Сергей Филин

Sergey Filin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,9 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Сергей Филин — знаменитый российский артист балета, экс-солист и экс-худрук балетной труппы Большого театра. Помимо многочисленных выступлений на престижных сценах, танцор печально известен как жертва страшного покушения, случившегося в 2013 году. Но он не сломался и уже через два года выпустил Kremlin Gala «Звезды XXI века»‎, куда пригласил премьеров и прим крупнейших мировых театров. Даже выйдя на пенсию, артист не остался в стороне от искусства и занимается преподаванием и режиссурой шоу.

    Детство и юность

    Сергей Юрьевич родился и вырос в Москве в семье водителя и воспитательницы, которые не имели никакого отношения ни к искусству в целом, ни к балету в частности. Зато и Сергей, и его младшая сестра Елена, пройдя сложный творческий путь, стали популярными фигурами в российской классической хореографии. Заниматься танцами Филин начал в юном возрасте в Ансамбле песни и пляски имени Владимира Локтева, причем это вышло случайно.

    В детстве будущий артист имел страсть к подвижным играм, а также опасное хобби — разводить костры во дворе дома. Устав от постоянных жалоб соседей, мать решила направить энергию сына в полезное русло и повела его в секцию плавания. Но как раз в тот день бассейн оказался закрыт, поэтому пришлось записать Сережу в танцевальный кружок.

    Сергей Филин в молодости
    Сергей Филин в молодости / Фото: @sergeyfilin_official

    Через два года у мальчика появился шанс изменить направление деятельности — его пригласили на съемки детского кинофильма «Солнце в авоське»‎, где он поработал вместе со звездами советской эстрады — клоуном Олегом Поповым, фокусником Амаяком Акопяном, актрисами Натальей Крачковской и Еленой Цыплаковой. Но юный танцовщик не поддался искушению и продолжил основательные занятия балетом.

    В десять лет Филин поступил в Московское хореографическое училище, по окончании которого в 1988 году был принят в балетную труппу Большого театра. Параллельно Сергей продолжал учиться и в 1991-м получил диплом исполнительского факультета Московского государственного хореографического института (сейчас Московская государственная академия хореографии).

    Балет

    Уже в молодости танцор демонстрировал задатки мировой звезды. Профессиональную биографию он начал в составе кордебалета, а спустя пять лет исполнил первые сольные партии в культовых спектаклях «Жизель»‎, «Баядерка»‎ и «Лебединое озеро»‎, где его партнершей была прима-балерина Галина Степаненко.

    Большим прорывом стал для танцовщика балет «Спящая красавица»‎, который произвел фурор далеко за пределами Москвы. За партию принца Дезире Филин в 1994-м был удостоен приза «Бенуа де ла Данс»‎, который стал первой, но далеко не последней его наградой. Через год итальянский журнал La Danza назвал Сергея лучшим танцором года.

    Анжелина Воронцова и Сергей Филин
    Анжелина Воронцова и Сергей Филин / Фото: @woman_ru

    Выезжать на зарубежные гастроли с Большим театром артист начал еще в конце 90-х и выступал на сценах Португалии, Англии, США, Японии и Греции. Филин участвовал в Международном балетном фестивале в Токио и постановках Английского и Венгерского национальных балетов, Государственного балета «Берлин» и пр.

    В 2002 году талант артиста был отмечен театральными критиками журнала «Балет»‎, которые присудили ему приз «Душа танца»‎ в номинации «Звезда танца»‎. Неоднократно спектакли с участием Сергея Филина транслировались на телеканале «Культура»‎.

    Покушение

    17 января 2013 года на Филина во дворе дома было совершено нападение. Преступник облил его кислотой, которая нанесла непоправимый ущерб зрению — артист балета ослеп. Пострадало и лицо Сергея Юрьевича. На спасение танцора были брошены лучшие силы медиков. В ходе полугодового лечения в Германии он перенес несколько десятков операций. Врачи оперировали не оба глаза сразу, а поочередно, пересаживали стволовые клетки и донорские ткани. Но зрение так до конца восстановить не удалось, а сам Филин на публике с тех пор появляется исключительно в темных очках.

    В 2015-м Сергей Юрьевич стал гостем программы «Прямой эфир»‎, где поделился со студией деталями произошедшего и сложной реабилитации после операции. По факту нападения на худрука балетной труппы Большого театра было возбуждено уголовное дело, по которому проходило немалое количество сотрудников театрального коллектива, так как с самого начала следствие установило, что мотивом преступления было желание сместить Филина с руководящей должности.

    Сергей Филин до и после нападения
    Сергей Филин до и после нападения / Фото: @sergeyfilin_official

    Выяснилось, что заказчиком покушения был солист театра Павел Дмитриченко, который нанял соседа по даче. Ранее уже судимый Юрий Заруцкий и стал вершителем страшной кары. Оба виновных были приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима.

    В 2016-м Павел освободился условно-досрочно и вернулся в Большой, но там ему разрешили только репетировать. В тюрьме он вел дневник, на основании которого планировал написать книгу об этой истории. В 2018 году коллектив театра избрал Дмитриченко председателем творческого профсоюза работников.

