Ирина Леонова

Irina Leonova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
разведена
    4,1 / 5 (54 голоса)

    Биография

    Ирина Юрьевна Леонова — российская актриса театра и кино, которая талантливо проявила себя на московской сцене и получила большие перспективы в кино, но оставила все ради семейного счастья. Мечты о многодетной семье в полной мере реализовались в жизни исполнительницы. Сегодня она вновь приступила к воплощению своих профессиональных устремлений.

    Детство и юность

    Леонова родилась 22 августа 1978 года в столице Эстонской ССР Таллине. С детских лет она мечтала быть актрисой, поэтому искала возможность развивать свой талант. Ирина посещала студию при Русском драматическом театре, где занималась вместе с прославившимися позднее коллегами — Кириллом Кяро, Ильей Исаевым, Павлом Ворожцовым.

    После окончания средней школы выпускница отправилась в Москву и с первой попытки стала студенткой курса актерского мастерства театрального училища имени М. С. Щепкина, который вел народный артист СССР Виктор Коршунов.

    Театр

    В вузе Ирина обучалась до 2000-го, а затем вошла в труппу Малого театра. На этой знаменитой сцене она исполняла роли в постановках по пьесам Александра Островского, Уильяма Шекспира, Александра Грибоедова и других авторов. Стройная красавица (рост 169 см, а вес — 56 кг) с величественной осанкой идеально вписывалась в классический репертуар.

     Ирина Леонова в молодости
    Ирина Леонова в молодости / кадр из фильма «Люди и тени. Секреты кукольного театра»

    За мастерское перевоплощение в Софью в спектакле «Горе от ума» Ирина Леонова получила приз на фестивале «Московские дебюты», а за участие в постановке «Правда — хорошо, а счастье лучше» была удостоена Государственной премии России.

    В 2017-м актриса появилась в спектакле «Король Лир» в образе Реганы. В следующем году московские театралы познакомились с постановкой «Тартюф» по мотивам пьесы Мольера «Тартюф, или Обманщик». Выпускница училища имени Щепкина предстала на подмостках в качестве героини Эльмиры.

    Фильмы с Ириной Леоновой

    Леонова дебютировала на экране в молодости, в 1999-м. Первой картиной в ее кинематографической биографии стала историческая драма «Опять надо жить», в которой она снималась вместе с Галиной Польских, Львом Дуровым и Львом Прыгуновым. Режиссер Василий Панин взял за основу сюжета рассказы Андрея Платонова «На заре туманной юности», «В прекрасном и яростном мире» и «Сокровенный человек».

    В 2002-м Ирина Леонова пополнила каст четырехсерийного детектива «Дама в очках, с ружьем, в автомобиле». В экранизации одноименного романа Себастьяна Жапризо рассказывалось о молодой девушке, которая решила осуществить давнюю мечту — отправиться на морское побережье.

    Спустя два года артистке досталась одна из центральных женских ролей — Лена Будягина в многосерийном фильме «Дети Арбата». В экранизации одноименного романа Анатолия Рыбакова собрался звездный состав: Евгений Цыганов, Чулпан Хаматова, Евгения Симонова, Даниил Страхов и другие.

    Ирина Леонова и Игорь Петренко
    Ирина Леонова и Игорь Петренко / Фото: «ВКонтакте»

    После участия в молодежной комедии «Мечтать не вредно», вышедшей в 2005-м, Ирина исчезла с экранов. И только в 2013-м она вернулась на съемочную площадку, чтобы поучаствовать в съемках проекта «Куприн», посвященного писателю Александру Куприну. Она перевоплотилась в Веру Николаевну Шеину, героиню рассказа «Гранатовый браслет».

    По прошествии времени фильмографию Ирины Леоновой пополнила военно-драматическая лента «Решение о ликвидации». Она основана на реальных событиях, произошедших на территории Северной Осетии и Ингушетии. Постановщик Александр Аравин перенес на экран операцию российских спецслужб по ликвидации террориста Шамиля Басаева.

    В марте 2020-го на кинофестивале «Дух огня» состоялась премьера социальной картины «Сделать как надо», где компанию исполнительнице составили Александр Кудренко и Валерия Репина. Фильм Игоря Полевичко произвел фурор в профессиональной кинематографической среде. Так, на XIII Международном фестивале «Восток&Запад. Классика и авангард» Полевичко удостоился приза «Лучший режиссер».

