Энгин Акюрек

Engin Akurek
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
191
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,6 / 5 (81 голос)

    Биография

    Энгин Акюрек — популярный и востребованный турецкий актер, обладатель ряда престижных кинопремий, знакомый российским зрителям благодаря участию в телесериале «Грязные деньги, лживая любовь». Очаровавший миллионы поклонниц по всему миру, Акюрек не раз признавался одним из самых привлекательных артистов Турции.

    Детство и юность

    Энгин Акюрек родился и вырос в Анкаре в 1981 году. По знаку зодиака он Весы. Отец киноактера занимал должность государственного чиновника, а мама вела домашнее хозяйство и воспитывала детей, так как Энгин не единственный ребенок в семье. У него есть родной младший брат Эрен.

    В детстве будущий актер постоянно менял увлечения, демонстрируя широкий спектр интересов: от спорта и музыки до социальных занятий. В школьном возрасте Энгин тренировался в футбольной секции, учился играть на гитаре и фортепиано, мечтал стать адвокатом. Как признался Акюрек позднее, возможно, единственное, о чем он тогда даже не помышлял, так это карьера артиста.

    Энгин Акюрек в детстве
    Энгин Акюрек в детстве / @maymadio

    Окончив школу с достаточно высоким средним баллом, Энгин поступил в Государственный университет Анкары, где учился сразу на двух факультетах — историческом и лингвистическом. Но как раз в студенческие годы юноша начал посещать драматическую студию и играть в любительских постановках. Высшее образование по прямому назначению Акюрек так и не применил, но всегда подчеркивал, что учеба положительно повлияла на его интеллект и повысила эрудицию.

    Вскоре после окончания университета молодой человек решился поучаствовать в популярном талант-шоу «Звезды Турции», где одержал победу в категории «Актерское мастерство». Такой успех сразу же обратил на талантливого парня внимание кинорежиссеров, и Акюреку поступило предложение о съемках в телесериале.

    Фильмы

    Первое появление в игровом фильме Энгина Акюрека пришлось на мелодраму «Иностранный жених». За этой кинолентой последовала трагедия «Судьба», принесшая начинающему артисту престижную награду «Самый перспективный актер года».

    Большой успех исполнителю принес телесериал «В чем вина Фатмагюль?», основанный на романе писателя Ведата Туркали. В произведении автор показал суровую бесправную жизнь турецких женщин в 1970-х годах. Картину демонстрировали в более чем 50 странах мира. В России мелодрама выходила также под названием «Без вины виноватая». Таким образом, Акюрек стал известен как в Турции, так и за пределами родной страны.

    Два года мужчина был сосредоточен на работе в этом многосерийном фильме, затем еще на два года пропал с экранов. Зато в 2014 году поклонники увидели любимого артиста сразу в двух новых проектах — романтическом детективе «Маленькая проблема Эйлюль» и остросюжетной ленте «Грязные деньги, лживая любовь», благодаря которой Энгин стал для россиян одним из самых популярных турецких исполнителей. Гонорар артиста за одну серию составлял около $ 30 тыс.

    В 2017 году Акюрек получил главную роль в криминальном сериале «До самой смерти». Его партнершей по съемочной площадке стала Фахрие Эвджен. Вскоре актер пополнил свою фильмографию драматическим триллером «Дети вверены тебе». Главные роли в этой картине также получили Хилал Алтинбилек, Шериф Сезер, Осман Алкаш, Бирсен Дюрюлю.

    Энгин Акюрек и Туба Буйукустун
    Энгин Акюрек и Туба Буйукустун / кадр из сериала «Дочь посла»

    В начале 2019-го с участием Энгина вышла романтическая комедия «Одна любовь две жизни». Артист предстал в образе погруженного в профессию режиссера. Его партнершей стала Бергюзар Корель. Успешность ленты подтвердили высокие кассовые сборы, немного не дотянувшие до $ 1,5 млн. В том же году состоялась премьера сериала «Дочь посла». За несколько лет романтическая история Санджара (Энгин Акюрек) и Нарэ (Неслихан Атагюль) успела запасть в душу многим поклонникам турецкого кино. Трансляция двух сезонов продолжалась с декабря 2019 по май 2021 года.

    Атагюль вынуждена была покинуть съемки из-за проблем со здоровьем. В прессе появлялись и слухи о том, что актрисе и модели не понравились рейтинги и критика «Дочери посла». О своем решении Неслихан сообщила подписчикам в своем аккаунте в соцсети. Продюсеры не пали духом и решили продолжить работу. Новой напарницей Акюрека по сериалу стала Туба Буйукустун.

    Однако проект покинула не только Неслихан. Еще одной выбывшей оказалась Тюлин Язкан. Зрители так и не узнали официальную причину ее ухода, пресса разжигала любопытство, предлагая свои варианты. Так, по мнению журналистов, девушка не поладила с исполнителем главной роли. Причиной конфликта, по слухам, стал яркий короткий роман.

    Далее последовала эпизодическая роль Энгина в адаптации корейской дорамы «Подсудимый». Трансляция «Заключенного» продолжалась в течение года и закончилась осенью 2022-го. Новым для турецких зрителей стала демонстрация сериалов на интернет-платформах. Так, Акюрек стал автором идеи веб-сериала «Побег», где он исполнил главную роль. Боевик выходил на канале Disney+.

