Инга Ильм

Inga Ilm
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (13 голосов)

    Биография

    В киногероиню Машу Старцеву, деликатную, с огромными глазами и обаятельной улыбкой, была влюблена, наверное, половина мальчишек, просмотревших «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные». Юную актрису Ингу Ильм выбрали по фото ее экранные друзья Дима Барков и Егор Дружинин. Сама исполнительница главной роли смеялась — мол, даже когда станет бабушкой, ее будут спрашивать об этой работе.

    Детство и юность

    Инга родилась в разгар зимы 1971 года в СССР. В родном Ленинграде она жила на берегу Фонтанки и называла город первым учителем. Отец-врач и мама-парикмахер были людьми хлебосольными, в семье постоянно собирались гости, представители самых разнообразных профессий. Кто-то из них оставил фотографию симпатичной девочки на киностудии. И однажды оттуда позвонили.

    А сама девочка решила, что станет медиком или биологом, и лелеяла мечту пройтись по коридорам Ленинградского университета. Еще до школы она стала посещать юннатский кружок в городском Дворце пионеров. Затем пришли победы в олимпиадах, в том числе и всесоюзных. Помимо наблюдения за жизнью насекомых, Инга занималась конным спортом.

    По окончании школы Ильм отучилась в Школе-студии МХАТ и уехала в США, в школу Ли Страсберга. Жестко распланированная, прагматичная жизнь в Америке девушке не понравилась. По возвращении Инга служила в театре, снималась в откровенных фотосессиях, вела передачи на телевидении.

    Университет актриса окончила намного позже, Московский, да и факультет выбрала другой — исторический (отделение истории и теории искусства).

    Фильмы

    До съемок в «Петрове и Васечкине» Инга была образцом для других детей, в школе — почти круглая отличница. Но потом успеваемость скатилась. Съемочная группа два года жила в Одессе, и на занятия девочка ходила раз в неделю. Однако у актрисы остались теплые воспоминания о том времени. Комедия о добрых хулиганах, добивающихся внимания одной одноклассницы, понравилась и ровесникам ребят, и их родителям.

    На студенческой скамье Ильм поучаствовала в продолжении повествования о д’Артаньяне и его друзьях «Мушкетеры двадцать лет спустя», снятом Георгием Юнгвальд-Хилькевичем. Девушке достался персонаж служанки герцогини де Шеврез в лице Ольги Кабо.

    В драме «Луна-парк», включенной в программу Каннского фестиваля, Инга встретилась с Олегом Борисовым и Нонной Мордюковой. Режиссер Павел Лунгин поднял злободневный национальный вопрос, используя переоценку ценностей главным героем.

    Егор Дружинин и Инга Ильм
    Егор Дружинин и Инга Ильм / @mega___collection

    В «Беге по солнечной стороне» Олега Кавуна, мелодраме «Глаза» Валентина Ховенко актриса сыграла главных героинь. Ильм пришлось серьезно поработать над ролью во втором фильме, поскольку требовалось сыграть девушку, лишенную зрения. Подростковая любовь в авторской картине Валентина Ховенко получилась очень трогательной. Работа стала знаковой и для составившего Инге пару сына именитого актера Евгения Стеблова Сергея, ведь парень сыграл всего пару ролей в кино, после чего ушел в монастырь.

    Затем фильмографию Ильм пополнил первый сериал — комедия «Музыкальный прогноз». В картине о российском шоу-бизнесе засветилось немало его представителей: Сергей Мазаев и Виктория Цыганова, Кристина Орбакайте и Филипп Киркоров.

    Сериальная тема продолжилась криминальным боевиком «Горячев и другие». Фильм сделал знаменитым исполнителя главной роли Игоря Бочкина. Инга предстала в образе Оксаны, любимой девушки Горячева.

    В 1993-м вышла экранизация повести Виктории Токаревой, получившая название «Ты есть». Анна Каменкова и Инга Ильм показали в кадре задевающие за живое отношения свекрови и невестки. И снова, как в фильме «Глаза», актрисе пришлось тяжело потрудиться, чтобы передать страдания тяжелобольного человека.

    Владимир Басов — младший пригласил молодую актрису в свою первую режиссерскую работу — мистическую короткометражку «Автобус» по одноименному рассказу аргентинского писателя Хулио Кортасара.

    После почти десятилетнего перерыва Ильм появилась в молодежной ленте «Чай, кофе, потанцуем» о двух парнях и трех девушках, снимающих одну квартиру. Работа поставила точку в этой главе профессиональной жизни Инги Валерьевны.

    Дальнейшая карьера

    В 2000-х актриса занялась бизнесом — открыла издательский дом Funky Business International-press, выпускала газеты и журналы на английском и русском языках. До кризиса успела организовать и провести всероссийский фестиваль для начинающих авторов.

