Наталья Негода

Natalya Negoda
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,8 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Наталья Негода — советская, российская и американская актриса, ставшая мировой звездой благодаря социальной драме «Маленькая Вера». После этого о ней заговорили как в Советском Союзе, так и за границей. Но актерская слава была недолгой, и сейчас об артистке вспоминают в основном благодаря ее самой яркой и провокационной роли.

    Детство и юность

    Наталья Игоревна Негода родилась в 1963 году в Москве в творческой семье. Мать Тамара Павлюченко — телевизионный режиссер, снимала популярные передачи «Будильник» и «До 16 и старше…». Отец — актер Игорь Негода, знакомый зрителям по мелодраме «Метелица».

    Школьные годы биографии актриса вспоминает с содроганием. Учебу девочка, мягко говоря, не любила. В младших классах она грезила о карьере балерины, хотя маленький рост, который впоследствии достиг 163 см, и нестандартная фигура не позволяли Наталье попасть даже в детскую студию. Позднее Негода прониклась профессией актрисы и стала готовиться к поступлению в театральное училище.

    Наталья Негода в молодости
    Наталья Негода в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Но с первого раза вузы девушке не покорились, даже несмотря на известную фамилию. Только через год она вошла в число студентов Школы-студии МХАТ, где училась у легендарного Олега Ефремова. После получения диплома Негода проходила одно прослушивание за другим, стремясь войти в труппу какого-нибудь московского театра, но кандидатура молодой актрисы была одобрена только столичным ТЮЗом.

    Там молодая выпускница служила два года, играя в основном небольшие роли в массовке, после чего поняла, что этот репертуар рано или поздно приведет к ее деградации как актрисы, и ушла со сцены. В дальнейшем Негода делала карьеру в кинематографе, а в театр больше не вернулась.

    Начало карьеры

    В художественном кино Наталья Негода дебютировала в 1985 году в одном из выпусков телеальманаха «Этот фантастический мир». Она сыграла маленькую роль секретарши и после этого несколько кастингов подряд вновь получала отказ за отказом.

    Раскрыть новые грани таланта Наталье помог режиссер Юрий Кара. В 1988 году вышла семейная драма по роману Бориса Васильева «Завтра была война», где Негода сыграла девятиклассницу Зину. Ее коллегой по картине стала Ирина Чериченко, создавшая образ принципиальной старосты класса.

    Позднее появились и другие предложения. Неповторимый дуэт Наталья создала с Александром Збруевым в мелодраме «Автопортрет неизвестного».

    Наталья Негода в «Маленькой Вере»

    В свой самый знаменитый фильм «Маленькая Вера» Наталья попала чуть ли не случайно. Изначально главную роль в этой социальной картине должна была исполнять Ирина Апексимова, затем пробовалась актриса Яна Поплавская.

    Негоде сценарий тоже не слишком пришелся по вкусу, поэтому на пробах она не старалась понравиться режиссеру. По легенде, именно это обстоятельство оказалось решающим — естественная отчужденность была тем, что и требовалось для роли провинциалки, запутавшейся в своей жизни.

    Наталья Негода и Андрей Соколов
    Наталья Негода и Андрей Соколов / кадр из фильма «Маленькая Вера»

    Сам создатель ленты Василий Пичул позже признавался, что изначально он не хотел сотрудничать с Натальей — был наслышан о ее капризном и вздорном характере. Но на кандидатуре молодой артистки настояла Татьяна Лиознова. Негода, в свою очередь, согласилась сниматься потому, что работа велась у моря, и она решила воспользоваться возможностью устроить себе незапланированный отпуск. Среди ее коллег оказались Людмила Зайцева и Юрий Назаров.

    Фильм «Маленькая Вера» впервые для советского кинематографа затронул социальные проблемы, которые раньше замалчивались, и произвел эффект разорвавшейся бомбы. Эта была первая картина на советском экране, в которой показана сексуальная близость героев. До этого эротические сцены цензура не пропускала в ленты производства СССР и вырезала из иностранных.

    Фильм посмотрели 55 млн зрителей, при этом первоначально «Маленькая Вера» получила резко негативные оценки. С премьеры картины с Негодой люди выбегали с криком «Позор!» после того, как на экранах появлялась скандальная постельная сцена.

    Изначально эпизод не был прописан в сценарии, идея у режиссера возникла по ходу съемок. По словам Натальи, то был гениальный пиар-ход, навеянный картиной Бернардо Бертолуччи. Это был скандал, но консервативная часть зрителей не смогла ни запретить фильм, ни снизить популярность «Маленькой Веры».

    Картина была награждена десятками премий на различных международных кинофестивалях, а Наталья Негода не только стала секс-символом Советского Союза, но и оказалась первой советской актрисой, появившейся на обложке американского эротического журнала Playboy.

    Негода получила «Нику» за главную женскую роль, обойдя других коллег. В интервью после фильма исполнительница рассказала о мешках писем, которые приходили каждое утро в студию: половина из них были ругательные. Моральный облик Натальи смешивали с поведением ее героини, закрепив за ней славу гулящей, «разболтанной» девицы.

    Фильмы с Натальей Негодой

    Казалось бы, после столь громкого успеха «Маленькой Веры» для Негоды открыт путь на любую съемочную площадку страны. Но в итоге при СССР она только один раз вместе с Алексеем Жарковым поучаствовала в кинокомедии «В городе Сочи темные ночи», после чего ее карьера в отечественном кино надолго застопорилась.

    В 90-х годах актриса снималась исключительно в американских фильмах. Первой на ее счету появилась музыкальная драма «Назад в СССР», съемки которой частично велись в Москве. Позднее фильмографию пополнили еще 3 зарубежные ленты.

