Юсиф Эйвазов

Юсиф Вилаят оглы Эйвазов
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
Соцсети
    4,4 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Бравший уроки вокала у Франко Корелли, Пласидо Доминго и Лучано Паваротти тенор Юсиф Эйвазов благодаря многогранности своего таланта сумел в кратчайшие строки заполучить статус оперного певца мирового уровня. Сейчас обладатель почетной медали имени Джанандреа Гаваццени продолжает расширять армию своих поклонников, активно гастролируя по оперным театрам Европы, США, Кореи и Японии.

    Детство и юность

    Юсиф Эйвазов родился 2 мая 1977 года в Алжире. Его родители, азербайджанцы по национальности, работали преподавателями в научной отрасли. После рождения сына отец, работавший в африканском государстве по обмену, вместе с семьей и детьми переехал в Баку. Глава семейства с юных лет поощрял увлечения горячо любимого чада и считал, что сын должен сам решить, чем в будущем хочет заниматься.

    Стоит отметить, что в детстве будущий оперный певец не проявлял интереса к музыке. В интервью артист признался, что после выпуска из школы он на протяжении пары месяцев не мог определиться с вузом, в котором хотел бы учиться. В итоге Эйвазов, ткнув пальцем в небо, поступил на металлургический факультет Азербайджанского технического университета.

    Юсиф Эйвазов в детстве
    Юсиф Эйвазов в детстве / @YusifEyvazovTenor

    Правда, там юноша проучился меньше года и, обнаружив в себе неплохие вокальные данные, перевелся в Бакинскую музыкальную академию, которую ему окончить не удалось из-за переезда в 1998 году в Милан.

    В интервью тенор неоднократно говорил, что окончательно определиться с будущей профессией ему помогла Монтсеррат Кабалье, на чей концерт он попал благодаря удачно сложившимся обстоятельствам. Увидев на сцене энергичную и харизматичную испанку, которая купается в любви присутствующей на выступлении аудитории, деятельный юноша понял, чему хочет посвятить свою жизнь.

    Юсиф приехал в Италию, когда ему едва исполнилось 20 лет. Без друзей и знакомых ему приходилось нелегко. Родители помогали чем могли, но будущий оперный певец старался особо не полагаться на их помощь. Чтобы оплатить учебу в консерватории, Эйвазов в свободное от занятий время подрабатывал то грузчиком, то переводчиком, то официантом.

    Музыка и телевидение

    С 2005 года Эйвазов начал участвовать в оперных спектаклях малых театров, в которых оттачивал свое мастерство. Отправной точкой в его карьере стали гастроли в Москве в 2010 году. Тогда на подмостках Большого театра певец исполнил партию Каварадосси в опере Джакомо Пуччини «Тоска».

    После оглушительного успеха тенор выступал только на самых престижных сценах мира (Гранд-опера в Париже, Венская опера в Австрии, Ла Скала в Милане) и даже пел перед папой римским Бенедиктом XVI в Ватикане.

    Юсиф Эйвазов в шоу «Маска»
    Юсиф Эйвазов в шоу «Маска» / @YusifEyvazovTenor

    В рамках проходившего в Равенне Международного фестиваля оперного искусства в 2013 году Эйвазов на сцене театра, носящего имя Данте Алигьери, исполнил арию мавра Отелло. Через год Юсиф и Анна Нетребко выступили в главных ролях на премьере оперы Джакомо Пуччини «Манон Леско» в Риме.

    В 2017-м, во время проходившего в Санкт-Петербурге фестиваля «Звезды белых ночей», в Мариинском театре состоялась премьера. Нетребко и Эйвазов (к тому времени уже супруги) вышли на сцену в постановке «Адриана Лекуврёр», рассказывающей трагическую историю любви актрисы Адрианы Лекуврёр и графа Мориса Саксонского.

    Несмотря на плотный рабочий график, Эйвазов не забывает и о поклонниках. В социальных сетях именитый тенор регулярно выкладывает видеонарезки рабочих моментов (запись новых композиций, бэкстейджи с репетиций) и фото с отдыха. Кроме того, материалы, связанные с творческой биографией певца, все желающие могут найти на его официальном сайте.

