Дина Корзун

Дианна Корзун-Франк
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем за Луи Франк
Соцсети
    4,2 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Дина Корзун — российская актриса театра и кино, получившая известность еще в конце 90-х. Яркая, оригинальная манера исполнения, умение мастерски вживаться в роли персонажей позволили исполнительнице сделать карьеру не только в России, но и за рубежом. Сейчас, помимо искусства, артистка занимается благотворительностью, помогая больным детям.

    Детство и юность

    Свое детство Дина Александровна Корзун называет счастливым и безмятежным. Она родилась в апреле 1971 года в Смоленске. Мать Дины совмещала работу инженером по безопасности на чулочной фабрике с постоянной учебой: сначала в техникуме, затем в институте. Маленькая семья обитала в просторной коммуналке, которая объединила чужих людей в одно дружное семейство. Дети ходили друг к другу в гости, устраивали совместные концерты.

    Дина росла одаренным ребенком. Она прекрасно рисовала, поэтому мама отвела дочку в художественную школу. Там девочка освоила технику графики, скульптуры и живописи. А еще Корзун занималась балетом и посещала студию современного танца (поэтому до сих пор при росте 170 см ее вес не превышает 60 кг).

    В молодости, получив среднее образование, в течение года занималась на кафедре художественной графики местного педагогического института. Но вскоре занятия живописью перестали приносить девушке радость. Дина бросила вуз и отправилась в Москву. Она с первой попытки поступила в Школу-студию МХАТ и была зачислена на курс Аллы Покровской.

    Театр

    Сценическая карьера Дины началась в середине 90-х. Театралы впервые увидели актрису на подмостках МХТ имени А. П. Чехова в постановке «Любовь в Крыму».Начинающей артистке несказанно повезло: ей не пришлось начинать с нуля и проходить через массовки. Почти сразу девушке начали доверять крупные роли. Она сыграла Катерину в «Грозе» и Соню Мармеладову в «Преступлении и наказании».

    Тем не менее Дина Корзун быстро почувствовала разочарование. Она больше не верила, что театральные артисты выполняют в обществе особую миссию. Когда она выходила на сцену и видела лица старшеклассников, которых в принудительном порядке привели посмотреть «Грозу», ей хотелось сбежать.

    Поначалу артистка пыталась выкладываться, чтобы послать юным зрителям некий духовный импульс, увлечь игрой и донести суть пьесы. Но вскоре поняла, что ничего не происходит. В 2000 году Дина Корзун покинула театр. Вернулась на сцену позже, когда переехала в Лондон. В 2007-м российская актриса вышла на подмостки Королевского национального театра в Лондоне. В некоторых спектаклях она не только играла, но и являлась продюсером.

    Одной из ярких театральных работ «нулевых» стал благотворительный спектакль «Звездный мальчик», созданный по одноименной сказке Оскара Уайльда. В этом оригинальном проекте Дина сыграла все роли.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Корзун стартовала в 1994 году, когда та училась на предпоследнем курсе Школы-студии МХАТ. Начинающая актриса дебютировала в короткометражке «Она внутри стен». Кино принесло ей узнаваемость и чувство удовлетворения от любимой работы. В 1998 году на экраны вышел культовый фильм Валерия Тодоровского «Страна глухих», который подарил артистке любовь и признательность публики. Роль глухой танцовщицы по имени Яя принесла молодой актрисе ряд престижных наград, среди которых наиболее яркие — премия «Ника», «Звезды завтрашнего дня» и «Золотой овен» за успешный кинодебют.

    В первое время после выхода картины ей приходилось давать по 6 интервью в день. Она рассказала, что работа оказалась хотя и сложной, но крайне интересной. Перед началом съемок ее консультировал сурдопереводчик. А еще пришлось немало времени провести в интернате для глухих. Актрисе хотелось понять, как живут, чувствуют и мыслят люди, которые слышат только тишину.

    Дина Корзун
    Дина Корзун в фильме «Страна глухих» / кадр из фильма

    Спустя несколько лет актриса дождалась хорошего и глубокого проекта. Польско-британский продюсер и режиссер Павел Павликовский предложил Корзун роль в своем фильме «Последнее прибежище». Дина перевоплотилась в русскую девушку Таню, которая вместе с сыном решается на переезд к жениху-иностранцу, но молодой человек так и не появляется на встрече в английском аэропорту. Героине приходится податься в лагерь беженцев.

    Картина получила европейское признание и престижные призы. Дина Корзун тоже была осыпана наградами фестивалей в Лондоне, Братиславе и Хихоне. Но эту замечательную картину о судьбе эмигрантки из России на родине так и не показали.

    Позднее в фильмографии артистки появился ряд российских проектов. Это драма «Дорога», где ее партнерами стали Гоша Куценко и Наталья Петрова. Вместе с Константином Хабенским Дина снялась в мелодраме «Женский роман», с Ярославом Бойко — в киноленте «Теория запоя».

