Крис Нот

Кристофер Дэвид Ноут
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
69 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Кристофер Дэвид Ноут, более известный как Крис Нот, — американский актер, за которым давно закрепилось прозвище Мужчина Твоей Мечты. В богатой фильмографии исполнителя есть несколько долгоиграющих рейтинговых проектов. Обладая привлекательной внешностью и харизмой, артист умело переключал внимание зрителей на себя, делая своих персонажей незабываемыми героями повествования, даже если изначально сюжет не предполагал этого.

    Детство и юность

    Родился Кристофер Дэвид в штате Висконсин, в городе Мэдисоне, под знаком зодиака Скорпион. Мальчик оказался младшим из троих сыновей страхового агента и маркетолога Чарльза Джеймса Ноута и супруги Джианны Парр, журналистки. Когда Крису было 12 лет, отец попал в страшную автомобильную аварию и от полученных травм скончался. Мальчик вместе с матерью и братьями начал вести кочевой образ жизни.

    Дело в том, что Джианна после смерти мужа заключила договор с известной телекомпанией «Си-Би-Эс» и стала ездить по миру в качестве репортера. Кристофер успел пожить в Англии, Испании, Франции, Югославии, но надолго семья нигде не задерживалась.

    Конечно, получить систематическое образование в таких условиях было затруднительно. Да и сам Нот в юности стремился вовсе не к научной деятельности: мальчик рано открыл в себе артистизм. Подросток не только читал и декламировал пьесы, но и сочинял стихи. В старших классах юноша не пропускал ни одного школьного спектакля. И перед началом представления находился Крис не в зрительном зале, а за кулисами.

    После школы молодой человек поступил в престижный американский вуз — Йельский университет, где 4 года изучал драматическое искусство. Затем началась карьера артиста на телевидении. Уже став зрелым и состоявшимся актером, Крис Нот осуществил мечту и начал играть в театре, в том числе в классических шекспировских постановках, которыми зачитывался с детства.

    «Закон и порядок»

    В начале карьеры артисту поступило предложение сыграть детектива Майка Логана в рейтинговом и популярном сериале «Закон и порядок». Интересно, что изначально персонаж Криса Нота планировался как временный, проходящий. Но поклонники фильма так полюбили высокого (рост 187 см) стройного брюнета, что в итоге Логан стал центральным героем картины.

    Embed from Getty Images
    Крис Нот в молодости

    Трансляция сериала проходила на телеканале NBC на протяжении 20 лет. Со временем телефильм разросся до франшизы, куда вошли адаптации, спин-оффы и видеоигры на тему сериала. Съемки проходили в кулуарах суда и на улицах Нью-Йорка, а дорогу к пирсам Челси, где чаще всего снимали сцены с главными героями, власти города переименовали в «путь закона и порядка».

    Когда в 1995 году руководители проекта «Закон и порядок» решили не подписывать с Крисом новый контракт, для фанатов детектива это оказалось настоящим шоком. Все зрители как один заявили, что из сериала ушла душа. Продюсерам ничего не оставалось, как спустя несколько лет запустить сериал-сиквел «Закон и порядок. Преступные намерения» и вернуть Нота на ту же роль. Там актер играл знаменитого сыщика Логана на протяжении следующих 10 лет.

    Фильмы

    Первые кинокартины с участием Криса Нота стали выходить на экраны в начале 80-х годов. Это были разнообразные по жанрам телевизионные ленты. Актер перевоплощался в эпизодических персонажей, которые тем не менее обладали яркими характерами. В 1987 году он засветился в драматической семейной саге «Я покорю Манхэттен» и комедии «Бэби-бум».

    В 1995 году в драме «Ничто не вечно» по произведению Сидни Шелдона Нот сыграл Кена Мэллори — доктора клиники, где работают 3 главные героини: Пейдж, Элизабет и Кейт (Гейл О’Грэйди, Брук Шилдс, Ванесса Уильямс).

    Крис Нот в сериале «Закон и порядок»
    Крис Нот в сериале «Закон и порядок» / кадр из сериала «Закон и порядок»

    В середине 90-х актер появился также в семейном фэнтези «Прикосновение ангела» и криминальном триллере «Холод в сердце». Вторая картина была отмечена критиками фестиваля Urbanworld Film. Фильмографию Криса Нота пополнили и работы в комедиях «Парни что надо!» и «Гастроном».

    Кроме того, Нот успел показать себя с лучшей стороны в романтическом телесериале «Секс в большом городе», где предстал в качестве избранника Сары Джессики Паркер. Зрители напряженно наблюдали за развитием отношений мистера Бига и Кэрри Брэдшоу. Фильм стал второй картиной в творческой биографии артиста, благодаря которой Крис окончательно закрепился в числе телеактеров первого класса. Парнем заинтересовались и мастера кинематографа. С этого момента в репертуаре исполнителя появляется все больше образов в полнометражных лентах.

    В 2000 году Нот получил роль второго плана в приключенческом фильме Роберта Земекиса «Изгой». Для съемок был выбран небольшой вулканический остров в Тихом океане. Перед началом работы исполнитель главной роли Том Хэнкс набрал 23 кг, после чего понадобилось сделать перерыв для того, чтобы артист скинул вес и оброс.