    Артист попробовал себя в профессии журналиста. На ютьюб-канале он запустил серию встреч в прямом эфире «Разговор с интересными людьми». Соорганизатором проекта выступило концертное агентство Berin Iglesias Art. В студии интернет-шоу побывали Иосиф Пригожин, Дмитрий Вдовин, Александр Малинин и другие.

    Вместе с Анной Нетребко и Эльчином Азизовым, который ранее был известен как участник команды КВН «Парни из Баку», Юсиф представил в родном городе программу «С любовью к Азербайджану». Это был второй совместный приезд супругов на родину Эйвазова.

    В юности Юсиф пытался построить карьеру на эстраде. Он проходил кастинг на конкурс «Новая волна», выступал на летнем фестивале в Юрмале. Но сотрудничество с Игорем Крутым состоялось годы спустя: вместе с супругой певец записал альбом, наиболее популярными песнями которого стали шлягер Cantami («Пой мне») и русскоязычная композиция «Одна любовь».

    В феврале 2021 года Эйвазов вместе с Нетребко и оркестром Мариинского театра выступил в Зарядье с оперой Пуччини «Турандот». В Метрополитен-опере у артиста есть контракт на участие в «Сельской чести» и «Девушке с Запада».

    После выступления в Большом театре с оперой «Дон Карлос» певец удостоился звания почетного профессора Московского государственного института музыки имени Альфреда Шнитке.

    Юсиф Эйвазов — «Мой друг»

    Артист остается большим поклонником различных телевизионных шоу. На своей страничке в соцсети он эмоционально комментировал события, происходящие в программе «Маска». Проект был запущен в 2021 году. Эйвазов не смог скрыть от подписчиков расстройство после рассекречивания Носорога, которым оказался Кирилл Туриченко. Но подписчики оперного певца предполагали, что он сам выступает в конкурсе в образе Ламы. Такого же мнения придерживалась и член жюри Валерия. 2 мая 2021-го выяснилось, что Юсиф действительно участвовал в шоу и скрывался под маской Ламы.

    Личная жизнь

    Личная жизнь именитого тенора некоторое время была окутана ореолом таинственности. Несмотря на то что о бывшей жене певец никогда особо не распространялся, пронырливым журналистам удалось узнать, что в 30 лет Эйвазов связал себя узами брака с певицей Адель Феррари. Первой жене на момент заключения брака было 70 лет.

    Анна Нетребко

    Супруги развелись, когда Юсиф воспылал любовью к оперной диве Анне Нетребко. Их знакомство состоялось в 2014 году. В тот период оба были задействованы в постановке оперы «Манон Леско». По воспоминаниям Анны, спустя три недели с момента начала репетиций она осознала, что Эйвазов — мужчина всей ее жизни. Тенор же в беседах с представителями СМИ не раз говорил, что влюбился в обаятельную певицу при первой же встрече.

    Свадьба Юсифа Эйвазова и Анны Нетребко
    Свадьба Юсифа Эйвазова и Анны Нетребко / @yusif_eyvazov_official

    После оглушительно успешной премьеры спектакля артисты остались в Риме еще на два дня, в течение которых они гуляли по городу, рассказывая друг другу о себе. Общие интересы, схожие жизненные приоритеты и невероятно сильное чувство душевного родства привели к зарождению в их сердцах любви. Спустя пару недель после знакомства бакинский романтик предложил возлюбленной никогда больше не расставаться. Прямолинейная казачка не раздумывая ответила согласием.

    В августе 2014 года Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов и сын певицы от предыдущего брака Тьяго на белой карете прибыли к ресторану St. Peter Stiftskeller, располагавшемуся в аббатстве Святого Петра в Зальцбурге, чтобы в кругу родных и друзей отпраздновать помолвку. На мероприятии тенор в присутствии родственников официально попросил руки и сердца избранницы у ее родителей и, получив положительный ответ, преподнес невесте обручальное кольцо.

    Свадьба звезд оперы состоялась 29 декабря 2015 года. Торжество прошло в одной из самых романтических европейских столиц — Вене. В первой половине дня жених и невеста в сопровождении самых близких людей отправились во дворец Кобург, который находится в самом сердце города. Несмотря на помпезность обстановки, на официальной части торжества присутствовали только родственники артистов.

