Ирина Климова

Irina Klimova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
164
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,1 / 5 (33 голоса)

    Биография

    Ирина Климова — актриса, эстрадная певица и телеведущая. Она снимается как в полнометражных фильмах, так и в сериалах. С ярким колоратурным сопрано исполнительница могла бы получать главные роли в мюзиклах или оказаться на оперной сцене. Но артистка выбрала театр, а затем распространила собственный талант и на кино. Теперь ее знают по ярким работам в разножанровых картинах.

    Детство и юность

    Ирина Михайловна — коренная москвичка, появилась на свет в апреле 1967 года. Актеров в семье не наблюдалось, но это не помешало ребенку мечтать именно об этой профессии. Тем более что необходимые качества оказались в наличии: Климова росла артистичной девочкой, прекрасно пела, танцевала, любила находиться в центре внимания.

    Родители постоянно находились на работе, поэтому Ире рано пришлось стать самостоятельной. С первых классов школы она сама уходила по утрам и сама возвращалась, без контроля матери и отца. А потом самостоятельно садилась за уроки, и, когда взрослые возвращались, домашнее задание уже было готово.

    Ирина Климова в молодости
    Ирина Климова в молодости / кадр из фильма «Трава зеленая»

    Заниматься музыкой Ирина тоже начала рано. В шесть лет она осваивала фортепиано и училась петь. Правда, когда оставалось доучиться в музыкальной школе последний год, решила бросить. Но педагогам все же удалось уговорить ученицу завершить обучение, сдав выпускные экзамены.

    После получения школьного аттестата девушка без раздумий отправилась в Театральное училище имени Бориса Щукина. Поступила с первой попытки. Ее зачислили на курс к талантливому наставнику Алле Казанской.

    Театр

    После окончания «Щуки» в 1988 году Климова, отлично проявившая себя на последних курсах театрального, получила предложения от 12 столичных театров. Артистка выбрала наиболее близкий по духу — Театр имени Моссовета.

    Театралы знают Ирину Михайловну по ролям в спектаклях «Максим в конце тысячелетия», «Калигула», «Кафе Превера», «Куколка», «Мамаша Кураж и ее дети». Также она играла в двух прочтениях «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда», где предстала в образах Люси Харрис и Эммы Кэру.

    С годами репертуар актрисы пополнялся. За время пандемии коронавируса Климова и ее коллеги по Театру имени Моссовета подготовили новый проект — концерт под названием «Его величество мюзикл», в рамках которого рассказали об истории этого жанра. Премьера состоялась в Москве в 2021 году, а после труппа начала гастролировать с этой постановкой по России. Яркой премьерой театра оказался спектакль «Жестокие игры», вышедший в 2022-м. А в 2023-м Климова с коллегами представила музыкальную сказку «Бременские музыканты».

    Ирина Климова в фильме «Зимняя вишня – 2»
    Ирина Климова в фильме «Зимняя вишня – 2» / кадр из фильма «Зимняя вишня – 2»

    В том же году Ирина Михайловна отправилась с гастролями по Новосибирской и Кемеровской областям, подготовив моноспектакль «Барышня-крестьянка» по одноименной повести Александра Пушкина. В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актриса сообщила, что за время выступлений «объехала 15 городов, небольших поселков, деревень и районных центров».

    Фильмы с Ириной Климовой

    Кинематографическая биография Ирины Михайловны началась еще в период обучения в Щукинском училище. В 1985 году начинающая актриса снялась в эпизоде фильма «Страховой агент». Но если после выхода этой картины она даже не нашла собственного имени в титрах, то в следующих лентах — «Трава зеленая», «Молодой человек из хорошей семьи» и других — ей достались яркие роли второго плана. Миниатюрная артистка (рост 164 см, а точный вес прессе неизвестен) оказалась востребованной в амплуа лирических героинь.

    Сегодня фильмография исполнительницы насчитывает десятки фильмов и сериалов. Самые яркие роли достались ей в популярных кинопроектах «Зимняя вишня — 2», «Петербургские тайны», «МУР есть МУР», «Семь жен одного холостяка». В интервью в 2022-м актриса призналась, что пик ее съемок пришелся на 80–90-е и ее любимые фильмы, в которых она снималась, создавались именно в этот период.

    Музыка

    В 1998 году Ирина записала и выпустила музыкальный альбом «Я так устала ждать». В него вошли песни «Детский сон», «Романс» («Как я тебя ждала»), «Ветер любви», «Поцелуй на прощанье», «Мне снилась ночь» и другие. Позднее на ряд исполненных ею композиций сняли клипы, которые попали в ротацию на телевидении.

