Петр Романов

Petr Romanov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
разведен
Соцсети
    3,3 / 5 (46 голосов)

    Биография

    Петр Романов — российский актер и телеведущий, успевший попробовать себя в разных жанрах и завоевать большую армию поклонников. Внешне смазливый (как сам себя называет артист), он обладает внутренним стержнем, который сформировался благодаря воспитанию и спорту и который помогает добиваться поставленных целей в кинокарьере.

    Детство и юность

    Петр родился 16 марта 1989 года в Москве. Нельзя сказать, что он с юного возраста мечтал стать знаменитым, быть актером. Просто рос любознательным и интересовался всем, что его окружает. Отец Петра Борис Романов стал для сына примером того, что жить нужно интересно. Папа работал анестезиологом, а в свободное от работы время отправлялся в путешествия, в частности участвовал в международной научной экспедиции «Кон-Тики — 2», совершая переход через океан на двух самодельных плотах.

    После школы молодой человек окончил экономический факультет Московского городского университета управления правительства Москвы, но уже на старших курсах понял, что бизнес и финансы — это не совсем то дело, которому бы он хотел посвятить свою жизнь. Петр поступил на американские актерские курсы New York Film Academy, а также начал сотрудничество с Театром Романа Виктюка, в котором выступал вплоть до 2011 года.

    Позднее Романов прошел дополнительный курс Игоря Волошина в академии коммуникаций Wordshop, где получил специальность режиссера музыкальных видео. До того как обосноваться на телевидении, актер сотрудничал с Польским театром в Москве. Также он неоднократно участвовал в различных фотосессиях в качестве модели.

    Фильмы с Петром Романовым

    Творческая биография Романова берет отсчет с 2013 года. Он снимался в роли Филиппа в картине «Сплетница», которая по определенным обстоятельствам так и не вышла в свет. Самой известной ролью актера на данном этапе его карьеры стал персонаж Игорь, жених главной героини в российском фэнтези «Он — дракон». Петр надеялся, что эта лента поможет совершить прорыв в карьере. Но проект Тимура Бекмамбетова не оправдал надежд зрителей и создателей, получив холодный прием и критику.

    Петр Романов и Мария Смольникова
    Петр Романов и Мария Смольникова / кадр из шоу «Танцы со звездами»

    Также у Петра был опыт работы в биографической мелодраме о легендарной дрессировщице тигров «Маргарита Назарова» (2016). В ретрофильме он исполнил роль футболиста Денькова. В том же 2016 году артист сыграл роль Данилы в семейной комедии «Одноклассницы». Сериал так понравился зрителям, что через год вышло продолжение, где вновь задействовали Романова.

    Яркой премьерой 2017 года в карьере артиста стал сериал «Улица», в котором Петр воплотил на экране образ Стаса. Создатели сериала и телезрители определили картину как мультижанровый проект, где смешиваются реалити-сериал, комедия, драма и мелодрама, классическая мыльная опера, триллер и частичный интерактив с участием телезрителей. Постановщики постарались показать жизнь типичной улицы во всей ее связности, поэтому для каждой сюжетной линии второстепенными персонажами стали главные герои других линий и эпизодов, и наоборот.

    В 2018-м Петра пригласили сняться в картине «Большая игра», раскрывающей тему российского футбола. Артисту достался неоднозначный образ полузащитника Шахова, несдержанного на слова игрока. Для съемок Романову пришлось заняться отработкой трюков с мячом. В интервью исполнитель признался, что в детстве часто играл в мини-футбол, но, получив серьезную травму, вынужден был оставить этот вид спорта.

    За этим проектом последовал фильм «Ловушка для королевы», в котором Петру досталась главная роль. Его герой Иван Жданов, управляющий банком, получился на экране колоритным и многогранным. Партнерами актера по проекту стали Аглая Шиловская, Ксения Лаврова-Глинка и другие.

    В 2021 году актер продолжил работу в кино. Его фильмография пополнилась работами в сериалах «Девушки с Макаровым» и «Она, он и она».

    Петр Романов и Егор Корешков (похожи)
    Петр Романов и Егор Корешков (похожи) / Фото: @petr_romanov, @korches

    Годом позже Романов появился в касте приключенческого фильма «Звездный разум» (оригинальное название — «Проект Gemini»). Лента получила много хейта в сторону актерской игры ключевых персонажей. Более того, постановщиков обвиняли в плагиате культовых картин «Интерстеллар» и «Чужой». Примечательно, что Петр играл вместе с Егором Корешковым, с которым его связывает не только профессия, но и, по мнению поклонников, внешнее сходство.

