Татьяна Гаврилова

Tatiana Gavrilova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
61 год
Дата смерти
15 октября 2000 г.
Место рождения
Семейное положение
была замужем
Соцсети
    4,1 / 5 (22 голоса)

    Биография

    В молодости Татьяна Гаврилова блистала на экранах, восхищая зрителей природной красотой и талантом. С годами востребованность на площадке начала снижаться, что актриса воспринимала тяжело. Конец ее биографии был одиноким и трагичным, но память о знаменитости продолжает жить в ее экранных работах и сердцах поклонников.

    Детство и юность

    Будущая актриса советского кинематографа Татьяна Анатольевна Гаврилова родилась в Москве в начале мая 1939 года. Ее семья не покидала столицу во время Великой Отечественной войны. Родители не имели отношения к искусству, но девочка тянулась к нему с раннего возраста.

    Сделать карьеру в кино Татьяна поначалу не рассчитывала. После окончания десятилетки девушка поступила в медицинское училище, где училась на отлично, и начала трудовую деятельность в больнице в качестве медсестры.

    Но нереализованные творческие амбиции все больше тяготили Гаврилову. Чувствуя неудовлетворенность своей жизнью, она бросила работу, твердо решив выучиться на актрису. Татьяна с легкостью прошла по конкурсу на курс к мастерам советского кинематографа Сергею Герасимову и Тамаре Макаровой.

    Педагоги в вузе пророчили Гавриловой большое творческое будущее, а режиссеры еще студенткой начали приглашать ее сниматься в своих фильмах. Диплом талантливая исполнительница получила в 1964 году и сразу была принята в труппу Театра-студии киноактера, где служила почти 30 лет. Но популярность пришла к ней благодаря кино.

    Фильмы

    Уже на 1-м курсе Татьяна дебютировала на площадке. Впервые актриса появилась на экранах в военной драме «В трудный час», а в короткометражной комедии «Молодая любовь» она получила главную роль. Уже тогда зрители начали обращать внимание не только на яркую внешность Гавриловой, но и на ее талант.

    Мастер курса Сергей Герасимов также пригласил студентку в свою работу, это была драматическая лента «Люди и звери». Фильм снимался совместно с европейскими коллегами. Татьяне досталась роль стервозной девушки Марии. Но опыт сотрудничества с руководителем оказался неудачным. Одни утверждали, что красавица отвергла ухаживания режиссера, другие — что она имела отвратительный характер и демонстрировала его на площадке.

    Татьяна Гаврилова в молодости
    Татьяна Гаврилова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Больше Гаврилова с Герасимовым не работала, а некоторые коллеги позже утверждали, что именно он позаботился о том, чтобы бывшей студентке не доставалось главных ролей. Еще лишь раз актриса воплотила центральную героиню в картине «Последний хлеб» и с тех пор довольствовалась эпизодами.

    Но работы Татьяне хватало. Вскоре ее заметил знаменитый Эльдар Рязанов, который задействовал артистку в вышедших друг за другом нашумевших фильмах. В «Дайте жалобную книгу» Гаврилова изобразила официантку Клаву, которую запомнили едва ли не больше, чем главных героев. А в «Берегись автомобиля» исполнительница сыграла Инну Самоцветову, жену персонажа Андрея Миронова. Реплики этих героинь позднее стали цитатами.

    В 60-е фильмография знаменитости регулярно пополнялась. Зрителям запомнилась ее роль каторжницы-Сонетки в картине «Катерина Измайлова» режиссера Михаила Шапиро. Это была экспериментальная экранизация одноименной оперы Дмитрия Шостаковича с Галиной Вишневской в образе главной героини.

    Постепенно начиная с 70-х слава и востребованность Татьяны стали угасать. Самой яркой работой этого периода стала роль в фильме «Калина красная» Василия Шукшина. Образ представительницы криминального мира Люсьен дался знаменитости блестяще.

    Затем с ее участием вышли такие работы, как «Гардемарины, вперед!» и «Забытая мелодия для флейты». В последний раз Гаврилова появлялась на экранах в начале 90-х. В 1994 году вышла комедия «Я свободен, я ничей», где она снялась в эпизоде.

    Личная жизнь

    В личной жизни Татьяны Анатольевны не происходило потрясений. Она вышла замуж за московского авангардного художника белорусского происхождения Эдуарда Курочкина. Муж был старше актрисы на год и пережил все тяготы партизанской жизни в оккупированной фашистами Беларуси.

    Татьяна Гаврилова и ее муж
    Татьяна Гаврилова и ее муж / Youtube

    Художник в свое время был знаменитым диссидентом, а за эпатажную картину о Карле Марксе и Владимире Ленине его даже выслали из Москвы в Уфу, где он проработал несколько лет. Несмотря на то что у супругов так и не было детей, на фото они всегда выглядели счастливо. Их союз просуществовал до самой смерти Гавриловой.

    Последние годы и смерть

    Последняя телевизионная съемка исполнительницы состоялась в 1994 году в программе из цикла «Чтобы помнили…» Леонида Филатова о забытых знаменитостях. В эфире Татьяна Анатольевна рассказала о бесславной кончине советской актрисы Изольды Извицкой, которая умерла в забвении и полной нищете буквально на руках у Гавриловой.

    Подруга Татьяны Анатольевны страдала от проблем со спиртным, что приписывали и ей. По словам коллег, исполнительница не была запойной алкоголичкой, но выпить любила. Зная об этой слабости, она неоднократно кодировалась, пыталась избавиться от привычки, но с возрастом становилось только хуже.

    На закате жизни Гаврилова уже ничем не напоминала красавицу из советских фильмов — она лишилась зубов, передвигалась на инвалидной коляске. Ее здоровье было загублено, а рассудок помутился. Знаменитость оказалась в психиатрической клинике, где и встретила свою смерть.

    Татьяна Гаврилова в передаче «Чтобы помнили...»
    Татьяна Гаврилова в передаче «Чтобы помнили...» / кадр из передачи «Чтобы помнили...»

    Татьяна Анатольевна умерла в октябре 2000-го, ей был 61 год. Причиной смерти стала сердечная недостаточность, которая привела к остановке сердца. Похоронили артистку на Долгопрудненском кладбище в Московской области.

    Супруг Эдуард Курочкин пережил актрису на 14 лет. Он продолжал все оставшиеся годы писать картины и собирать выставки по всему миру. Одной из знаменитых его работ последнего периода считается портрет короля Иордании вместе с женой, который хранится в частной королевской коллекции.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сокурсниками Гавриловой были будущие звезды кино Наталья Гвоздикова, Жанна Болотова, Николай Губенко.
    2. На экране за Татьяной Анатольевной закрепилось амплуа отрицательной героини. Единственной положительной ролью исполнительницы за всю карьеру стала Розмари в картине «Все для вас». Фильм собрал целую плеяду звезд эпохи. Вместе с Гавриловой на экране можно увидеть Татьяну Пельтцер, Леонида Куравлева, Ольгу Аросеву.
    3. Знаменитость проходила прослушивание для комедии «Бриллиантовая рука», но роль досталась Нонне Мордюковой. В другой раз режиссер, наоборот, предпочел Гаврилову, это случилось на пробах для ленты «Калина красная», где соперницей была Людмила Гурченко.