Согдиана

Оксана Нечитайло
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,7 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Согдиана (настоящее имя — Оксана Нечитайло) — одна из немногих воспитанниц «Фабрики звезд», о которой не забыли. Доказательством ее востребованности служат премии «Золотой граммофон», звания народной артистки Чеченской Республики и заслуженной артистки Ингушетии и неизменное участие в популярных музыкальных мероприятиях, охватывающих постсоветское пространство.

    Детство и юность

    Родилась исполнительница в Ташкенте в феврале 1984 года. Несмотря на выраженные азиатские черты, Согдиана по национальности украинка. Семья попала в Узбекистан благодаря деду-военнослужащему.

    Родители певицы отношения к искусству не имели. Отец Владимир Нечитайло трудился инженером на компрессорном заводе, мама Лариса Федоринская получила медицинское образование. Супруги воспитывали двух детей — Оксану и Сергея, брат на 12 лет старше.

    Любовь к пению привила внучке любимая бабушка, певшая одно время в церковном хоре. Девочка увлекалась рисованием, танцами, училась играть на фортепиано в спецшколе при консерватории, в 14 лет стала лауреатом республиканского конкурса пианистов. Помимо академической музыки, Оксану влекло эстрадное пение. В 1999 году она стала призером конкурса популярной песни «САДО-99» среди профессиональных исполнителей.

    По окончании школы Нечитайло поступила в Узбекскую государственную консерваторию на эстрадное отделение. И сразу была взята новая вершина музыкального олимпа: Оксана одержала победу на Республиканском конкурсе современной песни «Мелодии моего края», а через год уже штурмовала сценическую площадку международного конкурса в Санкт-Петербурге «Путь к звездам», где также стала лауреатом.

    Затем последовали фестивали в Болгарии и Италии, откуда девушка также привезла призовые статуэтки.

    Музыка

    В 2001 году в возрасте 17 лет Оксана записала дебютный альбом «Менинг кунглим» («Моя душа»), в котором были песни на русском, узбекском и английском языках. В родном Узбекистане заговорили о новой восходящей звезде. Спустя два года певица удостоилась первой награды — государственной молодежной премии страны «Нихол» («Росток»).

    Согдиана песня «Королева востока»

    В 2005-м Оксана презентовала диск с композициями на узбекском языке Mening Shahzodam… Baribir Kelar! («Мой принц... Все равно придет!»), в который вошли такие композиции, как Mening Shahzodam («Мой принц»), Yurak Mahzun («Сердце-магнит»).

    Затем исполнительница снялась в фильме «Ходжа Насреддин». Первая роль в кино принесла невероятный успех. Но, достигнув, казалось бы, вершины популярности в республике, артистка поняла, что нужно идти дальше. Прежде всего Оксана придумала себе сценическое имя и стала Согдианой. Так называлась древнее богатое государство, которое находилось на территории современного Узбекистана.

    В 2006-м Согдиана вместе с Зарой, Дмитрием Колдуном, Прохором Шаляпиным стала конкурсанткой шестого сезона «Фабрики звезд». Это телешоу открыло имя артистки россиянам: Нечитайло с успехом исполнила «Синий платочек», «Подожди!». Также певица записала русскоязычную версию композиции «Сердце-магнит» из ее второго альбома, которая превратилась в визитку узбекской звезды, вошла в топ-5 рейтинга лучших хитов года и принесла первый «Золотой граммофон».

    Согдиана с мужем Максимом и сыном
    Согдиана с мужем Максимом и сыном / @sogdianamusic

    И пусть Нечитайло не вошла в список призеров проекта, она начала работать на русскоязычную аудиторию. За композицию «Синее небо» (2007) она получила второй «Золотой граммофон», а в следующем году снова стала лауреатом «Золотого граммофона» с треком «Ветер догнать». Эти песни вошли в первый русскоязычный альбом певицы «Сердце-магнит».

    В 2011 году дискографию исполнительницы пополнил альбом «Эдем», куда вошли песни «Вспоминай меня», «На восток от Эдема». За последнюю исполнительница получила еще один «Золотой граммофон».

    В том же году Согдиана сыграла в фильме, названном ее именем и снятом по специально для нее написанному сценарию. Режиссер ленты Бахром Якубов выбрал Нечитайло на главную роль, отвергнув на пробах профессиональных актрис, когда Оксана еще участвовала в «Фабрике звезд». Плотный график реалити-шоу, а затем гастроли с «фабрикантами» занимали почти все время певицы, в картине ей пришлось сниматься в перерывах между концертами. Оксана также стала исполнительницей саундтрека к мелодраме — композиции Meniesla.

