Фрэнк Грилло

Frank Grillo
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,4 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Фрэнк Грилло — голливудский киноактер и продюсер, который, получив образование в области бизнеса, круто изменил свою жизнь, став моделью и актером. Отличная физическая форма и эмоциональная пластика лица позволяют ему сыграть любую роль — от преступника до супермена.

    Детство и юность

    Фрэнк Энтони Грилло родился 8 июня 1965 года в крупнейшем городе США — Нью-Йорке. О детстве и родителях актер не рассказывал ни в одном интервью. По сути, биография артиста — одно сплошное белое пятно. Достоверно известно только то, что в 1991 году мастер перевоплощений окончил нью-йоркский колледж со степенью в области бизнеса и год проработал на Уолл-стрит, после чего подался в модели.

    До того как занять свою нишу на кинематографическом небосклоне, Фрэнк на протяжении двух лет снимался в рекламных роликах таких компаний, как American Express, Sure и Miller. В молодости он был фитнес-моделью и в конце 1980-х — начале 1990-х годов неоднократно появлялся на обложках журналов Men's Workout и Exercise & Health.

    Фильмы

    Дорогу в мир большого кино Фрэнку открыла роль Харта Джессапа, которую он исполнял с мая 1996-го по март 1999-го в популярной мыльной опере «Направляющий свет», выходившей на канале CBS. В 2002-м актер вместе с Кэмерон Диаз, Джейсоном Бейтманом и Кристиной Эпплгейт снялся в комедии Роджера Камбла «Милашка».

    Embed from Getty Images
    Фрэнк Грилло в молодости

    В этом же году Фрэнк появился в фантастическом триллере Стивена Спилберга «Особое мнение», снятом по мотивам одноименной повести Филипа Киндреда Дика. Также артист воплотил Ника Савринна (1-й сезон) в популярной ленте «Побег». Сюжет сосредоточен вокруг 2 братьев, один из которых приговорен к смертной казни. Помимо Грилло в картине режиссера Пола Шойринга снялись Вентворт Миллер, Доминик Перселл, Сара Уэйн Кэллис и Робин Танни.

    В 2011-м на большие экраны вышла драма Джо Карнахана «Схватка». В ленте, рассказывающей историю людей, выживших в результате авиакатастрофы на Аляске, мастеру перевоплощений досталась роль одного из уцелевших — Джона Диаза. В фильме, полностью окупившем себя в первые недели проката, помимо Фрэнка снялись Лиам Нисон, Дермот Малруни и Нонсо Анози.

    В сентябре 2012 года на кинофестивале в Торонто состоялась премьера криминального боевика сценариста и режиссера Дэвида Эйера «Патруль», в котором Фрэнк примерил на себя образ сержанта Дэниелса. Сценарий для картины был создан всего за 6 дней. Фильм о копах создавался без существующих клише, а экшен-сцены снимались в жанре мокьюментари, с ручных камер.

    В криминальной драме «Охотники на гангстеров» Грилло вместе с Райаном Гослингом и Эммой Стоун воплотил мир криминальных разборок в Лос-Анджелесе 40-х годов. Сюжет об извечном противостоянии гангстеров, полиции и политиков основан на реальных событиях. Размер бюджета этой костюмной ленты в $ 60 млн обеспечил ей место в списке тысячи самых дорогих фильмов, но сборы в прокате превысили $100 млн и оправдали затраты.

    Через год на большие экраны вышел супергеройский боевик братьев Руссо «Первый мститель. Другая война» с Крисом Эвансом, Энтони Маки и Себастианом Стэном. Фрэнк перевоплотился в персонажа комиксов «Марвел» Кроссбоунса (Брока Рамлоу). Фильм получил 28 номинаций на премии и победил в категориях «Лучший ТВ-ролик с экшеном» на «Золотом трейлере» и «Лучший киноактер экшен-фильма» на People’s Choice Awards.

