Кароль Буке

Carole Bouquet
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,6 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Массовому зрителю француженка Кароль Буке известна как девушка Джеймса Бонда, а знатоки кино ценят ее за роли, сыгранные у великих режиссеров. И те и другие сходятся в одном: Буке была и остается роскошной красавицей. Актриса на протяжении всей карьеры неизменно привлекает внимание прессы. Однако никому не удается выведать ее личные тайны — недаром за Кароль закрепилось амплуа женщины-загадки.

    Детство и юность

    Кароль Буке родилась в коммуне Нейи-сюр-Сен, Франция. Когда девочке было 3 года, мать ушла из семьи, оставив Кароль и ее старшую сестру на попечении отца. Робер Буке работал авиационным инженером и, по воспоминаниям актрисы, был человеком малообщительным. Дочери остро ощущали нехватку материнского воспитания, им не с кем было поговорить о себе, о взрослении, о том, каково это — быть женщиной.

    Embed from Getty Images
    Кароль Буке в молодости

    Сложная обстановка в семье не могла не отразиться на характере будущей знаменитости. Кароль сменила 4 школы, не задержавшись надолго даже в пансионе доминиканских монахинь. В молодости она не могла нормально коммуницировать с другими людьми, была болезненно застенчива и избегала общества юношей.

    В поисках себя девушка подала документы на философский факультет Сорбонны, но и там ее хватило лишь на несколько дней учебы. В конечном итоге Буке отправилась постигать актерское мастерство в Высшую национальную консерваторию драматического искусства, где наконец почувствовала себя на своем месте.

    Фильмы с Кароль Буке

    Кароль была еще студенткой, когда на улице к ней подошел агент и предложил пройти пробы на главную роль в фильме Луиса Бунюэля «Этот смутный объект желания» (1977). Во время кастинга актриса нервничала и не могла избавиться от мысли, что недостойна играть в этой картине. Такого же рода сомнения обуревали Буке и в ходе съемочного процесса. На премьеру девушка приехала вся в слезах, уверенная, что результат ее работы из рук вон плох.

    Адриано Челентано и Кароль Буке
    Адриано Челентано и Кароль Буке / кадр из фильма «Бинго-Бонго»

    Фильм Бунюэля получил несколько престижных премий, был номинирован на «Золотой глобус», «Оскар» и «Сезар». А за исполнительницей роли Кончиты закрепилось амплуа загадочной холодной красавицы. Буке потребовалось несколько лет, чтобы избавиться от него. Некоторое время после нью-йоркской премьеры она провела в США, где познакомилась с Энди Уорхолом, Лорен Бэколл и другими знаменитостями.

    Буке осталась признательна Уорхолу, взявшему над ней шефство. Дизайнер, очарованный ее красотой, помог молодой актрисе обосноваться в чужом городе. Кароль запомнила его добрым, заботливым и очень скромным человеком.

    В 1981 году актриса стала известна на весь мир благодаря участию в очередной картине о Джеймсе Бонде. Роль Мелины Хэвлок в 12-й серии бондианы «Только для ваших глаз» сделала Буке настоящим секс-символом — ее длинные ноги и чарующий взор принесли актрисе армию поклонников. И несмотря на то что по этой роли Буке узнают до сих пор, сама исполнительница ни в коей мере не считает выдающейся ни собственную игру, ни эту страницу карьеры.

    Тем более что перед премьерой Кароль неосторожно высказалась в интервью о разнице в возрасте с партнером Роджером Муром, заметив, что он годится ей в отцы. Эти слова стали камнем преткновения, из-за них Буке не участвовала в продвижении ленты.

    Француженка Буке признавалась в интервью, что не чувствовала себя частью этой нации. По словам актрисы, с таким же успехом она могла быть и итальянкой. Кароль легко вписалась в пару к Адриано Челентано в фильме «Бинго-Бонго», где сыграла красавицу-антрополога.

    Актриса продолжила сниматься в Италии, сотрудничая с режиссером Карло Ванзиной и сценаристом Энрико Ванзиной в триллере «Мистэр». Братья сделали упор на красоту картинки, Буке не подвела, преобразившись в обворожительную проститутку.

    Поворотом в ее творческой биографии стала картина «Слишком красива для тебя» Бертрана Блие. С этим режиссером Буке уже работала в 1979-м, ей досталась эпизодическая роль в «Холодных закусках». Кароль воплотила на экране образ Флоранс, который принес ей «Сезар» за лучшую женскую роль.

    Актриса появилась в роли самой себя в фильме Мишеля Блана «Коварство славы». Эта кинокомедия получила приз Каннского фестиваля за лучший сценарий.

    В 1997-м вышли сразу две картины, в которых Буке довелось сыграть главных героинь. Первая — «Война Люси» — снята по автобиографическому роману Люси Абрак «Они исчезают в упоении». Во второй — экранизации «Красного и черного» Стендаля — актриса предстала в образе Луизы де Реналь.

    Буке сыграла подругу главного героя Юбера в исполнении Жана Рено в криминальном боевике Люка Бессона «Васаби».

    Мощная роль серийного убийцы актрисе досталась в мини-сериале от Netflix «Богомол», его трансляция началась в сентябре 2017 года.

    Embed from Getty Images
    Кароль Буке и Моника Беллуччи

    Летом 2021 года журнал Paris Match удивил читателей соблазнительными фотографиями Кароль Буке и Моники Беллуччи. Статья предваряла премьеру фильма «Фантазии», где актрисы сыграли пару.