    В суде на стороне обвиняемых выступали бывший педагог Дмитриченко Николай Цискаридзе и подруга Павла балерина Анжелина Воронцова. Экс-премьер Большого рассказал, как балетмейстер оскорблял женщин, что у его ученика и Филина были конфликты на профессиональной почве, и характеризовал последнего как «отличающегося истеричностью провокатора, подбивающего других людей»‎.

    В марте 2021 года давний соперник» экс-танцовщика Николай Цискаридзе в новом выпуске ютьюб-шоу Василия Конова Kon Off сообщил о том, что Филин превышал свои полномочия, уделяя повышенное внимание ученице Николая Анжелине Воронцовой. Это в итоге привело к скандалу и заставило балерину покинуть труппу Большого.

    Дальнейшая карьера

    В 2008 году Филин завершил карьеру танцовщика и принял приглашение Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко занять пост художественного руководителя, на котором прослужил три года.

    Николай Цискаридзе и Сергей Филин
    Николай Цискаридзе и Сергей Филин / Youtube

    В марте 2011-го бывший премьер вернулся в родной Большой театр и стал худруком балетной труппы. В 2013-м, после нападения Сергея Юрьевича, его временно заменила народная артистка РФ Галина Степаненко. После продолжительного лечения худрук вернулся к исполнению обязанностей в Большом, но в 2016-м новый генеральный директор ГАБТа Владимир Урин отказал ему в продлении контракта, а его должность упразднили. в 2016–2019-х Филин служил худруком Молодежной программы балета Большого театра.

    Ярким детищем» экс-танцовщика стал Фестиваль русского искусства, который Филин организовал во французском Довиле (Франция). Мероприятие было посвящено творчеству Сергея Дягилева и собрало лучших артистов российских театров.

    В 2019-м экс-премьер Большого открыл академию танца для юных дарований. Через год он стал председателем жюри конкурса «Новое поколение»‎.

    Личная жизнь

    Личная жизнь бывшего премьера Большого окутана интригами и тайнами. В программе «Звезды сошлись»‎ Филин признался, что был женат не единожды. Некоторые источники называют первой супругой танцовщика его партнершу по спектаклям Галину Степаненко. Брак с балериной Инной Петровой в 1995-м подарил Сергею первенца Даниила. Однако творческий союз продержался недолго.

    В мае 1999-го танцовщик увлекся молодой балериной Марией Прорвич. Между ними начался бурный роман, который влюбленные тщательно скрывали и даже пытались несколько раз разорвать отношения, ведь Филин был несвободен. Но, не сумев побороть страсть, худрук Большого переехал к новой возлюбленной. Пара прожила вместе 19 лет до того момента, когда наконец решила зарегистрировать союз официально. Свадьба состоялась 29 июня 2018 года.

    Сергей Филин и Мария Прорвич
    Сергей Филин и Мария Прорвич / Фото: @sergeyfilin_official

    За это время в семье появились двое детей — сыновья Александр (2005 г. р.) и Сергей (2008 г. р.). Оба унаследовали от родителей артистизм. Саша в 2016 году стал участником детского вокального шоу «Голос. Дети»‎, где попал в команду Димы Билана и дошел до финала. В 2019-м настал черед младшего. Наставником Сережи была Светлана Лобода.

    Сергей Филин развеивает стереотипы о том, что в быту артисты беспомощны. Он самостоятельно следит за состоянием квартиры, в которой живет, способен собственными руками починить сломанную технику и даже сделать ремонт. О новостях в жизни танцовщика поклонники узнают из его инстаграм-аккаунта (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где он регулярно выкладывает фото и видео с женой и детьми.

    Сергей Филин сейчас

    Сейчас Сергей Юрьевич называет себя «пенсионер на свободе»‎, но работает в полную силу, настолько, насколько позволяет состояние здоровья. Физические нагрузки ему запрещены. Артист больше не стоит у станка, но поддерживает форму здоровым питанием, не пьет спиртного и не курит.

    Помимо преподавания в академии танца, Филин проявил себя в качестве режиссера-постановщика. Легенда Большого театра вместе с Яной Рудковской и Евгением Плющенко занимается созданием ледовых шоу. Так, в зимнем сезоне 2022/2023 «ВТБ Арене» зрители увидели «Снегурочку»‎ с балетом и цирком.

    Вместе с Андреем Аршавиным, Григорием Лепсом, Антоном Беляевым и другими знаменитостями Сергей Юрьевич вошел в число гостей Татьяны Навки в интервью-шоу «Команда».

    Достижения

    • Заслуженный артист Российской Федерации
    • Народный артист Российской Федерации
    • Обладатель премии «Золотая маска»
    • Обладатель приза «Бенуа де ля данс»
    • Лауреат приза «Душа танца» журнала «Балет» в номинации «Звезда танца»

    Интересные факты

    1. В 2015-м был снят фильм «Большой Вавилон»‎. Центральной темой картины Марка Франкетти стала попытка объективно рассказать об инциденте, связанном с покушением на Филина.
    2. В 2019 году в семье артиста балета произошло знаковое событие: отец Марии, писатель Александр Прорвич, выпустил книгу стихов под названием «Лишь мыслей зарисовки»‎. Филин вместе с актрисой Алисой Гребенщиковой стал ведущим презентации.
    3. По собственному выражению Сергея Юрьевича, музыка входит в душу, а выходит через ноги.