    В начале февраля 2023-го кинотеку онлайн-платформы Kion пополнил сериал «Комплекс бога», в котором Леоновой досталась второстепенная героиня Марина. Главных действующих лиц сыграли Даниил Страхов и Кирилл Кяро. Изначально проект планировали назвать «Экзорцист», но затем переименовали, чтобы исключить появление у зрителей ложных ассоциаций.

    Личная жизнь Ирины Леоновой

    Актриса ведет закрытый образ жизни и не выкладывает фото в социальных сетях, однако некоторые подробности закулисной жизни от журналистов скрыть ей не удалось. В родном театральном училище Ирина познакомилась с коллегой Игорем Петренко. В 2000-м она вышла за него замуж, вместе они прожили четыре года.

    Ирина Леонова и Евгений Цыганов
    Ирина Леонова и Евгений Цыганов / Фото: @uznayvse

    О причине развода Петренко рассказал в одном из интервью. Оказалось, что он влюбился в Екатерину Климову, с которой вместе играл в сериале «Лучший город Земли». Артист, по собственному признанию, не мог смотреть в глаза жене, потому что постоянно думал о другой женщине.

    Евгений Цыганов

    На съемках драмы «Дети Арбата» личная жизнь Ирины претерпела изменения. Девушка познакомилась с Евгением Цыгановым и вскоре переехала к новому возлюбленному. Официальный брак актеры не заключали. У пары родились семеро детей: дочери Полина, София и Вера и сыновья Никита, Андрей, Александр и Георгий. Первое время семья ютилась в однокомнатной квартире, но впоследствии Евгений сумел купить четырехкомнатные апартаменты.

    Когда Ирина Леонова в 2015-м находилась на последних месяцах беременности младшей дочерью Верой, она узнала, что гражданский супруг построил новые отношения с Юлией Снигирь. Усугубляло ситуацию и то, что от Юлии актер тоже ждал ребенка. Вскоре творческая пара приняла решение разойтись.

    Тогда общественность принялась обвинять Снигирь в том, что та стала виновницей разлада между гражданскими супругами. Однако сама актриса в интервью Ксении Собчак опровергла свою причастность к этому, пояснив, что «там какая-то своя конструкция, свою расклад».

    Ирина Леонова с детьми
    Ирина Леонова с детьми / Фото: «ВКонтакте»

    Цыганов в разговоре с той же Собчак упрекнул публику в навешивании ярлыков на его личную жизнь. Исполнитель сказал, что «самая главная неправда в том, что есть какое-то расставание». Он отметил, что не отнекивается от прошлого, продолжает общаться с детьми и поддерживает отношения с Леоновой.

    После расставания

    Ирина не смогла остаться с сыновьями и дочерями в квартире на Ленинском проспекте, которую ранее приобрел Евгений Цыганов: слишком тяжелыми были воспоминания. Она поменяла жилье. С детьми помогала няня, подключились и родители актрисы, а также ее брат Владимир.

    В июне 2020-го уроженка Таллина пережила трагедию — от рака в возрасте 75 лет скончалась ее мама. По словам артистки, в последнее время женщина не могла ходить и практически не ела.

    Ирина Леонова сейчас

    Сейчас Ирина Леонова продолжает выступать на подмостках. В 2024 году она задействована в нескольких спектаклях Малого театра. В «Физиках» по одноименной пьесе Фридриха Дюрренматта актриса играет центральную героиню, доктора Матильду фон Цанд, в «Тартюфе» по-прежнему исполняет роль Эльмиры, а в постановке «Перед заходом солнца» предстает в образе Инкен Петерс.

    Фильмография

    • 1999 — «Опять надо жить»
    • 2001 — «Новогодние приключения»
    • 2001 — «Дама в очках, с ружьем, в автомобиле»
    • 2001 — «Люди и тени. Секреты кукольного театра»
    • 2002 — «Трое против всех»
    • 2003 — «Здравствуй, столица!»
    • 2004 — «Дети Арбата»
    • 2004 — «Звездочет»
    • 2005 — «Мечтать не вредно»
    • 2014 — «Куприн. Яма»
    • 2018 — «Решение о ликвидации»
    • 2020 — «Сделать как надо»
    • 2023 — «Комплекс Бога»
    • 2023 — «Всё как у людей. Продолжение»

    Интересные факты

    1. Семерых детей знаменитая мама уже успела представить публике с творческой стороны. Вместе с ребятами в 2017-м она поучаствовала в концерте «Великой Победе посвящается», который проходил на сцене Концертного зала имени П. И. Чайковского. Они исполнили песню «Колыбельная».
    2. Леонова дает частные уроки актерского мастерства для абитуриентов.