Одейя Раш

Odeya Rush
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
26 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Американская актриса еврейского происхождения Одейя Раш впервые обратила на себя внимание благодаря яркой внешности, но вскоре доказала, что обладает еще и талантом к перевоплощению. Исполнительница охотно берется за разные роли, каждый раз бросая себе вызов на съемочной площадке. За преданность профессии и открытость творческим экспериментам ее полюбили поклонники во всем мире.

    Детство и юность

    При рождении будущая актриса получила фамилию Рашинек, которую позже для удобства сократила до Раш. Она появилась на свет 12 мая 1997 года в городе Хайфе в Израиле, является еврейкой по национальности.

    Для своих родителей девочка была не единственным ребенком. У Раш шестеро братьев, из них две пары близнецов. Двое старших сыновей были рождены еще в прошлых отношениях отца. В интервью актриса не раз подмечала, что жизнь с мальчиками закалила и научила отстаивать свое мнение. Одейя выросла целеустремленной, решительной и умеющей справляться с трудностями.

    Ранние годы биографии Раш прошли в родной Хайфе. Еще там у нее проявился интерес к профессии актрисы, это случилось после просмотра сериала «Лиззи Магуайер». Влюбившись в актерское искусство, девочка сама писала пьесы и ставила спектакли для семьи.

    Embed from Getty Images
    Одейя Раш и Брентон Туэйтес

    Когда Одейе было 9 лет, ее семья переехала в США, где отцу предложили высокооплачиваемую должность консультанта по безопасности. Сперва они поселились в штате Алабама. Поскольку девочка не знала английского языка, ее отдали в еврейскую школу. Но родители делали все, чтобы дочь как можно быстрее адаптировалась к местной культуре, и вскоре она уже перешла в англоязычное учебное заведение.

    Вскоре семья перебралась в Мидленд-Парк. Там Раш завершила получение среднего образования. В подростковом возрасте Одейя начала модельную карьеру. Она участвовала в рекламных кампаниях, сотрудничала с мировыми брендами Gap, Guess и Ralph Loren. Ее фото печатали в журналах.

    В 2013 году актриса переехала в Лос-Анджелес, чтобы быть ближе к Голливуду, где имя девушки уже было на слуху. Она брала уроки актерского мастерства у знаменитой Энн Рэтрей, совмещая их с пением, танцами и занятиями по плаванию.

    Фильмы с Одейей Раш

    На экранах юная артистка дебютировала в 2010 году. Она снялась в эпизоде сериала «Закон и порядок: Специальный корпус». Первую заметную роль Раш получила в комедийном сериале «Умерь свой энтузиазм». Ей выпало играть любовное увлечение главного героя.

    На пробах претенденткам дали записки с заданием. Одейе достался листочек с надписью:

    «Притворись, что играешь в стрип-покер».

    Артистка не представляла, что это может значить, и обратилась за советом к отцу. По итогу у нее получилось рассмешить партнера по площадке, и она получила роль.

    Одейя Раш и Сэм Уортингтон
    Одейя Раш и Сэм Уортингтон / кадр из фильма «Время псов»

    В вышедшем в 2012 году фильме «Странная жизнь Тимоти Грина» Раш сыграла одну из ведущих ролей. На площадке она сотрудничала с такими знаменитыми артистами, как Дженнифер Гарнер и Си Джей Адамс. После выхода картины имя Одейи включили в список лучших начинающих актрис Голливуда. Уже тогда ей пророчили блестящее будущее.

    Но прорывным для актрисы стал 2014 год. Она смогла получить главную роль в фильме «Посвященный». Утопическая драма снята на основе романа Лоис Лоури «Дающий». Книгу Раш не читала, но образ Фионы ей все равно удался. Среди коллег исполнительницы оказались Мерил Стрип и Александр Скарсгард, а ее партнером в кадре выступил молодой артист Брентон Туэйтес.

    В следующем году в фильмографии Одейи появилась еще одна экранизация — «Ужастики». Артистка воплотила героиню книг Роберта Лоуренса Стайна — Ханну. Отца Раш сыграл любимец зрителей Джек Блэк, который тепло отзывался о совместной работе с молодой исполнительницей. Проект принес ей награду Young Artist Awards.

    Затем с участием Одейи вышла лента «Почти друзья», где ее героиня — бариста по имени Эмбер. В 2017 году исполнительница появилась в нашумевшем фильме «Леди Бёрд» с Сиршей Ронан. Она воплотила популярную девушку Дженну Уолтон. Тогда же вышел боевик «Время псов», где партнером стал Сэм Уортингтон.

    В последующие годы в послужном списке Раш появились такие проекты, как «Когда приходит дьявол» и «Пышка». В фильме «На грани безумия» исполнительница появляется на экране вместе с Пирсом Броснаном и Гаем Пирсом.

    Заметной работой стала картина «Пусть идет снег». В интервью Одейя отмечала, что она стала одной из первых, кого позвали присоединиться к актерскому составу, предложив несколько ролей на выбор. Актриса предпочла Адди, поскольку та сильно не похожа на нее, и это позволило раскрыть новые грани таланта. Героиня Раш — милая и немного наивная девушка, переживающая из-за проблем в личной жизни. Сниматься пришлось на морозе, что знаменитость переносила тяжело, так как привыкла к жаркому климату.

    Одейя Раш и Мила Кунис
    Одейя Раш и Мила Кунис / Фото: @odeyarush, @milalkunis

    В 2021-м Одейя впервые появилась перед зрителями в фильме, снятом на ее родном иврите. Следующий год принес ей такие работы, как «Мама» и «Пантеон».

    Личная жизнь

    Информацию о любовных отношениях Раш предпочитает не афишировать. В ее микроблоге представлены в основном фото со съемочной площадки, кадры с фотосессий, снимки с друзьями. Из-за такой скрытности Одейе неоднократно приписывали романы с коллегами, в том числе с Диланом Миннеттом. Но слухи были опровергнуты.

    Одейя Раш сейчас

    Сейчас карьера восходящей звезды продолжает развиваться. В 2023 году состоялась премьера триллера «Выжившая», где Раш досталась сложная и драматическая роль юной Роуз, которой приходится бороться за свою жизнь. Ее коллегами по площадке стали Эрик Дэйн, Саффрон Берроуз и Рэй Лиотта.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Необычное имя Одейя в переводе означает «хвала Господу». По словам актрисы, родители долго не могли определиться, как назвать единственную дочь. Тогда отец открыл первую попавшуюся книгу, верхняя строчка которой была на иврите и содержала эти слова.
    2. Артистку вдохновляет пример Дженнифер Лоуренс и Шарлиз Терон.
    3. По мнению поклонников, у Раш есть внешнее сходство с коллегой Милой Кунис.
    4. В 2016 году Одейя проявила себя как постановщик. Она не только срежиссировала короткометражный фильм «Спасибо», но и написала к нему сценарий и спродюсировала ленту. Ее примером в режиссерской профессии является София Коппола.
    5. Знаменитость поддерживает теплые дружеские отношения с актрисой и певицей Хейли Стайнфелд.