Энди Сэмберг

Дэвид Эндрю Сэмберг
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (4 голоса)

    Биография

    В жизни Энди Сэмберга с ранних лет были две страсти — кино и музыка. Но актеру и музыканту недостаточно просто петь и сниматься — надо, чтобы конечный продукт был веселым, завлекающим. Несмотря на закрепившееся за ним амплуа глуповатого, но харизматичного персонажа, который никак не может избавиться от груза юности, количество поклонников комика только растет.

    Детство и юность

    Эндрю Дэвид Сэмберг родился в калифорнийском Беркли в августе 1978 года в семье учительницы начальных классов и фотографа. Кроме него, родители воспитывали дочерей Дэрроу и Джоанну. С детства Энди увлекся телешоу «Субботним вечером в прямом эфире» и мечтал оказаться на одной сцене с участвующими в нем артистами.

    В старших классах Сэмберг поступил в колледж Калифорнийского университета в Санта-Крузе, оттуда перевелся в Школу искусств Тиш Нью-Йоркского университета.

    Embed from Getty Images
    Энди Сэмберг в молодости

    В молодости Энди с друзьями Акивой Шаффером и Йормом Такконе, учившимися на год старше в Berkeley High School, создал комедийное трио The Lonely Island. Ребята выкладывали записи песен и забавные пародийные ролики в Сеть. Там к ним пришла первая известность.

    Телевидение

    В 2005 году Сэмберг реализовал детскую мечту, начав сотрудничество с Saturday Night Live в серии музыкальных видеокороткометражек SNL Digital Short. Участники The Lonely Island были приняты на работу всем коллективом. Они создали для шоу более сотни видео. Гениальным ходом трио стало приглашение на комические роли известных артистов и певцов, что делало такие клипы вирусными. Режиссировал серии, как правило, Акива Шаффер, а обаятельный и киногеничный Сэмберг читал рэп. В записи треков участвовали такие звезды, как Крис Парнелл, Джастин Тимберлейк, Ники Минаж, Натали Портман и пр.

    В 2009-м The Lonely Island выпустили дебютный альбом Incredibad и получили номинацию на «Грэмми» за композицию I`m On A Boat, исполненную в коллаборации с американским рэпером T-Pain. У трио The Lonely Island есть аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где участники выкладывают фото и делятся новостями о новых проектах. В интернет-магазине группы можно купить диски и мерч с забавными принтами.

    Незадолго до окончания контракта с SNL актер снялся в выпуске с Николасом Кейджем. Режиссеры нашли некоторую схожесть Сэмберга со звездой благодаря прическе и примерно одинаковым росту и весу (у Энди 177 см и 89 кг соответственно).

    Ролик, ставший мемом, потом приводился в качестве примера на интернет-форумах при обсуждении мобильного приложения FaceApp. При помощи этой технологии удалось «омолодить» Кэрри Фишер для роли принцессы Леи в спин-оффе «Изгой-один. Звездные войны: Истории».

    Embed from Getty Images
    Энди Сэмберг, Джастин Тимберлейк и Кигэн-Майкл Ки

    В 2012-м контракт The Lonely Island с SNL закончился. Но уже в следующем году Сэмберг получил роль в известном американском ситкоме, созданном Дэниелом Гуром и Майклом Шуром, — «Бруклин 9-9». Полицейское драмеди хорошо приняли не только зрители, но и критики, присудившие сериалу две премии «Золотой глобус», одна из которых — за лучшую мужскую роль в комедийном телесериале — досталась Энди.

    В 2014-м актер снова воплотил непутевого копа в эпизоде сериала «Новенькая» с Зои Дешанель в главной роли и получил еще один «Золотой глобус», а также премию American Comedy Awards и номинацию на People's Choice Awards.

    Комедийный талант Сэмберга используется не только в фильмах, но и на официальных мероприятиях награждения. Энди был ведущим ежегодной церемонии MTV Movie Awards 2009. В 2015 году артист пел и шутил перед гостями на премии «Эмми», на которой заветные статуэтки получили Питер Динклэйдж, Джулия Луи-Дрейфус и Тони Хейл, а также «адвокат-убийца» Виола Дэвис.

    В новогодние каникулы 2018-го юмориста пригласили объявить победителя одной из номинаций «Золотого глобуса». Открывать конверт Сэмбергу помогала Дакота Джонсон, а ведущим церемонии был Сет Майерс.

    Фильмы

    К созданию фильма для большого экрана члены The Lonely Island также подошли вместе. Участники трио отредактировали сценарий американской писательницы Пэм Брэди. В режиссерское кресло сел Акива Шаффер, а Сэмберг и Йорма Такконе стали главными звездами комедии «Лихач». Несмотря на смешанные отзывы критиков, дебют прошел успешно: лента с 25-миллионным бюджетом сначала провалилась в прокате, собрав $ 14,4 млн в кинотеатрах, но затем получила еще $ 24 млн на DVD. За абсурдный юмор проект приобрел статус культового.

