Мария Карпова

Mariya Karpova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Мария Карпова — российская актриса театра и кино с латышскими корнями. Имея заметные работы в фильмографии, Мария больше известна как телеведущая — она является одним из лиц телеканала ОТР и каждое утро вместе со своими коллегами заряжает зрителей позитивом.

    Детство и юность

    Восходящая звезда отечественного кинематографа Мария Юрьевна Карпова родилась 5 мая 1989 года в столице Латвии в интеллигентной рижской семье, отец — профессор медицины. Родители приложили все усилия, чтобы дочь выросла разносторонним и творческим человеком. Кроме латышского и русского Мария выучила английский и немецкий языки.

    А еще девочка с удовольствием занималась танцами и вокалом. Она посещала хореографическую школу, где ее научили как современным, так и народным танцевальным стилям. А в музыкальной школе у Маши обнаружили прекрасное сопрано.

    Не обошла Мария Карпова своим вниманием и спорт: она профессионально занималась теннисом и, по ее словам, мечтала стать как Штеффи Граф. Из-за высокой травматичности спорта, посте того как теннисистка начала возвращаться с тренировок с вывихами, родители стали настаивать на получении высшего образования. Они надеялись, что девушка последует семейной традиции и станет медиком, но она выбрала собственный путь.

    По окончании школы Карпова продолжила образование в Латвийском университете на факультете философии. Но мечта об актерской карьере заставила девушку отправиться в столицу России, где она поступила во ВГИК и попала на курс к талантливому наставнику Владимиру Меньшову. После нескольких лет учебы в мастерской Владимира Валентиновича Мария получила диплом об окончании актерского факультета и в 2013 году начала восхождение по карьерной лестнице.

    Театр и телевидение

    Дебют Марии Карповой на сцене состоялся еще во время учебы во ВГИКе в постановке Владимира Меньшова «Говорящий немой». Начинающая актриса сыграла Варвару Павловну. Это был дипломный спектакль.

    Еще одна дипломная работа — постановка Павла Иванова «Над пропастью во ржи», где молодая артистка появилась в образе героини Санни. Примечательно, что в этом спектакле актриса играла 6 сезонов подряд, успевая развивать кино- и телекарьеру.

    Мария Карпова на ОТР
    Мария Карпова на ОТР / Фото: @marija_karpova_

    Окончив вуз, Карпова, уже имевшая опыт съемок в кино, попала на кастинг ведущих канала «Общественное телевидение России». В интервью артистка призналась, что считала свои пробы ужасными и не рассчитывала на успех. Тем большим было ее удивление, когда она получила звонок из студии. Яркая и красивая рижанка, быстро освоившая кухню канала ОТР, получила предложение стать ведущей утренней передачи «Календарь». Маша работала в паре с Максимом Митченковым.

    Вскоре программа стала одной из наиболее рейтинговых: зрители оценили легкий стиль общения, юмор и находчивость Марии Карповой и ее коллеги. Гостями утренних эфиров были знаменитые личности, звезды кино, эстрады, шоу-бизнеса и спорта.

    Также ведущая «Общественного телевидения России» выходит в эфир в будние дни в утреннем шоу «ОТРажение», а в субботу и воскресенье — в программе «ОТРажение по выходным».

    Фильмы с Марией Карповой

    Об актерской профессии Карпова не забыла. Актриса мелькнула на экране в эпизоде «Эры Стрельца» еще в 2007 году.

    В следующий раз Мария появилась перед зрителями в 2012 году в эпизодическом безымянном образе в картине Карена Шахназарова «Белый тигр» с Алексеем Вертковым в главной роли. В это время она была старшекурсницей ВГИКа.

    Картина получила десяток престижных номинаций и удостоилась премии «Золотой орел». Лента «Белый тигр» была выдвинута на соискание премии «Оскар», но в шорт-лист номинантов в категории «Лучший фильм на иностранном языке» не попала.

    Через 2 года дипломированной актрисе предложили более крупную роль в ленте «Дорога без конца». На самом деле именно этот фильм по праву можно назвать дебютным для Карповой. Роль Шуры пусть и не принесла актрисе популярность, но позволила засветиться в индустрии — на съемочной площадке она работала вместе с такими легендами кино, как актриса Вера Алентова и постановщики Владимир Толкачиков и Владимир Меньшов. Карпову заметили именитые режиссеры.

