Андрей Мельниченко

Andrey Melnichenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Андрей Мельниченко мог бы стать талантливым физиком, но изменившиеся с началом 90-х приоритеты заставили его применить свои таланты в экономической сфере. Получив статус миллиардера, российский предприниматель уделяет внимание благотворительности и поддерживает талантливую молодежь.

    Детство и юность

    Андрей родился в Гомеле, сделав подарок маме к Международному женскому дню: радостное событие случилось 8 марта 1972 года.

    Мальчик рос в интеллигентной семье: отец преподавал физику в университете, мама изучала русскую литературу и работала в консерватории. Сын пошел по стопам отца, у него была склонность к точным наукам. После того как Андрей выиграл олимпиаду по физике, его взяли в самую престижную физико-математическую школу СССР. Мальчик переехал учиться в Москву, в школу-интернат при МГУ.

    После выпуска вопрос о вузе не стоял — в 1989-м Мельниченко поступил на физфак МГУ. Правда, через пару лет юноша почувствовал, что времена меняются, и перевелся в Плехановскую академию на специальность «финансы и кредит».

    Бизнес

    Мельниченко начал заниматься бизнесом еще в студенческие годы. Вместе с Михаилом Кузнецовым и Евгением Ищенко он открыл туристическую фирму «Спутник», после решил продавать оргтехнику. В том же 1991 году партнеры открыли пункт обмена валюты, который проработал до конца 1992-го. Затем вышел закон о лицензировании обменных валютных операций, и партнеры занялись поиском банка, чтобы продолжать обменный бизнес. Нашли небольшой банк «Премьер», открыли первый, затем второй пункты обмена. Вскоре выяснилось, что объемы операций в этих пунктах выше, чем по банку в целом.

    Весной 1993 года товарищи зарегистрировали финансово-кредитную компанию МДМ («Московский деловой мир») и получили лицензию. С этого момента начался период восхождения в профессиональной биографии предпринимателя. Сначала он занимал в банке пост председателя совета директоров, но в 1997-м, выкупив у партнеров их доли акций, стал единоличным владельцем МДМ-банка.

    В 2000-м МДМ-банк вошел в состав промышленной группы МДМ, в которой Мельниченко являлся соучредителем. Приобретенные ею производственные активы стали основой для создания СУЭК (Сибирская угольная энергетическая компания), «ЕвроХим» и ТМК (Трубная металлургическая компания).

    Embed from Getty Images
    Миллиардер Андрей Мельниченко

    В начале 2001 года группа МДМ расширила сферы деятельности. Андрей Игоревич начал активно скупать акции перспективных угольных предприятий, среди которых оказались «Востсибуголь», «Читауголь», «Хакасуголь», корпорация «Сахалин», «Дальвостуголь». Управление компаниями было поручено Сибирской угольной энергетической компании «Байкал-уголь», главой которой был назначен Олег Мисевра, бывший директор кемеровского завода «Кузнецкие ферросплавы» из структуры МДМ.

    В 2004 году группа МДМ была ликвидирована, а через три года Мельниченко продал оставшиеся у него акции одноименного банка, сосредоточившись на сфере удобрений и угля. В 2007-м Андрей Игоревич стал основным владельцем компании «ЕвроХим», доля акций составила 90 % (позже увеличилась до 100 %). Под его руководством «ЕвроХим» превратился в крупнейшего в России производителя минеральных удобрений.

    С 2007 года Андрей Игоревич занял пост председателя комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по горнопромышленному комплексу.

    В сферу интересов Мельниченко входила Сибирская угольно-энергетическая компания и основанная на выделенных из СУЭК энергетических активов Сибирская генерирующая компания. Уже в 2011 году 92,2 % акций обеих принадлежало миллиардеру.

    В марте 2022 года предприниматель попал в санкционные списки Евросоюза. В качестве одной из причин было указано его участие во встрече с президентом России Владимиром Путиным после начала спецоперации РФ в Украине. Как признался Андрей Игоревич, он узнал о том, что внесен в списки, празднуя свой день рождения в Танзании.

    Мельниченко вышел из состава советов директоров компаний «ЕвроХим» и СУЭК и перестал быть их основным бенефициаром, место которого по условиями управляющего фонда заняла его супруга. После этого под санкциями ЕС оказалась и Александра Мельниченко, гражданка Евросоюза, поскольку она «пользуется состоянием и извлекает выгоду из богатства своего мужа».

    Бизнесмен подал иск на обжалование санкций в Общий суд ЕС. Чтобы не расставаться с родными, он получил гражданство ОАЭ и поселился с семьей в одном из эмиратов.

