Шон Мендес

Shawn Mendes
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
25 лет
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (43 голоса)

    Биография

    Канадский певец Шон Мендес дебютировал на эстраде в подростковом возрасте. К пику карьеры исполнитель накопил достаточно навыков, чтобы реализоваться в музыке и попробовать силы в качестве актера и продюсера.

    Детство и юность

    Португалия — страна, где встретились и полюбили друг друга специалист по недвижимому имуществу Карен и предприниматель Мануэль Мендес, занимающийся продажей принадлежностей для ресторанов и баров.

    Впоследствии пара перебралась в Торонто и 8 августа 1998-го подарила миру Шона Питера Рауля (таково полное имя исполнителя), а ему чуть позже — сестренку Алию, которую он боготворил. У него есть две кузины, Камилла и Тимера.

    Далее, уже вчетвером, семья переехала в провинцию Пикеринг, где мальчик поступил в местную школу Пайн-Ридж. Учебу его можно было назвать средней. В детстве речь о музыкальной карьере не шла. Шон мечтал стать актером, часто воображал себя магом с волшебной палочкой в руках в виде ветки, ходил в походы и носил брекеты. Позже его лучезарная улыбка свела с ума множество юных поклонниц.

    Также он признавался, что регулярно попадал под град насмешек и колкостей со стороны одноклассников за страстное увлечение пением и игрой на гитаре, однако начатое дело не оставил. По дороге на занятия и с занятий в плеере Шона постоянно звучал Джон Майер. В то время спортивное предпочтение он отдавал хоккею и футболу.

    Татуировки Шона Мендеса
    Татуировки Шона Мендеса / Фото: @shawnmendes

    Первые гастроли отвлекли певца от посещения уроков, и пришлось осваивать недостающие знания и выполнять домашние занятия с помощью онлайн-курсов. Выпустившись в 2016-м, парень лестно отозвался о педагогах, назвав их ангелами, посланными с небес.

    Творчество

    Хорошо, когда в наличии имеется исправный телефон c установленным приложением Vine, позволяющим записывать каверы на узнаваемые хиты и делиться ими. Выложенный авторский вариант биберовского Boyfriend уже на следующий день после публикации Шоном собрал 10-тысячную армию фанатов, а все последующие добавили в копилку начинающего певца миллионы просмотров и поспособствовали молниеносно растущей известности.

    Талантливого подростка заметил организатор Magcon Tour Барт Борделон и предложил сотрудничество, упрочившее позиции новой звезды. В 2014-м парень поставил подпись в контракте со звукозаписывающей компанией, с которой работали Селена Гомес, Ариана Гранде, PSY, Деми Ловато и другие знаменитости.

    Премьерный сингл Life of the Party, выпущенный в том же году, сначала был принят холодно, но позже обосновался в престижном чарте Billboard Hot 100. Грандиозный успех ждал и дебютный альбом Handwritten, ставший позднее платиновым: песня Believe из него звучала в диснеевских «Наследниках», а клип на Stitches к 2018-му собрал больше 1 млрд просмотров.

    Подобный рекорд установил и Treat You Better со следующего сборника, записанный как размышление о насилии в отношениях и получивший почетное звание одного из самых популярных роликов на «Ютьюбе». Кстати, овладеть гитарой ему помог этот же видеосервис, куда заливались и ранние попытки творчества.

    Перед обаянием и мастерством молодого человека не устояли и Тейлор Свифт, поручившая ему разогревать зал на концертах североамериканского тура «1989», и Камила Кабелло, записавшая с ним совместную композицию Señorita.

    Embed from Getty Images
    Шон Мендес и Хэйли Болдуин

    В творческой биографии Мендеса и в 2018-м все было стабильно и популярно: трек There’s Nothing Holdin’ Me Back был отмечен престижной премией «Джуно», третий по счету сборник, Shawn Mendes, критика и публика встретили на ура, а певец отправился в одноименный тур по странам Азии, Европы и Америки, дав больше 100 концертов.

    Осенью 2020-го на платформе Netflix состоялась премьера музыкального фильма In Wonder, ставшего предвестником четвертого альбома певца. Картина, снятая Грантом Сингером, удостоилась специального отбора на международном кинофестивале в Торонто. В сам сборник вошли 14 композиций, одну из них, Monster, канадец записал совместно с Джастином Бибером.

    В качестве актера Мендес появился в фантастическом сериале «Сотня». Исполнитель сам обратился к сценаристу и выразил желание попасть в проект. Персонаж Шона, Макаллан, был назван в честь сорта виски. Помимо его воплощения, певец принял участие и в записи саундтрека к картине.

