Ксения Алфёрова

Кseniya Аlferova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
замужем за Егор Бероев
Соцсети
    4,4 / 5 (28 голосов)

    Биография

    Ксения Алфёрова — артистка российского кинематографа, представительница театральной династии, сумевшая заявить о себе как самодостаточная исполнительница. Она не привыкла опускать руки и всегда стремится сделать идеально то, чем горит. В жизни круг ее интересов распространяется не только на искусство. Шорох леса, прикосновение ветра, вкус клубники и объятия любимых людей она ставит выше карьерных достижений.

    Детство и юность

    Будущая артистка родилась 24 мая 1974 года в столице Болгарии — Софии. Мать девочки — любимица публики актриса Ирина Алфёрова. Она родила дочку от болгарского дипломата Бойко Гюрова. Ирина и Бойко познакомились в посольстве и вскоре поженились. Алфёрова уехала с мужем в Болгарию, но жить там не хотела, поэтому вскоре родители девочки развелись.

    Когда Ксении исполнилось 2 года, мама вышла замуж за секс-символа советского кино Александра Абдулова. Он удочерил девочку, дал малышке свое отчество и воспитывал как родную. Долгое время вся страна считала Абдулова отцом Ксении. Сама девочка узнала о том, что артист — неродной отец, в подростковом возрасте. Девушка поддерживала теплые отношения с Александром Гаврииловичем до его кончины.

    Ксения Алфёрова с раннего возраста привыкла к самостоятельности. Родители постоянно пропадали на работе. Девочка научилась обходиться без чрезмерной опеки, она хорошо училась и не доставляла никаких хлопот. К театральной жизни Ксения привыкла рано. Пока ровесницы играли с куклами, она находила себе занятия за кулисами. Любимым местом был бутафорский цех театра. Ксения Алфёрова «ставила» там свои спектакли, в которых играла все роли.

    Ксения Алфёрова и ее родители
    Ксения Алфёрова и ее родители / Фото: «ВКонтакте»

    На экране Ксения появилась в 1981 году, когда ей исполнилось 7 лет. Отчим взял Ксюшу с собой в Ленинград, где снимался в картине «Женщина в белом». Потом девочка снялась вместе с мамой в эпизоде одной мелодрамы.

    После окончания школы в 1992 году Ксения Алфёрова по настоянию матери выбрала не театральный, а юридический вуз. В 90-х кинематограф находился в состоянии упадка, а маме хотелось, чтобы дочь получила профессию, которая сможет ее прокормить. Да и семейная традиция (по линии Ирины все были успешными юристами) сыграла роль.

    В молодости, после окончания столичной юридической академии, Алфёрова прошла стажировку в одной из лучших в Великобритании адвокатских контор. Но мамины гены победили — Ксения бросила юриспруденцию и поступила в Школу-студию МХАТ.

    Театр и фильмы

    Творческая биография Ксении Алфёровой, взявшая старт еще в детстве, развивалась в студенческие годы. Артистка выходила на подмостки «Современника». В кинематографе Алфёрова-младшая серьезно заявила о себе в нулевых. Первая заметная роль пришла к ней вместе с популярным телесериалом «Московские окна».

    Вскоре Ксения получила звездную роль в интересном фильме американского режиссера Джона Дейли. Драма называлась «Экспресс Санкт-Петербург — Канны». Героиня Ксении — студентка, покушавшаяся на прокурора, — говорила на английском языке. События в ленте развивались в 1904 году. Алфёрова снималась с английским актером Ноланом Хэммингсом. Опыт работы под руководством именитого режиссера для молодой артистки оказался бесценным.

    В 2007 году исполнительница снялась в драме «Капкан», где главных героев играли Александр Абдулов и Ирина Алфёрова. На тот момент супруги уже развелись, но на съемочной площадке они оставались профессионалами, разыгрывая искренность чувств. Для Ксении это обстоятельство показалось поучительным.

    Ксения Алфёрова в молодости
    Ксения Алфёрова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В следующем году Алфёровой-младшей досталась роль в новогодней мелодраме «Дед Мороз поневоле», снятой Еленой Цыплаковой. Актриса играла здесь главную героиню, ее партнером стал Егор Бероев. Картину зрители приняли тепло.

    А вот работу Ксении Алфёровой в детективной ленте «Крутые берега» критики оценили неоднозначно. Возможно, причиной стало новое амплуа, в котором попробовала себя артистка. Если раньше ей доставались милые и романтичные барышни, то роль следователя столичной прокуратуры по особо важным делам оказалась диссонирующей с предыдущими образами.

