Марсия Кросс

Marcia Cross
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,7 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Героини Марсии Кросс — чаще всего женщины с далеко не ангельским характером, непростой судьбой, а не безликие, унылые персонажи. Похожи ли они на саму голливудскую знаменитость — решают поклонники звезды, число которых за годы ее карьеры успело многократно возрасти. Публику восхищает не только актерский талант, обаяние и харизматичность исполнительницы, но и ее сила духа.

    Детство и юность

    Датой рождения Марсии Энн Кросс стало 25 марта 1962 года. Звезда родилась в Марлборо, штат Массачусетс. Отец Марк Кросс работал менеджером по персоналу, мать Джанет Кросс — педагог. Все 3 дочери семейной пары — Сьюзен, Марсия и Эллен — получили строгое католическое образование.

    Марсия — средняя из трех сестер — увлеклась актерством еще в школе, в 6-м классе сыграла в постановке The Witch of Blackbird Pond. Педагог девочки, увидев ее способности, стал поощрять развитие актерского таланта ученицы и убедил продолжать образование в этом направлении.

    В молодости, окончив среднюю школу в 1980 году, Марсия уехала в Нью-Йорк и поступила в Джульярдскую школу — одно из крупнейших американских высших учебных заведений в области искусства и музыки. Спустя 4 года получила диплом бакалавра и отправилась штурмовать актерские кастинги.

    Начало карьеры

    Практически сразу же начинающей артистке удалось войти в мир телевидения. В 1984 году ее утвердили на роль Лиз Коррелл в долгоиграющем проекте CBS «На пороге ночи». Сериал шел на американском ТВ с 1956 года и стал стартовой площадкой для таких звезд, как Джон Траволта, Джулианна Мур, Кейт Кэпшоу, Марк Райделл и других.

    Embed from Getty Images
    Марсия Кросс в молодости

    После закрытия проекта Кросс в поисках новых возможностей переехала в Лос-Анджелес, поближе к миру большого кино. Постепенно фильмография американки стала пополняться небольшими ролями в сериалах, в частности, в проекте «Квантовый скачок». В 1990-м Марсия получила предложение сняться в одном из немногих за ее карьеру в кино полнометражном фильме. Им стала картина «Дурное влияние» режиссера Кертиса Хэнсона.

    «Мелроуз Плейс»

    Устав от череды мелких ролей, актриса в 1992 году поблагодарила, наконец, небеса за неожиданную удачу. Марсию утвердили в известный прайм-тайм-проект «Мелроуз Плейс». Героиня Кросс, доктор Кимберли Шоу, появилась в 11-м эпизоде 1-го сезона и сразу же привлекла внимание телезрителей как ярким цветом своих волос, так и эксцентричным поведением.

    Ким — любовница главного героя Майкла Манчини — прошла через невероятные сюжетные коллизии. Это и прелюбодеяние, и похищение ребенка, и жуткая автокатастрофа, и кома, после которой у женщины развивается психическое расстройство — раздвоение личности. Марсия успела отыграть 5 сезонов. Успех сериала «Мелроуз Плейс» в 90-е годы был невероятным, он закуплен и переведен для десятков других стран. Но, несмотря на это, большой популярности Кросс проект все же не принес.

    Фильмы с Марсией Кросс

    Наступил период некоторого творческого затишья, который Кросс использовала для личностного развития. В 1997 году она поступила учиться на психолога в университет Лос-Анджелеса Антиок. В 2003 году актриса получила диплом психолога и одновременно с этим приглашение в новый проект — «Любовь вдовца». Кросс играла доктора Линду Эббот в течение 18 сезонов. Ну а следующий шаг в ее творческой биографии — звездная роль в сериале «Отчаянные домохозяйки».

    Embed from Getty Images
    Марсия Кросс и Ева Лонгория

    В фокусе сюжета теледрамы — жизнь 4 американских домохозяек, живущих в престижном районе на улице Вистерия-Лейн. Героиня Марсии Кросс — Бри Ван де Камп — помешана на перфекционизме. Она отменная хозяйка и кулинар, всегда ухожена и приветлива, муж — успешный бизнесмен, дети — умны и красивы. По убеждению Бри, ей удалось создать ту самую идеальную семью. Однако скоро радужная картинка меркнет: муж оказывается извращенцем, сын — гей, а дочь — будущая мать-одиночка. Со всем этим Бри предстоит справиться и найти свое личное счастье.

