Нур Феттахоглу

Нур Айсан
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,5 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Асие Нур Феттахоглу, или Нур Айсан, — турецкая актриса, прославившаяся ролью в историческом сериале «Великолепный век». Многосерийный проект в полной мере раскрыл талант исполнительницы, поэтому после завершения съемок она не осталась без работы. Артистка доказала, что не боится экспериментов и готова пробовать себя в разных образах. Сейчас поклонники следят за событиями в ее творческой биографии.

    Детство и юность

    По национальности Нур Феттахоглу — турчанка, но родилась в Германии 12 декабря 1980 года. Местом рождения стал Дуйсбург, город на западе страны. У Синана и Фатмы Феттахоглу, родителей девочки, было еще четверо детей. Когда будущей актрисе исполнилось 6 лет, семья решила вернуться обратно в Турцию. Там она окончила среднюю школу, а затем — колледж Бешикташ.

    Изначально Нур не планировала становиться актрисой — в университете Халич девушка училась на дизайнера одежды, поскольку с детства интересовалась модой. Но найти высокооплачиваемую работу по специальности оказалось не так просто, поэтому Феттахоглу устроилась в банк.

    Последовавшее вскоре первое появление перед камерами не было связано с художественным кино, Нур была ведущей на канале «Скай Тюрк». Специализация рубрики была узкая — будущая знаменитость освещала биржевые новости.

    Фильмы с Нур Феттахоглу

    Жизнь Нур кардинально изменилась, когда в ней появился Мурат Айсан, за которого она впоследствии вышла замуж. Супруг, связанный с индустрией кино, разглядел в девушке актерский талант. Первую роль она получила в сериале «Какой из меня отец». Опыт оказался успешным, последовали другие предложения.

    Нур Феттахоглу и Мерьем Узерли
    Нур Феттахоглу и Мерьем Узерли / Фото: «ВКонтакте»

    Затем Нур снялась в проекте «Запретная любовь», одном из самых популярных сериалов в Турции. Права на показ кинокомпания продала более чем в 20 стран. Актерский состав приобрел огромную популярность, долю славы получила и актриса, сыгравшая Пейкер.

    В своей следующей работе, сериале «Кассир», исполнительница снималась уже под имением Нур Айсан. Так же она была подписана и в титрах ленты «Долина волков: Палестина», где ей досталась роль американки израильского происхождения, внезапно проникающейся симпатией к палестинцам.

    Фильм с Айсан завоевал популярность в арабских странах, но в Европе был подвергнут жесткой критике. В Германии высказались о «Долине волков» резко негативно, назвав проект откровенно антисемитским и антиизраильским. Помимо этого, кино, выставляющее израильские ВС в крайне неприятном свете, было выпущено 27 января, в день памяти жертв холокоста.

    Но скандал не помешал развивающейся карьере Нур, ведь в том же 2011 году она дебютировала в проекте, который принес ей мировую славу. Триумф совпал с разводом и возращением к девичьей фамилии Феттахоглу, под которой артистку и узнали поклонники «Великолепного века».

    В сериале Нур досталась роль Махидевран Султан — первой жены султана Сулеймана, которого воплотил Халит Эргенч. В интервью артистка призналась, что, впервые читая сценарий, не понимала свою героиню. Та, лишившись любви мужа, пыталась вернуть ее любой ценой, порой совершая бесчестные и жестокие поступки.

    Но, несмотря на то что такой характер был Феттахоглу не близок, образ дался ей убедительно. А в соперничество с героиней Мерьем Узерли зрители поверили настолько, что в СМИ появились слухи о драке актрис. Но Нур поспешила опровергнуть их, отметив, что между ними сложились хорошие профессиональные отношения.

    После прощания с проектом, права на показ которого приобрели в 51 стране, включая Россию, Феттахоглу продолжила получать предложения от режиссеров. Артистка снялась в сериале «На жизненном пути», где сыграла доктора Гюнай. Позже Нур пригласили в детектив «Великий сыщик Филинта». Так как в процессе съемок актриса забеременела, сценаристам пришлось переписать линию ее героини, чтобы объяснить появление округлившегося живота.