    Ирина Климова — «Как я тебя ждала»

    В беседе с журналистами актриса призналась, что музыка не самое главное увлечение в ее жизни. Сравнивая эстраду с театром и кино, знаменитость отметила, что цель певцов — развлечение, а актеры, взаимодействуя с публикой, ставят более сложные и глубокие задачи. Этой глубины, содержательности ей и не хватило на вокальной сцене.

    Телевидение

    Параллельно с театром и кино Ирина Михайловна попробовала силы и в качестве телеведущей. Знаменитость оказалась одной из соведущих проекта «Клуб бывших жен», до этого вела программу «Горько!» на ТВЦ. А позднее она выступила в программах как участница. Первым музыкальным проектом, в котором артистка появилась в качестве конкурсантки, стал «Живой звук». Это произошло в 2013-м.

    Вновь попробовать вокальные силы Климова решила в популярном телешоу «Голос» в 2016-м. Зрители увидели исполнительницу в пятом сезоне проекта. На «слепых прослушиваниях» она представила на суд наставников и зрителей песню «Там нет меня» на стихи Павла Жагуна. Эту композицию в первом сезоне «Голоса» исполняла Севара.

    Судьи не повернулись к Ирине. Дима Билан объяснил решение тем, что у певицы специфический и довольно необычный голос и он не знает, как далее работать с его обладательницей. Леонид Агутин нежелание повернуться аргументировал тем, что исполнительница выбрала неподходящую для ее голоса композицию.

    Николай Стоцкий и Ирина Климова
    Николай Стоцкий и Ирина Климова / кадр из Youtube

    Знаменитость достойно выдержала удар, заявив, что не сожалеет о решении поучаствовать в шоу, и процитировала слова персонажа Джека Николсона в картине «Пролетая над гнездом кукушки»:

    «Я хотя бы попробовала».

    В 2017-м актриса была задействована в новом музыкальном проекте Первого канала «Три аккорда». Она исполнила популярные песни: «Курю» из репертуара Елены Ваенги, «Мал-помалу» Аллы Пугачевой, «Дай Бог» из репертуара Александра Малинина на стихи Евгения Евтушенко, «Шарабан» времен Гражданской войны и другие.

    В 2018 и 2019 годах Климова регулярно появлялась на канале «Культура» в передаче «Романтика романса», где выступают звезды российского шоу-бизнеса, представляя вниманию зрителей различные композиции: от эстрады, рока и джаза и до бардовских и народных песен. В феврале 2019 года знаменитость предстала в эфире канала «ТВ Центр» в передаче «Мой герой».

    Личная жизнь Ирины Климовой

    В интервью актриса признавалась, что в ее жизни случалось много романов. Одни из ярких отношений еще в молодости завязались у Ирины с коллегой по творческому цеху Николаем Стоцким. В то время он только начинал работать в Театре им. К. С. Станиславского, а Климова училась в «Щуке». Пара была настроена серьезно, уже практически собирались подавать документы в загс, но в судьбу влюбленных вмешался лучший друг Стоцкого Сергей Колтаков.

    Он попросил Николая познакомить его с избранницей и ее родителями, а после встречи расписал приятелю все «прелести» брака молодых и неизвестных актеров, в том числе отсутствие собственной жилплощади, работу за двоих в случае, если жена уйдет в декрет, и так далее. В итоге Николай решил повременить с браком, стать на ноги. Как ни странно, Климова приняла его решение, и они остались друзьями.

    Ирина Климова и Алексей Нилов
    Ирина Климова и Алексей Нилов / Фото: «ВКонтакте»

    Со временем в сердце актрисы поселилась новая любовь — Валерий Боровинских, который стал ее первым мужем. Вместе они прожили десять лет, но счастливым их семейный союз назвать было сложно. Ирина утверждает, что отношения в браке были похожи на пионерский лагерь: кто кого больнее ударит.

    Более того, Валерий встречался с другой девушкой в последний год брака. Когда жена узнала об измене, соперница уже была беременна. Ситуацию усугубил тот факт, что сама артистка незадолго до этого потеряла ребенка: плод перестал развиваться. До этого она сделала несколько абортов, поскольку ее спутник был не готов стать отцом.

    Разговор с Боровинских проходил в слезах — плакали оба. Что интересно, Ирина даже пожалела супруга, понимая, каково ему было врать двум женщинам. После этого они прожили еще год и разошлись в тот момент, когда поняли, что идут разными путями. Мужчина ушел в день рождения бывшей избранницы, молча.

