Мария Вальверде

Мария Вальверде Родригес
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (33 голоса)

    Биография

    Мария Вальверде Родригес — испанская актриса, являющаяся ярким примером людей, которые, несмотря ни на что, смело идут к своей мечте и добиваются поставленных целей. Сегодня мир знает о ней как об одной из самых популярных исполнительниц, представляющих испанский кинематограф.

    Детство и юность

    Мария родилась в столице Испании 24 марта 1987 года. Ее детство тоже прошло в Мадриде, а точнее в районе Карабанчель. Относительно недалеко от дома Вальверде располагался драматический театр и знаменитая тюрьма для политических заключенных.

    В семье девочки, в которой она была единственным ребенком, все имели непосредственное отношение к творчеству. Отец занимался живописью, а мама получила образование по специальности «современная скульптура».

    Родной дедушка Марии, ставший очень близким для нее человеком, возглавлял один из местных театров. Девочка много времени проводила за кулисами, смотрела на репетиции артистов, работу гримеров и осветителей. Этот волшебный мир настолько завораживал ее, что она очень рано захотела стать актрисой.

    Мария Вальверде в детстве
    Мария Вальверде в детстве / Фото: @soylavalverde

    Вальверде дебютировала на подмостках в десять лет. С возрастом в ней рождался бунтарский дух, который она стала перекладывать и на свои сценические роли. Мария каждое лето проводила в Гвадалахаре, где молодежь устраивала импровизированные спектакли, поэтому еще подростком набрала приличный опыт перевоплощения в различных персонажей.

    Актерскому мастерству девушка училась в нескольких мадридских студиях и синтезировала полученные знания, чтобы найти собственный стиль в искусстве. Стоит заметить, что в подростковом возрасте она была очень увлечена современными музыкантами, особенно Куртом Кобейном и его группой Nirvana, а также творчеством канадской певицы Нелли Фуртадо.

    Правда, главной любовью уроженки испанской столицы всегда оставался кинематограф. Она проводила перед экраном долгие часы, знала наизусть сюжеты множества фильмов и ловила каждое движение, жест и изменение мимики любимых исполнительниц.

    Фильмы с Марией Вальверде

    Мечта Вальверде осуществилось, когда ей исполнилось 16 лет. Она приняла участие в создании социальной драмы «Слабость большевика» и в паре с Луисом Тосаром составила удивительный дуэт. Первая же роль принесла Марии самую почетную испанскую кинопремию «Гойя» как лучшей начинающей актрисе.

    Мария Вальверде в фильме «Три метра над уровнем неба»
    Мария Вальверде в фильме «Три метра над уровнем неба» / кадр из фильма «Три метра над уровнем неба»

    За таким успехом последовала эротическая мелодрама «Мелисса: интимный дневник», снятая по скандальному роману итальянской писательницы Мелиссы Панарелло «Расчеши волосы сто раз перед сном». Для съемок юная актриса отправилась в Италию и сыграла девочку-подростка, только начинающую познавать свою сексуальность. Интересно, что вместе с ней сотрудничала дочь Чарли Чаплина Джеральдина Чаплин, представшая в образе бабушки главной героини.

    «Роль Мелиссы изменила мою жизнь. Мне пришлось отказаться от многих привычных вещей. Это был огромный шаг вперед, шаг зрелого человека. Мне было невероятно трудно на съемках, потому что не хватало профессионализма и твердого характера. Но я сделала это. А все, что нас не убивает, делает нас сильнее», — делилась Мария Вальверде.

    Затем в кинематографической биографии артистки появилась сага «Борджиа», где ей достался образ Лукреции Борджиа, старшей дочери Родриго, более известного как папа римский Александр VI. Режиссер Антонио Эрнандес удостоился за свою работу премии Yoga Awards в категории Special Mention.