    Личная жизнь

    Все знакомые Акюрека отзываются о нем как о рассудительном и начитанном человеке, а также как о весьма интересном собеседнике. Родители поддержали выбор профессии Энгина и с удовольствием посещают премьеры его фильмов. Знаменитость живет в тихом районе Стамбула, ведет замкнутый образ жизни и о личном не распространяется. Такая манера поведения влечет за собой появление множества домыслов и слухов.

    Тюлин Язкан и Энгин Акюрек
    Тюлин Язкан и Энгин Акюрек / кадр из сериала «Дочь посла»

    Почитатели таланта турецкого актера говорили о его романтических отношениях с партнершей по телесериалу «В чем вина Фатмагюль?» Берен Саат, а также с исполнительницей главной роли в фильме «Грязные деньги, лживая любовь» Тубой Буйукустун и другими красавицами.

    В обоих случаях информация не соответствовала действительности, так как Энгин с актрисами находился исключительно в дружеских отношениях. А вот с Туваной Тюркай, которая в картине «Грязные деньги, лживая любовь» исполняла второстепенную роль, у него действительно был роман на съемочной площадке. Впрочем, женой Энгина девушка так и не стала.

    Какое-то время в турецкой прессе появлялась информация, что Акюрек тайно встречается с возлюбленной в анатолийской части Стамбула, чтобы избежать внимания папарацци и поклонников и сохранить роман в секрете.

    В начале января 2018 года в турецких СМИ появились слухи о романе Энгина с Джансу Дере. Коллеги были замечены на официальном мероприятии «Золотая бабочка» (Pantene Altın Kelebek). На этой церемонии награждения актеры получили почетные звания и призы за вклад в развитие киноиндустрии Турции. Но, по слухам, на церемонию турецкие звезды пришли не вместе.

    Эта новость не получила официального подтверждения, поэтому обросла слухами и спорами о том, является ли сообщение прессы о новом увлечении Акюрека правдой или нет. Кроме того, оба артиста не любят внимание репортеров и редко соглашаются говорить с журналистами о личной жизни.

    Из-за постоянных обсуждений и домыслов фанатов новость о романе Энгина и Джансу вошла в топ-список самых обсуждаемых тем в «Твиттере». В других социальных сетях подобные обсуждения также получали огромное внимание. При этом некоторые СМИ, например газета Hürriyet, скептически высказались на эту тему. По их версии, актеров скорее связывала работа, чем настоящая любовная близость, а слухи об отношениях провоцировали их агенты, чтобы подогреть интерес к творчеству и будущим совместным ролям пары.

    Так, в 2019 году турецкие таблоиды облетела новость о том, что Акюрек завязал отношения со стамбульским модельером Невбахар Дойуран. Близкие к звезде источники утверждали, что дело близится к свадьбе, но и Невбахар не стала его женой. В то же время шли слухи о вспыхнувших чувствах актера к молодой коллеге по съемочной площадке Тюлин Язкан. Но пока Акюрек остается в числе холостяков.

    Демет Оздемир и Энгин Акюрек
    Демет Оздемир и Энгин Акюрек / «ВКонтакте»

    Под именем Энгина ведутся фанатские аккаунты в «Твиттере» и «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), а также ряд страниц, посвященных ему, на различных площадках почитательницами со всего света. Кроме того, влюбленные поклонницы делают клипы с фрагментами из сериалов. У героя мелодрам есть воздыхательницы и в России, они следят за его творчеством в группе во «ВКонтакте». При этом сам Акюрек делится мыслями и фото довольно редко, что не уменьшает его миллионную аудиторию.

    Когда на юго-западе Турции произошло сильнейшее землетрясение, Энгин Акюрек безвозмездно помогал соотечественникам, перечислив в фонд поддержки довольно значительную сумму.

    Энгин Акюрек сейчас

    Сейчас творческая биография Энгина постоянно пополняется, с годами артист не теряет внешней привлекательности и востребованности. Состоявшуюся в январе 2023 года церемонию вручения премии Joy Awards Акюрек посетил в компании Демет Оздемир. Мероприятие прошло в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, на нем побывали несколько западных звезд, в том числе Мел Гибсон и Майкл Бэй.

    Тандем турецких артистов привлек внимание широкой публики к их совместному проекту — криминальной драме «Меня зовут Фарах», старт которой был запланирован на зиму 2023-го.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2015 году талантливого актера номинировали на премию International Emmy Awards в категории «Лучшая мужская роль». Он стал первым турецким гражданином, заслужившим такого внимания.
    2. Акюрек пробовал себя в качестве писателя и поначалу в нескольких печатных изданиях предлагал на суд читателей свои короткие рассказы. А в 2018 году объединил произведения в книгу «Тишина».
    3. Энгина влекут морские глубины, на досуге артист любит заниматься дайвингом.
    4. Летом 2020 года исполнитель вошел в список самых популярных за рубежом турецких актеров по версии газеты Aksam. Статус он разделил с Джаном Яманом, известным по сериалам «Полнолуние» и «Ранняя пташка».