    Согдиана и Самира
    Согдиана и Самира / @samira_gadjieva

    Ярким подтверждением признания таланта Согдианы на российской эстраде стала коллаборация с Авраамом Руссо — певцы записали композицию «Нет невозможного» и клип к ней. Это был не первый опыт работы с маститыми артистами: еще во времена «Фабрики звезд» Оксана пела с Ларисой Долиной и Владимиром Кузьминым. А дуэт с коллегой из Казахстана Абдулкаримом под названием «Кольцо» и вовсе претендовал на премию Eurasian Music Awards 2019.

    В 2018 году Согдиана начала сотрудничество с лейблом Goldenlook Management Company и выпустила новый альбом «Я выбираю тебя».

    В 2021-м на ютьюб-канале исполнительницы были представлены новые композиции — Mi Amore и «Королева Востока», которую Оксана исполнила вместе с певицей Самирой. Также творческую биографию певицы пополнил новый вариант хита «Сердце-магнит».

    Личная жизнь

    Личная жизнь Согдианы складывалась поначалу непросто. В 2007 году певица познакомилась с индусом Рамом Говиндой, у которого выступала на дне рождения. В браке появился сын Арджун. Но затем муж начал устраивать скандалы, запрещал выходить на сцену и общаться с друзьями. Пара развелась через год.

    Рам вывез сына в Индию. Согдиана погрузилась в тяжелую депрессию. Увидела собственного ребенка артистка только три года спустя. Сейчас между супругами ровные отношения. Когда приезжает отец, Арджун с ним, остальное время — с матерью.

    Согдиана и ее первый муж
    Согдиана и ее первый муж / кадр из интервью

    С разводом певице помогал Башир Куштов, президент хоккейного клуба «Рысь». С ним Согдиана сыграла свадьбу в 2009 году, родила второго сына Микаила. Но дальше история повторилась: ревность и желание мужа закрыть избранницу в «золотой клетке». Брак распался спустя три года.

    «Я им обоим благодарна за то, что они были и есть в моей жизни. Неважно, что сейчас мы не вместе. Даже хорошо, потому что на расстоянии у нас отлично получается дружить», — вполне серьезно заявляла артистка в интервью.

    Оба бывших супруга платят алименты, но Согдиана привыкла рассчитывать только на собственные силы. К тому же она купила в Подмосковье роскошный дом с участком, который необходимо содержать. Есть и домашний питомец — кот Кокос.

    Главным событием в жизни Согдианы в 2019 году стало появление третьего сына, Льва. С рождением ребенка артистка решила объявить о своем новом замужестве. Об избраннике певицы известно только, что зовут его Максим и что до появления в семье общего наследника пара была вместе уже пять лет. Мужчина старательно избегает публичности, и сама Нечитайло не спешит раскрывать секреты.

    Согдиана с детьми
    Согдиана с детьми / @sogdianamusic

    За все три беременности многодетная мама набирала лишний вес, порой до 30 кг, что при росте в 175 см казалось критичным. Но, по словам Оксаны, справиться помогали бассейн и разборчивое отношение к еде. И потом, один концерт равнозначен по нагрузке трем занятиям в тренажерном зале. А главный рецепт похудения — любить себя и ежедневно ощущать психологический комфорт.

    Актриса ведет страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где выкладывает фото с мероприятий и из личного архива.

    Согдиана сейчас

    Сейчас Согдиана продолжает свою творческую карьеру. Артистка появляется на светских мероприятиях, дает концерты и выступает на частных и корпоративных праздниках.

    В 2022 году певица представила поклонникам новый трек «Поцелуй». Даже после рождения трех детей она в отличной форме, что отметил журнала Moda Topical, присудив Оксане награду «Королева Востока».

    Дискография

    • 2001 — «Моя душа»
    • 2005 — «Мой принц... Все равно придет!»
    • 2008 — «Сердце-магнит»
    • 2011 — «Эдем»
    • 2018 — «Я выбираю тебя»

    Интересные факты

    1. Актриса не скрывает, что выглядит молодо благодаря усилиям косметологов и мезотерапии.
    2. В молодости Оксана могла похвастаться талией с обхватом всего 50 см.