    Сериал с невероятным успехом шел на американском ТВ 8 сезонов, с 2004 по 2010 годы. За роль в «Отчаянных домохозяйках» Марсия Кросс была трижды номинирована на престижную премию «Золотой глобус».

    После сериала Марсия и ее коллеги по съемочной площадке Ева Лонгория, Фелисити Хаффман и Тери Хэтчер превратились в суперзвезд и икон стиля. Марсию не раз подозревали в злоупотреблении пластикой, но актриса призналась, что секрет ее красоты — в правильном питании и спорте.

    После «Домохозяек» Марсия снималась в разных проектах, в частности, в сериале «Куантико», повествующем о группе молодых новобранцев ФБР, один из которых — террорист. Герои ленты проходят обучение на базе «Куантико» в штате Виргиния. Поклонники увидели Кросс и в других лентах, в том числе в драматическом сериале с элементами триллера «Ты» по мотивам книг Кэролайн Кепнес.

    Личная жизнь

    С 1985 года Марсия жила гражданским браком с американским актером театра и кино Ричардом Джорданом, который был старше нее на 25 лет. Мужчина умер в 1993 году от опухоли мозга.

    Долгое время о личной жизни актрисы ничего не было известно. Но в 2006-м поклонников приятно порадовала неожиданная новость: Марсия вышла замуж за биржевого брокера Тома Махони. А в 2007 году после процедуры ЭКО у пары родились дочери-близнецы Иден и Саванна Махони. Беременность и роды никак не отразились на роскошной фигуре артистки (рост 174 см, вес 67 кг).

    Embed from Getty Images
    Марсия Кросс и Том Махони

    В 2010 году у супруга актрисы диагностирован рак, но мужчина вылечился. А в сентябре 2018-го сама Марсия сообщила поклонникам об аналогичной болезни, выложив фото без волос в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Позже актриса написала, что недуг отступил, однако дорога к выздоровлению была тяжелой.

    Марсия Кросс сейчас

    Сейчас, когда актриса восстанавливается после тяжелого заболевания, ее актерский график не такой плотный, как в молодости. Поклонники ожидают скорого выхода фильма «За занавесом ночи», в котором Марсия появилась в одной из главных ролей вместе с Бренданом Фрейзером. В основе картины — повествование о переживании героем клинической смерти, после которой он получает возможность видеть собственное прошлое. В некоторых источниках сообщалось, что 40 % съемочной группы (включая актеров) к моменту старта проекта успели получить подобный опыт.

    Также в 2023-м в инстаграм-аккаунте Марсия поделилась новостью о выходе новой театральной комедии «Заплати писателю», рассказывающей о непростом творческом пути главного героя — литератора Брустона Фишера. В актерском ансамбле с Кросс появились Рон Канада и Брайан Бэтт.

    Не менее ярким событием в биографии 61-летней актрисы стала фешен-съемка для компании Farfetch. Вместе с моделью Юнесом Бенджима голливудская знаменитость предстала на фото в вещах ряда мировых модных брендов. Особенно эффектным оказалось появление актрисы в пальто от Dolce & Gabbana с леопардовым принтом и слоганом:

    «Я так устала от мнений других, я могу выбирать сама».

    Фильмография

    • 1984 — «На пороге ночи»
    • 1985 — «Одна жизнь, чтобы жить»
    • 1989 — «Веселая компания»
    • 1989-1993 — «Квантовый скачок»
    • 1990 — «Дурное влияние»
    • 1992 — «Тихая пристань»
    • 1992-1997 — «Мелроуз Плейс»
    • 1997 — «Нед и Стейси»
    • 1999 — «За гранью возможного»
    • 2002 — «Любовь вдовца»
    • 2004-2012 — «Отчаянные домохозяйки»
    • 2015-2018 — «Куантико»
    • 2018 — «Ты»

    Интересные факты

    1. В ряде источников сообщается, что Марсия пробовалась на роль Иден Кэпвелл в популярном сериале «Санта Барбара». Однако, ожидая приглашения перед пробами в очереди таких же претенденток, актриса так замерзла, что вынуждена была покинуть помещение и больше не возвращаться.
    2. Известно, что с 14 лет Кросс страдает от сильных мигреней. Голливудская знаменитость даже стала представителем британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline, рекламируя средства, помогающие справиться с этим недугом. За годы болезни Марсия научилась распознавать приближение приступа и в нужный момент использовала лекарства, что позволяло актрисе терпеть головную боль не более пяти часов.