    Сама актриса не ставит перед собой цель сниматься в большом количестве фильмов. В 2016 году фильмография артистки пополнилась фэнтезийной лентой режиссера Александра Войтинского «Дед Мороз. Битва магов». В июне 2018 года на экраны вышла военная драма «Прощаться не будем». Центральных мужских персонажей в фильме сыграли Андрей Мерзликин и Егор Бероев.

    В 2019 году в творческую копилку исполнительницы вошли роли в кинопроектах «Спасибо деду за Победу» и «Счастье — это…». В 2022 году Ксения появилась в фильме-катастрофе «На солнце, вдоль рядов кукурузы» основанном на реальных событиях. Для семьи Алфёровой и Бероева стало уже традицией сниматься вместе. В этой картине Егор сыграл главного героя — летчика Дамира Юсупова. Сам прототип выступил консультантом киноленты.

    Телевидение

    Телекарьера актрисы стартовала в студии программы «Взгляд». В десятых поклонники часто видели артистку в популярных ТВ-шоу. Так, исполнительница успешно выступала в проекте «Ледниковый период». До этого, в 2003 и 2006 годах, Алфёрова-младшая участвовала в игре «Форт Боярд», в 2015 году — в проекте «Танцы со звездами». Партнером Ксении выступил танцор Денис Тагинцев. А в 2016-м стала гостьей ток-шоу Юлии Меньшовой «Наедине со всеми».

    С 2014 года до 1 сентября 2017-го Ксения Алфёрова вместе с Александром Галибиным являлась ведущей программы «Жди меня». До актрисы программу вели Егор Бероев в паре с Марией Шукшиной.

    Внешность

    Ксения не единственная представительница династии, которая отличается особой моложавостью и элегантностью. Достаточно вспомнить ее маму Ирину Алфёрову — советский секс-символ — и обратить внимание на бабушку Ксению Архиповну, которая выглядит моложе и энергичнее своих лет. Как и ее родственницы, актриса называет главными секретами сохранения молодости доброту, щедрость и женственность. По словам знаменитости, добрый человек меньше хмурится, и это позволяет избежать проблем с морщинами, которые могут потребовать применения косметологических операций.

    Ксения Алфёрова и Александр Абдулов
    Ксения Алфёрова и Александр Абдулов / Фото: @ksenialferova

    Но артистке не всегда удается сохранять красоту в естественных условиях. На одном из фото в социальной сети Алфёрова предстала в момент отдыха на морском побережье. Подписчики отметили особенно сильную пигментацию кожи у Ксении и посоветовали пользоваться специальными средствами по защите от УФ-лучей. К диалогу подключились и специалисты в области косметологии. Появление пигментных пятен, по их словам, может быть проявлением болезни желчного пузыря или анемии.

    Личная жизнь

    Нет ничего удивительного в том, что у Ксении Алфёровой, как и у мамы, тоже актерская семья. Но с мужем Егором Бероевым исполнительница познакомилась не на съемочной площадке, а на пресс-конференции.

    Егор тоже происходил из актерской династии. Мать Елена Бероева — артистка Театра имени Моссовета, а дедушка Вадим Бероев известен старшему поколению зрителей как «майор Вихрь». Отец Егора Вадим Михеенко — тоже актер. Но сын не общается с родственником, отказавшись даже брать отцовскую фамилию.

    Свадьба влюбленных прошла тихо и скромно в 2001-м, а о венчании и вовсе бы никто не узнал, если бы не проговорилась сама Алфёрова в одном интервью. В 2007 году у актерской пары родилась девочка, которую они назвали старинным именем Евдокия.

    В 2008-м личная жизнь Алфёровой оказалась под прицелом прессы. Тогда исполнительница параллельно с мужем участвовала в проекте «Ледниковый период». Позже пошли слухи, что Егор поддался темпераменту страстной партнерши Екатерины Гордеевой и изменил жене, и супруги якобы готовились к разводу. Однако Ксения, танцевавшая в паре с Повиласом Ванагасом, спокойно реагировала на подобные разговоры. Семья продолжала жить в любви и гармонии.

    В 2012 году пара создала благотворительный фонд «Я есть!», собирающий средства в поддержку детей с особенностями развития, в частности с синдромом Дауна. Супруги участвовали в программах, направленных на улучшение условий жизни для «солнечных» малышей.