    В социальной драме «Кука» Корзун перевоплотилась в героиню Лену, которая знакомится с одиноко живущей 6-летней девочкой. Ребенок после ряда происшествий становится ее приемной дочерью.

    Еще одна крупная и достойная роль, сыгранная Диной Корзун, досталась ей в 2004 году. Это американская психологическая драма голливудского режиссера Айры Сакса «Сорок оттенков грусти». Актриса перевоплотилась на экране в русскую девушку, которая живет в американской глуши. Она появилась на экране вместе с известным артистом Рипом Торном. Фильм был награжден Гран-при на знаменитом фестивале «Сандэнс», а Корзун стала номинанткой кинофестиваля «Независимый дух».

    Артистка призналась, что мечтала сыграть «галерею ярких и мощных образов». Но такие роли на родине ей предлагали редко. В 2014 году артистка сыграла Машу, активистку движения «Русские матери в Финляндии», в социальной драме «Сын». Партнерами Дины по съемочной площадке в картине о столкновении семейных ценностей и политики, стали Арсений Ромашин, Мария Миронова, Юозас Будрайтис и другие.

    Через год Корзун снялась в 3-м сезоне британского сериала «Острые козырьки», связанном с «русской» линией. Съемки проводились в атмосфере секретности: по условиям контракта актриса не могла раскрывать детали сюжета. Первоначально персонаж Дины значился как герцогиня Романова. Но после того как россиянка подписала так собственное фото, выложенное в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), продюсерам пришлось провести с исполнительницей серьезный разговор и изменить имя героини на Изабеллу.

    По словам Корзун, сниматься в этом проекте было нелегко: фильм содержал много жестоких сцен, а любое проявление насилия противоречило жизненным устоям актрисы. Будучи гостьей программы «Вечерний Ургант», Дина рассказала о том, как мастерски работал на площадке Киллиан Мерфи, исполнитель главной роли в сериале.

    Благотворительность

    Корзун — известная благотворительница. Несколько месяцев в качестве волонтера она работала в одном из детских домов Непала. По возвращении в Россию на благотворительном концерте состоялась судьбоносная встреча Дины и Чулпан Хаматовой. Две звезды кино и театра с тех пор объединили совместные усилия для помощи детям с онкологическими заболеваниями.

    Дина Корзун и Чулпан Хаматова
    Дина Корзун и Чулпан Хаматова / Фото: @giftoflifefund

    Спустя некоторое время Корзун и Хаматова основали благотворительный фонд «Подари жизнь». Эта организация занимается помощью детям с гематологическими, онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Позже артистка вышла из проекта, но продолжила сотрудничать с ним. Параллельно артистка стала учредителем фонда Gift of Life.

    Нередко актриса приезжает и в Россию, где проводит благотворительные акции. В апреле 2018 года в Третьяковской галерее Дина организовала вечер, посвященный поэзии Игоря Северянина. Программа получила название «Дневник его Души». На выступлении звучала поэзия Серебряного века и классическая музыка в исполнении Александра Рудина, Андрея Коробейникова и Дмитрия Берлинского.

    Позднее Корзун участвовала во Всемирных детских играх победителей, которые уже в 9-й раз устраивает фонд «Подари жизнь» для своих подопечных. Осенью актриса посетила торжественные мероприятия, посвященные 25-летию деятельности компании «Мэри Кэй» в России. Косметологическая фирма уже долгие годы финансово поддерживает благотворительный фонд, помогая покупать дорогостоящие лекарства для больных детей.

    Личная жизнь

    С первым супругом Ансаром Халлулиным Дина Корзун познакомилась в ранней юности, когда училась в Смоленском музыкальном училище. Вспыхнувшие чувства студентка приняла за настоящую любовь. Но когда пара прожила вместе некоторое время, к Дине пришло понимание, что под венец она поспешила. В 19 лет будущая звезда «Страны глухих» родила первенца Тимура. Но ребенок не только не укрепил и так непрочные семейные узы, а ускорил распад семьи. Когда сыну исполнился год, супруги развелись.

    Продолжать строить карьеру Дина решила в столице. Но взять с собой крошечного сына в неизвестность и неустроенную жизнь молодая мама не могла. Малыш остался с бабушкой, которая, чтобы Тимур не забыл давшую ему жизнь, повесила над кроваткой ее портрет. Первое время встречаться с наследником Дина могла не чаще одного раза в 2 месяца. Но когда окончила театральный вуз и была принята на работу в МХТ, тут же забрала мальчика в столицу.

    В это время личная жизнь Корзун сделала еще один крутой вираж. Актриса побывала замужем во второй раз. На этот раз ее мужем стал коллега Алексей Зуев. И снова непонимание и нежелание уступать друг другу даже в мелочах сыграли роковую роль: пара быстро рассталась.

    Брак с бельгийцем

    С человеком, с которым удалось построить настоящую крепкую и счастливую семью, Дина Корзун встретилась в стенах родного театра. Луи Франк, бельгиец по национальности, прибыл в Россию по приглашению Олега Табакова, чтобы досконально изучить систему Константина Станиславского. Для этого отлично подошла Школа-студия МХАТ. Луи — талантливый и многогранный человек. Он фотограф, композитор, актер и режиссер, к тому же лидер музыкальной группы Esthetic Education.