    Вне кинематографа

    У Кароль обширная фильмография, но помимо ролей она запомнилась широкой публике как лицо легендарного французского дома моды Christian Dior. Кроме того, она появилась в рекламе парфюма Chanel № 5. Также актриса известна филантропической деятельностью: она участвует в благотворительных акциях и концертах, сотрудничает с фондом La voix de l’enfant, который помогает детям, пострадавшим от насилия.

    Личная жизнь

    Первым мужем Буке стал Родольфо Рекрио. Пара узаконила отношения в 1980-м, но брак оказался недолгим. Уже через год молодые расстались. Мужчиной всей жизни актриса называет второго супруга Жан-Пьера Рассама.

    Эксцентричный продюсер, ставший легендой французского кинематографа, подарил супруге уверенность в себе. Несмотря на разницу в возрасте (Жан-Пьер был старше жены на 16 лет), оба были счастливы.

    В браке с Рассамом Кароль захотелось иметь детей, и в ноябре 1981 года на свет появился сын Димитрий. Когда мальчику было 4 года, семью постигло несчастье. Жан-Пьер, и раньше увлекавшийся алкоголем и наркотиками, скончался от передозировки.

    После этого избранником актрисы был корсиканский фотограф Франсис Джакобетти, от которого Кароль родила сына Луи. Следующей страницей личной жизни Буке был брак с иммунологом Жаком Лейбовицем. Однако союз не был продолжительным.

    Embed from Getty Images
    Кароль Буке и Жерар Депардье

    Долгое время самыми близкими людьми в жизни Буке оставались ее дети. Она отказывалась от съемок за границей, чтобы проводить с ними больше времени, и, когда парням пришла пора вылетать из гнезда, актриса восприняла это болезненно.

    В июле 2018 года прошла свадьба Луи Джакобетти и Шарлотты Тарбурье. Осенью 2018-го у них родился сын Гайя, второй раз чета стала родителями дочери Пальмы.

    Димитрий Рассам встречался с российской моделью Машей Новоселовой. Эта пара подарила Буке внучку Дарью. Супругой Димитрия стала Шарлотта Казираги. Еще до брака влюбленные стали родителями сына Бальтазара.

    Жерар Депардье

    В 1996 году Кароль начала встречаться с Жераром Депардье. Они то расставались, то сходились снова, то объявляли о помолвке, то расторгали ее. Их отношения длились до 2005 года. После расставания Буке и Депардье остались хорошими друзьями.

    «Я до конца своих дней буду восхищаться его характером, его силой. Он воплощение жизни», — делилась актриса в интервью.

    После расставания

    Буке и в юности не слишком искала мужского внимания, но представители сильного пола не могли оставаться равнодушными к ее красоте. С возрастом ничего не изменилось. Очередным избранником красавицы в 2008 году стал бизнесмен Клаудио Костаманья на год ее старше. О том, как развивались отношения пары, известно мало, но уже в 2012-м Кароль заметили в компании Филиппа де Ротшильда. На церемонии вручения наград 37-го Каннского кинофестиваля знаменитости официально объявили, что встречаются.

    Embed from Getty Images
    Кароль Буке в 2024 году

    Свободное время Кароль проводит на острове Пантеллерия (Италия), где у нее во владении имеется участок земли. Женщина увлекается виноделием, под ее началом производят вино марки Sangue d’Oro.

    Кароль Буке сейчас

    Сейчас Буке называет себя работающей бабушкой. В 2024 году актриса отдавала предпочтение сериалам. Она появилась в одной серии проекта «Мальчики по вызову», снятого в южном городе Франции Камагре, который наравне с главными героями произвел на зрителей яркое впечатление. И небольшая роль досталась Кароль в драме «Икона французского кино» с Жюдит Годреш в качестве режиссера, сценариста и главной героини.

    Фильмография

    • 1977 — «Этот смутный объект желания»
    • 1981 — «Только для ваших глаз»
    • 1983 — «Мистера»
    • 1989 — «Слишком красива для тебя»
    • 1997 — «Война Люси»
    • 1997 — «Красное и черное»
    • 2000 — «Беренис»
    • 2001 — «Васаби»
    • 2003 — «Семейка Роуз»
    • 2009 — «Ты будешь по мне скучать»
    • 2010 — «Свободный обмен»
    • 2011 — «Неоконченный роман»
    • 2014 — «Ни минуты покоя»
    • 2014-2016 — «Теневые советники»
    • 2017 — «Богомол»
    • 2018 — «Посмотри, как мы танцуем»
    • 2019 — «Одной волшебной ночью»
    • 2021 — «Фантазии для взрослых»
    • 2023 — «Бал сумасшедших»
    • 2023 — «Икона французского кино»

    Интересные факты

    1. В Америке Буке подружилась с Жаклин Кеннеди. Когда обе знаменитости присутствовали на том или ином приеме, к ним выстраивалась очередь из мужчин.
    2. Вне камер Кароль отдает предпочтение скорее комфорту, нежели красоте. Шопинг знаменитость не любит, как и вычурные вещи. Ансамбль из черных брюк и белой блузки выручает ее, когда требуется выглядеть стильно.
    3. Именно Буке первой предложили роль мадам Максим во франшизе о Гарри Поттере, но агентство актрисы не дало согласия на съемки.