    Нур Феттахоглу и Халит Эргенч
    Нур Феттахоглу и Халит Эргенч / кадр из сериала «Вавилон»

    В дальнейшем в фильмографии исполнительницы появились такие проекты, как «Сумасшедшие» и «Дети сестер». В драматическом сериале «Бумажный дом» Феттахоглу досталась роль Айлин — сильной и уверенной в себе женщины, работающей юристом.

    Личная жизнь

    Брак с первым мужем просуществовал всего 3 года, детей у пары не было. После развода Нур перестала использовать фамилию Мурата — Айсан. Поклонники решили, что это связано с негативными воспоминаниями о расставании. Но актриса пояснила, что ей не понравились слухи о том, что она оставила фамилию бывшего супруга только ради выгоды, связанной с его значимостью в киноиндустрии.

    Спустя 2 года, 30 октября 2013-го, Феттахоглу сыграла свадьбу с турецким бизнесменом Левентом Везироглу. Прошло всего 2 года, и супруги объявили о разрыве. Но они смогли помириться и вновь поженились. В браке родилась дочь Элиса Гюзин.

    Рождение ребенка не повлияло на карьеру актрисы, хотя она серьезно относится к воспитанию. После беременности и родов Нур быстро вернула прежнюю форму, и ее внешность продолжает восхищать поклонников. Хотя сама Феттахоглу признается, что стройность — заслуга семейных генов. Она весит около 55 кг при росте 169 см.

    Нур Феттахоглу с бывшим мужем
    Нур Феттахоглу с бывшим мужем / Фото: «ВКонтакте»

    Несмотря на прибавление в семье, счастливой совместной жизни с Левентом не сложилось. Супруги часто ссорились и расходились, а в 2021 году окончательно решили оформить развод. Им удалось сохранить общение, чтобы вместе заботиться о дочери.

    Сейчас Нур предпочитает не афишировать информацию о личной жизни. Но в 2023 году из-за этой скрытности она оказалась в центре скандала. В СМИ появились фото, где артистка якобы целуется с женатым бизнесменом Хасаном Али Джейланом. Феттахоглу поспешила связаться с журналистами, чтобы опровергнуть слухи. Она отметила, что на снимках с ней другой мужчина, с которым давно счастлива в отношениях.

    Нур Феттахоглу сейчас

    Сейчас Нур продолжает сниматься и пробует себя в новых жанрах — так, она успела появиться в комедии «Что из меня получится?». В 2023 году Феттахоглу воссоединилась с давним партнером Халитом Эргенчем, с которым снялась в ленте «10 дней хорошего человека».

    Фильмография

    • 2007 — «Какой из меня отец»
    • 2007-2008 — «Колебания сердца»
    • 2008-2010 — «Запретная любовь»
    • 2010 — «Кассир»
    • 2011-2014 — «Великолепный век»
    • 2011 — «Долина волков: Палестина»
    • 2014-2015 — «На жизненном пути»
    • 2014-2016 — «Великий сыщик Филинта»
    • 2017-2018 — «Фи, Чи, Пи»
    • 2018 — «Бесстрашные»
    • 2019 — «Дети сестёр»
    • 2020 — «Вавилон»
    • 2021 — «Бумажный дом»
    • 2022 — «В пух и прах»
    • 2023 — «10 дней плохого человека»
    • 2023 — «10 дней хорошего человека»

    Интересные факты

    1. Хобби артистки — живопись и музыка, она ценит классику, а также песни Эроса Рамазотти и Элтона Джона. Нур играет на фортепиано и виолончели.
    2. Знаменитости нравятся зарубежные сериалы, в том числе «Настоящий детектив» и «Игра престолов». Она восхищается творчеством режиссеров Стэнли Кубрика и Мартина Скорсезе.
    3. Актриса не забывает об увлечении дизайном, который изучала в молодости. В интервью она признавалась, что хотела бы создать костюмы для экранизации романа «Анна Каренина» Льва Толстого.