Марк Тишман

Mark Tishman
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,4 / 5 (53 голоса)

    Биография

    Марк Тишман — российский эстрадный певец, шоумен, финалист «Фабрики звезд – 7», участник различных шоу и композитор. Мастерство артиста, удивительный по красоте голос по достоинству оценили не только слушатели, коллеги и продюсеры, но и легенда советского и российского джаза Георгий Гаранян.

    Детство и юность

    Певец родился 22 августа 1979 года в Махачкале. Марк считал свою семью мультикультурной, живя в столице Дагестана среди смешанных национальностей: армян, татар, русских, азербайджанцев и др. Семья Тишман, имея еврейские корни, не соблюдала традиций, тем не менее относилась к ним с уважением и чтила каноны.

    Детство Марк провел с бабушкой, которая придерживалась атеизма: женщина была в числе выходцев из концлагерей. Родители оказались людьми, далекими от мира искусства. Мать долгое время работала заведующей больничным отделением, была уважаемым человеком и востребованным врачом. Отец тоже сделал карьеру в своем направлении — из разнорабочего дослужился до начальника цеха. У родителей Марка есть еще старший сын Михаил, который пошел по стопам матери и стал врачом.

    В юном возрасте Тишман участвовал в художественной самодеятельности, увлекался музыкой. Окончил школу по классу фортепиано. Среднее образование получал в общеобразовательной махачкалинской школе № 8, которую окончил с отличными отметками и золотой медалью. Будучи 13-летним юношей, Марк выиграл конкурс на знание английского языка. Победителю предоставили возможность поучаствовать в программе обмена школьниками из США, чем Тишман воспользовался. В штатах он осваивал стандартную программу и пел в детском хоре.

    Марк Тишман
    Марк Тишман в молодости с одноклассницей / Фото: @marktishman

    Получив заграничный опыт и школьный аттестат, Марк Тишман продолжил обучение в Москве, куда перебрался из Махачкалы. В России будущий исполнитель не терял времени и сразу поступил в МГУ, окончив престижный вуз со степенью бакалавра и красным дипломом. На факультете иностранных языков парень овладел испанским и усовершенствовал английский. Ходил на уроки вокала к Владимиру Хачатурову, педагогу-наставнику Музыкального училища им. Гнесиных.

    Продолжить учебу Марк решил в РАТИ, где был зачислен на курс музыкального театра под началом Розетты Немчинской. Первые серьезные роли на сцене певец исполнил в стенах ГИТИСа, которые после вывели исполнителя на заграничный уровень.

    Музыка

    Карьера Тишмана началась в ГИТИСе. Уже тогда он играл в многочисленных представлениях, а с мюзиклом «Целуй меня, Кэт» в главной роли объехал пол-России и ближнего зарубежья. Творческая биография Марка продолжилась в музыкальном коллективе «Профсоюз», куда он входил в числе солистов. В июне 2004 года группа стала лауреатом конкурса «Морской узел».

    В 2006-м Тишман оставил команду и начал вести корпоративы и мероприятия, где представал и в качестве певца. Выступления на праздниках и вечеринках совмещал с работой на телевидении (рассказывал о моде). Кроме того, снимался в сериалах, сочинял и исполнял песни.

    Затем Марк решил попытать судьбу в «Фабрике звезд – 7». В народе бытует мнение, что подобные кастинги проходят только «избранные артисты», но талантливый Тишман отправил песню «Я стану твоим ангелом» и вскоре прошел отборочный тур у Константина Меладзе. Среди счастливчиков, которые тоже стали участниками шоу, оказались Влад Соколовский, Анастасия Приходько, Сергей Ашихмин, Татьяна Богачева, Рита Дакота и другие. Марк с ростом 187 см, одаренный приятной внешностью и талантом, дошел до финала, заняв в итоге 2-е место.

    Участие в популярном проекте заметили культурные деятели, и некоторые из них благосклонно отзывались о профессионализме восходящей звезды. Сразу после «Фабрики звезд» Тишман выступил в Лондоне с песней «Ярким пламенем».

