Дмитрий Шевченко

Dmitriy Shevchenko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,6 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Дмитрий Шевченко — украинский и российский актер театра и кино, который многим запомнился отрицательными персонажами. Однако полагать, что его амплуа — это сплошь негодяи, по словам самого артиста, ошибочно. Картины с такими героями получились ярче и запомнились зрителям. А мерзавцев играть интереснее хотя бы потому, что в жизни никогда не позволишь себе того, что делаешь на съемочной площадке.

    Детство и юность

    Дмитрий родился в Украине, в южном городе Одессе, 17 июня 1964 года. По национальности он украинец. Отец работал экономистом, а мать в юности занималась балетом, затем оставила увлечение и поступила на филфак. Когда маленькому Диме было 3 года, родители разошлись. Мальчик остался жить с матерью, но много времени проводил с отцом. Большое влияние на развитие будущего артиста оказал его дед Петр Семенович Мирошников, который преподавал в политехе.

    Любовь к театру у Шевченко появилась в детстве. Дмитрий посещал спектакли вместе с матерью, у которой было много друзей в актерской среде. Родительница пыталась привить сыну чувство прекрасного, ведь тот рос хулиганистым мальчишкой: сказывалось отсутствие твердой мужской руки в воспитании. Несмотря на то что поведение в школе оставляло желать лучшего, учился парень хорошо и даже участвовал в школьных постановках. Тогда и зародилась мечта стать артистом.

    После школы юноша учился в Одесском политехническом институте. Там параллельно с учебой на экономическом факультете всерьез увлекся театром. Тяга к сцене привела Дмитрия в состав студенческой команды КВН «Одесские джентльмены». Проучившись в институте несколько лет, молодой человек не забыл о давней мечте и вместе с друзьями из КВН решил поступать в ЛГИТМиК.

    Для поступления в институт сценических искусств Дмитрию пришлось перебраться в Ленинград и просить разрешения в Академии наук, ведь юноша обязан был 3 года отработать по уже полученной специальности. Шевченко прождал приема министра около 6 часов, после чего задал ему один вопрос:

    «Вам больше нужен калека-экономист или полноценный актер?»

    Эти слова произвели впечатление на чиновника.

    Через 3 дня молодой человек успешно сдал экзамены в ЛГИТМиК и попал в мастерскую Ефима Падве, ученика Георгия Товстоногова. Занятия давались не так уж и легко: Дмитрию пришлось выбивать из себя наработанные в КВН привычки — издевки, ужимки и кривлянье.

    Театр

    В молодости, окончив ЛГИТМиК в 1990 году, Шевченко занялся неформальным театром, некоторое время работал с коллегами из Шанхая. Затем было сотрудничество с антрепризой «Драматические актеры Санкт-Петербурга», после чего артиста пригласили в труппу знаменитой «Александринки».

    В Александринском театре Дмитрий служил с 1992 по 1997 год. За это время актер сыграл в постановках «Бедность не порок», «Божественная Джулиана», «Зимняя сказка», «Три сестры», «Отелло». После переезда в Москву начал сотрудничество с МХТ имени А. Чехова, где сыграл главную роль в спектакле «Каренин».

    Фильмы

    Театральная карьера Дмитрия Шевченко складывалась успешно, но артист мечтал о съемках в кино. Кинодебют состоялся еще в 1986-м в фильме «Всего один поворот», где он исполнил эпизодическую роль моряка. Через 3 года актеру предложили сыграть Угарова в трагикомедии «Двадцать минут с ангелом», созданной по мотивам произведений Александра Вампилова.

    В 1992-м артист мелькнул в «Комедии старого режима», а еще через год появился в роли главного персонажа Андрея в картине «Цинковые мальчики», снятой силами американских кинематографистов.

    Дмитрий Шевченко в молодости
    Дмитрий Шевченко в молодости / кадр из фильма «Двадцать минут с ангелом»

    К 1997 году Дмитрий осознал, что совмещать работу в театре со съемками в кино не получится. Тогда он решил перебраться в Москву и сосредоточиться на карьере киноактера. В столице России начался новый период творческой биографии Шевченко.

