Эндрю Линкольн

Эндрю Джеймс Клаттербак
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Эндрю Линкольн — британский актер театра и кино, который получил известность, снимаясь в проектах американской киноиндустрии. Чтобы завоевать популярность за пределами Великобритании, артисту пришлось проявить весь свой талант, отточенный в престижном театральном вузе, и освоить американский акцент, для чего пришлось нанять специалиста.

    Детство и юность

    Эндрю Джеймс Клаттербак родился в Лондоне в семье английского инженера-строителя и медицинской сестры, приехавшей из Южной Африки. Мальчик стал вторым ребенком: у него есть старший брат Ричард Клаттербак, который пошел по стезе педагогики. Ричард возглавлял ряд школ в разных частях Великобритании.

    Когда будущей звезде кино исполнилось полтора года, семья перебралась в городок Халл, но и на этом переезды не закончились — подростковый возраст Эндрю провел в местечке Бат в графстве Сомерсет. Там мальчик пошел в среднюю школу. В интервью артист признавался, что в детстве не был хорошим учеником, зато увлекался чтением приключенческих романов и регби.

    В 14 лет подросток впервые вышел на сцену в ученическом музыкальном спектакле «Оливер!». Для юного Клаттербака это был ни к чему не обязывающий эксперимент, но, к удивлению, актерство его увлекло.

    Следующим же летом Эндрю специально отправился в лагерь при Национальном молодежном театре в Лондоне, много репетировал, играл в любительских постановках и убедился, что хочет посвятить себя искусству перевоплощения.

    После окончания школы молодой человек стал студентом Королевской академии драматического искусства. Тогда же, в молодости, Энди взял себе в качестве псевдонима новую фамилию, более звучную и легко запоминающуюся: он стал Эндрю Линкольном.

    Фильмы с Эндрю Линкольном

    Кинодебют Эндрю произошел в 1994 году, когда он еще учился в академии. Начинающий актер появился в одном эпизоде телевизионного ситкома «Оставьте мертвого осла»..

    Embed from Getty Images
    Эндрю Линкольн в молодости

    Первой значимой ролью в творческой биографии артиста стал один из главных персонажей успешной семейной драмы BBC «Эта жизнь». В 1997-м проект стал культовым хитом в Великобритании — его телеаудитория насчитывала 4 млн человек, а сам сериал регулярно становился темой для обсуждений в СМИ

    В сиквеле «Эта жизнь + 10», который режиссеры сняли через 10 лет, Линкольн также вошел в основной актерский состав, вернувшись к своей роли. Эпизод собрал 3,5 млн зрителей.

    Вместе с Джоном Симмом и Карлом Коксом артист появился на широком экране в независимой молодежной комедии режиссера Джастина Керригана «В отрыв!» (1999). Лента вышла в двух версиях — для проката в США из нее убрали отсылки к британской культуре и молодежный сленг. Картина с бюджетом $ 7,5 млн оправдала себя в прокате и стала культовой у представителей субкультур. Помимо положительных отзывов критиков, проект получил премию British Independent Film Award, Discovery Award на МКФ в Торонто и пр.

    В 2000 году на экраны вышла криминальная драма «Гангстер № 1», которая также была встречена в целом положительной критикой. Коллегами Эндрю по съемочной площадке в этом проекте стали Малкольм Макдауэлл, Пол Беттани и Дэвид Тьюлис.

    В следующем году Эндрю получил роль преподавателя английского языка Саймона Кейси в ситкоме «Учителя». Для работы над образом актер посещал уроки в школе, которой руководил его старший брат. Работая над сериалом, помимо участия в качестве актера, Эндрю Линкольн впервые попробовал свои силы и в режиссуре, за что был номинирован на премию BAFTA TV Award в категории «Режиссерский дебют». Проект выходил на экраны до 2004-го и претендовал на премию British Comedy Awards в категории « Лучшая комедийная драма».

    Трагикомедия «Реальная любовь» режиссера Ричарда Кертиса вышла в прокат в 2003 году. Помимо Линкольна, в каст также вошли Хью Грант, Кира Найтли, Эмма Томпсон. За работу в полнометражной ленте артист получил номинацию на премию «Империя» в категории «Лучший дебют».

    Эндрю Линкольн и Кира Найтли в фильме «Реальная любовь»
    Эндрю Линкольн и Кира Найтли в фильме «Реальная любовь» / кадр из фильма

    В 2010-м в фильмографии Эндрю появилась картина «Сердцеед» с Роменом Дюрисом и Ванессой Паради в главных ролях. Французская комедия режиссера Паскаля Шомея отличилась не только звездным актерским составов, но и успехом в прокате: при бюджете $ 10 млн она собрала кассу в $ 41 млн.