    Британские зрители пребывали в восторге, наслаждаясь тем, как Марк спрыгнул со стены и продолжил выступление, стоя на металлическом ограждении. Ему удалось передать феерию эмоций и душевное тепло присутствующим, что уже на следующий день отметили в лондонской прессе. По возвращении в Россию исполнителя пригласили на «Песню года», «Две звезды», «Мисс Россия» и другие проекты.

    В феврале 2008-го Тишман отправился в гастрольный тур с другими «фабрикантами» длительностью в полгода, где не только пел, но и был ведущим концертов.

    Певец Марк Тишман
    Певец Марк Тишман / Фото: @marktishman

    Тишман участвовал в торжественных мероприятиях, представлял новые авторские песни и дополнял культурную программу творческих вечеров столичного бомонда. Совместно с Яной Чуриковой он стал ведущим «Выпускного бала» в Кремле, затем провел церемонию награждения «Товар года». В 2009-м телевизионная деятельность была направлена на детскую развлекательную программу «Сокровища нации», которая транслировалась на постоянной основе. Компанию Марку составила Диана Шпак в качестве соведущей.

    В 2010 году Марк Тишман снял дебютный клип на песню «Январи». В завершение года он выпустил дебютный авторский альбом «Песни про Тебя». Звукозапись отмечена лейблом Real Records.

    Артист не останавливался в плане поиска и реализации своих знаний и творческих возможностей. Он записал несколько песен в дуэте с такими певицами, как Корнелия Манго, Юлия Паршута и Кристина Орбакайте. Марк озвучил персонажа Вектора в анимационном фильме «Гадкий я». А ранее фильмография вокалиста пополнилась эпизодическими ролями в сериалах «Закон и порядок: отдел оперативных расследований – 1» и «Дар Божий».

    Весной 2016 года Марк снова выступил в роли телеведущего и каждый день желал доброго утра телезрителям — вместе с Ольгой Жук вел утреннюю телепередачу «Новое утро» на НТВ. Этот год был плодотворным и для музыкальной карьеры. Весной певец записал новую песню «Пьяные счастливые», а в октябре дискография вокалиста пополнилась еще одной — «Самый чистый кайф».

    В 2017 году состоялся релиз совместных хитов Марка Тишмана и Юлии Паршуты «Невыносимая» и «Больно, но красиво». На совместные песни музыканты также представили клипы. Первая композиция вошла во второй альбом певца «730».

    Затем состоялась премьера новой песни «Войди в комнату», клип на которую появился на «Ютьюбе». Тишман и Паршута знакомы еще со времени участия в «Фабрике звезд» братьев Меладзе, где оба оказались в числе финалистов. Впоследствии поклонники заподозрили их в романтической связи. Пара неоднократно посещала светские мероприятия вместе, где папарацци заставали знаменитостей держащимися за руку. Но ни Марк, ни Юлия не давали комментариев по этому поводу.

    Марк Тишман и Юлия Паршута
    Марк Тишман и Юлия Паршута / Фото: @marktishman

    Артист много концертировал, выступая как с сольными программами, так и в сборных концертах. На вечере, посвященном Дню семьи, любви и верности, Марк представил песню «Меня нет». Осенью он был приглашен в Великий Новгород на фестиваль исторических фильмов «Вече» в качестве ведущего мероприятия. Пару ему составила Ирина Климова.

    В 2020 году Тишман представил вниманию поклонников новые хиты «Здравствуй, лето» и «Ближе к небу». Сейчас новостями о творчестве исполнитель делится с поклонниками в соцсетях и на официальном сайте.

    Марк продолжал радовать аудиторию дуэтными песнями с Юлией Паршутой. В 2022 году артисты представили новую композицию «Маяковский», впоследствии сняв на нее лирический клип.

    Телепроекты

    Певец стал победителем шоу «Две звезды» совместно с Нонной Гришаевой. Их пара завоевала любовь зрителей с первых выпусков музыкального проекта. В феврале 2010 года исполнитель пел в Кремлевском дворце в дуэте с Патрисией Каас. В том же году стал постоянным участником «Достояния республики» в качестве члена жюри.

    В 2013 году артист стал участником пародийного телепроекта «Повтори!». Здесь перед строгим жюри певец вплоть до финального выпуска демонстрировал мастерские «переодевания» в популярных персон эстрады. Так, поклонники увидели Тишмана в образах Хулио Иглесиаса, Олега Погудина и даже Аллы Пугачевой. В том же году Марк спел дуэтом с Дианой Гурцкаей композицию «Спасибо за то, что ты есть».

