Нина Гребешкова

Nina Grebeshkova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
93 года
Место рождения
Рост
155
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,3 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Нина Гребешкова — актриса советского и российского кино и театра, ставшая музой и правой рукой легендарного режиссера Леонида Гайдая. Артистку называют королевой эпизода, но есть в ее послужном списке и несколько главных ролей, хорошо известных зрителям Советского Союза. Исполнительница и сегодня остается в строю, периодически появляясь на экране.

    Детство и юность

    Нина Павловна родилась 29 ноября 1930 года в московской семье. Отец девочки работал маляром, мать — портнихой. Когда началась война, Нина училась в третьем классе. Отец ушел воевать, а мать с тремя детьми (у Нины Гребешковой есть два брата) уехала в эвакуацию в деревню Сурьмино Пензенской области.

    Девочке повезло с педагогами — ее учили преподаватели Фрунзенской академии. В школу Нина ходила с удовольствием, мечтала стать учительницей младших классов. Ей нравилось общаться с детьми. В то время о ВГИКе будущая актриса даже не знала.

    Нина Гребешкова с дочерью
    Нина Гребешкова в молодости с дочерью / @rare_celebs

    Вмешался случай. В десятом классе она пришла на день рождения к подруге и разговорилась с ее отцом, поэтом Владимиром Луговским. Он рассказал Нине Гребешковой о профессии актрисы, предложил ей попробовать себя в этой роли.

    После школы девушка за компанию с Марией Луговской подала документы в театральный институт и поступила с первого раза на курс Сергея Герасимова. Этот курс во ВГИКе Нина Павловна называет пестрым, потому что в одной аудитории присутствовали зрелые, серьезные люди (Василий Ордынский и Яков Сегель) и легкомысленная молодежь, которая постоянно смеялась и радовалась жизни.

    Фильмы

    Сниматься в кино Нина Гребешкова начала уже на первом курсе. Ее дебют — эпизод в картине «Смелые люди», где она сыграла девочку с куклой. После показа фильма весь переулок Гагаринский, где жила Нина Гребешкова, считал ее кинозвездой. Так началась творческая биография артистки. В начале 50-х последовали эпизодические роли в комедии «Спортивная честь» и короткометражке «Сеанс гипноза».

    На третьем курсе актрису пригласили на съемки в Ленинград. Она сыграла Галю Богачеву в фильме «Честь товарища» — экранизации произведения Бориса Изюмского «Алые погоны». А дальше — закружилось-завертелось.

    В 50-е годы Нина Гребешкова стала любимицей миллионов советских зрителей. Сначала она играла школьниц: ее невысокий рост (155 см) способствовал этому амплуа. Затем появлялась на экране в образах мам и учителей. Ей повезло сняться у мэтра советского кинематографа Ивана Пырьева в фильме «Испытание верности», где сыграли также Сергей Ромоданов, Марина Ладынина.

    В послужном списке Нины Павловны числятся и фильм о комсомольцах «Беспокойная весна», и драма о казахской революционерке «Ботагоз». В начале карьеры фильмография Гребешковой пополнилась ролями в детском фильме-сказке «Звездный мальчик» и военной драме «Девочка ищет отца».

    В молодости актриса получала роли в комедиях, драмах, мелодрамах, детских и военных фильмах, но запомнилась яркими эпизодами в комедиях Гайдая. Первым фильмом режиссера, в котором снялась Гребешкова, стала киноповесть «Трижды воскресший» о судьбе небольшого парохода «Орленок». Картина не получила всесоюзной популярности, но стала хорошей школой для режиссера.

    Настоящий успех начался с «Кавказской пленницы». Гайдай предложил Нине Павловне сняться в комедии — та, не задумываясь, поехала с ним на съемки в Крым. Для этого Гребешковой пришлось отказаться от другого заманчивого предложения. В «Кавказской пленнице» Гребешкова появилась в образе медсестры из психбольницы. После этого актриса появлялась почти во всех картинах Леонида Гайдая и Георгия Данелии.

