Лариса Мондрус

Larisa Mondrus
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
80 лет
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (56 голосов)

    Биография

    Лариса Мондрус — звезда советской эстрады конца 60-х — начала 70-х годов. Многие помнят популярные песни в ее исполнении. Яркая, эффектная, излучающая невероятную энергетику, артистка выходила за рамки, установленные для советской эстрады, что не могло не отразиться на ее карьере. Но настоящий талант помог вокалистке преодолеть все преграды и найти любовь слушателей.

    Детство и юность

    День рождения певицы — 15 ноября 1943 года, место рождения — Джамбул, город в Казахской ССР. В некоторых источниках, рассказывающих о биографии певицы, отмечалось, что ее биологическим родителем стал Израиль Иосифович Мондрус, еврей по национальности. Вскоре после появления дочери на свет он, будучи курсантом летной школы, получил назначение в Чернигов и больше не появлялся в Джамбуле. Мать артистки Лидия Григорьевна Заплетина, на тот момент еще не достигшая 20 лет, нашла поддержку в лице Гарри Мацлияка.

    Молодой человек родом из Латвии оказался в Джамбуле как беженец. После окончания войны он, к тому времени сблизившийся с Лидией, перевез ее с Ларисой в Ригу, где пара и оформила официальный брак. Каждый член семьи при этом остался при своей фамилии. В трехлетнем возрасте Лара, не являясь по национальности латышкой, пошла в латышский детский сад по причине отсутствия мест в русскоязычном. Но школу она окончила русскую. Девушка проявляла склонность к языкам, поэтому еще в юные годы освоила польский, итальянский, английский и французский языки.

    После получения аттестата девушка поступила в Рижское музыкальное училище. В 1962-м она прошла по конкурсу в эстрадный оркестр при Рижской филармонии. Артистка начала активно гастролировать, покорять музыкальную сцену. Талант Мондрус не остался незамеченным — в 1964-м исполнительницу пригласили в Москву.

    Музыка и фильмы

    В столице певица начала работать в знаменитых оркестрах Олега Лундстрема и Эдди Рознера. Известность всесоюзного масштаба Лариса получила благодаря выступлениям на Центральном телевидении. На новогоднем «Голубом огоньке» 1964 года она завоевала любовь публики, покорив ее «Лунным светом» Эдди Рознера. А спустя два года в той же программе Мондрус выпала честь сидеть за одним столом с Юрием Гагариным, Алексеем Леоновым и Павлом Беляевым. В тот раз артистка представила песню «Звезды нас ждут».

    Еще одним ярким появлением в праздничных передачах стало выступление Ларисы с Муслимом Магомаевым. Специально для этого номера с композицией «Разговор птиц» было записано видео, в котором исполнители изображали прогуливающуюся между зимними деревьями влюбленную пару. Они настолько убедительно играли эти роли, что после этого им еще долго приписывали роман.

    В эти же годы стали популярными кинофильмы, где Мондрус предстала на экране. Прежде всего это комедия «Дайте жалобную книгу», в которой артистке досталась эпизодическая роль певицы в ресторане «Одуванчик». Вместе с Муслимом Магомаевым и другими звездами эстрады очаровательная девушка появилась в музыкальном фильме «Сказки русского леса». Случалось, что в картинах звучал только голос Ларисы, а в кадре вместо нее появлялись другие артистки. Так, в популярной комедии «Джентльмены удачи» певица исполнила шлягер «Проснись и пой», а на экране зрители увидели Галину Микеладзе.

    Лариса Мондрус и Муслим Магомаев
    Лариса Мондрус и Муслим Магомаев / «Ютьюб»

    Работая на эстраде, Мондрус получала предложения от лучших советских композиторов. Плодотворным получился творческий союз исполнительницы с Раймондом Паулсом. Одной из первых совместных работ стала песня «Синий лён». Наибольшей популярности Лариса достигла в конце 60-х — начале 70-х годов.

    При этом наметилась парадоксальная ситуация: публика обожала вокалистку, а власти пытались всячески препятствовать ее выступлениям. Лариса Израилевна исполняла нежные, трогательные композиции, обращенные к простым человеческим чувствам, но чиновники из министерства культуры настоятельно рекомендовали использовать и гражданскую тематику, разбавить репертуар композициями патриотического содержания.

    Бывали случаи, когда безо всяких поводов или под смешным предлогом Мондрус отстраняли от сольного концерта. Однажды артистку обвинили в том, что она вышла петь в мини-платье, выступая перед жителями Звездного городка. В следующий раз исполнительницу исключили из юбилейной программы за макси с удлиненными рукавами (автором костюма стал Вячеслав Зайцев), которые кому-то из руководства показались похожими на лохмотья.

    Не нравилось руководству Госконцерта и новшество, которое ввела певица на своих выступлениях: во время исполнения песни она не стеснялась пританцовывать, что не поощрялось в то время. Советские критики также находили песни вокалистки слишком пессимистичными.

    Ранее Лариса Израилевна пробовала себя в Московском мюзик-холле, с труппой которого выезжала в европейские страны соцлагеря. В 1968 году певица устроилась артисткой Москонцерта, где проработала вплоть до 1972-го. Но в этот период она уже оказалась невыездной. После смены руководства Госкомитета СССР по телевидению и радиовещанию в 1971 году, когда организацию возглавил Сергей Лапин, Ларису Мондрус и Вадима Мулермана лишили выходов в телеэфир.