    Embed from Getty Images
    Фрэнк Грилло и Крис Эванс

    В 2014-м фильмография Грилло пополнилась триллером-антиутопией «Судная ночь – 2». Также ему досталась роль бывшего бойца ММА Алви Кулины в сериале «Королевство». В интервью, посвященном этой ленте, актер рассказал, что в среде бойцов не сталкивался с открытыми геями. Они наверняка есть, но мир ММА, по его мнению, сейчас не готов быть более толерантным к представителям ЛГБТ-сообщества.

    В 2015-м поклонники могли увидеть своего любимца в хорроре Уилла Кэнона «Последний обряд». Фильм, обыгрывающий сразу 2 стандарта жанра — дом с привидениями и пришествие дьявола в мир людей, пришелся по нраву любителям ужасов, окупив затраченные средства. Картина была создана за короткий срок — 18 дней. Съемки проходили в Луизиане в сезон дождей, из-за чего около дома, где была выбрана главная локация, образовалось озеро. В качестве экспертов приглашены охотники за привидениями.

    В 2018 году любителей спорта порадовал документальный сериал «Бойцовский клуб» (Fightworld), в котором Грилло поделился со зрителями философией и тонкостями стилей и приемов боевых искусств в разных странах мира. Сам Фрэнк является заядлым боксером, хотя в молодости занимался борьбой и джиу-джитсу, и проводит силовые тренировки и спарринги каждый день. Это позволяет артисту поддерживать физическую форму даже в возрасте — при росте 179 см его вес составляет 78 кг.

    В фэнтези «Джиу-джитсу: Битва за Землю» Фрэнк вместе с Николасом Кейджем, Жужу Чан и Тони Джаа воплотил образ бойца ордена боевых искусств, который веками спасает Землю от инопланетной угрозы. Режиссер, писатель и продюсер Димитри Логотетис изначально хотел, чтобы одного из воинов сыграл Брюс Уиллис, но актер был занят, и роль досталась Кейджу. Картина практически полностью была снята на Кипре. Несмотря на то что монтаж был завершен еще в 2019 году, кинолента была представлена публике только в 2020-м.

    Фрэнк составил компанию Брюсу Уиллису в остросюжетной боевике «За день до смерти». Картина вышла в начале 2020-го и стала уже второй за год в профессиональной карьере «Крепкого орешка». Режиссером проекта выступил Уэс Миллер.

    В 2021 году состоялась премьера триллера «День курка», в котором рассказывается об отставном офицере спецназа, попавшем во временную петлю. В боевике сыграли Мел Гибсон и Наоми Уоттс. Сценарий для фильма изначально был написан еще в 2010 году, потом переписан, менялись сценаристы, актерский состав, студия и название. В результате Фрэнк был утвержден на главную роль, а его экранного ребенка сыграл сын актера Рио Грилло. Лента посвящена матери артиста, умершей в 2019-м.

    Брюс Уиллис и Фрэнк Грилло
    Брюс Уиллис и Фрэнк Грилло / кадр из фильма «Расправа»

    Грилло, Алексис Лаудер и Джерард Батлер сыграли главные роли в триллере-боевике Джо Карнахана «Хороший, плохой, коп». Это очередная совместная работа артиста и режиссера. Постановщик в интервью неоднократно признавался, что считает Фрэнка лучшим недооцененным артистом в жанре экшен. Картина снималась в Джорджии и Нью-Мексико в период пандемии, поэтому работа продолжалась с перерывами.

    Еще одной страницей в репертуаре артиста стала драматическая картина «Этой ночью». Съемки фильма, в котором Грилло вновь сыграл вместе с Наоми Уоттс, начались в 2018 году, но зрители увидели его только спустя 3 года.

    Личная жизнь

    О личной жизни голливудский актер никогда не распространялся, поэтому в Сети крайне мало информации о его любовных увлечениях. Первую жену Фрэнка звали Кэти. Известно, что избранница артиста не была связана с миром шоу-бизнеса. Молодые люди узаконили отношения в 1991 году, а спустя 7 лет супружеской жизни, несмотря на рождение в 1997-м их совместного сына Реми, развелись.