    Людмила Зайцева и Наталья Негода
    Людмила Зайцева и Наталья Негода / кадр из фильма «Маленькая Вера»

    В 2009 году Негода вновь появилась на российских экранах, сыграв главную роль библиотекарши из маленького провинциального города в драме «Бубен, барабан». Благодаря этой работе актриса стала обладательницей кинопремий «Золотой орел» и «Белый слон».

    Но после такого триумфа вновь последовал длительный перерыв в кинокарьере. Только спустя почти десятилетие Наталья вернулась на экраны. Съемки драмы «Ван Гоги» прошли в Латвии. Режиссером выступил Сергей Ливнев, известный по работе над картинами «Асса» и «Серп и молот». Для него, как и для Негоды, это тоже был проект после долгого простоя.

    Фильм вышел в 2019 году. Главную роль исполнил Даниэль Ольбрыхский, который сыграл знаменитого дирижера, русскоязычного еврея, живущего в Риге. Наталья исполнила второстепенную роль. Также в фильме снялись Алексей Серебряков, Елена Коренева, Ольга Остроумова, Александр Сирин. Ливнев и Негода представили картину на кинофестивале в Ханты-Мансийске.

    Общественная деятельность

    Актриса не отличается высокой активностью в политических вопросах. Тем не менее во время крупного скандала вокруг «дела ЮКОСа», связанного с присвоением средств и растратой, в которых обвинили ряд сотрудников, Наталья Игоревна выступила в поддержку бывшего менеджера компании Светланы Бахминой.

    Наталья Негода и Андрей Малахов
    Наталья Негода и Андрей Малахов / Фото: @a_malahov

    Также Негода высказалась в защиту скандальной феминистской панк-группы Pussy Riot. Девушек арестовали и обвинили в хулиганстве после проведения панк-молебна, несанкционированного музыкального выступления в храме Христа Спасителя. Актриса заявила о необходимости освобождения участниц коллектива.

    Личная жизнь

    В молодости, когда Наталья училась в Школе-студии МХАТ, у нее был непродолжительный роман с сыном ее художественного руководителя Михаилом Ефремовым. После успеха фильма «Маленькая Вера» молодые люди расстались. По словам друзей пары, основная причина была в том, что внутри оба так и остались детьми.

    Компаньоном Негоды на площадке ленты был Андрей Соколов. После выхода фильма им приписывали роман. Сами артисты факт любовной связи отрицают. В шоу Андрея Малахова «Привет, Андрей!» от 2018 года Наталья отметила, что с партнером их связывали исключительно дружеские отношения. Позднее в программе «Судьба человека» актер назвал коллегу мудрой женщиной, прожившей непростую жизнь. Он также признался, что любви между ними не случилось.

    После расставания с Михаилом Ефремовым Негода стала встречаться с Сергеем Толстиковым. Евгений Додолев вспоминал: Наталья называла своего спутника сыном знаменитого партийца Василия Толстикова. В богемной компании, куда в молодости Константин Эрнст привозил своих друзей, Сергей стоял особняком. Любовник актрисы был женат. Вскоре они расстались.

    Наталья Негода и Михаил Ефремов
    Наталья Негода и Михаил Ефремов / кадр из Youtube

    В самом начале 90-х годов актриса вышла замуж. По многочисленным слухам, ее супруг был русским эмигрантом, проживающим в США. На самом деле Негода встретила его в Москве, и никакого гражданства ее муж-экономист не менял. В Америку уезжала именно она, так как исполнительницу приглашали туда на работу.

    Наталья прожила довольно много лет в Лос-Анджелесе, но в 2007 году решила вернуться на родину. Со своим супругом она к тому времени тоже давно развелась, они прожили вместе 13 лет. Детей у пары не было.

    Наталья Негода сейчас

    В 2023 году Наталья Игоревна отметила юбилей — ей исполнилось 60 лет. Сегодня актриса основную часть времени проводит в Москве, причем живет довольно уединенно. Светские мероприятия не приветствует и не поддерживает, предпочитая наслаждаться уютом родного дома. События личной жизни Негода не афиширует, новые фото тоже редко появляются в прессе.

    Фильмография

    • 1985 — «Этот фантастический мир»
    • 1987 — «Завтра была война»
    • 1988 — «Автопортрет неизвестного»
    • 1988 — «Маленькая Вера»
    • 1989 — «В городе Сочи темные ночи»
    • 1991 — «Назад в СССР»
    • 1992 — «Летние товарищи»
    • 1993 — «Закон и порядок»
    • 1996 — «Каждая минута – прощание»
    • 2009 — «Бубен, барабан»
    • 2018 — «Ван Гоги»

    Интересные факты

    1. В Школе-студии МХАТ среди однокурсников Негоды были дети многих знаменитостей: Александра Табакова, Вячеслав Невинный – младший, Софья Евстигнеева.
    2. По воспоминаниям сценаристки «Маленькой Веры» Марии Хмелик, незадолго до начала съемок ленты Наталья сильно обгорела на солнце, из-за чего режиссер даже хотел убрать ее из актерского состава. Но она так искренне разрыдалась, что его сердце дрогнуло.
    3. В молодости актрисе удалось объездить весь мир — она активно участвовала в зарубежных фестивалях, что сделало ее звездой международного масштаба. Однажды Наталья даже стала соведущей церемонии вручения «Оскара», где произнесла заученную речь на английском языке.
    4. На пике популярности Наталью сравнивали с Фанни Ардан и Изабель Аджани, позже и с Изабель Юппер.