    Конечно, в столице приезжего актера-театрала мало кто ждал. Однако у него был опыт съемок в клипах Аркадия Укупника, Филиппа Киркорова, Аллы Пугачевой. С этими видеозаписями парень отправился в актерское агентство «Макс», откуда вскоре перезвонили, пригласив на кастинг для съемок в рекламе.

    После ему предложили роль в фильме «Му-Му» (1998). В мелодраме Юрия Грымова с музыкой Владимира Дашкевича, где в основной актерский состав вошли Александр Балуев, Людмила Максакова, Ирина Апексимова, Елена Корикова и Владимир Стеклов, Дмитрий Шевченко исполнил роль Степана. В российском прокате картина собрала $ 20 тыс.

    Популярность артисту принесла роль сутенера Артурчика в сериале «День рождения Буржуя». Поначалу Шевченко планировал предстать в образе другого, более серьезного героя, но после первого кастинга режиссер все переиграл. Вместе с Дмитрием удалось сконструировать неповторимого персонажа с внутренней мотивацией. Образ обаятельного мерзавца настолько прикрепился к нему, что режиссеры еще долго предлагали Шевченко подобные роли, а незнакомые люди на улицах узнавали, выкрикивая:

    «Сутенер!».

    Премьера фильма совпала с периодом, когда актер находился на съемках голливудского проекта «Операция Самум». В самолете, летевшем в Россию из Польши, его узнал предприниматель, который тут же устроил для своего экранного любимчика дорогой прием. Двухчасовой фуршет продолжился в Шереметьево. Несмотря на отношение публики, зачастую бесцеремонное, Шевченко решился на участие в съемках второго фильма.

    Дмитрий Шевченко в сериале «День рождения Буржуя»
    Дмитрий Шевченко в сериале «День рождения Буржуя» / кадр из сериала «День рождения Буржуя»

    Одним из ярких воспоминаний актера стали съемки в сериале «Сыщики». Это детектив, лишенный кровавых сцен, эдакий «Шерлок Холмс» на современный манер, но при этом Шевченко удалось побывать в экстремальной ситуации. По сценарию героя Дмитрия должен был загрызть его же собственный пес. Собаку привели на площадку мощную, редкой породы. Несмотря на то что рядом всегда находился кинолог, пес умудрился напасть на одного из участников съемок. Сам актер старался находить подход к животному, поэтому практически не расставался с сосисками.

    Во время работы над сценой артист пережил тяжелые минуты, но страшнее всего почувствовал себя, когда что-то хрустнуло от напора повалившей его собаки. Дмитрий подумал, что сломал ребра. Оказалось, в нагрудном кармане лежали дорогие солнечные очки, которые и разлетелись вдребезги от мощного броска зверя.

    В 2001 году актер засветился в сериале Елены Цыплаковой «Семейные тайны», где главные роли исполнили Юрий Беляев, Егор Бероев, Марина Могилевская, Сергей Чонишвили, Андрей Панин. К работе над сюжетом фильма режиссер подошла профессионально: события фильма тесно переплетались с трагедией Уильяма Шекспира «Король Лир». По словам знакомого адвоката Елены Октябревны, после показа саги многие состоятельные люди стали забирать иски на раздел имущества.

    Еще один крупный проект года — драма Сергея Ткачева «Щит Минервы», в которой Шевченко исполнил роль писателя, пытающегося удержать жену (Жанна Эппле), за что получил премию «Серебряный Пегас» на кинофестивале «Московский Пегас».

    В 2004 году знаменитость пригласили в основной актерский состав сериала «Бедная Настя», где Дмитрий перевоплотился в Карла Модестовича Шуллера, управляющего поместьем. Картина стала самым обсуждаемым проектом начала 2000-х годов.

    Дмитрий Шевченко и Марина Коняшкина
    Дмитрий Шевченко и Марина Коняшкина / @dmitry.sheff

    Случались в творческой жизни артиста и мелодраматические образы. Так, в фильме «Лучше не бывает» он вжился в образ супруга, который в одночасье выдворяет из дома жену (Марина Коняшкина) и ребенка.

    Интересными оказались съемки криминального сериала «Квартет», в котором артист сыграл чиновника из министерства культуры. Пилотная серия была представлена еще в 2013-м на шоу канала ТВ-3 «Быть либо не быть», где зрительское жюри голосовало за продолжение или прекращение съемок. Чтобы режиссерская задумка реализовалась, требовалось 75 % голосов за.

