Олег Штефанко

Oleg Shtefanko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
64 года
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (79 голосов)

    Биография

    Олег Штефанко родился и вырос в Украине, но заслужил признание в России и США. Актер стремится примерять разноплановые образы. В американском кино он чаще всего играет «плохих парней», а российская публика привыкла видеть его в качестве храброго героя. Обе стороны творческой жизни оказались значимы для исполнителя, сумевшего построить карьеру в двух странах.

    Детство и юность

    Олег Степанович Штефанко родился 7 сентября 1959 года в шахтерском городке Чистякове Донецкой области, который через пять лет после этого переименовали в Торез. Отец мальчика был родом из Словакии, он всю жизнь проработал на шахте. Мама приехала из Липецкой области, выучилась в медицинском университете. Для своих родителей будущий артист был не единственным ребенком — рос вместе с братом Стасом. Тот погиб в 90-е.

    В ранний период биографии Олег был хулиганистым — дрался, воровал фрукты в садах. Жизнь мальчика неоднократно оказывалась в опасности: то он чуть не погиб под колесами грузовика, то провалился под лед, а однажды едва не утонул в реке. Родители переживали за него, и, чтобы занять неугомонного подростка, записывали в секции. Так Штефанко успел позаниматься плаванием и кикбоксингом.

    Интерес к творчеству будущему актеру привила мама. Когда мальчику было четыре года, она отдала его учиться играть на скрипке, а как только стал постарше, записала в коллектив народных танцев. В школе учителя заметили, что у Штефанко талант к декламированию стихов, поэтому посоветовали ему пойти в кружок художественного слова.

    Олег Штефанко в молодости
    Олег Штефанко в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Но посвятить жизнь актерской профессии Олега подвигла новая одноклассница, которая буквально заразила его этой мечтой. Отец от решения сына был не в восторге, хотел, чтобы тот поступил в политехнический институт. Но мама юношу поддержала, и они вместе отправились в Москву.

    Штефанко подал документы сразу в Школу-студию МХАТ и Щепкинское училище, но в итоге незадолго до решающего тура предпочел последнее. Несмотря на украинский говор и худощавое на тот момент телосложение, абитуриент сумел покорить приемную комиссию и поступил. Олег поселился в студенческом общежитии, где провел голодные, но веселые годы. Диплом он получил в 1980 году, уже имея сценический опыт.

    В 26 лет артиста призвали в армию. Он служил в инженерных войсках, часть базировалась в Подмосковье. Олег Степанович признавался позднее, что ничего хорошего служба ему не дала. К тому времени у него уже была собственная квартира в столице, а подшивать воротнички он и так умел. Актер отмечал, что автомат видел только на учениях, а ранние подъемы и дедовщина пробуждали озлобленность и мстительность.

    Театр

    Еще на втором курсе театрального вуза Штефанко начали приглашать в массовку Малого театра. Вскоре он получил заметную роль в спектакле «Любовь Яровая», где играл вместе с Юрием Соломиным. После защиты диплома Олега приняли в труппу.

    В репертуаре исполнителя появились такие постановки, как «Ревизор» и «Король Лир». Среди его коллег были именитые актеры, у которых он мог перенимать опыт. Но в то время Штефанко хотел реализовать талант и в кино, что не нравилось руководству. Его неохотно отпускали на съемки.

    В итоге Олег понял, что пора уходить. Вскоре он перебрался в США, где играл в Theater of New York City. Позже артист вернулся и на российскую сцену, его начали активно задействовать в антрепризных спектаклях.

    Фильмы

    На российских экранах Штефанко дебютировал в 1980 году в ленте «Контрольная полоса», где сыграл небольшую роль. В дальнейшем фильмография исполнителя регулярно пополнялась. Особенно ему запомнились съемки в картине «В поисках капитана Гранта», где он сыграл главную роль капитана Манглса. Работа велась во Франции, Грузии, Болгарии.

    Но в 90-е российское кино оказалось в упадке, и тогда Олег Степанович решился эмигрировать в США. Поначалу приходилось непросто. Он зарабатывал на жизнь охранником, официантом, такистом, продавал страховые полисы, собирал мебель. Исполнителю даже приходилось драться на ринге.

    Судьбу актера изменила встреча с Савелием Крамаровым в одном из ресторанов Нью-Йорка. Штефанко обслуживал столик коллеги, и тот, узнав о тяготах молодого исполнителя, посоветовал переехать в Лос-Анджелес. Олег Степанович послушался. В Городе ангелов он окончил творческую школу, получил гражданство США и стал членом актерской гильдии.