    Дина Корзун и Луи Франк
    Дина Корзун и Луи Франк / Фото: @dinakorzunofficial

    Путь к пониманию оказался сложным. Поначалу пара, между которой быстро вспыхнула искра, длительное время пыталась переделать друг друга. Притирка была трудной и сопровождалась ссорами и размолвками. Но однажды Дина и Луи поняли, что если и дальше будут пытаться «подогнать» друг друга под свои стандарты, то потеряют любовь. А она уже родилась — их невероятно тянуло друг к другу. Они тяготились разлукой, когда ссорились. И тогда пара договорилась принимать друг друга такими, какие они есть.

    Вместе с мужем Дина Корзун переехала в Лондон. Не возражал и Тимур, который познакомился с Луи Франком в 4-летнем возрасте и привык к нему. В Британии у супругов родились две очаровательные девочки, которых назвали Италой и Софьей. Разница в возрасте сестер с единоутробным братом — 20 лет.

    В Британии Дина Корзун нашла себя. Она продолжила сниматься в кино, выходить на театральные подмостки и вспомнила о юношеском увлечении рисованием, даже окончила курсы живописи в London Art Academy.

    В интервью Корзун признавалась, что со временем к ней пришло понимание: профессия актрисы — не самое главное в ее жизни. Она с удовольствием занималась семьей, воспитывала детей, заботилась о муже, рисовала, трудилась в благотворительном фонде. И сейчас Дина Корзун чувствует себя счастливым и самодостаточным человеком.

    Деловые поездки Корзун совмещала с каникулами для детей. Лондонцы, как называла мама своих детей, с удовольствием проводили летние дни в деревне в Башкирии, где живут родственники Дины. Корзун изучла философию кришнаитов, поддерживала близкие отношения с проповедником и писателем, руководителем международного движения Александром Геннадьевичем Хакимовым. Судя по фото из инстаграм-аккаунта (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актрисы, гуру был частым гостем в их доме

    В 2020, в период самоизоляции, вызванной пандемией коронавирусной инфекции, Корзун представила проект «Законы счастливой семейной жизни», в котором поделилась секретами гармоничных отношений между супругами, между родителями и детьми. В интервью Дина отметила, что во многом жить с семьей в мире ее научили дети, неоднократно дававшие ей по-взрослому мудрые советы.

    Возвращение в Россию

    Больше чем десятилетие на Западе помогло Дине ощутить истинный патриотизм. Семья мужа звезды — люди высшего общества. И именно в окружении новых родственников актриса увидела отношение ко всему русскому. Находясь в гостях, по словам Корзун, она поняла, что европейцы не переосмыслили фашизм и в некотором смысле гордятся этим прошлым.

    Уже тогда у знаменитости закрадывались мысли о невозможности воспитывать детей в подобной среде. Но финальным аккордом стало появление в школе психолога-мужчины на каблуках. Поняв, что с этой системой бороться невозможно, Дина уговорила супруга уехать в Россию.

    Луи не стал спорить. В 2023 году дети гражданина Швейцарии и уроженки Смоленска уже ходили в московскую школу. В интервью Ольге Будиной звезда рассказала, что им очень нравится учиться в России. Для себя же она отметила глобальную разницу в отношении и к школьникам, и к их родителям.

    Дина Корзун сейчас

    Корзун вернулась в Россию и стала вновь выходить на сцену. В марте 2023 года состоялась премьера ее моноспектакля «Как я пришла в сознание». Это автобиографическая история, в которой через маленькие рассказы артистка рассказала о своей жизни и поблагодарила ее за все испытания и трудности. К слову, автором музыкального оформления постановки выступил Луи Франк.

    Фильмография

    • 1998 — «Страна глухих»
    • 2000 — «Президент и его внучка»
    • 2000 — «Последнее пристанище»
    • 2002 — «Теория запоя»
    • 2002 — «Дорога»
    • 2005 — «Сорок оттенков грусти»
    • 2005 — «Женский роман»
    • 2007 — «Кука»
    • 2008 — «Братья Карамазовы»
    • 2009 — «Посредник»
    • 2009 — «Замерзшие души»
    • 2009 — «Русский крест»
    • 2015 — «Лондонград»
    • 2016 — «Острые козырьки»

    Интересные факты

    1. В картине «Страна глухих» в сцене откровенного танца Корзун снимали крупным планом, а в остальных моментах актрису заменяла профессиональная стриптизерша.
    2. Для кастинга «Острых козырьков» Дина специально старалась делать голос более низким, что помогло ей получить роль.
    3. Помимо кино, театра и благотворительности артистка озвучила несколько аудиокниг. Среди них сказка «Золотой горшок» Эрнста Теодора Амадея Гофмана и «Весь мир театр» Бориса Акунина.