Сергей Векслер

Sergey Veksler
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Сергей Векслер — украинский и российский актер театра и кино. До начала 2000-х артист был больше известен в театральных кругах. Причем Сергей работал на сцене и как актер, и как режиссер по пластике. Но потом случился стремительный прорыв в кинематографе, и сегодня уже сложно найти зрителя на постсоветском пространстве, которому не был бы известен этот талантливый человек.

    Детство и юность

    Сергей Мейлехович Векслер родился в украинском городе Виннице в спортивной семье в мае 1961 года. Звучная фамилия всегда вызывала вопросы о национальности Сергея Мейлеховича. И поклонники, и недоброжелатели предполагают, что артист — еврей, но он не высказывался по этому поводу и не комментировал предположение.

    Родители будущего актера были мастерами спорта по гимнастике. Сам Сергей сначала занимался сразу несколькими видами спорта: плавал, увлекался греблей и художественной гимнастикой, но приоритет отдал дзюдо. Векслер достиг немалых успехов: мужчина — кандидат в мастера спорта.

    Все изменилось в 8-м классе, когда Сергей впервые посетил театральную студию. После первого выхода на сцену Векслер понял, что обязательно сюда вернется.

    Сергей Векслер в молодости
    Сергей Векслер в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Так и случилось. Теперь душа парня разрывалась между дзюдо и театром. Ирония судьбы, но искусство победило силовой вид спорта. Окончив школу, Сергей Векслер отправился поступать в театральный вуз. После провала не отчаялся, а попробовал постучаться в те же двери повторно.

    Так повторялось 3 раза, с перерывом на службу в армии, а в 1982 году Векслер стал студентом Школы-студии МХАТ. Учился он актерскому мастерству под чутким руководством Олега Ефремова и Андрея Мягкова. Его однокурсниками были Никита Высоцкий, Наталья Негода. На первых курсах с ним учились Александр Лазарев – младший, Владимир Машков.

    Театр

    В 1986 году, сразу после окончания театрального вуза, Сергей Векслер начал службу в МХТ имени А. П. Чехова. На эту сцену молодой человек выходил на протяжении 4 лет. Потом стал вольным художником и сотрудничал со многими столичными театрами.

    Московские театралы наблюдали за игрой молодого актера на подмостках театрального агентства «БалАст» и Театра Романа Виктюка. В 1995 году Сергей Векслер сам стал режиссером и поставил в этом качестве популярный спектакль «Арена», в котором отвел себе роль Орландо.

    Сергей Векслер и Ирина Апексимова
    Сергей Векслер и Ирина Апексимова / Youtube

    Во многих театрах Векслер трудится в качестве режиссера по пластике, успевая появляться на сцене. У Виктюка Сергей Мейлехович сыграл Тезея в «Федре» и Недотыкомку в «Мелком бесе».

    С 2016 года артист вошел в состав труппы Театра на Таганке, где сыграл ряд ярких ролей, в том числе Понтия Пилата в «Мастере и Маргарите». Пост главного режиссера Московского театра иллюзии Векслер занял в 2022-м, в связи с чем фото артиста и интервью появились в разных новостных изданиях.

    Фильмы с Сергеем Векслером

    Кинематографическая биография Сергея Мейлиховича началась еще в 1986 году. В фильме «Ягуар» молодой артист сыграл главного героя. Первое время актер не отказывался от ролей с большим количеством трюков, что чуть не стоило ему жизни.

    В начале 90-х Сергей пережил страшную травму, которая могла сделать его навсегда инвалидом. Во время съемок фильма «Чтобы выжить» его практически переехал грузовик. Потребовалась длительная реабилитация. К работе артист приступил только спустя полгода. Об этом Векслер позднее рассказал в эфире передачи Бориса Корчевникова «Судьба человека».

    Первым рейтинговым проектом актера был фильм «Мужская работа». В нем Сергею доверили роль чеченца Гюрзы. Картина вышла в 2001-м и оказалась одним из наиболее ярких событий в отечественном кинематографе того года. «Мужская работа» стала тем трамплином, после которого актер из Винницы начал стремительное восхождение на киноолимп.

    Поклонники полагают, что мужчина регулярно получает роли военных, полицейских и преступников как из-за установившегося амплуа и актерского таланта, так и благодаря физической подготовке.