    Благотворительность

    Андрей Игоревич входит в число крупнейших благотворителей России. Данные обнародовало агентство Bloomberg. За неоценимый вклад в благотворительную и общественную деятельность предприниматель в 2016-м получил награду — знак отличия «За благодеяния».

    Embed from Getty Images
    Яхта Андрея Мельниченко

    В том же году Мельниченко основал благотворительный фонд, в сферу деятельности которого входит открытие просветительских и научно-технологических центров для молодежи. Такие организации открываются по всей стране — от Ставрополья до Кемерова и Алтайского края.

    Оценка состояния

    В 2005 году Андрей Мельниченко впервые попал в список богатейших россиян, составленный журналом Forbes, а с 2012-го ежегодно входит в топ-15 рейтинга. В 2013 году состояние олигарха составляло $ 14,4 млрд, а в 2021-м достигло отметки $ 17,9 млрд.

    Бизнесмен владеет недвижимостью в России, Монако, Франции, Швейцарии, США и Великобритании. Мельниченко — эстет, любит роскошь и красоту. Предмет постоянных дискуссий — моторная яхта предпринимателя с лаконичным названием «А» (по первой букве имени олигарха и его супруги), спущенная на воду в 2008-м. Морское судно — настоящее произведение искусства, его проектировал Филипп Старк, продумав дизайн оформления и аксессуары до ручек в каютах. Западные СМИ восторженно писали, что одна дверная ручка тянет на $ 40 тыс. На яхте 14 спален, размеры судна огромные — 119 метров в длину, водоизмещение — 6 тыс. тонн.

    В 2017-м бизнесмен приобрел 143-метровую парусную яхту водоизмещением более 12 тыс. тонн, которая также получила название «А». Ее оценочная стоимость составила € 400 млн.

    Личная жизнь

    В личной жизни Мельниченко отличается постоянством. Он женат на экс-модели и участнице девичьей поп-группы Models Александре Николич, которая моложе его на пять лет. Жена олигарха родилась в Югославии, воспитывалась в обеспеченной семье. Отец Сандры — востребованный архитектор, мать — художница.

    В одном из интервью Александра призналась, что познакомилась с Андреем Игоревичем на вилле у друзей во Франции. Тогда она была «блондинкой со впалыми щеками и костями, обтянутыми кожей». С 15 лет занималась модельным бизнесом. Со временем фигура девушки стала женственной, но увлечение модой и красотой никуда не делось. Супруга Мельниченко — сторонница здорового питания и приучает к этому семью. Она шутит, что в доме даже собака с удовольствием ест морковь.

    Андрей Мельниченко с женой Александрой Николич
    Андрей Мельниченко с женой Александрой Николич / Фото: @mmmm_deliciouss

    Николич и Мельниченко встречались два года, а в 2005-м поженились. Торжество проходило на Лазурном Берегу, для молодоженов специально построили русскую часовню, в которой они обвенчались. По подсчетам журналистов, свадьба обошлась в $ 30 млн. Для гостей были забронированы номера в пятизвездочном отеле, а на свадьбе выступали Уитни Хьюстон, Кристина Агилера и дуэт Хулио Иглесиаса и Энрике Иглесиаса.

    Семь лет супруги жили без детей. В 2012 году у четы Мельниченко родилась наследница, дочь назвали Тарой. В 2017-м Александра подарила мужу сына Адриана.

    В 2017 году Ольга Бузова в своем аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) опубликовала снимки на отдыхе в Монако. Звезда шоу-бизнеса прибыла на морское побережье на частном самолете, проводила время в лучших клубах курорта. В довесок артистка сделала снимок кольца с драгоценным камнем, которое ей подарил поклонник. В Сети появились слухи, что Ольга состоит в отношениях с женатым олигархом Андреем Мельниченко. Но домыслы не были подтверждены фактами.

    Андрей Мельниченко сейчас

    Сейчас бизнесмен лишен возможности управлять своими компаниями, но продолжает заниматься благотворительностью. При этом в 2023-м он лидировал в российском списке Forbes, который оценил его состояние в $ 25,2 млрд.

    В феврале 2023-го имя Андрея Игоревича, помимо санкционных списков Европейского союза, Великобритании, Швейцарии, Австралии, США, Новой Зеландии и Украины, было внесено в санкционный список Канады.

    Интересные факты

    1. Мельниченко с детства был предприимчивым и смышленым. В одном из интервью его бабушка вспоминала, как пошла с внуком в Третьяковскую галерею. У входа стояла длинная очередь. Тогда Андрей сообразил и пристроился туда, где стояли иностранцы. Через пять минут бабушка и внук уже рассматривали шедевры русских живописцев.
    2. Бизнесмен называет себя «русским по национальности, белорусом по происхождению и украинцем по крови».