    В октябре 2000-го Грилло женился на актрисе Венди Мониз, с которой он познакомился на съемочной площадке сериала «Направляющий свет». По сюжету персонажи Венди и Фрэнка влюблены друг в друга. Как часто бывает, любовь с экрана перекочевала в реальную жизнь.

    Embed from Getty Images
    Фрэнк Грилло и Никки Уилан

    Стоит отметить, что пара не скрывалась в кулуарах. По рассказам обслуживающего персонала, актеры не стеснялись выражать своих чувств. Они неоднократно целовались и обнимались на глазах всей съемочной группы. Известно, что у звездной четы двое детей: Лиам, родившийся в августе 2004 года, и Рио Джозеф, появившийся на свет в январе 2008-го. Артист много времени уделяет сыновьям: он читает им перед сном, ребята вместе с отцом ходят в спортивный зал.

    Развод супружеской пары состоялся в начале 2020 года, но уже осенью Фрэнка стали замечать в обществе австралийской актрисы Никки Уилан. Влюбленные посещали рестораны и не скрывали от окружающих своих отношений. Несмотря на то что в 2021 году промелькнули новости об их расставании, информация оказалась слухами.

    Образ жизни

    Актер поддерживает форму спортивными занятиями. Главными для него остаются жим, тяга, многосуставные движения, а также боевые искусства. Помимо посещения тренировок 6 дней в неделю, Фрэнк уделяет время мотоциклу-внедорожнику, на котором регулярно ездит в горы.

    Спортсмен верит в палеодиету, допускающую только те продукты, которые были доступны пещерным людям. Суть диеты заключается в поддержании одного уровня инсулина в крови. Так что сейчас из рациона Грилло исключены крупы, но он позволяет себе некрепкий алкоголь. По словам артиста, его секретом сохранения формы, помимо бокса, являются красное вино, сон и бег. Благодаря прикладываемым усилиям Фрэнк может похвастаться тем, что процент подкожного жира составляет 7-8, что считается высоким результатом для его возраста.

    Фрэнк Грилло в фильме «Ламборгини»
    Фрэнк Грилло в фильме «Ламборгини» / кадр из фильма «Ламборгини»

    В аккаунте «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Фрэнк регулярно выкладывает фото со съемок, а также видеонарезки с отдыха и получает множество положительных отзывов от фолловеров как о фигуре, так и о прическе.

    Фрэнк Грилло сейчас

    Грилло получил главную роль в биографической драме «Ламборгини: Человек-легенда». В фильме он должен был сыграть вместе с Алексом Болдуином, но тот покинул проект из-за ранее произошедшего трагического случая на съемочной площадке — гибели оператора. Поэтому образ Энцо Феррари на экране воплотил обладатель премии «Золотой глобус» Гэбриэл Бирн.

    Еще одна премьера 2022 года — криминальное роуд-муви «Последний рейс», в котором затронута тема торговли людьми. Проект собрал на одной площадке звезд американского и европейского кино, в том числе Моргана Фримена и Жюльет Бинош. Режиссером и сценаристом выступила дебютантка Анна Гуттормсгард.

    Грилло поддержал сына Реми в его творчестве. Грилло-младший увлечен режиссурой. В 2022 году он запустил проект Man’s Son, в котором главную роль доверил отцу.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У Фрэнка как минимум 6 татуировок — это ритуальные изображения, относящиеся к индуистской, католической, буддистской религии, есть и тату с магическим смыслом.
    2. Борьбой будущий актер начал заниматься с 2-го класса, поскольку желал дать отпор местному хулигану.
    3. Дженнифер Лопес считает Грилло одним из самых горячих парней в Голливуде, в ее личном рейтинге он занимает почетное третье место после Чарли Ханнэма и Тома Харди. Сам Фрэнк — фанат актрисы Робин Райт.