Симон Шемпп

Simon Schempp
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Симон Шемпп — известный немецкий биатлонист с мировым именем. В 18 лет он уже вышел на международный уровень и практически сразу начал показывать высокие результаты. В копилке наград важнейшими для себя Симон считает серебряные медали Олимпийских игр, а также четыре золота чемпионатов мира. Сегодня его имя числится в двадцатке лучших биатлонистов современности, несмотря на то, что последние сезоны спортсмен сбавил обороты из-за полученных травм.

    Детство и юность

    Симон родился 14 ноября 1988 года в немецком городе Мутланген, Баден-Вюртемберг. Биография Шемппа уже в раннем детстве была тесно связана с биатлоном. Семья переехала в город Винген сразу после рождения сына. Под руководством отца Рейнера Шемппа мальчик начал заниматься биатлоном, но так как в городе не было полноценной школы для детей, спортсмен ездил тренироваться в Госхайм.

    Симон — эктоморф. Худощавое телосложение, отсутствие жира, легкие кости и спортивный торс дают огромное преимущество перед плотными спортсменами. Небольшая масса позволяет подниматься в горы с меньшими усилиями. У эктоморфов меньше нагрузка на сердце, и это добавляет выносливости.

    К телосложению Симона можно добавить рост — 179 см (при весе 72 кг). Длинные и легкие ноги позволяют быстрей и с меньшими усилиями преодолевать большие нагрузки. Это делает из Симона идеального кандидата для гонок в биатлоне.

    Биатлон

    Профессиональная карьера Симона Шемппа началась в 2006 году, когда спортсмен взял серебро в гонке преследования. В Ванкувере 11 марта 2009-го на Кубке мира Симон занял 24-е место в индивидуальной гонке. Первый чемпионат он выиграл в смешанной эстафете, находясь в немецкой команде суперзвезд. Тогда, 28 марта 2010-го, Магдалена Нойнер помогла добыть победу в Ханты-Мансийске.

    Блестящее выступление состоялось у Симона Шемппа в Антхольце, на состязаниях КМ, предшествующих Олимпиаде в Сочи. Тогда немецкий спортсмен стал первым в спринте и гонке преследования. В тройку победителей каждый раз входил российский биатлонист Евгений Гараничев. Участие в эстафете принесло немецкой сборной 2-е место, тогда как первыми остались норвежцы. Впервые за спортивную карьеру Шемппа он вошел в десятку лучших биатлонистов мира.

    Олимпийские игры – 2014 принесли в копилку серебряную награду. Но Шемпп не расстроился и назвал этот результат идеальным. В том же году в Москве проходила гонка чемпионов. Габриэла Соукалова и Симон Шемпп участвовали парой в смешанной эстафете. 1-е место одержала пара Дарья Домрачева и Антон Шипулин. Симон с Габриэлой довольствовались 3-м местом, они опоздали на 24,6 сек.

    Читайте также7 звезд, которые ненавидят спорт

    На чемпионате мира – 2015 в Контиолахти Шемпп боролся за первенство с главным соперником Антоном Шипулиным. Симону удалось завоевать золотую медаль в эстафете 4х7,5, но он опять проиграл гонку преследования Шипулину.

    Два сезона немецкий биатлонист провел блестяще, завоевав на этапах Кубка мира в общей сложности 10 золотых медалей. В 2016 году чемпионат мира прошел в Хольменколлене. На этот раз у Симона не получилось взять золото, пришлось довольствоваться серебром. Но количество набранных очков позволило спортсмену вплотную приблизиться к тройке фаворитов: 2 раза подряд Шемпп оказывался на 4-м месте рейтинга.

    В 2017 году немец завоевал на ЧМ в Хохфильцене 2 золотые медали: первую — в масс-старте, вторую — на этапе смешанной эстафеты.

    Сезон 2017/2018 оказался менее успешным. К выступлению на Олимпиаде в Корее спортсмен подошел только с двумя серебряными медалями, завоеванными на этапах Кубка мира. Тем не менее это не помешало Шемппу дважды побывать на олимпийском подиуме. Причем борьба за призовое место в масс-старте, в которой участвовали Симон Шемпп и француз Мартен Фуркад, была признана самым зрелищным моментом Олимпиады.

    Личная жизнь

    В 2009 году у биатлониста закрутился бурный роман с претенденткой на звание секс-символа немецкого биатлона Мириам Гесснер. Девушка не скрывала отношения с красавцем, и на этапе Кубка мира Шемпп и Гесснер поселились не в общем отеле со своей сборной, а в отдельной квартире.

    Симон Шемпп и его девушка являлись одной из самых ярких и перспективных пар мирового биатлона, но Мириам не суждено было стать женой спортсмена. Их расставание обескуражило фанатов. Сами спортсмены в интервью не комментировали причину разрыва отношений, Гесснер утверждала, что они остались друзьями.

    Спустя некоторое время Симон начал больше общаться с Франциской Пройс. Они давно знали друг друга благодаря биатлону. Общение переросло в любовный роман. Интересно, что с новой избранницей Шемпп выбрал другую тактику: тренируются они вместе, но во время сборов живут по отдельным домикам.

    Симон Шемпп сейчас

    В феврале 2019 года Шемпп объявил со страницы своего «Инстаграма», что досрочно завершает сезон по причине проблем со здоровьем. Чемпион сообщил своим подписчикам, что уже давно испытывает боли в спине, которые мешают тренироваться и выступать на соревнованиях.

    Читайте также6 звезд, получивших перелом конечности

    Ранее призер перенес серьезную операцию на плече. Симон пропустил Кубок мира и чемпионат мира. Освободившееся время спортсмен потратил на туристические поездки. Своим любимым местом отдыха Шемпп называет Мальдивы.

    В мае биатлонист вернулся к тренировкам. Сейчас в его аккаунте в «Инстаграме» все чаще появляются фото, сделанные во время спортивных выездов. Подписчики Симона надеются увидеть его в скором времени на трассе.

    Награды и достижения

    • 2009 – серебряная медаль на чемпионате Европы в Уфе
    • 2010 – золотая медаль на чемпионате Европы в Отепе
    • 2010 – золотая медаль на чемпионате мира в Ханты-Мансийске
    • 2014 – серебряная медаль на Олимпиаде в Сочи
    • 2015 – золотая медаль на чемпионате мира в Контиолахти
    • 2016 – 2 серебряных медали на чемпионате мира в Хольменколлене
    • 2017 – 2 золотых медали на чемпионате мира в Хохфильцене
    • 2018 – серебряная и бронзовая медали на Олимпиаде в Пхёнчхане