    Эмиграция

    Этот случай и последующие за ним заставили Ларису Израилевну принять решение, в корне изменившее судьбу. Вместе с мужем она решилась на выезд за границу. В марте 1973 года без шума и промедлений супруги покинули СССР. Перед ними, как и перед другими музыкантами, оказавшимися за рубежом, встал вопрос о трудоустройстве по специальности.

    Талантливая певица смогла начать с нуля и достичь того, о чем в СССР не могла и подумать. Ее семья обосновалась в пригороде Мюнхена, Грюнвальде. Мондрус стала сниматься на ТВ в шоу Ивана Реброва, заключила контракт с фирмой Polydor Records. В 1974-м вышел ее альбом Die Herzen singen на немецком языке.

    Позднее дискография певицы пополнилась десятью альбомами-«гигантами». Мондрус пела на пяти разных языках. К 1977 году она приобрела невероятную популярность в Европе. Ее имя наряду с именами Демиса Руссоса, Эллы Фицджеральд, Фрэнка Синатры и других знаменитостей внесено в справочник популярных исполнителей.

    Лариса Мондрус и Эгил Шварц
    Лариса Мондрус и Эгил Шварц / «ВКонтакте»

    Россию впервые после отъезда вместе с мужем артистка посетила в 2001 году. В 2005-м она выступала на юрмальском фестивале «Новая волна». О певице сняли документальный фильм «Спасти себя. Лариса Мондрус», построенный на ее воспоминаниях и интервью. Картина вышла на экраны в 2009-м. Еще одна документальная лента с участием Ларисы Израилевны — «Список Лапина. Запрещенная эстрада» — была создана в 2013 году. В Сети есть разные фото, на которых артистка предстает в молодости и в настоящее время.

    В Театре музыкальной комедии Екатеринбурга был создан спектакль «Оттепель. Мелодии судьбы», посвященный творчеству Ларисы Мондрус и ее двух коллег — Нины Бродской и Аиды Ведищевой, которые также предпочли жизнь на Западе советским реалиям. Для театральной постановки был создан лирический клип, куда вошли кадры записей 60-х годов с выступлениями артисток.

    В 2017-м вышли песни «Неужели это мне одной?» и «Может нет, а может, да» в исполнении Мондрус, которые попали в сборник «Золотая коллекция». А спустя год Лариса Израилевна вновь приехала в Россию и побывала в двух выпусках (сентябрьском и декабрьском) программы «Привет, Андрей!».

    Личная жизнь

    Личная жизнь певицы сложилась счастливо. Замуж Лариса Израилевна вышла за композитора Эгила Шварца в 1964 году. Оба будущих супруга работали в Рижском оркестре. Руководитель коллектива пригласил Эгила на должность дирижера, заманив обещанием познакомить его с хорошенькой певицей. А позднее он сообщил исполнительнице, что Шварц во время одного музыкального конкурса болел за нее. Вместе молодые люди составили красивую пару.

    Муж разделил судьбу Ларисы за границей. Вместе они представляют собой пример непроходящей любви и привязанности друг к другу. В 1982 году в семье родился желанный ребенок.

    Лариса Мондрус и ее сын Лорен
    Лариса Мондрус и ее сын Лорен / «ВКонтакте»

    После этого певица ушла со сцены, стала владелицей магазина обуви. У ее сына Лорена Шварца были задатки музыканта, он получал образование в пианистической школе, но в конечном итоге предпочел науку, стал руководителем кафедры на факультете информатики в Университете Мюнхена. У него есть жена Клаудиа, детский психолог, и двое детей-двойняшек, которые родились в 2015 году. Лаура и Эмиль стали желанными внуками для исполнительницы.

    Лариса Мондрус сейчас

    В 2023-м артистка продолжает жить в Германии. Сейчас Лариса Израилевна не ведет страниц в соцсетях, не имеет официального сайта, поэтому с новостями о ее жизни и работе поклонники знакомятся только через СМИ.

    Дискография

    • 1963 — «Для тех, кто ждет»
    • 1965 — «Белые ночи»
    • 1966 — «Весенняя капель»
    • 1968 — «Тот, который мне снится»
    • 1970 — «Синий лен»
    • 1972 — «Листопад»

    Интересные факты

    1. В начале 70-х в репертуар Мондрус вошла песня композитора Раймонда Паулса и поэта Леона Бриедиса «Подарила Мариня девочке жизнь». Композицию также исполняла Айе Кукуле, которая победила с этим шлягером на конкурсе «Микрофон» в 1981-м. А уже через год в Советском Союзе узнали другой вариант этого хита, на ту же музыку, но со словами Андрея Вознесенского — «Миллион алых роз», который представила Алла Пугачева.
    2. В 2020-м историк моды Александр Васильев представил вниманию публики выставку «Звуки моды», экспонатами которой стали концертные костюмы артисток советской и российской эстрады. В их числе оказалось и платье Ларисы Израилевны, напоминавшее наряд Снегурочки. Со временем его рукава изъела моль, но их удалось отреставрировать в мастерской.
    3. Людмила Дороднова, получившая известность как домработница Филиппа Киркорова и Аллы Пугачевой, ранее успела потрудиться в том же статусе в домах других звезд эстрады: Тамары Миансаровой, Клавдии Шульженко и т. д. В их числе оказалась и Мондрус.
    4. Певица исполняла песни, созданные ее супругом. Одной из них стал шлягер «Милый мой фантазер».