    Инга Валерьевна подчеркивала, что ушла из актерской профессии потому, что переросла ее, утратила желание идти по дороге, по которой уже прошли тысячи ног.

    Следующую страницу в биографии Ильм начала в качестве историка архитектуры. Работу она описала так:

    «Гулять, смотреть, читать, думать. И если эти условия выполнены, то еще и писать».

    Сразу после получения искусствоведческого образования Инга Валерьевна издала книгу о трудах архитектора Екатерины II Чарльза Камерона.

    Инга Ильм с сыном
    Инга Ильм с сыном и мужем / @ingailm

    Еще в молодости Ильм познакомилась с Дмитрием Липскеровым, позже они вместе создали литературные конкурс «Неформат», давший дорогу в жизнь многим современным поэтам и писателям.

    Несколько лет Инга Валерьевна работала над книгой «Моя Италия», опубликованной в 2018 году. Страну искусствовед хорошо знала и любила. Книга представляет собой не туристический путеводитель в традиционном понимании, а заметки и своеобразные лайфхаки Инги Валерьевны, которые она сделала во время путешествий.

    Ильм сознает влияние соцсетей на современный мир, поэтому не отметает этот способ общения с публикой. У нее есть страница во «ВКонтакте» и даже ЖЖ, где она с искрометным юмором знакомит читателей с собственной личностью. Публикации оттуда стали основой для книги «Обрывки из реальностей. #ПоТэгуРим».

    Еще одной страной, которую Инга Валерьевна желала бы увековечить на страницах книги, стала Сербия. Она рассказала прессе, что приступила к работе над рукописью.

    Личная жизнь

    Фильм «Лестница света» подарил Инге Валерьевне знакомство с первым мужем, ирландским писателем и сценаристом Джерардом Майклом Маккарти. Молодые люди поженились спустя три года. У пары родился сын Джейсон Джеральд Александр. Мама с гордостью рассказывала, что Саша владеет шестью иностранными языками, в отличие от нее, так и не сумевшей в совершенстве освоить единственный — английский.

    Однако жизнь «на четыре города и три страны», по словам актрисы, не способствовала семейному укладу. Самые крепкие отношения не выдерживают тайных поклонников, близких партнеров, эмоций от провала или успеха. Актерская карьера и семейная жизнь — понятия не всегда совместимые. Тем не менее бывшие супруги остались друзьями.

    Инга Ильм и Игорь Северцев
    Инга Ильм и Игорь Северцев / @ingailm

    В дальнейшем устроении личной жизни актрисе сопутствовала сама судьба. Второй муж Инги — одноклассник подруги. Они встретились случайно, на вечеринке, а на следующий день мужчина пригласил Ильм на прогулку в Архангельское. Актриса отзывается об Игоре Северцеве как о человеке, с которым существует в глубочайшем понимании, а нынешнюю жизнь сравнивает с окончанием долгого пешего пути и преодоления преград. Игорь сочетает в себе множество талантов: он режиссер и дизайнер, художник и архитектор.

    Инга Ильм сейчас

    Как призналась Ильм в интервью, ни одна из ее профессий не ушла в прошлое. Сейчас искусствоведу удается совмещать все полученные ранее навыки. Весной 2022 года «Континентал Нью Медиа» и студия «Ленфильм» получили государственную поддержку для съемок сериала «Арт и факт» о картинах именитых российских художников. Инге Валерьевне выпала честь подготовить для проекта сценарий.

    Фильмография

    • 1983 — «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные»
    • 1984 — «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные»
    • 1992 — «Бег по солнечной стороне»
    • 1992 — «Луна-парк»
    • 1992 — «Мушкетеры двадцать лет спустя»
    • 1993 — «Ты есть»
    • 1993 — «Музыкальный прогноз»
    • 1994 — «Горячев и другие»
    • 2003 — «Чай, кофе, потанцуем»

    Интересные факты

    1. Британское издание For Him Magazine включило россиянку в сотню красивейших женщин мира. К этому факту Ильм отнеслась снисходительно, заявив, что все же в первую очередь считает себя умным человеком.
    2. Инга Валерьевна предпочла больничным родам домашние. Решение было не спонтанным, она посещала специальные занятия, находилась под наблюдением акушерки, а затем мягко в воду родила здорового малыша в доброжелательной и безопасной атмосфере.
    3. На кастинге «Лестницы света», проходившем в питерской гостинице «Европейская» («Гранд Отель Европа»), с актрисой приключилось несчастье. В дамской комнате Ильм случайно обрушила себе на голову стальной поручень для инвалидов и разбила ее в кровь. Впрочем, событие вовсе не помешало получить желанную роль.