    В рейтинговом телепроекте «Юлий Цезарь» Крис примерил образ древнеримского полководца Помпея. Ради съемок артист посетил Европу, где работа велась на острове Мальта и в Болгарии.

    С 2017-го по 2020-й актер снимался в криминальном сериале «Охота». Партнером по площадке стал Майк Пневски, с которым они ранее встречались на съемках «Хорошей жены». Артист сумел повторить успех в криминальном жанре — картина была по достоинству оценена критиками.

    Криминальная драма «Без вести» принесла Крису главную роль и новый виток популярности. Основой сериала стал бестселлер американской писательницы Челси Кейн, чей талант признает сам Стивен Кинг. По мнению критиков, картина вызвала большой резонанс и привлекла внимание к теме похищения. Помимо работы по поиску пропавших, герои борются с личной драмой — по словам Нота, реальный сотрудник ФБР поделился с ним тем, что любое расследуемое дело «лично затрагивает тебя».

    В 2018 году состоялась премьера 11-го сезона легендарного сериала «Доктор Кто». Актер появился в 4-й серии «Арахниды в Соединенном Королевстве» в образе Джека Робертсона. Персонаж Нота создан с отсылкой на фигуру Дональда Трампа.

    В 2019-м на экраны вышла драма «Утреннее шоу». Актерский состав впечатляет: Риз Уизерспун, Стив Карелл, Дженнифер Энистон и другие узнаваемые лица. Сюжет, диалоги, музыка, искренность персонажей — в целом рецензии на фильм оказались положительными. Всего в проекте 2 сезона.

    К новому, 2022 году поклонники сериала «Секс в большом городе» получили подарок в виде перезапуска проекта под названием «И просто так». Зрители вновь увидели полюбившихся персонажей, кроме Саманты, поскольку Ким Кэттролл отказалась сниматься в продолжении.

    Герой мистера Бига недолго радовал аудиторию — в пилотном выпуске он умер. Реакция зрителей была негативной, поэтому режиссеру проекта пришлось даже комментировать такое решение сценаристов. Майкл Патрик Кинг объяснил смерть персонажа необходимостью «продвинуть сюжетную линию вперед». Этот ход был придуман, чтобы показать главную героиню в новом качестве — Кэрри Брэдшоу в 55 лет оказалась одна.

    Embed from Getty Images
    Крис Нот и Сара Джессика Паркер

    К слову, трагедия с мистером Бигом расстроила не только фанатов. Компания Peloton отметила резкое падение акций после премьеры сериала. Дело в том, что герой Криса перед смертью занимался на велотренажере этой компании. И тут руководство пошло на довольно интересный шаг, сняв ролик, где герой Нота «воскрес».

    Нот подписал контракт на съемки в захватывающем сериале «Уравнитель», где получил роль, соответствующую его возрасту и статусу, — Уильяма Бишопа, бывшего главы ЦРУ. Актер вжился в образ — дополнительный шарм его герою придавала благородная седина. Первый сезон завершился высокими рейтингами, но артиста попросили уволиться сразу после скандала. Сцена с его участием попала в новые серии: персонаж Криса погиб при падении самолета.

    Скандалы с Крисом Нотом

    В 2021 году имя голливудского актера попало на первые полосы СМИ. Скандал был связан с обвинениями женщин, пожелавших сохранить инкогнито, в том, что Крис изнасиловал их.

    Одна из предполагаемых жертв Нота рассказала прессе об эпизоде, случившемся в 2004 году. Будучи работницей сферы шоу-бизнеса, она была знакома с Крисом. По ее словам, актер пригласил ее в свой дом, после чего совершил акт насилия. После случившегося ей понадобилась помощь врачей, но она тогда не стала называть имя звезды и не обратилась в правоохранительные органы с заявлением.

    Другая женщина, работавшая на момент знакомства со звездой официанткой, поспешила развенчать репутацию примерного семьянина, поведав еще об одном подобном случае. Она вспомнила, как Крис пригласил ее на ужин, а после привел в свою квартиру, где произошло изнасилование. К слову, на момент описываемых ею событий Нот уже был женат.

    После обнародования информации свое мнение высказала коллега исполнителя по сериалу «Закон и порядок» Зои Листер-Джонс. Она подтвердила, что Крис на съемочной площадке вел себя «сексуально неприемлемо» в отношении девушки-промоутера. К тому же он позволял себе пить на сменах.

    Embed from Getty Images
    Крис Нот с женой

    Актер не стал отмалчиваться и ответил на обвинения. Он назвал их абсолютной ложью и выразил недоумение, почему его «жертвы» решили рассказать о произошедшем спустя столько лет. При этом мужчина не отрицал факт интимной связи, но заявил: все случилось по взаимному согласию.