    Телевидение

    В 2016 году стало известно, что веселая телеведущая Леся Никитюк покинула популярную программу о путешествиях «Орел и решка», а вместо нее компанию Регине Тодоренко составил актер Петр Романов. Первой страной, в которую на съемки нового сезона шоу «Орел и решка. Кругосветка» поехал Петр, стала контрастная Канада, а точнее город Ванкувер.

    В интервью артист признался, что заинтересовался программой еще в 2017 году и дал себе слово попасть туда, но не прошел начальное испытание, поэтому и попробовал взять реванш. Съемочная группа передачи была довольна новым ведущим, так как он внес дополнительную жизненную силу в тревел-шоу. Как сказала о коллеге Регина, у Петра много энтузиазма, энергии и желания работать. А сам артист позднее в интервью признавался, что съемки стали для него настоящим испытанием, проверкой на прочность.

    Петр Романов и Регина Тодоренко
    Петр Романов и Регина Тодоренко / кадр из шоу «Орел и решка»

    В 2019-м актер получил приглашение от канала «Спас» вести музыкальную программу «Наши любимые песни». В интервью Петр признался, что атмосфера канала сильно отличалась от той, что царила в «Орле и решке», благодаря чему он смог проводить эфиры более спокойно и сдержанно. Наставником и помощником артиста в новой передаче стал Борис Корчевников.

    В следующем году, покинув «Спас», исполнитель попал в число участников зажигательного шоу «Танцы со звездами». Его партнершей по проекту стала профессиональная танцовщица Мария Смольникова, однако дойти до финала паре не удалось. В беседе с журналистами Романов выразил сожаление о том, что не дождался восьми баллов от Николая Цискаридзе.

    В 2021 году поклонники увидели знаменитость в новых телешоу. Летом Романов участвовал в съемках программы «Форт Боярд», где с другими российскими звездами боролся за главный приз.

    А осенью артист появился в проекте «Русский ниндзя». Ради участия он отказался от алкоголя и посвятил время тренировкам по кроссфиту. Но не менее значимой, по словам Петра, оказалась моральная подготовка: было важно освободить голову от тревожных мыслей и собраться духом, в чем ему помогла йога.

    Внешность

    Актер в шутку говорит, что у него «смазливая внешность», которая помогает в профессии. Он старается поддерживать себя в хорошей физической форме и нередко выкладывает на обозрение поклонников кадры с голым торсом.

    Несмотря на то что Петр оставил позади модельное прошлое, в 2023 году он выступил в роли модели для фотосессии брендовой одежды свой избранницы Софии Елисеевой.

    Личная жизнь

    Сейчас детали личной жизни Петра не перестают интересовать СМИ. Известно, что 28 августа 2015 года актер женился на Анне Павловой, которая после свадьбы взяла фамилию мужа. Еще до официальной церемонии бракосочетания пара пять лет жила вместе. Избранница Петра, окончившая факультет таможенного дела МГЭИ, не имела отношения к шоу-бизнесу. Первое время супруги жили в гармонии, однако со временем разность интересов сказалась на отношениях.

    Романов оказался человеком творческим и ребенком в душе, его жена стремилась к стабильности и интересовалась экономикой и финансами. Со временем молодые люди поняли, что не смогут жить вместе, и развелись. Позже артист признавался, что просто не был готов к браку и не видел смысла менять свой характер.

    Петр Романов с девушкой Софией Елисеевой
    Петр Романов с девушкой Софией Елисеевой / Фото: @sophiesavenue

    В 2020 году пресса приписывала артисту роман с партнершей по шоу «Танцы со звездами», однако он ответил, что эти домыслы — дело рук самих журналистов. В 2023-м в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Романова появились фото с новой девушкой, Софией Елисеевой. Она позиционирует себя персональным стилистом и создала свой бренд одежды.

    Петр Романов сейчас

    В 2023 году Романов появился в роли ключевого персонажа в мелодраме «Постучись в мою калитку». Несмотря на схожесть названий, лента не являлась адаптацией турецкого сериала «Постучись в мою дверь». Коллегами актера на съемочной площадке стали Дана Абызова, Максим Линников и Софья Ардова.

    В интервью Петр отмечал, что не считает своего персонажа отрицательным героем:

    «Исполняя эту роль, я не хотел оправдывать Игоря, мне хотелось показать, что люди оступаются и это нормально».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Романова считают одним из самых стильных и привлекательных российских актеров. В беседе с журналистами Петр признался, что в выборе одежды советуется с друзьями-стилистами — Лешей Сухаревым и Владом Лисовцом.
    2. В 2017-м артист попробовал себя в качестве режиссера. Он снял клип на песню «24/7» Маши Кольцовой и воплотил в нем главного героя. А в 2020-м Петр создал видео для исполнителя Nazim на песню «Огни». Главную роль в музыкальном мини-фильме исполнила Зоя Бербер.