    В 2011-м состоялась премьера романтической комедии режиссера Уилла Глака «Секс по дружбе». В этом проекте Энди удалось поработать с Джастином Тимберлейком, Милой Кунис, Вуди Харрельсоном. Звездный состав обусловил интерес зрителей, и американская комедия с бюджетом в $ 35 млн собрала в прокате $ 149,5 млн и получила российскую народную кинопремию «Жорж».

    Embed from Getty Images
    Энди Сэмберг и Адам Сэндлер

    Совместная работа Сэмберга с Адамом Сэндлером в комедии «Папа-досвидос» (2012) не только оглушительно провалилась в прокате, но и получила шесть номинаций и две премии «Золотая малина». Энди и Сьюзан Сарандон претендовали на звание худшей экранной пары года, но их опередили Маккензи Фой и Тейлор Лотнер из ленты «Сумерки. Сага. Рассвет: часть 2».

    В 2016 году трио Сэмберг, Шаффер и Такконе вернулись на большой экран в полнометражном фильме «Поп-звезда: Не переставай, не останавливайся» как сценаристы, режиссеры и исполнители главных ролей. Злая сатира на музыкальную индустрию провалилась в прокате, несмотря на наличие в касте таких звезд, как Пинк, Адам Левин, Джастин Бибер и пр.

    В комедии «На колесах», посвященной гонке «Тур де Франс» 1982 года, Сэмберг сыграл одну из главных ролей и стал сопродюсером картины. В каст вошли не только известные актеры вроде Орландо Блума и Фредди Хаймора, но и настоящие спортсмены — велосипедист Лэнс Армстронг и боксер Майк Тайсон.

    В 2020-м творческая биография актера пополнилась фантастической романтической комедией «Зависнуть в Палм-Спрингс». Премьера ленты состоялась на кинофестивале «Сандэнс», где фильм установил рекорд — за право на дистрибуцию компании Neon и Hulu заплатили $ 17,5 млн. Комедия оправдала затраты стриминговых сервисов, а актер получил номинации на Satellite Awards и «Золотой глобус».

    Личная жизнь

    Актер устроил свою личную жизнь с Джоанной Ньюсом, с которой познакомился в 2008 году на одном из ее концертов. Свадьбу сыграли в сентябре 2013-го в отеле Post Ranch Inn, расположенном в курортном калифорнийском районе Big Sur. Медовый месяц пара провела на Мальдивах.

    Сэмберг пригласил Адама Сэндлера на свадьбу, и артист появился на бракосочетании в наряде и образе его персонажа из комедии «Папа-досвидос».

    Embed from Getty Images
    Энди Сэмберг с женой Джоанной Ньюсом

    В интервью Ларри Кингу Ньюсом рассказала, что Сэмберг для нее самый любимый человек в мире, с ним Джоанна готова тусоваться в любое время и в любом месте. Женщина и сама певица и музыкант, а также немного актриса — снялась в комедии «Поп-звезда: Не переставай, не останавливайся».

    В августе 2017 года Энди стал отцом — жена родила супругу дочь.

    Энди Сэмберг сейчас

    Сейчас Сэмберг продолжает свою актерскую карьеру. В 2022-м его фильмография пополнилась приключенческим комедийным фильмом «Чип и Дейл спешат на помощь», снятым для стримингового сервиса Disney+. Лента режиссера Акивы Шаффера является сиквелом одноименного мультсериала.

    Для озвучивания анимационных персонажей Уолта Диснея, созданных с помощью компьютерной графики, задействованы Джон Малейни (Чип), Сэмберг (Дейл), Эрик Бана (Рокфор). Также продюсеры пригласили для работы над проектом Тресс Макнилл, которая озвучивала Чипа и Гайку в оригинальном сериале.

    Фильмография

    • 2003 — «Белая сила»
    • 2007 — «Лихач»
    • 2008 — «Будь моим парнем на пять минут»
    • 2009 — «Люблю тебя, чувак»
    • 2011 — «Друзья с привилегиями»
    • 2012 — «Портландия»
    • 2013 — «Бруклин 9-9»
    • 2015 — «Семь дней в аду»
    • 2016 — «Новенькая»
    • 2017 — «На колёсах»
    • 2020 — «Зависнуть в Палм-Спрингс»
    • 2022 — «Чип и Дейл спешат на помощь»

    Интересные факты

    1. Голосом актера говорят герои мультфильмов «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» и «Монстры на каникулах» и компьютерной игры «Страны чудес крошечной Тины».