    Вскоре исполнитель стал участником популярного шоу перевоплощений «Один в один!». В рамках проекта певец примерил образы известных певцов разных музыкальных жанров. Это французский шансонье Джо Дассен, поп-звезды 90-х Юрий Шатунов и Сергей Челобанов, британец Робби Уильямс и др.

    Среди номеров Тишмана были и особенно запоминающиеся. Так, артисту пришлось предстать перед публикой в женском образе, изображая певицу Глюкозу. Фанаты пришли в восторг от такого мастерского перевоплощения, но судьи не оценили зажигательное выступление. Разногласия вызвал и номер, в котором Марк воплотил на сцене образ оперного исполнителя Дмитрия Хворостовского.

    Участник шоу показался неубедительным в трансформации в мэтра мировой оперы. Однако фанаты заступились за Марка, отметив, что конкурсанту изначально поставили невыполнимую задачу — будучи тенором, изобразить баритона. Кроме того, публика отметила несхожесть фактуры артистов, роста и телосложения.

    Помимо этого, к числу незабываемых на проекте прибавилось дуэтное выступление Тишмана и Максима Галкина (признан иноагентом Минюстом РФ) с песней Più che puoi, где Марк изобразил Эроса Рамазотти, а Максим — Шер. Бывший «фабрикант» забыл итальянский текст композиции, но сразу нашелся, перейдя на армянский язык, и назвал Шер «мадам Саркисян» (настоящей фамилией певицы).

    Марк Тишман
    Марк Тишман на шоу «Маска» / Фото: @marktishman

    В апреле 2021-го выяснилось, что Марк скрывался под маской Белого орла в шоу «Маска». Никто из членов жюри даже не предполагал увидеть его в этом образе и не называл фамилию певца. Впрочем, для этого исполнитель приложил все усилия.

    Так, Тишман специально во время выступлений приседал, чтобы казаться ниже. В его манере поведения на сцене часто прослеживались спортивные элементы. Ну и, наконец, ни в одном из номеров Марк не пел собственным голосом.

    А в августе артист приступил к съемкам в новом проекте «Шоумаскгоон», в котором, кроме него, приняли участие самые запомнившиеся и яркие участники программ «Маска», «Ты супер!» и «Суперстар. Возвращение». Вплоть до самой премьеры создатели новой передачи держали в секрете условия музыкального конкурса.

    Марк не стал заранее говорить о том, что решился приехать на проект «Фактор страха». В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) певец написал: после «Больших гонок», а точнее — полученных там травм, он зарекался на какие-либо экстремальные испытания. Однако, по его словам, внутри что-то сидело, из-за чего не «не жилось спокойно». Поэтому, когда был анонсирован перезапуск известного шоу, солист, не задумываясь, поехал на съемки.

    Тишман примерил амплуа судьи в новом проекте «Аватар-шоу». Ему, как и другим участникам жюри, пришлось угадывать личности звезд, обращаясь к собственной интуиции. К слову, новое развлекательное шоу навеяно легендарной «Маской». А главным отличием стало то, что певцам не нужно прятаться за громоздкими костюмами — вместо этого зрители смогли оценить технологические новшества, когда вместо героев на сцене появлялись их цифровые аватары.

    Театр

    Весной 2018 года в театре «У Никитских ворот» состоялась премьера моноспектакля Тишмана «Лица: эффект отсутствия». Постановка представляет собой повествование от лица 13 героев, которых воплощает на сцене Марк. Помогают ему музыканты ансамбля. Спектакль состоит из монологов, песенных композиций и трансляции видеопроекций.

    В интервью артист поделился удивительным наблюдением. Для него, как для певца, было в новинку работать над длинным прозаическим текстом, но опыт повлиял на Марка ободряюще. Такие же ощущения он испытывал, когда в рамках одного телепроекта вынужден был учить китайский язык. Для заучивания монологов Тишман однажды сменил обстановку и на время улетел в Испанию, где на берегу моря процесс пошел быстрее.