    В 2008-м Вальверде появилась в драме «Жена анархиста». Компанию ей составили Хуан Диего Ботто и Альба Барраган. Картина впоследствии завоевала ряд наград, в том числе приз Мюнхенского фестиваля в номинации «Лучший фильм».

    Год спустя звезда испанского кинематографа вместе с Евой Грин засветилась в ленте «Трещины» — экранизации одноименного произведения Шейлы Колер. Адаптация романа претендовала на награду Women Film Critics Circle Awards, однако победителем в категории Best Movie About Women стало творение Тейта Тейлора «Прислуга».

    Российский зритель узнал о Марии после выхода на экраны мелодрамы «Три метра над уровнем неба» (2010), литературным синопсисом которой стала книга «Три метра над небом» Федерико Моччиа. Главную роль наряду с Вальверде исполнил Марио Касас.

    Спустя время этот же дуэт вернулся к работе над сиквелом ленты, вышедшем под названием «Три метра над уровнем неба. Я тебя хочу», снятый по произведению Моччиа «Я хочу тебя». Фильм был номинирован на премию «Гойя» за лучший адаптированный сценарий.

    Embed from Getty Images
    Мария Вальверде и Марио Касас

    В 2014-м Мария Вальверде мелькнула в ленте Ридли Скотта «Исход: Цари и боги» — кинопрочтении библейского сюжета об исходе евреев из Египта. Стоит отметить, что детище культового режиссера запретили к показу в Египте и ОАЭ из-за исторических неточностей.

    В 2018-м исполнительнице доверили второстепенную героиню в триллере «Галвестон». Основой сюжета послужил одноименный роман писателя Ника Пиццолатто. Постановщица проекта Мелани Лоран фигурировала в числе номинантов на Philadelphia Film Festival и SXSW Film Festival, однако до наград дело не дошло.

    Личная жизнь

    О личной жизни Марии известно не так много. Когда она в 2010-м на съемочной площадке мелодрамы «Три метра над уровнем неба» повстречала Марио Касаса, то их экранная влюбленность шагнула в реальную жизнь — Вальверде и Касас стали встречаться. В каждом интервью звезда переводила разговор на своего возлюбленного, называла его фантастическим мужчиной и человеком без недостатков.

    Все поклонники испанского кинематографа понимали: свадьба у пары не за горами. Даже ходили слухи, что знаменитость родила ребенка от будущего супруга. Поэтому, когда осенью 2014-м актриса объявила, что они с Марио расстались, на общественность такая новость произвела ошеломляющий эффект.

    Embed from Getty Images
    Мария Вальверде и Густаво Дудамель

    Особо комментировать ситуацию и сообщать о причинах разрыва Мария не стала, но уточнила, что к бывшему избраннику по-прежнему испытывает уважение, хотя и относится как к чужому человеку.

    Позднее стало известно, что Касас начал встречаться с Бертой Васкес, однако их отношения спустя время тоже дали трещину. А мужем Вальверде стал дирижер Густаво Дудамель. Пара сыграла свадьбу в феврале 2017-го в Лас-Вегасе. К слову, у музыканта есть сын Мартин от первого брака с Элоизой Матюрен.

    Мария Вальверде сейчас

    Сейчас Вальверде пробует свои силы на режиссерском поприще. В конце мая 2023-го на фестивале документальных фильмов в Барселоне Мария и ее команда получили приз Public Pitch Award by Antaviana Films за киноработу The Song of Hands. Фото со съемок появлялись на страницах актрисы в социальных сетях.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Звезда с рождения страдает таким заболеванием, как целиакия, то есть ее организм не переносит пищи, содержащей глютен. Знаменитость уверена, что именно эта аллергия сделала ее такой ответственной и дисциплинированной, какой она является сегодня.
    2. Любимые книги Марии Вальверде — «Зрачок орла» Виолеты Парры и «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера.
    3. Артистка предпочитает музыку в стиле хип-хоп и рок, а ее кумирами являются Red Hot Chili Peppers, Нелли Фуртадо и El Chojin.