    Сначала в кино ему предлагали второстепенные роли, но вскоре улыбнулась удача. Роберт Де Ниро искал актера, который сыграет русского разведчика в фильме «Ложное искушение». Олега Степановича пригласили на пробы и утвердили, но проект был заморожен. Через четыре года режиссер вернулся к сценарию, и из всего первоначального актерского состава остался только Штефанко.

    О работе у Олега Степановича остались только положительные впечатления. Он отмечал, что американское производство отличается от российского. В США съемкам предшествуют длительные репетиции, в России же все происходит в ускоренном темпе, что влияет на качество.

    Джулия Робертс и Олег Штефанко
    Джулия Робертс и Олег Штефанко / Фото: «ВКонтакте»

    Де Ниро оказался внимательным и вдумчивым режиссером, прислушивался к артисту и давал ему свободу. У Штефанко остались теплые воспоминания и о работе с Джулией Робертс, которая стала его коллегой на площадке ленты «Ничего личного», вышедшей в 2009 году. Он восхищался натуральной красотой звезды, без косметики и пластических операций.

    К этому времени наметились перемены в российской киноиндустрии – стали активно сниматься новые фильмы. В начале нулевых актер, вернувшись в Россию, получил сразу несколько предложений от режиссеров. Зрители видели Олега Степановича в картинах «Родина ждет» и «Господа офицеры». За роль в последнем проекте он получил Гран-при Международного евроазиатского фестиваля.

    Штефанко предлагали играть мужественных героев — такая у него фактура, ведь при росте 183 см он всегда держал себя в форме и весил около 90 кг. Работа в России занимала у актера почти семь месяцев в году. Остальное время он снимался в Голливуде.

    В 2011 году Олег Степанович получил главную роль в российском криминальном сериале «Лесник». Лента совмещала в себе особенности боевика и мелодрамы и шла на протяжении нескольких лет. Зрители полюбили бывшего военного Зубова в исполнении актера, что способствовало продлению киноленты.

    Параллельно Штефанко успевал участвовать и в других проектах. В 2015-м актер сыграл главную роль в мелодраме «Два плюс два», где снялся вместе с Марией Куликовой. Год спустя он появился в пятом сезоне сериала «Американцы» — воплотил начальника отдела КГБ Анатолия Викторовича.

    В 2020 году фильмография Олега Степановича пополнилась проектом «Катран», где главные роли достались Андрею Смолякову и Марине Александровой. Позднее он поучаствовал в создании мелодрамы «Частная жизнь».

    Личная жизнь

    В личной жизни Штефанко были два брака. Со своей первой супругой Ларисой актер познакомился еще в молодости. Он случайно увидел ее на одной из московских улиц и решил не упускать красавицу. Избранница связала жизнь с филологией и оказалась далека от мира кино. В интервью Олег Степанович отметил, что жена должна находить время на дом и детей, читать им сказки на ночь, целовать. Если в паре оба актеры, то нормального брака не будет.

    Жена подарила артисту двоих детей. Дочь Кристина по образованию медик. Сын Джон, которого дома называют Иваном, родился уже в США. Семья Олега Степановича обзавелась большими апартаментами в Америке и квартирой в Москве. В Сети неоднократно появлялись совместные фото исполнителя с избранницей и наследниками.

    Олег Штефанко с бывшей женой
    Олег Штефанко с бывшей женой / Фото: Youtube

    Поначалу Штефанко удавалось сочетать работу и семью, однако съемочный процесс забирал много времени. Отношения с Ларисой осложнились из-за постоянного отсутствия Олега дома, и пара решила развестись по инициативе супруги. Им удалось сохранить дружеское общение.

    Вскоре Олег Степанович женился во второй раз. С будущей женой Анной его познакомили друзья. По признанию артиста, с избранницей ему комфортно во всех отношениях.

    Олег Штефанко сейчас

    Сейчас актер занят на сцене и в кино. В 2023 году состоялась премьера фильма «Тетрис» совместного производства Великобритании и США. В съемках были задействованы российские артисты, в том числе и Штефанко в роли Николая Беликова.

    В России Олег Степанович активно гастролировал со спектаклями, среди которых «Авантюристка, или Как найти мужа» и «Яблоко раздора».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2010-х в СМИ появились громкие заголовки, сообщавшие, что актера нашли убитым в собственной квартире. В новостях говорилось, что преступники пробрались в дом Олега Степановича, желая совершить кражу, а тот не вовремя вернулся. Тогда многие поклонники артиста поверили этой утке.
    2. В интервью Штефанко признавался, что ради съемок в «Леснике» ему пришлось отказаться от участия в создании «Крепкого орешка — 5».
    3. В США исполнитель некоторое время преподавал в Американской театральной школе.