    Личная жизнь

    Впервые личная жизнь Марка Тишмана подверглась любовному разочарованию в студенческом возрасте. История случилась в театральном институте. Об измене любимой девушки парень узнал от «добрых подруг», причем драма развернулась в его день рождения. Возможно, болезненные чувства отразились на его нежелании торопиться создавать семью.

    Марк Тишман и Корнеля Манго
    Марк Тишман и Корнелия Манго / кадр из шоу «Фабрика звезд»

    Тем не менее во время проекта «Фабрика звезд» Марк охотно согласился сыграть свадьбу с Корнелией Манго: были и свадебное платье, и шампанское, и поцелуи молодоженов. Но «фабричная жена» так и не стала настоящей. По правилам шоу участники не могли ни расписаться, ни устроить брачную ночь, а после окончания проекта артисты не стали поддерживать семейные отношения.

    Позднее личная жизнь Тишмана была посвящена исключительно карьере и творчеству, о чем говорили фото персонального аккаунта в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Он этим жил и дышал, считая, что не приспособлен к семейной жизни. Артист в шутку заявлял, что женится и обзаведется детьми к 33 годам, но к этому возрасту важное событие так и не состоялось.

    То, что певец не стремился завести постоянные отношения с девушками, родило у публики подозрения в его нетрадиционной ориентации. Периодически артисту приписывали романы с другими мужчинами — звездами российской эстрады. Однако в интервью вокалист не переставал подчеркивать, что не заводит семью, так как пока не нашел «единственную и неповторимую».

    Будучи гостем программы «Ой, мамочки», Марк рассказал, что хотел бы видеть избранницу в меру образованной, в меру красивой, обладающей чувством юмора. В 2020 году в блоге Тишмана появились фото и видео с маленькой девочкой по имени Лара. По постам артиста было понятно, что с малышкой он проводит много времени — гуляет по Москве, ведет музыкальные конкурсы в соцсети.

    Судя по содержанию роликов, ребенку хорошо знаком репертуар исполнителя — исполнила дуэтом песню Марка. Поклонники певца задались вопросом, кем приходится их кумиру девочка. В Сети выдвигались разные версии: это малышка от тайной возлюбленной Тишмана, дочь, рожденная суррогатной матерью, племянница вокалиста.

    Марк Тишман, Лара
    Марк Тишман и Лара / Фото: @marktishman

    В одном из постов с Ларой бывший «фабрикант» дал понять, что знаком с матерью девочки. Однако не стал раскрывать тайну появления в своей жизни ребенка, которого ласково назвал Булочкой. Фанаты не нашли внешнего сходства Марка с малышкой.

    Марк Тишман сейчас

    Своеобразным итогом творческого тандема Марка и Юлии, которому в 2023 году исполнилось 16 лет, стал выход совместного ЕР «Вместе Live». При этом Тишман не забывал про сольную карьеру. Лирической новинкой весны этого года стал трек «Найдется», в котором певец обратился ко всем одиноким людям, ищущим любовь.

    Поклонники артиста оценили клип «Дримтим», ожидающий своего выхода с 2021 года. В телеграм-канале Тишман рассказал, что снять видео на эту композицию предложили друзья, когда они вынуждены были остаться в Барселоне из-за пандемии. Сам Марк хотел воспользоваться неожиданным отдыхом, но поддался на уговоры. В тот день команда прошла по 25 тыс. шагов, ища интересные локации. Тогда певец понял, что спонтанные съемки — лучший способ узнать город и местные традиции.

    В октябре зрители вновь увидели Тишмана в судейском кресле шоу «Аватар». 

    Дискография

    • 2010 — «Песни про Тебя»
    • 2017 — «730»
    • 2019 — «Звёзды декаданса»
    • 2022 — «Вместе Live» (ЕР, совместно с Юлией Паршутой)

    Интересные факты

    1. Артист много времени уделяет творчеству, поэтому не успевает посещать спортзал для тренировок. Для поддержания спортивной формы он нашел оригинальный выход — часто ходит пешком.
    2. Авторству знаменитости принадлежат гимны «Вперед, Россия!», созданный в честь Дня выборов президента РФ 2008 года, и «Ромашка», прозвучавший на празднике в честь Дня семьи, любви и верности.