    В том же году Эндрю Линкольн сыграл главного героя в драматической комедии «Сделано в Дагенхэме» режиссера Найджела Коула. Также в актерский состав вошли Салли Хокинс, Миранда Ричардсон, Розамунд Пайк. В основу сюжета картины легли реальные события, ставшие причиной значительной правовой реформы — закона о равной оплате труда. В прокате лента собрала $ 12,3 млн и номинации на престижные британские премии не только за игру актеров, но и за дизайн костюмов, макияж и прически.

    Сейчас Линкольн продолжает свою творческую карьеру. В 2022 году фильмографию актера пополнил телесериал-антология «Кабинет редкостей Гильермо дель Торо». В каст, помимо Эндрю, вошли Бен Барнс, Клои Мэдисон, Дэвид Хьюлетт.

    «Ходячие мертвецы»

    Эндрю получил главную роль помощника шерифа Рика Граймса в фантастическом сериале «Ходячие мертвецы», который вышел на экраны в 2010-м. Этот проект сделал из артиста звезду с мировым именем. Центральные персонажи также достались Саре Уэйн Кэллис, Джеффри Дину Моргану, Норману Ридусу.

    Уже первый сезон зомби-апокалипсиса получил хорошие отзывы критиков, к финалу его зрительская аудитория достигла 6 млн человек. По мере выхода следующих сезонов число зрителей удвоилось.

    Embed from Getty Images
    Эндрю Линкольн и Норман Ридус

    Линкольн был задействован в проекте на протяжении девяти сезонов. За работу в сериале он четырежды был номинирован на престижную премию «Сатурн», а в 2015 и 2017 годах стал ее лауреатом в категории «Лучший исполнитель главной роли». В копилку наград артиста в 2014-м попала и People’s Choice Awards — Эндрю был выбран любимым телевизионным антигероем.

    Причиной ухода из каста в конце 2018-го стала большая занятость артиста на съемках, из-за чего он в течение восьмилетнего периода по полгода вынужден был проводить вне дома. Эндрю решил отказаться от проекта, чтобы проводить больше времени со своими детьми. Позже в интервью актер рассказал, что жалеет о своем поступке, и пошутил, что очень быстро наскучил дочери и сыну дома.

    В отличие от персонажей коллег, покинувших проект, герой Эндрю не погиб, а улетел на вертолете в неизвестном направлении. Это вызвало волну предположений об участии артиста в других картинах по вселенной «Ходячих мертвецов».

    Эндрю Линкольн в сериале «Ходячие мертвецы»
    Эндрю Линкольн в сериале «Ходячие мертвецы» / кадр из сериала

    Слухи возникли не на пустом месте: в 2018-м году актер в полюбившемся фанатам образе геройского помощника шерифа появился в одной из серий четвертого сезона спин-оффа сериала, который получил название «Бойтесь ходячих мертвецов».

    Через два года вышел очередной спин-офф — «Ходячие мертвецы: Мир за пределами». И пусть сам артист в съемках не участвовал, его героя в сюжете упоминали.

    Личная жизнь

    В 90-х годах Эндрю Линкольн состоял в романтических отношениях с британской актрисой Тарой Фитцджеральд, известной зрителям по роли Селисы, жены Станниса Баратеона, в фэнтези-сериале «Игра престолов».

    Брак с Гаэли Андерсон

    А в 2006 году в личной жизни актера произошли изменения: он познакомился с Гаэли Андерсон, дочерью вокалиста легендарной рок-группы Jethro Tull Иэна Андерсона. Молодые люди встречались пять месяцев, после чего сыграли свадьбу и с тех пор счастливо живут вместе. У супругов уже родились двое детей: сын Артур и дочь Матильда.

    Embed from Getty Images
    Эндрю Линкольн с женой

    Судя по фото актер в фан-сообществах, он предпочитает активный отдых с детьми. Члены семьи часто отдыхают вместе, особенно любят экзотические теплые острова. Гаэли Андерсон — большая поклонница лошадей и прекрасная наездница. А вот сам актер впервые сел на лошадь на съемках сериала «Ходячие мертвецы».

    Эндрю Линкольн сейчас

    После двухлетней паузы Эндрю вернулся на экраны с невероятным релизом — спин-оффом «Ходячие мертвецы. Выжившие». На этот раз в центре сюжета оказался его герой Рик Граймс вместе с возлюбленной Мишон, которую сыграла Данай Гурира. Любопытно, что партнерша Линкольна перед съемками просила его посмотреть сериал «Бриджертоны», фиксировала на видео некоторые сцены и присылала их актеру. По ее мнению, это должно было вдохновить на построение любовной линии их персонажей.

    Эндрю был невероятно рад возвращению в образ шерифа и к любимым ковбойским сапогам, при этом пошутил, что теперь у него на съемках колени болели сильнее, чем раньше. Премьера ленты состоялась в феврале 2024 года, собрав противоречивые отзывы.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Эндрю занимается благотворительностью и является послом организации, которая в Великобритании помогает детям в уязвимом положении.
    2. Сохранять стройную фигуру (при росте 178 см вес составляет 70 кг) артисту позволяют не занятия спортом, а плотный рабочий график.