    Сейчас новые проекты Шона регулярно радуют поклонников. Летом 2021 года стало известно, что Мендес присоединился к производству экранизации видеоигры Life is Strange в качестве исполнительного продюсера.

    На весну 2022 года было запланировано начало турне Wonder: The World Tour, в которое должны были войти 64 города Америки и Европы. Но уже к лету артист отменил выступления. Позже он объяснил причину сорванного тура — Шон столкнулся с внутренними проблемами и даже был вынужден пройти терапию с психологом.

    Личная жизнь

    Тяжело спрятать личную жизнь от пристальных глаз журналистов и воздыхательниц, если ты молодой обаятельный музыкант с прической как у Джеймса Дина. СМИ приписали Шону связь с Хейли Болдуин после их появлений на светских мероприятиях и прогулках в родном городе парня. Но сам артист роман отрицал, заявляя только о дружбе между ними, а яркая блондинка неожиданно вернулась к бывшему бойфренду и 13 сентября 2018-го дала согласие стать его супругой.

    Досталось исполнителю от корреспондентов, заподозривших знаменитость в гомосексуальных отношениях, например с Ником Джонасом.

    «Меня не расстраивают подобные заявления, потому что они не имеют значения. Но все же я немного разочарован, что люди имеют наглость писать в Интернете, что я гомосексуалист, будто это оскорбление», — лаконично прокомментировал Шон сказанное.

    Стоило однажды спеть дуэтом с кубинкой Карлой Камилой Кабелло Эстрабао, как посыпались настойчивые предположения в более близкой связи, нежели рабочей. Впрочем, на прямые вопросы пара старалась отшучиваться, не баловала четкими ответами. Но с уверенностью можно было заявить одно: в профессиональном плане они искренне восхищены друг другом.

    В 2019 году подтвердился и роман звезд. Несмотря на то что хейтеры обвиняли певцов в том, что их отношения — лишь способ пиара, артисты были парой до 2021 года. Осенью они одновременно сообщили поклонникам в соцсетях, что расстались на дружеской ноте.

    Embed from Getty Images
    Шон Мендес и Камила Кабельо

    Зимой 2023 года папарацци заметили певца в компании американской актрисы Сабрины Карпентер. Пара не афишировала отношения, но периодически появлялась на светских мероприятиях. Так, Шон и Сабрина присутствовали на вечеринке, посвященной выходу нового альбома Майли Сайрус.

    А весной этого же года Мендес и Кабельо подарили фанатам надежду на воссоединение. Артисты случайно встретились на музыкальном фестивале и провели вечер вместе на танцполе. В какой-то момент присутствующие увидели их страстно целующимися. Впрочем, уже в июне информатор газеты The Sun заявил, что знаменитости расстались во второй раз, посчитав второй шанс ошибкой.

    Мендес регулярно выкладывает фото в социальных сетях и посвящает поклонников в курс его профессиональной деятельности на страницах в «Твиттере», «Инстаграме» и «Фейсбуке» (соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Однажды в интервью Шон рассказал о вещах, которые являются частью его повседневности. В список вошли паста для волос, дневник, кольцо из переплетенных перьев. Поклонники и папарацци часто видят артиста в темных очках, которые тоже попали в десятку необходимых Мендесу предметов обихода.

    Шон развивался и в модельной деятельности. Emporio Armani выбрал его для рекламы новой коллекции смарт-часов. Быть лицом бренда ему позволила подходящая внешность: при росте 188 см Мендес весил 83 кг.

    В январе 2023 года канадский певец шокировал поклонников, сбрив шевелюру. Фанаты засыпали его критикой, на что сам артист отреагировал спокойно, сказав, что хотел «подбодрить себя».

    В ноябре папарацци застали Шона за отдыхом на пляже с певицей и телеведущей Чарли Трэверс. Утверждалось, что пара часто обнималась и весело проводила время. Сам певец слухи о новом романе не комментировал.

    Шон Мендес сейчас

    Сейчас певец активно занимается моделингом. В 2023 году он стал амбассадором американского ювелирного бренда David Yurman. Мендес участвует в коллаборациях и показах. Помимо светской деятельности, Шон успевает посетить достопримечательности страны, в которую приезжает. Живописными фотографиями из поездок он делится в личном аккаунте.

    Летом Мендес порадовал поклонников синглом What the hell are we dying for? В этот же период артист отправился в большой мировой тур.

    Дискография

    • 2015 — Handwritten
    • 2016 — Illuminate
    • 2018 — Shawn Mendes
    • 2020 — Wonder

    Интересные факты

    1. Шон обожает арбузы, но ненавидит томаты.
    2. Мендес боится океана.
    3. Среди многочисленных татуировок на теле певца особенно трогательным является рисунок слона, потому что подобный набит на руке и у его матери.