    Многие картины с участием актрисы ушли в прошлое, не выдержав испытания временем, а «Бриллиантовая рука», в которой Гребешкова сыграла центральную роль, зрители с удовольствием смотрят и сегодня. Интересно, что после показа киноленты публика пребывала уверенности, что Юрий Никулин и его экранная жена — супруги в жизни, и появление Нины Павловны вместе с Гайдаем воспринималось зрителями как предательство.

    Нина Гребешкова
    Нина Гребешкова в фильме «Бриллиантовая рука» / кадр из фильма

    Популярностью пользовалась еще одна комедия постановщика, «Не может быть!», по произведениям Михаила Зощенко. Киноальманах, в первой новелле которого сыграла Нина Павловна, в 1976 году занял второе место по количеству просмотров, собрав в кинотеатрах 50,9 млн зрителей.

    Единственным фильмом Леонида Гайдая, в который не попала Нина Гребешкова, стала комедия «Иван Васильевич меняет профессию». Но именно актрисе публика обязана появлением картины. Режиссер хотел снять киноленту в серьезном жанре и для этого рассматривал произведение Михаила Булгакова «Бег». Однажды супружеская пара попала на спектакль по пьесе писателя «Иван Васильевич», и Нина Павловна предложила использовать этот сюжет для следующего проекта мужа.

    В 1982 году Нина Гребешкова снялась в самом кассовом фильме сезона — «Спортлото-82», который в СССР посмотрели 55 млн зрителей. Жене Леонида Гайдая досталась роль Клавдии Антоновны, тети главного героя. Кинолента была снята по госзаказу: необходимо было спасать положение рекламой, так как после Олимпиады резко упала выручка государственной лотереи.

    Комедия «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» была последней совместной работой супругов, при этом артистка появилась на экране эпизодически, а в титрах картины не было даже указано ее имя.

    Актриса и сейчас появляется на экране в эпизодах — говорит, что ей не привыкать. По мнению Нины Павловны, маленькую роль сыграть намного сложнее, чем кажется, ведь в одном-двух предложениях нужно раскрыть характер героя, показать личность. Среди работ актрисы 2000-х годов — сериал «Каменская-2», мелодрама «Победитель».

    В 2016 году с участием актрисы вышел фильм-катастрофа Николая Лебедева «Экипаж». Нина Гребешкова исполнила роль пожилой пассажирки самолета. В России кинокартину посмотрело более 5 миллионов зрителей, при этом создатели собрали $ 22 млн.

    В год своего 90-летия Гребешкова появилась в актерском составе драматического сериала «Содержанки-2». На этот раз на экране Нина Павловна предстала в образе старушки, сидящей на скамейке.

    Телевидение

    В 2015 году съемочная группа и дизайнеры передачи «Идеальный ремонт» побывали на загородном участке у заслуженной артистки РФ. После работы мастеров дача преобразилась и стала пригодной для круглогодичного пребывания.

    Нина Гребешкова
    Актриса Нина Гребешкова / @okino2020

    В июле 2017 года телевизионщики вновь заглянули к Нине Гребешковой на приусадебный участок. На этот раз к работе были привлечены ландшафтные дизайнеры, которые преобразили придомовую территорию, построив на участке летнюю беседку и разбив французский сад. После знакомства с результатом работы мастеров актриса была приятно удивлена.

    В 2016 году Гребешкова появилась в документальном фильме «Я без тебя пропаду», где подробно описала детали совместного быта с режиссером. Артистка не скрывает, что все вопросы обыденной жизни она решала сама, гонорары у мужа появлялись раз в два-три года и уходили на крупные покупки. Однажды актриса не выдержала и объявила супругу о расставании. Гайдай воскликнул, что пропадает без жены. Больше этот вопрос ни разу не поднимался. В фильме дали интервью дочь и внучка Нины Павловны, были показаны редкие фото из семейного архива.

    Нина Гребешкова прокомментировала признание Натальи Варлей о домогательствах со стороны Гайдая, которые звезда «Кавказской пленницы» сделала в своей книге «Канатоходка. Автобиография». Неловкая ситуация произошла на съемках комедии, но не привела к серьезным последствиям, за исключением одного: практически всю роль Варлей озвучила Надежда Румянцева.

    Нина Павловна назвала эти воспоминания полной чушью и предположила, что Наталья Владимировна испытывает гормональный сбой в связи с возрастом.