    С тех пор корректировке подвергались содержание и актерский состав картины. В итоге сюжет разворачивается вокруг музыкального квартета под руководством персонажа Алексея Серебрякова. Виолончелистку, скрывающуюся от бандитов, сыграла Александра Бортич, скрипачку с низким уровнем социальной ответственности — Тина Далакишвили, скрипача — Эльдар Калимулин и альтистку — Полина Виторган. Для режиссера Анны Меликян, автора «Звезды» и «Русалки», обладательницы главного приза «Кинотавра-2015», «Квартет» стал дебютом в многосерийном жанре.

    «Мажор»

    В 2014 году фильмография артиста пополнилась криминальным фильмом «Мажор» с Павлом Прилучным в главной роли. Шевченко исполнил роль начальника отдела Андрея Васильевича Пряникова. Сериал оказался интересен не только российским зрителям. Американский стриминговый видеосервис Netflix выкупил права на показ киноленты в 2016 году. На Западе картина получила название Silver Spoon.

    Дмитрий Шевченко в сериале «Мажор»
    Дмитрий Шевченко в сериале «Мажор» / кадр из сериала «Мажор»

    Работа над проектом не прекращалась. И если первый сезон снимался в Киеве, то над вторым уже трудились в России — в Северной столице и частично в Москве. Локации для третьей части были подобраны в Ленинградской области, в частности в городе Лодейное Поле, и опять в Санкт-Петербурге. Несколько сцен было создано в Тернополе.

    В 3-й части криминальной драмы «Мажор», вышедшей на экраны осенью 2018 года, Дмитрий Шевченко продолжил линию начальника главного героя Соколовского в исполнении Павла Прилучного. Теперь Пряников играет на стороне зла, и бывшему «золотому мальчику» предстоит выяснить, кто тот таинственный манипулятор, превративший недавнего коллегу во врага.

    Дальнейшая карьера

    Еще один проект в творческой биографии актера — военная драма «Топор» с Андреем Смоляковым в главной роли. Картина произвела впечатление на публику и стала обладателем премии «ТЭФИ – Летопись Победы» в номинации «Телевизионный художественный сериал». В дальнейшем последовали съемки еще двух частей.

    Снялся актер и в короткометражке «Трамвай», где его персонаж снова был одним из центральных. Режиссером картины выступила Юлия Трофимова, а сценаристом — Энн Опотовски. Кинолента стала лауреатом всероссийских и международных премий.

    Первым продюсерским проектом Шевченко стал документальный фильм, который он снял в Киеве. Несмотря на появившийся опыт, Дмитрий не стремится создавать проекты под себя, называя это ответственным делом.

    Личная жизнь

    Дмитрий Шевченко — импозантный и привлекательный мужчина. Он держит себя в хорошей физической форме — при росте 176 см вес составляет 70 кг.

    Знаменитость неохотно рассказывает о личной жизни. В ходе одного из интервью актер даже назвал себя убежденным холостяком, добавив, что не жалеет о том, что не женат.

    Когда-то Дмитрий состоял в браке, женой Шевченко была танцовщица из балета Филиппа Киркорова. Затем ему приписывали отношения со Снежаной Егоровой, соведущей в шоу «Медовый месяц». Однако роман оказался не более чем слухами. Они являются просто хорошими друзьями.

    Мария Шалаева

    В 2000 году Дмитрий познакомился с Марией Шалаевой, которая младше него на 17 лет. Встреча произошла в Ялте, где снималась картина «Первокурсница». Шевченко познакомил Машу с другом — режиссером Сергеем Ткачевым. Тот стал невольным свидетелем развития отношений пары и под этим впечатлением специально для Шевченко и Шалаевой написал сценарий мелодрамы «Маша».

    Примечательно, что в этой картине Мария и Дмитрий сыграли дочь и отца. Фильм вошел в программу Московского международного кинофестиваля, представлен на Неделе российского кино в Канаде, Париже и Нью-Йорке.

    Гражданский брак Шевченко и Шалаевой продлился около 6 лет. Семейная жизнь не сложилась из-за длительных расставаний, ведь оба часто разъезжали по городам. Уже после разрыва отношений Дмитрий узнал о беременности Марии. Родившегося в 2005 году сына Нестора актер признал, но возвращаться к бывшей возлюбленной не стал. Судя по фото, юноша — копия отца.