    После того как Юсиф и Анна стали мужем и женой, они по традиции отведали каравай, который им на красивом рушнике подали отец певицы Юрий Николаевич и ее сын Тьяго, наряженные в казачьи костюмы.

    Затем молодожены вместе с приглашенными на мероприятие гостями переместились в более просторный зал, где их уже ждал накрытый на русский манер стол. В меню, помимо деликатесов, присутствовали понравившиеся искушенной публике салат оливье и плов. Свадебный танец супруги исполнили под песню Аллы Пугачевой, которую спел присутствующий на мероприятии Филипп Киркоров.

    По словам артистов, они сразу же составили брачный контракт. Нетребко уточнила, что он вовсе не в пользу супруга. Сам Эйвазов согласен с таким положением дел: это соответствует международным традициям права по защите женщин и детей. Несмотря на суровость договора, певец не беспокоится. Счастливо жить с супругой он собирается до конца своих дней.

    Вслед за женой Юсиф решил основательно заняться своей фигурой. В определенный момент тенор понял, что при росте 183 см вес необходимо снизить хотя бы до 90 кг. С конца 2018 года он регулярно посещает спортзалы. Из-за частых переездов певец поддерживает связь с тремя тренерами: в Москве, Лондоне и Нью-Йорке. Уже за первые полгода занятий ему удалось изрядно похудеть.

    Юсиф Эйвазов и Анна Нетребко
    Юсиф Эйвазов и Анна Нетребко / @YusifEyvazovTenor

    В интервью проекту Валерии «Между нами» певец раскрыл причину отсутствия совместных детей с Анной Нетребко. По словам Юсифа, они несовместимы генетически. Пара испробовала все методы и даже подумывала о суррогатном материнстве, но стать родителями им не удалось. Своего пасынка Тьяго артист считает родным ребенком по крови. Не сразу, но контакт с ребенком удалось установить. Теперь мальчик называет певца отцом.

    Юсиф Эйвазов сейчас

    Сейчас исполнитель продолжает расширять репертуар. После шоу «Маска» Эйвазов продолжил общение со своим соперником по конкурсу Кириллом Туриченко. Солист группы «Иванушки International» даже побывал в Баку по приглашению Юсифа. Вместе артисты записали композиции «Мой друг» и «Тост за друзей», а в коне 2022 года провели совместный концерт в Москве.

    Выступление состоялось в «Крокус Сити Холле». На сцену исполнители выходили не только дуэтом, но и сольно, гостями мероприятии стали Лариса Долина и Валерия. Телеверсия концерта была показана в эфире канала НТВ 8 марта 2023 года.

    В феврале 2023-го, в День всех влюбленных, Эйвазов и Нетребко представили премьеру песни «10 шагов». На лето того же года было запланировано участие певца в юбилейном оперном фестивале «Арена ди Верона» с партиями в «Аиде» и «Риголетто». Впервые это фестиваль прошел 100 лет назад.

    А весной Эйвазов стал директором Азербайджанского академического театра оперы и балета. 

    Партии

    • Ария принца Су-Чонга из оперы «Страна улыбок»
    • Ария Германа из оперы «Пиковая дама»
    • Ария Манрико из оперы «Трубадур»
    • Ария Кавалера де Грие из оперы «Манон Леско»
    • Ария Маурицио из оперы «Адриана Лекуврер»
    • Ария Калафа из оперы «Турандот»
    • Ария Каварадосси из оперы «Тоска»
    • Ария Федерико из оперы «Арлезианка»
    • Ария Туридду из оперы «Сельская честь»
    • Ария Фауста из оперы «Мефистофель»
    • Ария Радамеса из оперы «Аида»
    • Ария Макдуфа из оперы «Макбет»

    Интересные факты

    1. Эйвазов и Нетребко владеют элитной недвижимостью по всему миру. У супругов есть апартаменты в Нью-Йорке, на Манхэттене, и квартира в Вене.
    2. Юсиф пополняет гардероб одеждой брендов Gucci и Dolce & Gabbana, но иногда закупается и в Zara.
    3. В автомобиле артист чаще всего слушает эстрадную музыку. Его любимая певица — Алла Пугачева.