    В 2015-м Шахназаров пригласил Карпову в проект «Дорога на Берлин». Военная драма стала вольной экранизацией повести Эммануила Казакевича «Двое в степи», а также военных дневников Константина Симонова. По словам режиссера Сергея Попова, исполнителей ролей намеренно искали среди неизвестных артистов, чтобы избежать лишних ассоциаций. Эта работа принесла Марии и Юрию Борисову немалую популярность.

    Мария Карпова в фильме «Белый тигр»
    Мария Карпова в фильме «Белый тигр» / кадр из фильма «Белый тигр»

    И хотя героиня Карповой не была центральным образом фильма, актриса сумела сыграть блестяще. Зрители и критики высоко оценили ее мастерство, а фильм получил высокие рейтинги. На сегодня роль в «Дороге на Берлин» — самая успешная из сыгранных артисткой.

    В том же году Карпова появилась на экранах в одной из главных ролей в драме «Дефиле». Для режиссера и сценариста Виталия Суслина, выпускника ВГИКа, проект был дебютным полнометражным фильмом, поэтому в нем были задействованы малоизвестные актеры и выпускники альма-матер. Суслин является учеником Шахназарова и уже работал вместе с Марией на съемках картины «Белый тигр», где был ассистентом режиссера.

    Картина «Дефиле» стала участником конкурсной программы фестиваля дебютов «Движение», была претендентом на победу в программе «Движение. Вперед», но уступила приз «Красным браслетам» Натальи Мещаниновой.

    Сотрудничество актрисы с именитым Кареном Шахназаровым продолжилось в костюмном сериале «Анна Каренина» (2017), в который режиссер снова позвал приглянувшуюся актрису. Основой для сюжета стал знаменитый роман Льва Толстого и цикл произведений Викентия Вересаева под названием «Рассказы о Японской войне».

    Мария Карпова сыграла роль Вари. Кроме нее в этом проекте были задействованы признанные звезды российского кинематографа, такие как Елизавета Боярская, Максим Матвеев. Мини-сериал получил премию «Золотой орел».

    Есть в творческой биографии актрисы работы, в которых она снималась на родине: Мария появилась в короткометражках «Колыбель» и «Концерт у моря», а в 2021-м вошла в основной актерский состав литовско-латвийско-эстонского сериала «Крот», где работала вместе с Витаутасом Канюшонисом и Текле Бароти.

    Личная жизнь

    Свободного времени у молодой актрисы и телеведущей, чья карьера набирает высоту, не так уж много. Но, когда такое время выпадает, Маша обязательно летит в родную Ригу, город детства и юности. Там живут родители и друзья актрисы.

    Петр Кузнецов и Мария Карпова
    Петр Кузнецов и Мария Карпова / кадр из программы «ОТРажение»

    Личная жизнь для белокурой красавицы Карповой (рост — 175 см, вес — 64 кг) пока на втором плане. Актриса не замужем. В аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Мария выкладывает фото со съемок, из путешествий и личного архива

    Мария Карпова сейчас

    Сейчас Мария продолжает карьеру телеведущей на ОТР, где ведет программы «Календарь» и «ОТРажение». Вместе с коллегой Петром Кузнецовым Карпова в канун 2023-го вела специальную новогоднюю развлекательную программу «Что осталось за кадром».

    В мае 2023-го ОТР отпраздновал 10-летие работы — все это время Мария развивалась вместе с телеканалом, работу на котором она считает основным занятием в своей творческой карьере.

    Фильмография

    Проекты

    • «Календарь»
    • «ОТРажение по выходным»
    • «ОТРажение»

    Интересные факты

    1. Телеведущая в интервью призналась, что любит спорт и занимается практической стрельбой.
    2. В 2021-м Мария появилась в клипе Филиппа Киркорова и украинской певицы MARUV на трек Komilfo. В фешен-триллере от поп-короля Карпова появилась в привычном образе телеведущей.
    3. Карпова вошла в состав актеров дубляжа триллера «Заклятие» (2013).