    Дмитрий Шевченко и Мария Шалаева
    Дмитрий Шевченко и Мария Шалаева / кадр из фильма «Первокурсница»

    Нестору профессия родителей не нравится, хотя несколько работ в личном послужном списке уже имеется. Мальчик честно признался, что предпочитает находиться за камерой и помогать в съемочном процессе. У Марии в другом браке родилась дочь Евдокия, Нестор с удовольствием воспитывает сестру, однако против, чтобы у отца появились дети. Боится конкуренции, как пошутил в интервью Дмитрий.

    Август 2020 года ознаменовался для артиста съемками в телепередаче «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым. Дмитрий откровенно рассказал о личной жизни, обнажив все тайны, которые раньше скрывал от публики.

    Шевченко поделился тем, как забирал первенца из роддома. Он на машине заехал за матерью Марии, а затем за ее близкой подругой Ольгой Сутуловой. Такой компанией они и приехали в роддом, где уже собрались остальные друзья семьи. Дмитрий чувствовал себя виноватым, так как атмосфера вокруг него была напряженной. Тем не менее это обстоятельство не испортило один из самых счастливых моментов в жизни актера. Увидев сына, он не смог сдержать слезы радости.

    А вот точных причин расставания Шевченко с Шалаевой ведущему во время интервью так и не удалось узнать. Артист лишь упомянул о том, что женщина начала его раздражать и отталкивать.

    Отношения Дмитрия с Марией и Нестором не безоблачные. С сыном актер на тот момент не виделся, но периодически созванивается с ним. Пока им сложно преодолеть недопонимание, часто вспыхивают ссоры по мелочам. По словам Дмитрия, он старался воспитать в наследнике умение принимать волевые решения, но ироничный юноша нивелировал все старания родителя.

    После расставания

    4 года артист прожил с некой Еленой, о которой отзывается как о чудесном человеке. Союз развалился, потому что сын отказывался называть женщину по имени и не воспринимал чужих рядом.

    Завести страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Шевченко заставил случай, когда его личному агенту сказали, что не знакомы с актером, поскольку не помнят такого по соцсетям. С долей грусти он констатировал, что критерии профессиональной оценки изменились со времен его молодости.

    Дмитрий Шевченко с сыном
    Дмитрий Шевченко с сыном / «Ютьюб»

    Знаменитость выбирает активный отдых — путешествует на автомобиле или мотоцикле, охота для Дмитрия равносильна убийству, а рыбалка не подходит по темпераменту. Лицедей умеет, но не любит готовить. Он коллекционирует фигурки клоунов: первую подарила бывшая жена, а сейчас дома на полках стоят свыше 100 штук.

    Артист живет в Москве с 1997 года. Шевченко не афиширует, арендует ли он недвижимость или это его личная квартира. У него есть любимая женщина, но ее личность актер не раскрывает перед публикой.

    Дмитрий Шевченко сейчас

    Шевченко признается в интервью, что на кастинги ходит наравне с молодежью. Профессию он ценит за те встречи с талантливыми коллегами, которые случались в его жизни. Прежде всего актер называет имя Анатолия Матешко, режиссера проекта «День рождения Буржуя».

    Очередной сезон сериала «Мажор» с участием исполнителя был представлен на сервисе «Кинопоиск» в начале июля 2022 года. Успешный показ позволил выйти на Центральное телевидение в январе 2023 года. Во время съемок от исполнителей главных ролей потребовалось напряжение: некоторые трюки актеры выполняли самостоятельно под руководством каскадера Владимира Орлова.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Несмотря на зрелый возраст, в душе Дмитрий по-прежнему ощущает себя подростком. В незнакомых компаниях он теряется, а при женщинах робеет.
    2. У Шевченко, как он сам говорит, классический вкус на прекрасную половину человечества: ему нравятся высокие блондинки со спортивной фигурой.
    3. Дмитрий увлечен спортом. Он прикладывает усилия во многих видах, таких как бокс, футбол, коньки, плавание, баскетбол, беговые и горные лыжи, теннис.
    4. В студенчестве артист стал соавтором своего дедушки при написании книг по технической тематике.