Александр Филин

Aleksandr Filin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
18 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,4 / 5 (26 голосов)

    Биография

    Талантливый молодой исполнитель Александр Филин впервые заявил о себе со сцены детского «Голоса». С тех пор он продолжает совершенствовать вокальное мастерство, участвуя в концертах и регулярно выпуская новые песни. Сейчас творчество российской знаменитости популярно у молодежной аудитории.

    Детство и юность

    Александр Сергеевич Филин родился в декабре 2005 года. Мальчик воспитывался в творческой семье. Его отец Сергей Филин — режиссер-постановщик, некоторое время был художественным руководителем Большого театра. Мать — балерина Мария Прорвич.

    Для своих родителей Александр не единственный ребенок. У него есть родной брат Сергей, который поет и занимается танцевальным искусством, и единокровный брат Даниил от первого брака отца с балериной Инной Петровой.

    Александр не унаследовал от родителей способности к балетному искусству, поэтому они не стали настаивать на танцевальном будущем для сына, а позволили ему заниматься тем, к чему лежит душа, — музыкой. С 7 лет Филин-младший стал обучаться вокалу в знаменитой московской детской студии «Непоседы».

    Александр Филин и его брат Сергей Филин
    Александр Филин и его брат Сергей Филин / Фото: @alexfilin28_official

    Вместе с коллективом юный исполнитель выступал на многих международных фестивалях. Он взял 2-е место на арт-фестивале «Дойрана» в Македонии, был участником «Недели русской культуры» в Испании и «Золотых искр» в Болгарии, а в родной Москве становился победителем конкурса «Золотая нота».

    Осенью 2015 года юный артист был назван «Мистером-непоседой». Этот достаточно престижный титул ежегодно присуждается самому талантливому мальчику ансамбля. Среди девочек «Мисс-непоседой» тогда признали Марию Знатнову.

    Успехи в музыке не мешали учебе. Александр радовал родителей отличными оценками, что после окончания школы позволило поступить в такой престижный вуз, как МГИМО.

    Александр Филин в шоу «Голос. Дети»

    В 2016 году Филин поучаствовал в 3-м сезоне вокального шоу «Голос. Дети». Он исполнил ритмичную композицию Love Runs Out из репертуара американской поп-группы OneRepublic и поразил всех членов жюри проекта. И Пелагея, и Леонид Агутин были по-хорошему впечатлены манерой пения и звучанием голоса участника.

    Александр Филин — Love Runs Out

    Но в свою команду юного артиста взял третий судья — Дима Билан, который является одним из любимых исполнителей Александра. Привести Филина к победе в проекте наставнику не удалось, участник выбыл незадолго до финала.

    Вместе с Биланом Филин впоследствии записал совместную песню под названием «Прости». Эта композиция обрела еще большую популярность, став саундтреком к ледовому шоу «Лебединое озеро» фигуриста Евгения Плющенко.

    Музыка Алекандра Филина

    После съемок в шоу «Голос» на Первом канале количество поклонников Александра заметно возросло. Закрепить успех в 2017 году помогло выступление на детской «Новой волне» и участие в отборе на «Евровидение» для юных конкурсантов.

    Филина начали приглашать вести различные мероприятия и шоу. Так, в 2018 году он совместно с Марией Магильной вел «Славянский базар» в Витебске. Также юные артисты порадовали публику исполнением дуэтной композиции «Ты и я».

    Обновлялся репертуар Александра и сольными песнями. Вышли треки «Если ты со мной» и «Многоэтажки». Особую популярность у слушателей завоевала композиция «Атлантида». Наравне с авторскими произведениями Филин выпускал каверы, в том числе на хит Люси Чеботиной «Солнце Монако».

    В 2021-м Александр совместно с братом Сергеем Филиным, Ивеной Работовой и Софией Ивановой представили новую версию Happy New Year легендарного коллектива ABBA. В том же году артист выступил на «Детском радио».

    2023 год выдался для молодого певца насыщенным. Он порадовал преданных поклонников премьерами песен «Всех жанров» и «Куда». К последней был снят лирический клип с участием певицы Вилены Хикматуллиной.

    Певец Александр Филин
    Певец Александр Филин / Фото: @alexfilin28_official

    Осенью Александр регулярно появлялся на сцене в качестве ведущего, в том числе детской «Новой волны» и гала-концерта «Большой сцены» в Кремлевском дворце. В ноябре он в компании Вячеслава Макарова, Марго Шведовой и Леры Кудрявцевой вел конкурс «Наше поколение».

    Личная жизнь

    Личную жизнь Александр предпочитает не афишировать. Он ведет страницу во «ВКонтакте», где выкладывает преимущественно кадры с фотосессий, фото с концертов и публичных мероприятий, делится новостями из биографии. Свободное время Филин проводит с семьей и друзьями, любит гулять и играть в футбол.

    Александр Филин сейчас

    Несмотря на увлечение музыкой, Александр нашел возможность и время для обучения. С 2023 года Филин — студент МГИМО. О поступлении молодой человек написал во «ВКонтакте», прикрепив в качестве доказательства студенческий билет престижного образовательного учреждения.

    А в марте 2024 года поклонники видели музыканта на новом шоу. Певец принял участие в перезапуске проекта «Новая фабрика звезд» на ТНТ и попал в команду Сергея Шнурова. На первом концерте он представил дуэт с Татьяной Булановой, исполнив ее хит «Ясный мой свет».

    К слову, на этом проекте Филин не стал единственным представителем касты «звездных наследников». Среди его конкурентов оказались Лео Канделаки, Александр Круг и Нонна Еганян. Последняя — племянница Гарика Мартиросяна, который, к слову, на премьере проекта оказался среди судей.

    Проекты

    • 2016 — «Голос. Дети»
    • 2017 — «Новой волне»
    • 2017 — «Евровидение»
    • 2018 — «Славянский базар»
    • 2023 — «Наше поколение»

    Дискография

    • «Ты и я»
    • «Если ты со мной»
    • «Многоэтажки»
    • «Атлантида»
    • «Куда»
    • «Всех жанров»

    Интересные факты

    1. Филин хотел участвовать еще во втором сезоне шоу «Голос. Дети», но тогда он поздно подал заявку, и к тому моменту, как прошел предварительный кастинг, все участники уже были отобраны.
    2. В семье певца есть собственный талисман — изображение ночной птицы, в честь которой они и носят свою фамилию. В их доме много статуэток, картинок и поделок в виде филина.
    3. Среди зарубежных артистов, чьим творчеством восхищается Александр, Майкл Джексон, группы OneRepublic и Queen.