    Хотя исполнитель и не отличается выдающимися параметрами (рост Векслера — 175 см при весе не менее 85 кг). Зато, по словам актера, до начала карьеры в кино он работал тренером по борьбе, а также на сегодня является не только кандидатом в мастера спорта по дзюдо, Векслер стал практикующим мастером кекусин будокай карате, обладателем черного пояса второго дана.

    Сергей Векслер в сериале «Отель Элеон»
    Сергей Векслер с Филиппом Бледным в сериале «Отель Элеон» / кадр из сериала «Отель Элеон»

    В 2015 году артист появился в нетипичном для себя жанре — присоединился к съемкам популярного ситкома «Кухня». В комедийном сериале Сергей исполнил роль олигарха Андрея Николаевича Дягилева. В этой роли актер появился в 5-м и 6-м сезонах сериала. По сюжету его персонаж — отец Никиты (Филипп Бледный), официанта ресторана Victor, входящего в число главных героев.

    В 2017 году Сергей Векслер вернулся к роли Андрея Дягилева в 2-м сезоне ситкома «Отель Элеон». Новый сериал — спин-офф и одновременно продолжение закончившегося проекта «Кухня».

    Исполнитель не забывает свою родину, где осталась его мама, и часто работает с украинскими кинематографистами. Хотя сам актер считает себя рожденным в Советском Союзе и не разделяет славянские народы. В 2019 году в фильмографии Векслера появился украинский проект «Не смей мне говорить “Прощай!”», где исполнителя задействовали в главной роли вместе с Евгенией Лозой и Дмитрием Пчелой.

    А в 2020-м состоялась премьера детективного сериала «Чужая стая», главные роли в котором сыграли Сергей Векслер и Дмитрий Ульянов.

    Личная жизнь

    Будучи выпускником театрального вуза, Сергей испытал первое яркое чувство — влюбился без памяти в Ирину Апексимову, студентку-первокурсницу. Парень с особым трепетом ухаживал за избранницей, но роман не перерос в серьезные отношения. Актеры расстались по-доброму и сегодня дружат семьями.

    С будущей женой Сергей Векслер познакомился случайно. Они встретились на вечеринке у общих друзей зимой 1991 года. Парень сразу заприметил красавицу-балерину Юлию Садовскую. Как оказалось, она была несвободна, но актера это обстоятельство не смутило и не остановило: через полгода девушка поняла, что лучше, чем он, на свете не найти.

    Сергей Векслер и его жена Юлия
    Сергей Векслер и его жена Юлия / Фото: «ВКонтакте»

    В ноябре 1994 года пару расписали в одном из загсов столицы, а через несколько месяцев на свет появился их первенец Илья. Из артиста получился замечательный отец, о котором мечтают все дети. Вместе с сыном он занимался спортом, ходил на рыбалку с ночевкой и на собственном примере демонстрировал преимущества здорового образа жизни. В юности Илья успел сделать первые шаги в кинематографе, затем получил специальность продюсера, окончив МХАТ.

    Сегодня личная жизнь Сергея — это любимая супруга Юлия Векслер и сын Илья. Их по праву считают одной из самых крепких пар отечественного кинематографа.

    Сергей Векслер сейчас

    Спонтанность присуща Векслеру как истинно творческому человеку. Он и сейчас считает процесс создания спектакля или кино радостью и не верит в муки творчества.

    Первым поставленным им спектаклем на сцене Московского театра иллюзии стали «Дачники» по пьесе Максима Горького. Помимо драматургии Сергея Мейлеховича привлекло количество героев — ему удалось задействовать почти всю труппу.

    С самого начала СВО Векслер стал ее сторонником и в 2023 году даже был отмечен благодарностью мэра Москвы за содействие в организации мероприятий спецоперации. Неудивительным стало и решение актера сняться в мини-сериале «Новые русские СМИ» об освещении современных политических конфликтов.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. К своей страсти — дайвингу — Сергей Мейлехович подходит со свойственным ему спортивным азартом: Векслер погружался в разных странах, видел затонувшие корабли и подводные пещеры.
    2. Помимо интереса к спорту в молодости артист посещал художественную школу, учился на архитектора, а в зрелости увлекся дизайном.
    3. Векслер признается, что использовал актерские способности в романтической сфере и не считает это обманом. Для завоевания женщины, как и для победы в драке, по мнению Сергея Мейлеховича, стоит использовать все средства.