    Личная жизнь

    Нина Гребешкова прожила в браке с Леонидом Гайдаем более 40 лет. Личная жизнь актрисы и кинорежиссера сложилась счастливо. Молодые люди познакомились во ВГИКе. Леонид сразу заметил маленькую хохотушку, но не думал, что Нина станет музой на всю жизнь. Гайдай был старше Гребешковой на восемь лет, прошел войну, был ранен в ногу. Страстью Леонида в то время было кино, но в актрисе молодого режиссера покорили искренность и простота, неиссякаемый оптимизм.

    Однажды Гребешкова сделала замечание Леониду Гайдаю по поводу грязной рубашки. Мужчина, тронутый такой заботой, признался девушке в любви. Нина шутливо сказала: «Большая разница в росте, плохо будем смотреться вместе». Но вскоре пара расписалась.

    Нина Гребешкова и Леонид Гайдай
    Нина Гребешкова и Леонид Гайдай / «ВКонтакте»

    Свадьбу отпраздновали скромно. Молодожены поселились в небольшой комнате у родителей Нины Гребешковой. Актриса с первых дней поняла, что живет с гением, и приняла это. В первую очередь девушка стала заботливой женой режиссера, а уже затем актрисой. Через несколько лет супруги переехали в собственную трехкомнатную квартиру. Бытом занималась Гребешкова: Нина Павловна признается, что забивать гвозди и менять лампочки приходилось самой.

    У Нины Гребешковой и Леонида Гайдая разные характеры. Режиссер предпочитал одиночество, а актриса — общество, к тому же Леонид Ивович не хотел детей. Когда Нина Павловна забеременела, муж обрадовался. В единственной дочери Оксане Гайдай мастер души не чаял, но жене сказал, что больше детей не будет. Нина Павловна мечтала родить трех-четырех малышей, но смирилась с решением супруга. Гайдай всю жизнь оставался большим ребенком для Нины Павловны.

    После окончания школы Оксана поступила в экономический вуз и, будучи студенткой, вышла замуж. Получив высшее образование, девушка сделала профессиональную карьеру в банковской сфере. В семье дочери Гайдая и Гребешковой тоже родилась дочь, Ольга Худякова. Внучка знаменитой кинематографической пары пошла по стопам матери и получила экономическое образование.

    В 70 лет режиссер заболел: врачи диагностировали отек легкого. Нина Гребешкова постоянно дежурила в палате мужа. В один момент Леонид Ивович перестал дышать и умер на руках любимой супруги. Актриса говорит, что для нее Гайдай все еще жив, просто вышел ненадолго.

    Сейчас пожилая актриса проводит время за городом. Гребешкова часто бывает на даче, которая расположена недалеко от Звенигорода, занимается садоводством. У артистки живут две кошки — Масяня и Груша.

    Актриса периодически дает интервью, в одном из них, записанном в 2021 году, она призналась, что последним наказом ее мужа перед смертью была просьба больше не выходить замуж. Нина Павловна содержала слово.

    Нина Гребешкова сейчас

    В 2023 году поклонники творчества Леонида Иовича вспоминали сразу несколько памятных дат. Это и 100-летие со дня рождения легендарного кинодеятеля, и 30 лет с его смерти. А еще к этому году прошло ровно полвека с момента выхода знаменательной картины в его фильмографии «Иван Васильевич меняет профессию».

    Первый канал подготовил документальную ленту «Все бриллианты короля комедии». Основной идеей создателей проекта стала попытка развенчать многочисленные мифы, связанные с производством фильмов Леонида Гайдая. Своими воспоминаниям поделились коллеги режиссера, его дочь и внучка. Были использованы и архивные записи Нины Гребешковой.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. При прощании супруги произносили: «Да бэ че до!» Так ранее мама режиссера провожала его фразой: «Дай Бог, в час добрый!», которую маленький Леня сократил до нескольких слогов.
    2. В «Бриллиантовой руке» Гребешкова хотела сыграть управдома Варвару Плющ, но Гайдай отдал эту роль Нонне Мордюковой.
    3. Актриса слыла заядлой автомобилисткой. В ее автопарке были машины «Жигули» и даже «Волга».