Анна Тихая

Anna Tikhaya
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
28 лет
Место рождения
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Анна Тихая — молодая российская танцовщица, прославившаяся как участница проекта «Танцы» на ТНТ. Хотя победить ей не удалось, она обрела тысячи поклонников, которые и сейчас следят за новостями из творческой биографии артистки. Знаменитость продолжает совершенствоваться, покоряя новые танцевальные высоты.

    Детство и юность

    Будущая знаменитая танцовщица родилась и выросла во Владивостоке в июле 1995 года. Родной брат Ани Дмитрий Тихий тоже известная личность. Он профессиональный футболист, обративший на себя внимание во время игры за воронежский «Факел».

    В 2011 году в семье Анны случилось несчастье — умер ее отец. С тех пор многие номера девушка посвящает его памяти.

    Танцы

    Танцевальный путь Анны начался, когда ей было всего восемь лет. Мама, которая в детстве мечтала стать танцовщицей, отвела дочь в студию бального танца «Радость». Но с этим направлением у девочки не сложилось, и позднее она перешла в молодежную студию «Современник». Уже после первого занятия Аня поняла, что современные стили на самом деле ей подходят.

    Затем Тихую пригласили в местный филиал знаменитой школы танцев Аллы Духовой Todes. Поначалу она стояла в последнем ряду кордебалета, но благодаря старанию и упорству сумела обратить на себя внимание руководителей труппы.

    В 16 лет девушка переехала в столицу, где поступила в Московский областной колледж искусств, а также продолжила сотрудничество с «Тодесом», но уже с основной группой. В Москве танцовщице поначалу приходилось сложно — она жила в общежитии, вдали от семьи и сильно тосковала по родному Владивостоку. Но постепенно у нее появились новые друзья, и жизнь стала казаться лучше.

    Анна Тихая и Дмитрий Черкозьянов
    Анна Тихая и Дмитрий Черкозьянов / кадр из шоу «Танцы» на ТНТ

    Благодаря регулярным тренировкам Анна стала универсальной танцовщицей. Ей покорились и хип-хоп, и народный танец, и джаз-фанк, а за время учебе в училище она освоила еще и классику, что, по признанию танцовщицы, было самым сложным в ее студенческий период.

    После выпуска артистка продолжила совершенствоваться, уделяя особое внимание хип-хопу, который подошел ей по внутреннему мироощущению. Она стала участницей популярной танцевальной команды Red Haze Crew и победила на многих российских и зарубежных турнирах.

    Полученный опыт позволил Тихой начать заниматься преподаванием. Она давала мастер-классы, собирая на них поклонников своего таланта. На этом артистка не остановилась, ей хотелось двигаться дальше, и в итоге появилось желание попробовать себя в качестве режиссера-хореографа. Дебют состоялся в 2021 году, когда Анна поставила хореографию для клипа певицы DASHI на песню «Ромашки».

    Телевидение

    Свою телевизионную карьеру Тихая, в отличие от многих других участников проекта «Танцы», начала немного раньше, чем попала на шоу. Еще в период учебы в училище преподаватели задействовали талантливую воспитанницу в коммерческих выступлениях.

    Анна выступала в подтанцовках на новогодних и развлекательных передачах, зарабатывая свои первые деньги. Она появилась в программах «Шансон года» и «Легенды Ретро FM». В последней артистка выходила на сцену в составе группы шоу-балета певца Александра Айвазова.

    Ценный опыт танцовщица получила, снявшись в видеоклипе Ольги Стельмах на песню «Любовь не знает границ». Она мелькнула в кадре всего на несколько секунд, но смогла поприсутствовать на площадке, посмотреть на то, как проходит съемочный процесс. Это пригодилось в дальнейшем.

    Всероссийскую славу Тихой принесло участие в шоу «Танцы» на ТНТ. На проект она попала чуть ли не случайно. Поскольку телевизора в общежитии не было, о кастинге девушка узнала от однокурсников, которые решили рискнуть и попробовать свои силы. Причем, как уверяет артистка, ребята были настроены серьезно и долго готовились к выступлению, а она пошла исключительно за компанию. В итоге выбор членов жюри пал на Анну.

    Эфир с участием молодой танцовщицы вышел 4 октября 2014 года. Она выступала в жанрах русского народного танца и хип-хопа. Еще на этапе телеотбора Тихая заручилась поддержкой Сергея Светлакова, который не переставал восхищаться ее талантом, защищал перед другими членами жюри и вселял уверенность в своих силах.

    Преодолев все испытания, Анна попала в топ участников первого сезона, присоединившись к команде Мигеля. Поначалу артистка переживала, что другие танцоры будут стремиться помешать ей победить, ведь они были конкурентами, но на деле на шоу царила теплая дружеская атмосфера. Тихая, которая от природы открытый человек, легко нашла со всеми общий язык. Особенно она сдружилась с Юлианой Бухольц, Снежаной Крюковой и Еленой Басенко по прозвищу Пена.