    Так как Ксения и Егор не стремились показывать дочь на публике, но часто появлялись с подопечными фонда, то в прессе появились ложные заметки о Евдокии. Например, журналисты, дополняя статьи фото с актерами в компании с «солнечными» девочками, писали, что наследница супругов тяжело больна. Малышке приписывали не только наличие лишней хромосомы, но и аутизм. Позднее Алфёрова и Бероев начали появляться на мероприятиях фонда с Евдокией, и публика увидела, что их ребенок здоров.

    Ксения Алфёрова и ее муж Егор Бероев
    Ксения Алфёрова и ее муж Егор Бероев / Фото: @ksenialferova

    Евдокия унаследовала от родителей природную красоту и талант. В интервью Ксения отметила, что дочь музыкальна, артистична, любит открывать для себя новые хобби. В частности, школьница увлеклась слаймами. Кроме того, девочку начали волновать вопросы бережного отношения к окружающей среде. Так, по просьбе наследницы Алфёрова разместила в социальных сетях пост со своим фото (рост Ксении — 167 см, вес — 55 кг) на фоне прекрасной природы с текстом в защиту животных. К нему актриса добавила рисунок дочери и сочиненную школьницей историю о том, как важно сохранить мир в первозданной чистоте.

    В 2018 году семья артистов пополнилась вторым ребенком. Подопечный фонда Влад Саноцкий потерял мать, которая регулярно контактировала с сотрудниками «Я есть». Молодому человеку грозило провести остаток жизни в психоневрологическом интернате. Узнав об этом, Ксения смогла добиться оформления опекунства над «солнечным» другом. Актриса понимала, что для Влада станет губительным новое место жительства, ведь парень показывал успехи в социализации, играл в «Театре простодушных», снимался в фильме.

    После оформления необходимых документов Алфёрова стала часто выкладывать ролики с участием Саноцкого. Исполнительница не перестает восхищаться начитанностью и удивительной памятью приемного сына, способностью декламировать огромное количество стихотворений, что может, по словам Ксении, не каждый профессиональный актер.

    Алфёрова продолжает заниматься благотворительностью. В центре океанографии «Москвариум» на ВДНХ в конце 2022 года прошел цикл мероприятий «Удивительные елки». Сейчас в рамках работы благотворительного фонда «Я есть!» проходят праздничные вечера для детей.

    Свободное от съемок время актриса проводит с близкими. Исполнительница поддерживает тесные отношения с матерью, а также хранит память об Александре Гаврииловиче. Семья занимает ключевое место в жизни знаменитости. В 2023 году она порадовала подписчиков совместным видео с 101-летней бабушкой и мамой, которые поздравили всех с Днем Победы.

    Ксения Алфёрова сейчас

    Театр Ксения называет особым для себя местом, поэтому с особым пиететом готовится к выступлениям на подмостках. В 2023 году она представила на суд зрителей спектакль «Моя Цветаева», который создавала с целью развенчать существующие мифы об этой гениальной поэтессе. Артистка также была удостоена особой медали имени Марины Цветаевой, которую получила за вклад в развитие русской культуры.

    Дочь Ирины Алфёровой устраивает «Литературные посиделки». Весной 2023 года вместе с Егором Бероевым она пригласила зрителей на ежегодные «Пасхальные посиделки», а вскоре организовала встречу, посвященную творчеству Булата Окуджавы.

    В октябре на канале «Россия-1» был представлен художественный фильм «Квартирка», в котором Ксения и Александр Макогон исполнили главные роли. Алферовой досталась роль решившейся на развод женщины, вынужденной продолжать делить с мужем жилье.

    Фильмография

    Проекты

    • «Взгляд»
    • «Форт Боярд»
    • «Ледниковый период»
    • «Танцы со звездами»
    • «Наедине со всеми»
    • «Жди меня»

    Интересные факты

    1. В загородном доме Ксении помимо мужа и дочери живут две собаки — бигль и такса, а также очаровательный рыжий кот, который любит занимать лежанки своих четвероногих соседок.
    2. В интервью актриса рассказывала, что Александр Абдулов, когда падчерица была маленькой, спросил, что подарить ей на день рождения. Девочка захотела плюшевого медведя, и любящий широкие жесты артист подарил ребенку мишку, занявшего, по словам Алфёровой-младшей, половину комнаты.
    3. С биологическим отцом Ксения встретилась, уже будучи взрослой. Она отметила, что Гюров и Абдулов были чем-то похожи друг на друга.