях, в частности в популярном молодежном ситкоме «Деффчонки» он предстал в образе подводника Витьки, а в сериале «Универ. Новая общага» стал режиссером клипа. В интервью на вопрос о том, как сам он, обычно снимающийся в криминальных лентах и мелодрамах, относится к такому жанру, актер ответил, что комедия сложна и интересна, ему всегда по душе работать в таких проектах, а в театре в этом жанре идет большая часть спектаклей, в которых он играет.

    Драма «Вторая жизнь» снималась в настоящих жилых интерьерах. В кадре появлялись реальные пожарные и спасатели. Руслан оказался в роли грабителя с прозвищем Боксер. Фото со съемок он выкладывал на страничке в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), завершив все призывом «Всем смотреть».

    В 2016 году актер сыграл в комедийной мелодраме «Кризис нежного возраста», которая стала одним из ярких проектов его творческой биографии. Перед зрителями Руслан предстал в образе Сергея Якубова, полицейского-ловеласа, разбивающего сердца прекрасных дам. В интервью Ягудин признался, что он и его герой — совершенно противоположные люди. Если Якубов вечный охотник, одинокий волк, то сам артист — примерный семьянин. К 32 годам Сергей еще не определился в жизни, хотя и понимает, что, возможно, встретил «ту самую».

    Образ дамы его сердца, юной баскетболистки с острым языком Юлии Кузнецовой, сыграла Кристина Исайкина. Руслану долго пришлось приспосабливаться к партнерше: его смущал возраст Кристины.

    «Я никогда не играл любовь в кино с девушкой моложе меня на 14 лет», — вспоминал он.

    Проект подарил звезде бесценный опыт.

    «Они меня кардинально меняли», — выразил благодарность режиссерам сериала артист.

    В комедии «Мальчишник» Руслан встретился на съемочной площадке с Дольфом Лундгреном. Фильм вошел в ряд кинопроектов, с которыми «Роскино» представило Россию в рамках Каннского фестиваля в 2017 году.

    Руслан Ягудин с детьми
    Руслан Ягудин с детьми / Фото: @yagorus

    В исторической драме «Семь пар нечистых» о бунте заключенных на корабле Ягудин вошел в актерский состав вместе с Юрием Борисовым в главной роли. Съемки ленты, повествующей о военных событиях 1941-го, проходили в сложных условиях. Главной локацией выбрали Абхазию, а работа велась на борту настоящего корабля. Одну из декораций — трюм — построили в бассейне местного отеля, а каюты и другие части судна воссоздали в спортзале.

    В начале марта 2021 года Руслан сообщил на страничке в «Инстаграме» о премьере со своим участием. «Девушки с Макаровым» — комедийная лента, в центре которой — полицейский (в исполнении Павла Майкова), получивший от начальства подкрепление в виде четырех вчерашних студенток. Креативный продюсер проекта Антон Морозенко не понаслышке знал работу уголовного розыска и делился со съемочной группой секретами оперативной работы. Самому Ягудину в проекте досталась роль сотрудника ППС Ковалева. Комедия так понравилась зрителям, что была продлена на несколько сезонов.

    Личная жизнь

    С будущей женой, очаровательной Аллой Подчуфаровой, Ягудин познакомился в Щукинском училище. Супруга утверждает, что будущий муж ухаживал за ней нестандартно, из-за чего поначалу было непонятно, что знаки внимания актер оказывает именно ей, а не ее подруге. Только после обстоятельного и откровенного разговора с Русланом все встало на свои места.

    Личная жизнь звездных коллег потекла в одном русле в 2005 году — молодые люди даже снялись вместе в сериале «Ранетки». Но официально пара оформила отношения только в 2011 году. Спустя пять лет в семье появилась долгожданная дочка Вероника. В интервью актер рассказывал, что к рождению ребенка готовился вместе с супругой: пара ходила на курсы для беременных, подписывала контракт на совместные роды. Однако в день N у Руслана оказались съемки в сериале «Тот, кто рядом», где он играл главную роль оперативника Григория Чекмарева.

    Руслан Ягудин и Алла Подчуфарова
    Руслан Ягудин и Алла Подчуфарова / Фото: @yagorus

    Артист привез избранницу в роддом и отправился на съемочную площадку. Однако долго не мог сосредоточиться — работа шла над сложным эпизодом с большим количеством текста с профессиональным жаргоном — и постоянно срывал дубли, волнуясь за жену. В перерыве на связь вышла Алла, сообщившая супругу, что тот стал отцом. После этого эпизод был блистательно отыгран, а артист принимал поздравления от коллег.

    Рождение второй дочери, Валерии, также прошло без присутствия в роддоме отца. По этому поводу сам Ягудин пошутил, что если в первый раз судьба не пожелала, чтобы он оказался свидетелем рождения первенца, то нужно последовать ее велениям повторно. Наследницы стали главным счастьем для актера. Судя по семейным фото, которые он сейчас выкладывает в «Инстаграме», любви в семье с лихвой хватает и на жену, и на двух детей.

    Руслан Ягудин сейчас

    В 2023-м Руслан продолжил творческую деятельность. Его фильмография пополнилась рядом проектов, в которых артист смог вновь продемонстрировать разные грани таланта. Среди них — военный приключенческий фильм «Сокровища партизанского леса», повествующий о храбрости и находчивости маленьких героев — Мариши и Миши, спасающих музейные экспонаты от немцев.

    В инстаграм-аккаунте артиста появился пост с трейлером этой ленты и текстом, сообщающим, что в проекте ему достался образ главного антагониста. Кроме того, Руслан отметил, что фильм стал последней продюсерской картиной Вадима Абдрашитова. Также поклонники узнали о продолжении работы Ягудина в сериалах «Девушки с Макаровым» и «Заповедный спецназ».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. На вступительных экзаменах, после которых Руслана зачислили в театральный институт, актер читал стихи Сергея Есенина «Шаганэ, ты моя, Шаганэ».
    2. Ягудин и Подчуфарова — Скорпионы по знаку зодиака, что накладывает отпечаток на отношения. Супруги сравнивают себя с итальянской семьей: «Парим энергией и кидаемся стрелами, но такая жизненная вкатка только придает крепости браку». При этом между парой полное взаимопонимание, Руслан и Алла чутко относятся друг к другу.
    3. Супруги успели вместе поработать в сериале «Кризис нежного возраста». Подчуфарова появилась в эпизоде вместе с мужем — по сценарию их персонажей застала Юля Кузнецова и устроила сцену ревности.