    Скандал повлиял на кинокарьеру артиста. С ним разорвал контракт рекламный агент, его также исключили из каста будущих проектов. Кроме того, Крис лишился роли в сериале «Уравнитель», и сцены с ним вырезали из финала «И просто так». Ходили слухи, что ранее отказался сниматься в продолжении «Секса в большом городе» Дэвид Эйгенберг, но его агенты не подтвердили эту информацию.

    Сара Джессика Паркер, Кристин Дэвис и Синтия Никсон проявили женскую солидарность, поддержав девушек с обвинением. Вспомнилась история и с абьюзом по отношению к Беверли Джонсон. Бывшая подруга артиста давала интервью, в котором рассказывала о непотребном отношении со стороны Криса и его угрозах расправиться с ее псом.

    Крис рассчитывал на поддержку бывших партнеров по «Сексу в большом городе», но известно, что Сара Джессика Паркер перестала разговаривать с Нотом. Артист в Голливуде стал настоящим изгоем, которого не приглашают на вечеринки и другие светские мероприятия. Сам исполнитель заявил, что ждет от коллег извинений.

    Личная жизнь

    Крис Нот встречался с американской фотомоделью Беверли Джонсон, первой афроамериканкой с обложки Vogue. Она была старше актера на пару лет, но выглядела на 20 лет моложе. Познакомились они на съемках сериала «Закон и порядок», куда девушка пришла уже звездой подиума. Молодые люди даже объявили о помолвке, но вскоре расстались.

    Крис Нот с сыном
    Крис Нот с сыном / Фото: @chrisnothofficial

    Затем у артиста случился краткосрочный роман с коллегой Вайноной Райдер. Как рассказывал Крис в интервью, увидев Вайнону, он понял, что внутри зажглась яркая и светлая вспышка. Девушка показалась артисту небожительницей и «той самой музой художника». Но эти чувства остыли так же скоро, как и родились. В совместной жизни богиня с глазами олененка оказалась жестокой и эгоистичной. Иллюзии быстро рассеялись, и Нот покинул красавицу.

    Касаясь темы личной жизни, в интервью Крис Нот всегда упоминал о том, что симпатизирует девушкам с тонким чувством юмора и азиатской внешностью.

    В 2001 году Крис познакомился с канадской моделью и киноактрисой Тарой Уилсон. На момент встречи девушке было 19 лет, она работала официанткой в баре актера The Cutting Room, и возлюбленный в дальнейшем помог ей с карьерой. В 2007 году она стала совладелицей бара Нота.

    Тара и Крис встречались и жили фактическим браком в течение 11 лет, пока не поженились официально в 2012 году. Церемония бракосочетания прошла на гавайском острове Мауи. К этому моменту совместному сыну Ориону Кристоферу исполнилось уже 4 года. На торжественном мероприятии мальчик стал главным хранителем колец родителей-молодоженов.

    В сентябре 2020-го актер сообщил о том, что у Ориона скоро появится брат. А в феврале жена подарила Ноту второго сына Китса. На страничке в социальной сети Крис назвал младенца ангелом, спустившимся с небес. Когда-то давно, мечтая о детях, Нот признавался, что мечтает о девочках, но слова, посвященные ребенку, говорят о том, что он полностью счастлив.

    Актер оказался успешным бизнесменом. Как только Крис стал зарабатывать приличные гонорары, снимаясь в сериале «Закон и порядок», он открыл на Манхэттене ночной клуб The Plumm. Потом последовала организация тематического чайного ресторана Once Upon a Tea Cup в Канаде, а также нью-йоркского кафе The Cutting Room, которое в основном используется как место для встреч профессиональных музыкантов.

    Крис Нот в 2023 году
    Крис Нот в 2023 году / Фото: @chrisnothofficial

    Поклонники актера отмечают: Нот постарел, что уже не скрыть на фото и перед телекамерой. Но при этом фанаты артиста, рассуждая под фотографиями кумира в социальных сетях о его возрастных изменениях, отмечают, что Крис для своих лет выглядит достойно.

    Крис Нот сейчас

    Сейчас продолжает развиваться история со скандальными обвинениями в адрес актера. Пока не возбуждено уголовного дела, но в Нью-Йорке нет срока давности за изнасилования. В интервью 2023 года Крис Нот признался в изменах жене, но сообщил также, что все происходило по обоюдному согласию с партнершами. Звезда «Секса в большом городе» предполагает, что подобную информацию женщины обнародовали из-за денег.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У Криса Нота был роман с коллегой по сериалу «Секс в большом городе» Кристин Дэвис, создавшей образ застенчивой Шарлотты.
    2. Когда актер расстался с Вайноной Райдер, она объявила журналистам, что Крис недалеко ушел от своего персонажа из «Секса в большом городе». Вопреки ожиданиям актрисы, рейтинг нашумевшего сериала не упал, а неуклонно пополз вверх.
    3. В молодости Крис бредил театром и совсем не думал, что главным его занятием станет кино. Бродя с пустыми карманами по Нью-Йорку в паре с такой же бедной и не известной никому актрисой, молодой человек мечтал сыграть Гамлета. Но жизнь внесла свои коррективы, и Нот перевоплотился в Майка Логана в сериале «Закон и порядок».