Маккензи Фой

Маккензи Кристин Фой
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
23 года
Место рождения
Рост
155
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (38 голосов)

    Биография

    Маккензи Фой – модель и американская актриса, которая обрела популярность после роли Ренесми Каллен в последних частях культового фильма «Сумерки». Девушка с раннего детства познакомилась с миром кино. Сегодня Фой называют перспективной артисткой, которая станет настоящим украшением Голливуда.

    Детство и юность

    Маккензи родилась в Лос-Анджелесе. Карьера началась уже в детстве. Красота девочки восхищала родственников и знакомых, а вскоре ребенком заинтересовались представители модельного бизнеса. Родители поддались на уговоры и разрешили трехлетней дочери поучаствовать в фотосессии. Юная модель стала лицом компаний «Guess Kids» и «Garnet Hill», а в будущем представляла бренды «The Walt Disney Company» и «Mattel».

    Модель Маккензи Фой
    Модель Маккензи Фой

    Девочка стала очень популярной моделью, за ней охотились крупные агентства. Но в подростковом возрасте Маккензи вдруг захотела попробовать силы на актерском поприще. Родители и здесь не сопротивлялись, наоборот, обрадовались стремлению дочери идти вперед и пробовать новое.

    Фой выросла в компании со старшим братом Бэйли. Из-за плотного съемочного графика не могла постигать азы среднего образования в школе, с науками знакомилась в формате домашнего обучения.

    Фильмы

    Маккензи Фой дебютировала на телевидении. Девочке досталась маленькая роль в многосерийном фильме «Долго и счастливо». Ситком о буднях семейной пары из Филадельфии объединил Брэда Гарретта, Джоэли Фишер, Томаса Эдди и других звезд телеэкранов.

    Маккензи Фой в детстве
    Маккензи Фой в детстве

    Перед тем как взлететь на вершину зрительской любви, Фой блистала еще в двух сериалах, в том числе в «Гавайях 5.0», где ее и заметили создатели культовой вампирской саги. В 2011 году в кинотеатры спешили поклонники творчества американской писательницы Стефани Майер – режиссер Билл Кондон снял первый фильм из последней части романа «Сумерки».

    Маккензи Фой и Кристен Стюарт
    Маккензи Фой и Кристен Стюарт

    В захватывающей мелодраме «Сумерки. Сага. Рассвет» девочке доверили воплотить образ малышки Ренесми Каллен в детстве. В кастинге участвовали десятки претенденток, которых Маккензи с легкостью потеснила. Говорят, что авторы проекта увидели во внешности сходство с актерами, которые стали ее киношными мамой и папой.

    Героиня с необычными способностями полюбилась зрителю не меньше, чем главные персонажи - родители Ренесми, Белла Свон и красавец-вампир Эдвард Каллен. Эти роли достались Кристен Стюарт и Роберту Паттинсону. Спустя год Маккензи Фой снялась во второй части «Сумерки. Сага. Рассвет». Взрослую Ренесми представляла Кристи Берк.

    Маккензи Фой и Роберт Паттинсон вместе снялись в "Сумерках"
    Маккензи Фой и Роберт Паттинсон вместе снялись в "Сумерках"

    Режиссеры не могли нарадоваться юной актрисе. Девочка оказалась очень послушной, выполняла любую просьбу без истерик и капризов. Вкупе с природными данными это делало Фой идеальной для работы. Предложения о съемках шли одно за другим.

    Маккензи Фой с мамой
    Маккензи Фой с мамой

    Следующей картиной в фильмографии юной актрисы стал мистический триллер «Заклятие», где девочка разделила съемочную площадку с Верой Фармигой, Патриком Уилсоном, Лили Тейлор. Лента погружает в приключения героев, чья профессия – ловить приведения. Фой играет Синди, одну из пяти сестер семьи Перрон. В их доме начинают происходить паранормальные вещи, после чего жизнь семейства меняется. В анонсе картины Маккензи говорила:

    «Могу сказать вам, что этот фильм пугающий. Ну… действительно пугающий».

    Актерский талант с годами расцветал все сильнее. Критики и зрители, посмотрев фантастическую драму Кристофера Нолана «Интерстеллар», отметили, что Маккензи Фой заметно «выросла». Девочке дали одну из главных ролей – она перевоплотилась в 10-летнюю дочь астронавта Купера (Мэттью Макконахи). Повзрослевшую героиню представляет Джессика Честейн, а в старости - Эллен Берстин.

    Маккензи Фой и Мэттью Макконахи в картине "Интерстеллар"
    Маккензи Фой и Мэттью Макконахи в картине "Интерстеллар"

    Фильмография актрисы пока не богата, но Маккензи уже удалось получить одну награду и пять раз номинироваться. В ее копилке премия «Сатурн» за блестящую игру в фантастической ленте. Нашлось место и антинаграде. Вместе с Тейлором Лотнером, примерившим в «Сумерках» образ Джейкоба Блэка, актриса заполучила «Золотую малину». Пару назвали худшим актерским дуэтом за игру во второй части «Рассвета».

    Тэйлор Лотнер и Маккензи Фой
    Тэйлор Лотнер и Маккензи Фой

    Творческая биография не ограничивалась съемками в фильмах. Девочка с ангельской внешностью продолжала работать моделью, позировала для рекламных баннеров детской одежды, а весной 2013 года звезда «Сумерек» украсила обложку журнала «L’Officiel».

    Маккензи Фой на красной дорожке в Каннах
    Маккензи Фой на красной дорожке в Каннах

    Энергии актрисы остается только завидовать. Параллельно Фой успевала дарить голос мультяшным персонажам. Пока на счету актрисы два нарисованных героя, но она планирует и в будущем заниматься этим направлением. Маккензи озвучила Вайолет в мультфильме «Дети из товарного вагона» и девочку во французской рисованной ленте «Маленький принц», созданной по мотивам легендарного произведения Антуана де Сент-Экзюпери.

    Личная жизнь

    Хрупкая девушка (рост составляет 155 см, а вес 45 кг) по знаку зодиака Скорпион. Увлекается тхэквондо, постигает премудрости степа и балета в хореографической студии. А еще у Фой музыкальные таланты – прекрасно играет на рояле.

    Актриса Маккензи Фой
    Актриса Маккензи Фой

    Пресса, как ни старается, не может добыть подробностей любовных отношений Маккензи. Возможно, актриса еще ни с кем не встречалась в силу юного возраста. По крайней мере, в копании с парнями ее не видели.

    Фой не фанат социальных сетей, хотя имеет профиль в «Твиттере» и страницу в «Инстаграме». Редко размещает фото. В галерее постоянно мелькает четвероногий любимчик девушки – родезийский риджбек по кличке Файафлай.

    Маккензи Фой сейчас

    В 2016 году создатели объявили актерский состав намечающегося фильма «Щелкунчик и четыре королевства». Главная партия отошла Маккензи Фой. Девушка сыграла Клару, которая отправилась в путешествие по четырем королевствам.

    Маккензи Фой и Кира Найтли в фильме «Щелкунчик и Четыре королевства»
    Маккензи Фой и Кира Найтли в фильме «Щелкунчик и четыре королевства»

    Режиссер Лассе Халльстрем собрал на съемочной площадке цвет голливудского кинематографа. В приключенческую картину с элементами фэнтези, снятую по произведению Эрнста Гофмана, приглашены Кира Найтли, Хелен Миррен, Морган Фримен. Премьера сказки намечена на осень 2018 года.

    Фильмография