    Анна Тихая в шоу «Танцы» на ТНТ
    Анна Тихая в шоу «Танцы» на ТНТ / кадр из шоу «Танцы» на ТНТ

    Поддержка друзей, наставника и земляков помогла 19-летней танцовщице, одной из самых молодых участниц, дойти далеко и многому научиться. В танцевальном шоу артистам пришлось в сжатые сроки изучать новые стили танцев, порой экзотические. Анна к своей универсальности добавила фольклорный индийский танец и профессиональный контемпорари, который показала зрителям в дуэте с Виталием Савченко.

    Были и другие яркие номера с участием восходящей звезды: с Антоном Пануфником, Ильей Клениным, Аленой Гуменной. Публике запомнилось совместное выступление с хореографом проекта Дмитрием Черкозьяновым.

    Не все зрители смогли оценить талант и старания участницы. Она неоднократно получала малое количество голосов и оказывалась среди номинантов на вылет. Мигель принимал решение в пользу Анны, поскольку верил, что она еще сможет раскрыться. А однажды ее спас от выбывания Светлаков.

    Но попасть победить Анне так и не удалось, она покинула шоу после девятого конкурсного выпуска. Несмотря на это, девушка смогла выступить в финале «Танцев» как напарница Виталия Савченко, который стал серебряным призером.

    После завершения первого сезона шоу Тихая отправилась в гастрольный тур по России вместе с другими участниками. Танцоры исполняли уже знакомые зрителям номера, но в некоторые были внесены изменения: дуэты превращались в соло, менялись их составы. Но все концерты неизменно проходили при полном зале.

    В марте 2016 года на канале ТНТ стартовало шоу «Танцы. Битва сезонов», в котором на победу претендовали победители, финалисты и менее удачливые участники прошлых лет. Анна оказалась в числе двадцатки артистов, порадовавших публику новыми выступлениями. Она снова попала в команду к Мигелю.

    Вторая попытка победить тоже не была удачной. Тихая старалась изо всех сил, удивляя публику новыми стилями и яркими номерами, в том числе и с Максимом Нестеровичем, но в итоге вновь покинула проект, не дойдя до финала.

    В интервью знаменитость признавалась, что проект многое ей дал, как в танцевальном плане, так и в плане популярности. Поклонники узнавали танцовщицу на улицах, просили автографы и совместные фото, а в родном Владивостоке она стала звездой. Артистку неоднократно приглашали в другие шоу ТНТ, она побывала на Comedy Club и «Доме-2».

    Личная жизнь

    В юности Тихая состояла в романтических отношениях с атлетом и постановщиком трюков Алексеем Дорониным, но отношения закончились расставанием, и некоторое время танцовщица утверждала, что ее сердце свободно.

    Анна Тихая и Егор Хлебников
    Анна Тихая и Егор Хлебников / @anyatikhaya

    Но в 2021-м стало известно, что Анна встречается с коллегой по сцене Егором Хлебниковым, сотрудничающим с NILETTO. Романтическое предложение руки и сердца состоялось прямо на концерте исполнителя. Артистка занялась подготовкой к свадьбе, но год спустя призналась, что она сорвалась, так и не объяснив причину. Сейчас Тихая не афиширует информацию о личной жизни.

    Анна Тихая сейчас

    Анна остается популярной танцовщицей и хореографом, чьи номера с удовольствием пересматривают зрители. Сейчас она на регулярной основе сотрудничает с певицей Zivert, работает над созданием танцевальных номеров и клипов, выступает в шоу-балете. В 2022 году концертный график исполнительницы был плотным, и Тихая посетила множество городов России. А в октябре состоялась премьера зрелищного шоу «Станция Любовь».

    Проекты

    • 2014 — «Танцы» на ТНТ
    • 2016 — «Танцы. Битва сезонов»

    Интересные факты

    1. Любимое хобби артистки — рисование, к которому у нее талант не меньший, чем к танцам, но из-за отсутствия свободного времени она не может полноценно его развивать.
    2. В 2008 году Анна едва не погибла: в ее доме случился пожар, из-за которого жилище сгорело. Девочка в это время спала и уже начала задыхаться от дыма, но ее разбудил крик мамы. Об этом знаменитость рассказала на фоне трагедии в Кемерове, выразив поддержку пострадавшим.
    3. Тихая с детства обожает фильм «Грязные танцы», Патрик Суэйзи ее кумир. Подобно ему, танцовщица мечтает попробовать силы не только в хореографическом искусстве, но и в кино.