    Алексей Нилов

    Личная жизнь Ирины оказалась в топе новостей в связи с романом, вспыхнувшим между ней и звездой «Улиц разбитых фонарей» Алексеем Ниловым. Пара познакомилась на съемочной площадке именно этого популярного сериала. Роман увенчался недолгим браком. В 2003 году у актеров родился сын Никита.

    Оба позже признавались: до любви их чувства попросту не доросли. Была страсть, но в процессе узнавания друг друга выявлялись качества, которые не устраивали каждого. Ситуацию усложняло несколько обстоятельств. Во-первых, Нилов работал в Питере и имел возможность лишь изредка приезжать домой к семье. Во-вторых, увлечением актера алкоголем все больше отталкивало Ирину от него. Не найдя компромиссов, супруги развелись.

    После развода

    Около десяти лет исполнитель роли капитана Ларина не общался с сыном. В одной из передач он объяснил это появлением в его жизни другой семьи. Затем Алексей старался наладить контакт с Никитой. Климова этому не препятствовала, но по-настоящему доверительных отношений пока не получилось.

    Ирина Климова и ее сын
    Ирина Климова и ее сын / Фото: «ВКонтакте»

    Сегодня Ирина Михайловна не пытается препятствовать появлению новой любви в судьбе, но главным мужчиной в жизни считает Никиту. В декабрьском интервью 2023-го актриса призналась, что последние два года у сына наблюдаются серьезные проблемы со здоровьем. Это, в частности, побудило молодого человека сменить ряд ориентиров, оставить учебу на экономическом факультете и начать заниматься на психологическом. В Сети часто появляются фото артистки с сыном.

    Ирина Климова сейчас

    Сейчас Ирина Михайловна продолжает работать в кино. В начале января 2024-го на экраны с участием актрисы вышла драма «Сама виновата?» режиссера Сарика Андреасяна. В основу картины легла книга Маргариты Грачевой «Счастлива без рук. Реальная история любви и зверства», написанная по мотивам ужасающего в своей жестокости инцидента, произошедшего в ее собственной жизни в 2017-м. Тогда в подмосковном Серпухове муж Маргариты Дмитрий устроил жене кровавую пытку, вывезя молодую женщину за город и отрубив ей кисти рук.

    Главную роль в драме о героине с сильным характером сыграла Анна Глаубэ. Также в актерском ансамбле появились Ольга Кабо, Мария Миронова и другие артисты.

    Продолжилось и служение Климовой театральной сцене. В инстаграм-аккаунте актриса публиковала анонсы выхода спектаклей, дополняя посты текстами с собственным видением деталей сюжета.

    Не перестала исполнительница радовать поклонников и музыкальными новинками. В начале января она появилась в программе «Романтика романса», где представила хиты из популярного мюзикла «Кабаре».

    Фильмография

    • 1989 — «Молодой человек из хорошей семьи»
    • 1989 — «Счастливчик»
    • 1990 — «Зимняя вишня 2»
    • 1990 — «Анютины глазки и барские ласки»
    • 1994 — «Петербургские тайны»
    • 1995 — «Зимняя вишня 3»
    • 1999 — «Развязка Петербургских тайн»
    • 2005 — «МУР есть МУР»
    • 2009 — «Семь жён одного холостяка»
    • 2010 — «Для начинающих любить»
    • 2011 — «Товарищи полицейские»
    • 2013 — «Поцелуйте невесту»
    • 2015 — «Медсестра»
    • 2016 — «Напарницы»
    • 2018 — «Такая, как все»
    • 2019 — «Рикошет»
    • 2024 — «Сама виновата?»

    Дискография

    • 1988 — «Я так устала ждать»

    Проекты

    • «Клуб бывших жен»
    • «Горько!»
    • «Живой звук»
    • «Голос»
    • «Три аккорда»
    • «Романтика романса»

    Интересные факты

    1. Долгое время родители Ирины надеялись, что творческие начинания наследницы — это только хобби. Они мечтали, что девушка получит серьезную профессию. Но после поступления в Щукинское училище мать и отец смирились с выбором дочери, позволив ей стать артисткой.
    2. Однажды Иннокентий Смоктуновский спас артистке жизнь. Это произошло в студенческие годы Ирины. Она шла в плохом настроении из института, стала переходить дорогу и не заметила мчавшейся прямо на нее машины. Оказавшись поблизости, мужчина буквально за волосы оттащил девушку на обочину, тем самым предотвратив трагедию.
    3. В 2009 году актриса дебютировала как продюсер картины «Дом без выхода».
    4. Поклонники приписывают Ирине Михайловне родство с другой популярной актрисой — Екатериной Климовой, но женщины не сестры, а только однофамилицы.